Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Подготовка сада к зиме

#781

Сообщение Северянин »

Masik писал(а):
Северянин писал(а): Откинул часть снега от той малины, от которой не успел в прошлый приезд. В общем, надеюсь, что выпревание в этом году мне не грозит.
И малина выпревает? :shock:
Поздновато отвечаю, комп был сломан.
В дачной прессе читал, что при высоте снега более 50 см, появляется угроза выпревания малины(про это часто пишет Шаламов в Уральском садоводе). У нас к весне в среднем падает до 1м снега. Плюс часто бывает, как в этом году, снегопады идут на непромерзшую почву. Поэтому часто бывает, в зиму побеги уходят с нормальной корой, а к весне у многих/большинства побегов кора около земли в лохмотья, что сказывается на их развитии и плодоношении. В прессе советуют в течении зимы лишний/выше 50см снег скидывать. Но так как малину я на зиму не пригибаю и она у меня торчит как попало, то лопатой работать не получается. И поэтому я снег не скидывал и пускал всё на самотёк. А в эту зиму при наличии свободного времени, решил часть снега скинуть, не дожидаясь высоты снега в 50 см., и проморозить почву с осени. Правда, когда скидывал, то уже успело нападать 31 см снегу. И морозов по прежнему пока нет. Так что это откидывание в деле перезимовки малины может и не помочь. Весной посмотрим.
Мой северный сад
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Подготовка сада к зиме

#782

Сообщение Северянин »

По поводу зимостойкости корней у меня такие данные(ссылку искать некогда, желающие могут погуглить по тексту)

Парадизка Будаговского (клоновый подвой)
Карликовый подвой яблони.
Получен в Плодоовощном институте им. И.В. Мичурина (ныне Мичуринский Государственный аграрный университет) от скрещивания английского подвоя М8 с мичуринским сортом Красный штандарт.
Отличается достаточно высокой для средней полосы России морозостойкостью (корни выдерживают -13: -14°С) и зимостойкостью, хорошо совместим с сортами, обеспечивает скороплодность деревьев (вступление в плодоношение на 3-4-й год после посадки) и высокую урожайность.
Укореняемость в маточниках слабая, в защищенном грунте - хорошая. В питомнике обеспечивает высокий выход саженцев. Засухоустойчив, не поражается паршой.
Маточные кусты широкораскидистые, средней высоты. Побеги толстые, сильноизогнутые, опушенные, среднеоблиственные. Древесина красновато-розовая, хрупкая. Цвет коры темно-каштановый. Листья крупные, яйцевидной формы, красновато-темно-зеленые с блестящим оттенком.
Допущен к использованию с 1977 г. по всем регионам России.
Достоинства: В питомнике обеспечивает высокий выход саженцев. Засухоустойчив, не поражается паршой.
Недостатки:
62-396 (клоновый подвой)
Карликовый подвой яблони.
Получен в Плодоовощном институте им. И.В. Мичурина (ныне Мичуринский Государственный аграрный университет) от скрещивания полукарликового подвоя 13-14 с карликовым - парадизка Будаговского.
Отличается высокой для средней полосы России морозостойкостью (корни выдерживают -15: -16°С) и зимостойкостью, хорошо совместим с сортами, обеспечивает скороплодность деревьев (вступление в плодоношение на 3-4-й год после посадки), высокую и быстронарастающую урожайность. Практически не дает поросли в саду.
Укореняемость в маточнике, а также в защищенном грунте зелеными, одревесневшими и корневыми черенками хорошая. В питомнике обеспечивает высокий выход саженцев. Засухоустойчив, не поражается паршой.
Маточные кусты компактные или слабораскидистые. Побеги средней толщины, среднеизогнутые, выше средней облиственности, междоузлия короткие. Древесина оранжево-темно-розовая. Цвет коры каштановый. Листья средней величины, яйцевидной формы, зеленые с матовым оттенком.
Допущен к использованию с 1996 г. по всем регионам России.
Достоинства: Отличается высокой для средней полосы России морозостойкостью и зимостойкостью. Хорошо совместим с сортами. В питомнике обеспечивает высокий выход саженцев. Засухоустойчив, не поражается паршой.
ММ106 (клоновый подвой)
Полукарликовый подвой яблони.
Выведен на Ист-Моллингской опытной станции (Англия).
Отличается морозостойкостью (корни выдерживают -11: -12°С) и зимостойкостью, хорошо совместим с сортами, обеспечивает скороплодность деревьев - вступление в плодоношение на 3-4-й год после посадки (Ред. В условиях Подмосковья нередки случаи плодоношения в питомнике на одно-двулетках), высокую и быстронарастающую урожайность. Корневая система достаточно развитая, хорошо закрепляется в почве.
Укореняемость в маточнике, а также в защищенном грунте зелёными и одревесневшими черенками - хорошая. Маточные кусты раскидистые, среднерослые.
В Европе и США является одним из самых распространенных и перспективных подвоев яблони. Представляет большой интерес для плодоводства России, особенно для южной ее части.
Достоинства: Хорошая морозо- и зимостойкость для южной части России, совместимость с сортами, обеспечивает скороплодность.
Недостатки:
54-118 (клоновый подвой)
Полукарликовый подвой яблони.
Получен в Плодоовощном институте им. И.В. Мичурина (ныне Мичуринский Государственный аграрный университет) от скрещивания парадизка Будаговского с подвоем 13-14.
Отличается высокой для средней полосы России морозостойкостью (корни выдерживают -15: -16°С) и зимостойкостью, хорошо совместим с сортами, обеспечивает скороплодность деревьев (вступление в плодоношение на 4-5-й год после посадки), высокую и быстронарастающую урожайность. Практически не дает поросли в саду. Обладает мощной корневой системой, хорошо закрепляется в почве.
Укореняемость в маточнике, а также в защищенном грунте зелёными, одревесневшими и корневыми черенками хорошая. В питомнике обеспечивает высокий выход саженцев. Засухоустойчив, не поражается паршой.
Маточные кусты прямостоячие или слабораскидистые. Побеги средней толщины, слабоизогнутые, выше средней облиственности. Древесина красновато-розовая, прочная. Цвет коры черно-каштановый. Листья средние или крупные, яйцевидно-овальной формы, в прикорневой части лопастные, слабокрасновато-зеленые с блестяще-матовым оттенком.
Допущен к использованию с 1992 г. по всем регионам России.
Достоинства: Отличается высокой для средней полосы России морозостойкостью и зимостойкостью, хорошо совместим с сортами, обеспечивает скороплодность привитых деревьев. Обладает мощной корневой системой, хорошо закрепляется в почве. В питомнике обеспечивает высокий выход саженцев. Засухоустойчив, не поражается паршой.
Вот статья о подвое прогресс https://fermer.ru/sovet/sadovodstvo/13270
Вот мнение Георгия "А у моих 54-118 и 62-396 однажды морозами около - 30 гр С без снега длительностью 1-2 недели снесло все верха - надземные части подвоев вместе с достаточно зимостойкими сортами, эти подвои потом восстановились из-под земли, но мне они больше не интересны."


