Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1036

Сообщение Кэп »

Zener, Александр, продолжая про формировку кроны на скелет. Вчитался в практику формировки кроны улучшенным русским веретеном http://asprus.ru/blog/277/

«Улучшенная русская веретеновидная» крона — это лидерная формировка. На протяжении всей жизни плодового дерева лидер сохраняется и является обязательным элементом. С учетом длительного периода эксплуатации, а рассчитана эта конструкция на 25 – 30 лет, центральный проводник следует удерживать строго вертикально. В нижней зоне кроны (зона скелетных ветвей) необходимо равномерно располагать все ветви, особенно в первые годы формирования.(с)
Лидерная строго вверх для меня малоприемлема, ибо планирую перейти на сеянцы. Возни с нижними скелетными ветвями что с веретеном, что с вашей никто не отменял. Рекомендуют не менее 5-ти ветвей для веретена, так я и для чаши планирую 5, включая отогнутый лидер.
Собственно веретено придумано для интенсивного сада и срок его эксплуатации только на словах 25-30. Поляки через 9-10 лет сады интенсивного типа раскорчевывают, ибо нерентабельны.
В скелете-чаше из проблем - грамотная , правильная формировка в первые годы, потенциальные разломы. Так и веретено от этого незастраховано.
"Сложность формирования заключается в том, что у большинства сортов формирование скелетных ветвей ведется с помощью оттяжек. У большинства сортов ветви при укорачивании растут под углом в 30 – 700 от горизонта. В «улучшенной русской веретеновидной» кроне все ветви должны иметь горизонтальное или близкое к нему положение. Допускается небольшой подъем только у скелетных ветвей в первые годы формирования."(с) - Тоже ничего хорошего, возни явно больше , чем с чашей.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1037

Сообщение Zener »

Кэп, Я не знаю как называется крона у этого 8ми-летнего дерева на сеянце,мне всё равно.без лестницы собрал с него несколько ящиков плодов разных сортов.Сорт скелет не знаю,долгое время считал Синапом орловским,сейчас склоняюсь к отпрыскам Голдена.
20200930_120509.jpg
тут Жигулёвское с аналогичными параметрами,Нижний ярус не вошёл в кадр,основное плодоношение там было.Метра четыре,надо уже карабкаться,но-урожая в разы больше.В этом сезоне прирост снизился,переведу на лидер на боковую ветвь.Вот так бывает на сеянцах.
20200814_182206.jpg
Александр
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1038

Сообщение Кэп »

Zener, недорезаное загущенное веретено я бы назвал :D :hi: Воронежская область, у меня такое бы повымерзло, в смысле сортов, тем более на скелет. Тут с этим больше заморочек.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1039

Сообщение Zener »

Кэп писал(а): 17.12.2020, 13:20 недорезаное загущенное веретено я бы назвал
Согласен,жаден,есть такое.Теперь в молодом возрасте безжалостно режу до 3-4 скелетных в ярусе,либо ,при равномерном распределении по стволу-каждой ветви по сектору,чтоб хватало места и света.
Кэп писал(а): 17.12.2020, 13:20 у меня такое бы повымерзло
так не агитирую за Советскую власть,как пример.А с сортами сами определитесь.
ЗЫ.ИМХО,при близком УГВ сеянцевые корни не очень надёжный подвой,я бы попробовал тот же 106-13,нравится всё больше по шустрости роста и вступления в плодоношение,да и размножается отлично и быстро.И на скелет выбрал бы более менее вкусный сорт с хорошей зимостойкостью и устойчивостью к болячкам.
Александр
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1040

Сообщение Кэп »

Zener писал(а): 17.12.2020, 13:30 ЗЫ.ИМХО,при близком УГВ сеянцевые корни не очень надёжный подвой,я бы попробовал тот же 106-13,нравится всё больше по шустрости роста и вступления в плодоношение,да и размножается отлично и быстро.И на скелет выбрал бы более менее вкусный сорт с хорошей зимостойкостью и устойчивостью к болячкам.
Да, надо бы попробовать. У меня есть куст 106-13 от Колядина с четырьмя ростками, двулетка. Хочу размножить побольше и заменить постепенно все что на 54-118, М106, Урал-5, как наиболее оптимальный.
Хотя в перспективе вижу зимостойкие скелеты на неких мочковидных(не мочковатые!!!) корнях сеянцев сортов(существует подобное, не сибирка). Или на корнях сеянцев (с подрезкой стержня) самих сортов скелетов для полной совместимости верха с низом.
Просто живу... сад Талдомский район МО
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1041

