Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подготовка сада к зиме

#751

Сообщение Masik »

Северянин писал(а): Откинул часть снега от той малины, от которой не успел в прошлый приезд. В общем, надеюсь, что выпревание в этом году мне не грозит.
И малина выпревает? :shock:
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#752

Сообщение Zaryanka »

Северянин писал(а):...Местами увлекался и откидывал до земли... и в ночь с 24-го на 25-е ноября было -17гр.
А корни? Они, ведь, по сравнению с надземной частью тоже неморозостойкие. Во-первых, потому что изначально формировались "в укрытии", во-вторых, работают, пока почва не промёрзнет - как можно больше водой дерево снабдить. "Специально" же так устроено: благодаря листопаду, т.е. как только испарение сокращается, накануне холодов дерево себя снабжает водой.
Я забыла точные числа, надо найти. Приблизительно, в четыре раза температура среды должна быть меньше абсол. значения температуры воздуха(критической отрицательной температуры), чтобы убить корни. Например, для яблони. Минус 40 - критическая для древесины яблони, минус 10 - критическая для её корней.
С уважением, Елена.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Подготовка сада к зиме

#753

Сообщение Марш »

Zaryanka писал(а):
Северянин писал(а):...Местами увлекался и откидывал до земли... и в ночь с 24-го на 25-е ноября было -17гр.
А корни? Они, ведь, по сравнению с надземной частью тоже неморозостойкие. Во-первых, потому что изначально формировались "в укрытии", во-вторых, работают, пока почва не промёрзнет - как можно больше водой дерево снабдить. "Специально" же так устроено: благодаря листопаду, т.е. как только испарение сокращается, накануне холодов дерево себя снабжает водой.
Я забыла точные числа, надо найти. Приблизительно, в четыре раза температура среды должна быть меньше абсол. значения температуры воздуха(критической отрицательной температуры), чтобы убить корни. Например, для яблони. Минус 40 - критическая для древесины яблони, минус 10 - критическая для её корней.
Наверное вы ошиблись,или вы в заблуждении.А мож меня обманули.Я штудировал самые необходимые для "человека с лопатой" знания.Там вычитал,что культурные подвои яблони выносят минус 12-14 градусов.Это самые морозостойкие.А корни дикой яблони я точно не помню,но 15-20 мороза должны перенести легко.Иначе ни одной яблони дички в поле не было.
И промерзание земли в МО при прокладке водопроводов 1,80 м.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Подготовка сада к зиме

#754

Сообщение Дед Мороз »

Марш писал(а): И промерзание земли в МО при прокладке водопроводов 1,80 м.
Промерзание земли происходит уже при 0-1 гр.С, глубина промерзания грунта ни чем не поможет определить угрозу мороза для корней. 1,8 м - это максимальная глубина промерзания у Вас при самых экстремальных условиях.
:hi: Георгий
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подготовка сада к зиме

#755

Сообщение Андрей Васильев »

Марш, Большинство "импортных" подвоев яблони держат около -10, после выведения таких подвоев, как например 54-118 , яблоня на клоновых подвоях "шагнула" далеко на север. Так корни 118 и 396 го держат 14-16. Что касается сеянцев то там разброс в зависимости от родительских форм. Но -20 это очень дофига :-( Такие морозы на глубине залегания основной массы корней я думаю вероятны в степных районах и то в редких случаях (если вообще возможно такое)
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Подготовка сада к зиме

#756

Сообщение Марш »

Пару дней назад выкапывал дички в прикоп для весенней прививки.
Надо одно растение поместить в целофане от высыхания и оставить на воздухе зимовать.Все с станет с зимостойкостью ясно.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#757

Сообщение Zaryanka »

Марш писал(а):...вычитал,что культурные подвои яблони выносят минус 12-14 градусов.Это самые морозостойкие.А корни дикой яблони я точно не помню,но 15-20 мороза должны перенести легко.Иначе ни одной яблони дички в поле не было.
И промерзание земли в МО при прокладке водопроводов 1,80 м.
Не могли бы Вы вспомнить источник? Про минус 12-14. А глубину промерзания... это понадобится при прокладывании водопроводных труб.
У нас в саду вымерзание корней случилось в январе 2014 года. Алычи гибридные были куплены у Матвеева(под Ржевом). Питомниковод посоветовал сажать прямо сейчас. Действительно, сентябрь 2013, октябрь, ноябрь получились "тёплыми", надеялись, что корни "зацепились" и потянули воду. Но в декабре голая земля промёрзла. Снег выпал в январе. летом алычи были сухими, а корни - гнилыми. Сделала вывод: осенью сажать только яблони и рябины из плодовых(для рябины критическая температура для древесины - минус 50 гр, для корней - минус 14. Вехов В.Н. "Культурные растения СССР")
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#758

