Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подготовка сада к зиме

#766

Сообщение Masik »

SecondWind писал(а): Елена, если напишите мне мейл в личку, я пришлю брошюру. Она в pdf, поэтому не могу прикрепить сюда. Интересный труд. Выше таблицы написано - Ленинград.
Оксана, запакуйте в архив. Почитаем все.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#767

Сообщение Zaryanka »

Действительно, чтой то я... Тогда, в Википедии - средняя температура, например, января - минус 8...минус 11, июля - +16...+18. А для 1958 года было: средняя t января - минус 7...минус 11, а ср.t июля +15.5...+17.5 град. А почему, интересно, у них не изменилась? А по теплоёмкости почв - как у нас.
С уважением, Елена.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Подготовка сада к зиме

#768

Сообщение SecondWind »

Masik писал(а): Оксана, запакуйте в архив. Почитаем все.
Давайте по-другому попробуем.
Выложила на гугл-диск по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/ ... 3Yz5tzwN3G
Там четыре прекрасных файла. Все взяты из Интернета, надеюсь, ни чье авторское право не нарушаю. Напишите, пжт, работает ли ссылка, скачиваются ли файлы.
Оксана
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#769

Сообщение Zaryanka »

Спасибо, читаю.
С уважением, Елена.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Подготовка сада к зиме

#770

Сообщение Осень »

Для средней полосы вымерзание корней достаточно редкое явление.
Куда актуальней глубокие оттепели с резким понижением температуры.
Нынешний декабрь очень теплый, но снег есть и даже резкое понижение температуры корням беды не причинит. А вот ветер с Карского моря будет для сада губительным.
В выходные дождь и плюсовая температура часть снега смыли, но в понедельник снежный покров восстановился.
Вчера на 10 час. вечера, стало подмораживать. Пришлось выходить чистить.
IMG_7178-2.jpg
IMG_7183-2.jpg
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#771

Сообщение Zaryanka »

Masik, Оксана, как вам книга? Про полезность снега - ясно. Я "пробежалась", но, всё равно, поняла, что важен подзимний полив.
С уважением, Елена.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Подготовка сада к зиме

#772

Сообщение SecondWind »

Zaryanka писал(а): Оксана, как вам книга
Лен, работа большая, факты интересные, анализировать работу у меня образования не хватает. Читала больше для общего садоводческого развития. Личные итоги прочтения - 1)для моей Калужской обл. не так страшно вымерзание корней, как я думала до, 2) снег хорошо, но только на мерзлую почву (стр.69). Кое на чем споткнулась, например "Под уплотненным снежным покровом в январе 1946 г. температура почвы составила —9°, в феврале —7,6°, а под неуплотненным снежным покровом — в январе —4,2°, в феврале —4°. Таким образом, уплотнение снежного покрова сильно снижает температуру."(Стр. N101). Подумалось про рекомендуемое оттаптывание снега возле штамбов как меру борьбы с мышиными погрызами...
Последний раз редактировалось SecondWind 13.12.2017, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Оксана
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подготовка сада к зиме

#773

Сообщение Masik »

Zaryanka писал(а): Masik, Оксана, как вам книга? Про полезность снега - ясно. Я "пробежалась", но, всё равно, поняла, что важен подзимний полив.
Я еще даже не смотрел.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#774

Сообщение Zener »

SecondWind писал(а): Подумалось про рекомендуемое оттаптывание снега возле штамбов как меру борьбы с мышиными погрызами...
-8 для корней не страшно,тем более на поверхности-глубже теплее.А вот для сохранности штамбов от выпревания-
самое то.Я в феврале вообще стараюсь очистить от снега вокруг штамбов во избежания подопревания.
Александр
Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Подготовка сада к зиме

#775

Сообщение Садовод-испытатель »

Насколько я понял, у нас кора гибнет не из-за контакта со снегом, а так: февр.-мартовкское тепло пробуждает крону, она начинает сосать и высасывает всё из штамба (коры, камбия...), потом ветра, морозы и высосанная кора-камбий гибнет (потому что из замерзших корней не смогла восполнить высосанное). Если это так, то, возможно, чем теплее корням (толще снег - менее промерзшая земля), тем легче штамбу ("коре-камбию") восполнить питание и влагу.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#776

Сообщение Zener »

