Сад-задернение,мульчирование, черный пар?

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Грамотное удобрение садов

#76

Сообщение Дед Мороз »

С подачи Геннадия Фёдоровича прочитал книгу А.К. Кондакова «Грамотное удобрение садов, Ягодников, питомников и цветников».
Очень полезная книга, но очень тяжёлое чтение, и не из-за сложности материала, а по причине постоянных повторов ключевой мысли монографии:
для эффективного удобрения азотные туки нужно вносить только в аммиачной форме (аммиачной хотя бы на половину) осенью вместе с фосфором и калием, с обязательной глубокой заделкой (15-25 см). При поверхностном весеннем внесении азота аммонийная часть поглощается обменным почвенным комплексом, нитратная проникает к корням и из-за одноимённой заряженности ионов блокирует поступление фосфора.
О том, что избыток удобрений хуже их недостатка большинство догадывалось, в книге приводятся фактические подтверждения. Подчёркивается, что навоз – это не азотное удобрение, а прежде всего фосфорно-калийное. Избыток основных биогенных элементов N, P, K приводит к ухудшению доступности микроэлементов, в итоге продуктивность переудобренного насаждения ниже, чем не удобренного контроля.
Для меня было новостью, что основной элемент, повышающий качество и лёжкость плодов – это кальций. Основной период его поступления в плодовое дерево - за неделю до начала цветения и неделя после, при этом его более сильным конкурентом является аммоний (ещё одна причина вреда весеннего удобрения азотом).
Подчёркивается необходимость анализа почвы и листьев на содержание элементов питания (думаю, это реально для крупных хозяйств), приводятся признаки недостатка и избытка основных элементов по приросту и листьям.
Указывается, что при черном паре почве обычно не хватает калия, а под залужением – азота. Наиболее оптимальное содержание под мульчёй.
После напряжённого вникания во взаимоотношения элементов питания в почве при минеральном удобрении очень удивительно было узнать в конце книги, что содержание под органической мульчёй (солома, перегной, старый навоз, опилки и прочее) не только удваивает количество полезной воды в почве, но и удваивает-утраивает количество доступных элементов питания, так что минеральное удобрение может быть излишним.
Геннадий Фёдорович внимательнее изучил данную книгу, надеюсь, где надо поправит;
Весна может бомбить всё к ряду (отвлекаться с удобрений на мою химическую необразованность нецелесообразно).
:hi: Георгий
Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#77

Сообщение тамара »

Георгий! Царствие ему небесное. И не ВЕСНА, а Александр Константинович был признан в Америке человеком года. http://michurinsk.name/topic549-kondako ... ovich.html
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#78

Сообщение gena48 »

Георгий! Спасибо за хороший отзыв о книге Кондакова.
Ты очень точно уловил и сформулировал его основные идеи, непонятные многим форумчанам.
За два последних года я все это опробовал в саду с очень хорошим результатом.
Я открыл недавно еще более интересного автора на эту тему, Тарханова, высылаю тебе вырезку из его статьи. См. Е-мел.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#79

Сообщение toliam1 »

Геннадий и Георгий.
Не могли -бы вы вдвоём распечатать в теме "удобрение плодовых" основные рекомендации этих авторов?
Делай раз, два.... по пунктам. С вашими комментариями(возможно).
Анатолий
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#80

Сообщение BECHA »

тамара писал(а): Александр Константинович был признан в Америке человеком года. html
Судя по всему в Южной... 8)
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#81

Сообщение yri »

gena48 писал(а): За два последних года я все это опробовал в саду с очень хорошим результатом.
К сожалению основным лимитирующим фактором в средней полосе остется климат. И особенно перезимовка. Естественно это не касается однолетних огородных культур для них система удобрений важна, хотя и тут играет роль, к примеру САТ почвы.
Мое мнение и я никому его не навязываю, но всё больше в этом убеждаюсь - подкормки в средней полосе для сада скорее вредны чем полезны. На мой взгляд достаточно окультурить почву на нужную глубину (корнеобитаемый слой). Для груши так вообще желательно использовать бедные почвы (но не песок). Что касается скороплодных промышленных сортов на клоновых подвоях (повторюсь - для средней полосы!!!) типа Брянское для того чтобы плоды не мельчали, были качественные и вызревал однолетний прирост важна грамотная обрезка и ведение кроны.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#82

Сообщение тамара »

BECHA писал(а):
тамара писал(а): Александр Константинович был признан в Америке человеком года. html
Судя по всему в Южной... 8)
Весна! А не заткнетесь ли ? других слов не находится.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#83

Сообщение Дед Мороз »

тамара писал(а):Георгий! Царствие ему небесное. И не ВЕСНА, а Александр Константинович был признан в Америке человеком года. http://michurinsk.name/topic549-kondako ... ovich.html
Да Тамара, и спасибо за сообщение:
У А.К. Кондакова вышла новая брошюра. Он попросил меня разместить такой текст. Желающим бесплатно получить электронную версию брошюры «Грамотное удобрение садов, ягодников, питомников и цветников» просьба сообщить адрес своей электронной почты по адресу: kondakov1@yandex.ru
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=3227
У меня осталась эта электронная версия. Возможно ли выложить её где-то на форуме?
:hi: Георгий
Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#84

Сообщение тамара »

