Сад с нуля

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Сад с нуля

#181

Сообщение Колядин Роман »

Бендер Задунайский, Если автор получает деньги за лекции, то права его защещены.
Сами лекторы, скорее всего, не против распространения лекций. Тут какие-то другие проблеммы возникли.
C уважением, Роман.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Сад с нуля

#182

Сообщение Дед Мороз »

FatMax писал(а):Георгий, москаля только ленивый не пинает

Матчасть - как правило не ИМХО а научно доказанные факты, я взял их из доклада моего коллеги по обществу, который был заслушан в 2011 году
Александр, я потому и спросил об авторстве, что в предыдущем вашем сообщении не было и намёка на вашего коллегу из МОИП, я могу многого не знать, но если вы не являетесь официальным представителем МОИП на форуме, ссылки на доклады коллег нужны, в любом случае, читателям форума должно быть понятно, когда вы говорите от имени МОИП, и когда высказываете своё личное мнение, ИМХО.
:hi: Георгий
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Сад с нуля

#183

Сообщение Андрей Васильев »

kollinball писал(а):Если автор получает деньги за лекции, то права его защещены.
Ром, ну например ты прочитал лекцию с какими то своими новаторскими идеями, получил за нее деньги. А потом я взял и сбацал научный доклад на основе твоих данных и твоих идей и ни словом ни полсловом тебя не упомянул. Я считаю что это нарушение твоих авторских прав. Вот я о чем. А платил я деньги тебе за лекцию или нет, это все равно.
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Сад с нуля

#184

Сообщение Сластёна »

Да ладно вам. :-) Очевидно, что все здесь попаслись :
Бурдасов, В.М. Физиологические исследования сущности выпревания косточковых растений/ В.М. Бурдасов// Науч. чтения памяти акад. М.А. Лисавенко Барнаул, 1974
Бурдасов, В.М. Выпревание растений и методы его снижения в саду/ В.М. Бурдасов //Физиология, экология и агротехника садовых культур: Сб. науч. тр.—Новосибирск, 1985
Ну или около.
И если на лекции в 2011 г. у слушателей не отложилось (не записалось на диктофон), что лектор не о своих открытиях свеженьких рассказывает, то... :wink:
А отношение к авторству... Ага, ещё чуть-чуть, и будет "Слова народные" :lol:
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Сад с нуля

#185

Сообщение Колядин Роман »

Бендер Задунайский,

Понял, Комаров прочитал доклад по материалом Бурдасова. Ну, не удивительно.
А претензии возникли к Бурдасову. Прикольно.):
Пострадали садоводы.Печально. :-(
C уважением, Роман.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Сад с нуля

#186

Сообщение FatMax »

Не ожидал что у нас на форуме столько борцов за свободу слова :D

Плиз релакс друзья :wink:

Я ответил на сообщение от Жоржа который живет в городе Дед Морозов, его я искрене поздравляю с наступление зимы :-)

Спасибо что провели досконально расследование и выяснили первоисточники, планку МОИП держит высоко, ни кто от себятину не лепит а ссылаются на авторитетные источники.

Меня собственно возмутило с какого перепугу я должен ссылаться на статью неизвестного мне садовода, ответа я так и не увидел, зато кучу претензий пожалуйста :-(
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Сад с нуля

#187

Сообщение Никола »

FatMax писал(а):Меня собственно возмутило с какого перепугу я должен ссылаться на статью неизвестного мне садовода, ответа я так и не увидел, зато кучу претензий пожалуйста
По моему теперь претензии ко мне? Это я начал ссылаться на статьи садоводов. А на кого прикажите ссылаться, на научные диссертации написанные неудобоваримыми краказябрами? Где популяризаторы с привязкой на регионы?
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Сад с нуля

#188

Сообщение SecondWind »

Никола писал(а): По моему теперь претензии ко мне?
Не к Вам, а к Деду Морозу :-)
Никола писал(а): диссертации написанные неудобоваримыми краказябрами?
Если Вы не шутите, могу порекомендовать читать не диссертации, а их авторефераты. В автореферате обычно все структурировано и обобщено - цель работы, методы, новизна, выводы. Да и он элементарно короче, если я не ошибаюсь - в 20 стр нужно весь диссер уложить. И в открытом доступе чаще именно авторефераты. А уж если реферат Вам покажется интересным, можно искать и читать диссертацию.
Я, правда, писала по электромагнитным расчетам. Не выпревание, к сожалению, но, принципы оформления работ и авторефератов, думаю, те же.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Сад с нуля

#189

Сообщение Никола »