Сообщение Zaryanka »

Марш писал(а): Пару дней назад выкапывал дички в прикоп для весенней прививки.
Надо одно растение поместить в целофане от высыхания и оставить на воздухе зимовать.Все с станет с зимостойкостью ясно.
Неправильный, мне кажется, эксперимент. Показательно, если "в среде", а если дерево из среды вырвано, на открытом воздухе брошено... На солнышке высохнет, на морозе насквозь промёрзнет.
С уважением, Елена.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Подготовка сада к зиме

#759

Сообщение Марш »

Zaryanka писал(а):
Марш писал(а):...вычитал,что культурные подвои яблони выносят минус 12-14 градусов.Это самые морозостойкие.А корни дикой яблони я точно не помню,но 15-20 мороза должны перенести легко.Иначе ни одной яблони дички в поле не было.
И промерзание земли в МО при прокладке водопроводов 1,80 м.
Не могли бы Вы вспомнить источник? Про минус 12-14. А глубину промерзания... это понадобится при прокладывании водопроводных труб.
У нас в саду вымерзание корней случилось в январе 2014 года. Алычи гибридные были куплены у Матвеева(под Ржевом). Питомниковод посоветовал сажать прямо сейчас. Действительно, сентябрь 2013, октябрь, ноябрь получились "тёплыми", надеялись, что корни "зацепились" и потянули воду. Но в декабре голая земля промёрзла. Снег выпал в январе. летом алычи были сухими, а корни - гнилыми. Сделала вывод: осенью сажать только яблони и рябины из плодовых(для рябины критическая температура для древесины - минус 50 гр, для корней - минус 14. Вехов В.Н. "Культурные растения СССР")
Вот тут:http://chitalky.ru/?p=8114
Вот тоже интерено и познавательно:http://asprus.ru/blog/klassifikaciya-podvoev/
Последний раз редактировалось Марш 11.12.2017, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Подготовка сада к зиме

#760

Сообщение SecondWind »

К вопросу о зимних температурах почвы на глубине. Источник - А.М. Шульгин, Почвенный климат и снегозадержание, М., 1954г.
Т_почвы.jpg
Оксана
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#761

Сообщение Zaryanka »

Нашла о морозостойкости корней. П.Г. Шитт "Учение о росте и развитии плодовых и ягодных растений", стр.377."...минус 12 гр. - повреждение корней яблони в период покоя (ПЕРИОД ПОКОЯ. Простите, добавлю свои мысли: а когда корни работают, у них же вегетативный период продолжительней, чем у надземной части дерева, а в клетках корней, грубо говоря, крахмал не превратился в сахар и видовая морозостойкость корня ещё не обеспечена, то и температура почвы выше минуса 12, станет для белков клеток корня гибельной)...груши - минус 11 в период покоя, у персика - минус 11, черешни - минус 11, корни Магалебской вишни - минус 14, алычи - минус 11..."
С уважением, Елена.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подготовка сада к зиме

#762

Сообщение Masik »

Zaryanka писал(а): груши - минус 11 в период покоя, у персика - минус 11,
Персика на уровне груши получается? Всегда думал что корни персика менее морозостойкие.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#763

Сообщение Zaryanka »

Марш писал(а):http://chitalky.ru/?p=8114 ... познавательно:http://asprus.ru/blog/klassifikaciya-podvoev/
http://chitalky.ru/?p=8114... Кто автор... :unknown:
А, уж, asprus..., простите, но таким источникам я не доверяю.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#764

Сообщение Zaryanka »

SecondWind писал(а):Источник - А.М. Шульгин, Почвенный климат и снегозадержание, М., 1954г.
Интересно, не посмотрите в книге... А средние месячные температуры взяты для Москвы? Для Тимирязевки? Сейчас они, конечно, градуса на три выросли. И какие почвы для таблицы брались? Песок, суглинки?
С уважением, Елена.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Подготовка сада к зиме

#765

Сообщение SecondWind »

Елена, если напишите мне мейл в личку, я пришлю брошюру. Она в pdf, поэтому не могу прикрепить сюда. Интересный труд. Выше таблицы написано - Ленинград.
Оксана
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»