Георгий! А что есть какие-то технические проблемы? Вот тут можно http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=3227
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#85

Сообщение Дед Мороз »

тамара писал(а):Георгий! А что есть какие-то технические проблемы? Вот тут можно http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=3227
Хорошо, логично: за какую ссылку Вас поблагодарил, туда и отослали. :D Не найдя способа выложить архив, я вставил текстом, получилось 2-я кусками.
А обсуждение можно продолжить здесь.
:hi: Георгий
Изображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#86

Сообщение Дед Мороз »

toliam1 писал(а):Геннадий и Георгий.
Не могли -бы вы вдвоём распечатать в теме "удобрение плодовых" основные рекомендации этих авторов?
Делай раз, два.... по пунктам. С вашими комментариями(возможно).
Ссылка на брошюру А. К. Кондакова дана выше.
Что касается комментариев по пунктам:
1) весеннее развитие плодовых деревьев идёт за счёт прошлогоднего запаса пит. элементов, поэтому весенние "подкормки" коровяком и тем более растворами азотных мин. удобрений по поверхности почвы приносят только вред. Вообще поверхностное внесение азота может быть полезно только на переудобренных почвах для "нейтрализации" нитратами избытка поглощения соединений фосфора;
2) вносить удобрения рекомендуется после сбора плодов, вместе NPK, в почву на глубину 15-25 см с заделкой локально по границе проекций крон (в больших садах в 1, 2 линии с каждой стороны ряда);
3) рекомендуется внесение микроэлементов (для нормального общего развития) и кальция (для улучшения качества и лёжкости плодов).
Устранить конкуренцию кальция и микроэлементов с NPK, думаю, проще всего их локальным внесением в разные "скважины", поскольку миграция элементов питания в почве невелика (Трапезников В. К., Иванов И. И.,
Тальвинская Н. Г. ЛОКАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ);
4) лучшее содержание почвы - под орг. мульчёй слоем 10-15 см, начинать мульчирание целесообразно после прогрева почвы. Данный приём может заменить собой удобрения (окончательно можно в этом убедиться по анализам почвы и листев; или приблизительно по внешним признакам листьев, плодов, характеру роста, зимостойкости; или опытным путём, применяя параллельно разные дозы удобрений.
:hi: Георгий
Изображение
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#87

Сообщение gena48 »

-все очень верно. Возражений нет
Пожалуй это интересно, 4 года назад А.К. Кондаков по моей просьбе заглянул на форум лично и отвечал на вопросы.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... &start=480
. Это сейчас тема не встречается в штыки. А тогда это все вызывало очень негативную реакцию.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#88

Сообщение Дед Мороз »

gena48 писал(а):-все очень верно. Возражений нет
Пожалуй это интересно, 4 года назад А.К. Кондаков по моей просьбе заглянул на форум лично и отвечал на вопросы.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... &start=480
. Это сейчас тема не встречается в штыки. А тогда это все вызывало очень негативную реакцию.
Спасибо за ссылку. Я на форум пришёл немного позднее и этого обсуждения не видел.
Интересны возражения Просто кваши:
По поводу осеннего внесения удобрений, Каковы оптимальные сроки для наших условий? Не ЦЧО, не Узбекистан, а мы родимые?
-очень любопытсвую:
-как это будет влиять на зимостойкость в моей отдельно взятой деревне
-какая часть удобрений не будет унесена из моего песочка не осенними дождями, о которых Кондаков упоминает, а талыми водами которыми он щедро пренебрёг.
При прочтении книги и у меня возникли сомнения в отношении влияния на зимостойкость позднего внесения удобрений. Не может быть что за 3-и года никто из форумчан этого не проверил. Альтернативным решением может быть деление дозы на среднелетнюю и осеннюю. Впрочем, по замыслу автора, вероятно, подготовка деревьев к зиме идёт за счёт прошлогодних удобрений (доза же годовая, значит должна действовать от внесения до следующего внесения).
DIM1 писал(а):Александр Константинович! Ваша книга не нуждается в рекламе, кто понимает- сами ищут её. Благодарю вас ! Сам я успел прочитать страниц 40, после чего книгу отобрал у меня мой друг, он уже несколько лет использовал новую систему удобрений в своём саду, ориентируясь на ваши публикации в научной прессе. Забавно было наблюдать реакцию местных агрономов, когда они слышали об осеннем внесении азота, это выглядело примерно так: :shock: :evil:
Его даже хотели на костре сжечь :) .
Очень интересно сегодняшнее мнение Просто кваши, DIM1 и всех остальных.
:hi: Георгий
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Результаты прививок

#89

Сообщение BECHA »

lapa50 писал(а): Вот фото Медуницы на нём.
А что случилось с задернением под кроной дерева??? или это вас угораздило додуматься почву перепахать...
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Результаты прививок

#90

Сообщение Кузинамама »

BECHA писал(а):
lapa50 писал(а): Вот фото Медуницы на нём.
А что случилось с задернением под кроной дерева??? или это вас угораздило додуматься почву перепахать...
А что удивляет? Каждую весну перекопать приствольный круг обязанность каждого неленивого садовода, с целью закопать поглубже зимующих вредителей и внести удобрения :-(
А на какой высоте там прививка? А, нашла, 40 см. Я правильно вижу, она там, где начинается побелка и привой уже толще подвоя? Или это кажется?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»