SecondWind писал(а):Если Вы не шутите, могу порекомендовать читать не диссертации, а их авторефераты
Конечно же шучу! Я имел в виду популяризацию достижений в садоводстве на местах, в регионах. Откуда черпают информацию садоводы - из местной литературы. Почему бы не публиковать доклады и лекции МОИП в виде брошюрок? Или в региональных журналах и газетах. И не было бы этих скандалов об авторстве.
Цель Общества – изучение природы страны, содействие в развитии науки и образования, популяризация знаний, объединение ученых и любителей природы. С уверенностью можно сказать, что вся деятельность МОИП была посвящена реализации этой основной цели.
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: Сад с нуля

#190

Сообщение Виктор Браткин »

FatMax писал(а):
Вот такие выводы по результатам Вашего нейтрального поста, всем любителям халявы Адью!
Уважаемый Александр (FatMax), в далекие 70 годы МОИП был в авангарде продвижения сортов плодово-ягодных культур и винограда, а также технологий возделывания их в сады садоводов –любителей. Материалы МОИПа печатались во Всесоюзных изданиях (журнал Садоводство), статьи членов МОИПа печатались в сборниках, издаваемых издательством Московский рабочий в популярных сериях. И это считалось нормой. Имена Камендровского Е.М., Комиссарова М.П., Кирпичникова В.А. знали многие садоводы Подмосковья. Сорта яблони, выведенные этими опытниками до сих пор можно встретить в любительских садах, а сорт Зимняя красавица вновь становится очень популярным среди садоводов любителей. Книга Е.М. Камендровского Прививка и перепрививка плодовых деревьев очень популярна среди садоводов и издавалась неоднократно и сегодня в пиратских копиях присутствует в интернете. А чем могут похвастаться современные МОИПовцы? Вы попытались рассказать на форуме о работе помологической комиссии МОИПа и это было здорово, но надолго Вас не хватило, Вы опять скрылись за местническим амбициями, вместо того чтобы широко использовать возможности интернета для популяризации деятельности МОИПа по испытанию новых сортов в любительских садах , ускорению их внедрения. Для примера работы Ваших предшественников привожу статью В.А. Волкова, руководителя помологической комиссии секции биологических основ садоводства МОИП, опубликованную в журнале Садоводство №2 за 1979г
Вложения
Статья из журнала "Садоводство"
Статья из журнала "Садоводство"
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Сад с нуля

#191

Сообщение FatMax »

Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы! :wink:
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Сад с нуля

#192

Сообщение Дед Мороз »

FatMax писал(а):Меня собственно возмутило с какого перепугу я должен ссылаться на статью неизвестного мне садовода, ответа я так и не увидел, зато кучу претензий пожалуйста
SecondWind писал(а): Никола писал(а):
По моему теперь претензии ко мне?
Не к Вам, а к Деду Морозу
Ещё раз поясню своё пожелание Александру (FatMax): во избежание недоразумений при цитировании ссылайтесь на свой источник.
FatMax писал(а):Я ответил на сообщение от Жоржа который живет в городе Дед Морозов, его я искрене поздравляю с наступление зимы
Спасибо. :-) В ответ желаю вам возрождения былой роли МОИПа в отечественной селекции и всём, что касается садоводства, популяризации ваших достижений.
:hi: Георгий
Изображение
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Сад с нуля

#193

Сообщение SecondWind »

Avrora, я всё перепутала? Не сердитесь, пжт. Я еще и пространную рекомендацию про чтение авторефератов наваяла в ответ на шутку про кракозябры. Видно, не мой день был.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Сад с нуля

#194

Сообщение Дед Мороз »

SecondWind писал(а):Avrora, я всё перепутала? Не сердитесь, пжт. Я еще и пространную рекомендацию про чтение авторефератов наваяла в ответ на шутку про кракозябры. Видно, не мой день был.
Ничего страшного, я думаю, ни кто не сердится. Всё может кому-нибудь пригодится. :wink:
Я уже сам жалею, что втянулся в этот спор: знал же, что не нужно отвечать на риторические вопросы, ведь автор вопроса для себя уже всё решил. :-)
:hi: Георгий
Изображение
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Сад с нуля

#195

Сообщение Северянин »

В статье МОИП за 1979 год Медуница указан как перспективный сорт. В книге Исачкина, Воробьёва "Сортовой каталог" за 2003 год опять Медуница перспективный сорт. В госреестре 2014 (через 35 лет) Медуницы по прежнему нет.
Похоже если искать информацию о сортах в Госреестре, ждать пока их туда включат, то многих хороших сортов жизни не хватит дождаться. Я конечно понимаю, что всё нужно тщательно проверить, испытать, но не настолько же.
Мой северный сад
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»