Садовод-испытатель, Солнце в феврале нагревает кору,ночью межклеточная жидкость замерзает и клетки гибнут.Морозобоина готова.Если есть снег в районе штамба,то солнце его растапливает,кора впитывает влагу,ночью мороз...По этой причине стал откидывать снег из приствольных кругов во второй половине февраля,
после ухода морозов.
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#777

Сообщение Zaryanka »

SecondWind писал(а):... 2) снег хорошо, но только на мерзлую почву (стр.69)...
Мне кажется, что это очень хорошо для плодово-ягодных, когда почва не сухая. Допустим, в ноябре. Почва не сухая - корни растут. Дальше, допустим, с 1 декабря по 28 февраля. Первое - корни продолжают расти. А главное, чем холоднее, тем воздух суше. Чем воздух суше, тем(по законам физики) больше испарения. Если почва промёрзла, то корни не "тянут" воду. Ткани дерева отдают всю клеточную воду, а "пополнить" - неоткуда. Получается иссушение. Так у меня с жимолостью, с молодыми кустами: весной и летом обязательно обнаруживается несколько веток мёртвых. И всё из-за того, что у жимолости в саду самый ранний конец фазы глубокого покоя и начало вынужденного покоя. Надземная часть уже среагировала на прибавление дня, на свет - клетки начали оживать:в них начались "приготовления" к вегетации. Грубо говоря, сахар(который на мороз не реагирует) стал превращаться в крахмал(который, если вдруг грянет мороз, от мороза портится; простите, химики, дачницу). Куст "усиленно" задышал. Испарение увеличилось. Вода испаряется, а земля мёрзлая, такая, из которой корни не могут воду тянуть. Bесной. Режу ветку, смотрю поперечное сечение и вижу: не заболонь коричневая(признак того, что от критической минусовой температуры белки в клетках свернулись), а "периферия" - ободок. Наружные ткани высохли - обезвоживание клеток.
Е.В. Колесников"Советы садоводам по агротехнике плодовых культур", стр. 7
" 20-летнее дерево Антоновки в январе может расходовать 0.5 л воды в сутки. Если этой воды нет в дереве, и она не может поступить в него из почвы, дерево не вымерзает, а "вымораживается" и погибает."
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#778

Сообщение Zaryanka »

Садовод-испытатель писал(а): Насколько я понял, у нас кора гибнет не из-за контакта со снегом, а так: февр.-мартовкское тепло пробуждает крону, она начинает сосать и высасывает всё из штамба (коры, камбия...), потом ветра, морозы и высосанная кора-камбий гибнет (потому что из замерзших корней не смогла восполнить высосанное). Если это так, то, возможно, чем теплее корням (толще снег - менее промерзшая земля), тем легче штамбу ("коре-камбию") восполнить питание и влагу.
Мы с Вами, кажется, об одном и том же. Не пойму "физики" выпревания. Ну, допустим, саженцы из прикопа. Мёртвые. Потому что осень была дождливой, видно, в "луже" лежали. Тут всё понятно - вымокли: невызревшие ткани и анаэробные условия. А как можно задохнуться, допустим, корневой шейке в снегу. Осенью, даже, если ткани корневой шейки ещё не в состоянии глубокого покоя, дышать можно, потому что снег свежий, рыхлый, богатый воздухом. Допустим, весна. Ткани корневой шейки раньше других проснулись(такая особенная физиология у корн. шейки). А снега - очень высокий слой. И он под собственной тяжестью осел, уплотнился, "выдавил" из себя воздух. А температура почвы уже выше нуля(она же не Солнцем, а ядром, всё-таки нагревается). Происходит активное испарение с поверхности кожицы, коры корневой шейки. Снаружи, на границе кора-плотный снег образуется лёд? Вроде, как ледяная оболочка вокруг корневой шейки, где накапливается "СО два". Ткани задыхаются и происходит их отравление, что ли? Такая, что ли, "физика" выпревания?
С уважением, Елена.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Подготовка сада к зиме

#779

Сообщение Осень »

Небольшой экскурс в историю.
Два столпа советской селекции Исаев С.И. и Черненко С.Ф.
Исаев-1.jpg
Исаев-2.jpg
Черненко-1.jpg
Черненко-2.jpg
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Подготовка сада к зиме

#780

Сообщение Осень »

Продолжение:
Черненко-3.jpg
Черненко-4.jpg
Черненко-5.jpg
Черненко-6.jpg
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»