В общем если применительно к моему случаю. Как видно корни подвоев переносят температуру в районе корней до -12 включительно(а некоторые и больше). Температура почвы в районе коней далеко не сразу сравняется с темп. наружнего воздуха. Поэтому даже без снега, опускание температуры воздуха до -16..-17 гр. думаю корням ущерба не принесло.
А если брать в общем, то длительные морозы без снега с темп. -20...-25 вред корням принести могут.
И читал статьи, где говорилось, что при прочих равных условиях лучше зимовали те деревья, которым был приведен влагозарядный полив. Его не надо делать слишком рано, чтобы деревья в случае теплой осени не пошли в рост. И разумеется, если осень была дождливой и влаги достаточно, то влагозарядный полив может быть во вред.
Последний раз редактировалось Северянин 14.12.2017, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Мой северный сад
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Подготовка сада к зиме

#783

Сообщение Северянин »

Садовод-испытатель писал(а): Насколько я понял, у нас кора гибнет не из-за контакта со снегом, а так: февр.-мартовкское тепло пробуждает крону, она начинает сосать и высасывает всё из штамба (коры, камбия...), потом ветра, морозы и высосанная кора-камбий гибнет (потому что из замерзших корней не смогла восполнить высосанное). Если это так, то, возможно, чем теплее корням (толще снег - менее промерзшая земля), тем легче штамбу ("коре-камбию") восполнить питание и влагу.
Про выпревание, как это происходит, как с ним бороться(в том числе и про отаптывание снега) я довольно подробно написал на своём сайте http://sivkarsad.ucoz.net/index/vyprevanie/0-12
Мой северный сад
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#784

Сообщение Zaryanka »

Осень писал(а): Небольшой экскурс в историю.
Два столпа советской селекции Исаев С.И. и Черненко С.Ф.
Прочла и заметила, что, в основном, потери из-за критических морозов и на втором месте - мало снега - подмерзание корней. Непонятно, это же были два "крепких" института: ВНИИ садоводства ВНИИ генетики и селекции. Конечно, при них были животноводческие фермы. Почему же профилактически с машин не разбросать поздней осенью в садах подстилочный навоз, чтобы обеспечить земле, на случай отсутствия снега, теплоизоляцию? Ну, в питомниках в солому что-нибудь добавили бы из дегтярных продуктов от мышей.
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#785