Сообщение ДимаКо »

Мой e-mail: dima@dimako.ru
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1042

Сообщение Кэп »

Пришло на ум - концлагерь деревьев, бррр... :-( ...и дети персонала играющие в этом концлагере. Для сравнения гляньте фотографии арочного цветения столетних яблонь в Коломенском, красотища! А этот концлагерь лет через 10 раскорчуют и посадят на колья новых мучеников. :?
Понятно что это промсады и вряд-ли в МО кто-то будет это делать у себя на участке.Если по существу - заметно что используют пальметту с 3-4 скелетными ветвями на низком штамбе.
Склоняюсь для продуктивности делать низкую чашу из 5 скелетных ветвей включая лидер.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1043

Сообщение Виктор,Омск »

Кэп писал(а): 18.12.2020, 10:31 Склоняюсь для продуктивности делать низкую чашу из 5 скелетных ветвей включая лидер.
Низкий штамб, чаша, для удобства превращалась в кордон- всё это было и сейчас применяется в Сибири для выращивания крупноплодных сортов. Низкая или даже отрицательная экономическая эффективность.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1044

Сообщение Кэп »

Виктор,Омск, обоснуйте. Есть сравнительные расчеты? Сусов (если по урожайности) говорил что на низких скелетных ветвях урожайность выше, чем на верхних.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1045

Сообщение Виктор,Омск »

Кэп писал(а): 18.12.2020, 11:42 Виктор,Омск, обоснуйте. Есть сравнительные расчеты? Сусов (если по урожайности) говорил что на низких скелетных ветвях урожайность выше, чем на верхних.
Если не под снегом- вымерзают. Если на границе снега- выгорают и повреждаются грызунами. Весной плодовое дерево раньше просыпается в приземных слоях воздуха. И так далее. Тема есть же тема о штамбо и скелетообразователях.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1046

Сообщение Кэп »

Я вот в теме речь веду о прежде всего про формировку кроны в любительских садах с неблагоприятным климатом. Склоняюсь всё-таки к низкой чаще. Корни по вымерзанию не сильно беспокоят после оценки результатов градиента температур https://yandex.ru/turbo/sinoptik-21.liv ... /1303.html
Просто живу... сад Талдомский район МО
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1047

Сообщение Кэп »

Корни больше беспокоят в связи с высоким УГВ, чем с возможным вымерзанием. Ну если только -30-40° по чернотропу, это конечно катастрофа. Но это редкость. Чаще обмерзает 1-2 летний прирост. У чаши есть несомненные плюсы при правильной балансировке(нацелен на низкую чашу из пяти скелетных ветвей). Особенно в условиях короткого лета, малой САТ. Солнца точно больше и равномерной достанется , чем в случае веретена, грусбека. Опять же если развилка уйдет под снег, то лучше перезимует, меньше вероятность солнечных ожогов. Ветви даже под 45° вполне себе поднимут сорта - можно не мучиться с отгибанием в случае высокого штамба. Низко расположенные ветви взаимно защищают друг друга и штамб по типу скользящей тени.
Минус на мой взгляд худшее проветривание кроны , возможность гниения низко расположенных развилок. Но это тоже ещё бабка надвое сказала, как пойдет в конкретном случае.
Плюс - более лёгкая уборка с земли.
Морозобойная зона придется на крупные скелетные ветви, что не очень беспокоит, учитывая градиент от 2 метров до уровня снега в 2-6°. Просто подбираем зимостойкий скелетообразователь.
Покритикуйте, плиз :hi:
Просто живу... сад Талдомский район МО
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1048

Сообщение ДимаКо »

Кэп писал(а): 18.12.2020, 10:31 Склоняюсь для продуктивности делать низкую чашу из 5 скелетных ветвей включая лидер.
А мне пришло на ум, что они не выращивают штамб дерева первый год жизни растения(как принято у нас), а, за счёт высокой прививки черенком на 3-4 почки, в первый год жизни дерева выращивают крону,
а штамбом служит подвой.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1049

Сообщение Кэп »

ДимаКо, подвой может служить штамбом, если зимостойкость совпадает с условиями климата места произрастания, и крону формирует моносорт устраивающий по зимостойкости и вкусу.
Я то про зимостойкий скелетообразователь для многосорта и форму его кроны в сложных условиях.
Просто живу... сад Талдомский район МО
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1050

Сообщение sese62 »

Может кому интересно разбор ошибок обрезки веретена
Сергей.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»