Сообщение Zener »

Zaryanka писал(а): Непонятно, это же были два "крепких" института: ВНИИ садоводства ВНИИ генетики и селекции.
Ключевая фраза-"гибридные сеянцы".Видимо шли мичуринским путём-не баловали тучными почвами.ИМХО выбраковывали таким образом то,что загнётся в пром. саду в суровую зиму.
Да и во многих сезонах либо засухи,либо дождливая осень с затягиванием вегетации.
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#786

Сообщение Zaryanka »

Понятно. А я то, Александр, думала, у вас в Центрально-Чернозёмном только абрикосы выращивать - такой климат благодатный.
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#787

Сообщение Zener »

Zaryanka писал(а): Понятно. А я то, Александр, думала, у вас в Центрально-Чернозёмном только абрикосы выращивать - такой климат благодатный.
Напрасно иронизируете.У нас после оттепелей -30 и ниже запросто бывает.И абрикоса тогда...отдыхают.Чай не Россошь,хоть до неё 200 км.
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#788

Сообщение Zaryanka »

Нет, серьёзно я. Я, прочитав, эти листки книг Исаева, Черненко и...задумалась. Прям, как у нас.Надо же, по статистике приведённой - для 23-х зим, в тридцатые годы, вообще, почти через зиму деревья подмерзали из-за критических морозов, и из-за морозов после оттепелей...
С уважением, Елена.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подготовка сада к зиме

#789

Сообщение Андрей Васильев »

Zaryanka писал(а): Почему же профилактически с машин не разбросать поздней осенью в садах подстилочный навоз, чтобы обеспечить земле, на случай отсутствия снега, теплоизоляцию?
Вчера только дочитал книгу Будаговского о культуре садов на слаборослых подвоях, так там буквально так и написано про мульчирование навозом при отсутствии снега. Даже упомянуты агрегаты какие стоит использовать для этого и опыты в том числе в УчХоз Комсомолец (Мичуринск или Тамбов, не помню уже). Пишет, что слой 12 см абсолютно достаточен при черных морозах, 8см немного маловато, но то же спасает. Это при том, что им изучались подвои типа М9 и подобные, с морозостойкостью корней до -10.
Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Подготовка сада к зиме

#790

Сообщение Садовод-испытатель »

Zener писал(а):
Zaryanka писал(а): Понятно. А я то, Александр, думала, у вас в Центрально-Чернозёмном только абрикосы выращивать - такой климат благодатный.
Напрасно иронизируете.У нас после оттепелей -30 и ниже запросто бывает.И абрикоса тогда...отдыхают.Чай не Россошь,хоть до неё 200 км.
Чем теплее осень-зима-весна, тем комфортнее монилиозу, который очень снижает зимостойкость абрикоса и всю завязь может сжечь, так что "на югах" с абрикосом не лучше.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#791

Сообщение Zener »

Садовод-испытатель, Для монилии надо сырую и прохладную погоду во время цветения-как в 2016 году.
Александр
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Подготовка сада к зиме

#792

Сообщение tep »

Zener писал(а): Для монилии надо сырую и прохладную погоду во время цветения-как в 2016 году.
:yes: :appl
С уважением Борис
Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Подготовка сада к зиме

#793

Сообщение Садовод-испытатель »

Северянин писал(а):Про выпревание, как это происходит, как с ним бороться(в том числе и про отаптывание снега) я довольно подробно написал на своём сайте http://sivkarsad.ucoz.net/index/vyprevanie/0-12
Почему у меня ни разу за много зим не подопрели черенки и саженцы, которые до поздней весны лежат под сугробом на земле?
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Подготовка сада к зиме

#794

Сообщение lapa50 »

Садовод-испытатель писал(а): Почему у меня ни разу за много зим не подопрели черенки и саженцы, которые до поздней весны лежат под сугробом на земле?
ИМХО Черенок и дерево это разные вещи Я свои деревца сажал на небольшие холмики, а последнее время скорее на кочки. Этим летом загнулась Алеся из-за кольцевого подопревания коры подвоя. Еще у меня не на холмике Татьянин день, но пока ТТТ. Вот образец таяния снега при наличии холмиков 18.03.2017.
Вложения
IMG_7750_1.jpg
Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Подготовка сада к зиме

#795

Сообщение Садовод-испытатель »

lapa50 писал(а):
Садовод-испытатель писал(а): Почему у меня ни разу за много зим не подопрели черенки и саженцы, которые до поздней весны лежат под сугробом на земле?
ИМХО Черенок и дерево это разные вещи
А саженцы и дерево тоже разные вещи?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»