Активная мульча от А до Я

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Активная мульча от А до Я

#1351

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Виктор,Омск писал(а): 31.12.2021, 07:19 Я наблюдал огород, покрытый белейшими сосновыми опилками.
Скажите, пожалуйста, в Ваших краях вода в водоемах прозрачная? Аль бурая?
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Активная мульча от А до Я

#1352

Сообщение Виктор,Омск »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 31.12.2021, 08:52 Виктор,Омск писал(а): ↑31.12.2021, 10:19
Я наблюдал огород, покрытый белейшими сосновыми опилками.
Скажите, пожалуйста, в Ваших краях вода в водоемах прозрачная? Аль бурая?
Источник воды где я наблюдал огород, покрытый белейшими сосновыми опилками был похож на озеро Байкал.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Активная мульча от А до Я

#1353

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Виктор,Омск писал(а): 31.12.2021, 09:20 Источник воды где я наблюдал огород, покрытый белейшими сосновыми опилками был похож на озеро Байкал.
Очень большая вероятность, что в основании почвы наблюдаемого огорода лежат известняки или мел. И мульча в виде сосновых опилок - на благо.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Активная мульча от А до Я

#1354

Сообщение Виктор,Омск »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 31.12.2021, 10:12 Очень большая вероятность, что в основании почвы наблюдаемого огорода лежат известняки или мел. И мульча в виде сосновых опилок - на благо.
Это были почвы в курортной зоне Казахстана- горные озёра: Боровое, Большое Чебачье. Почва образована сосновым лесом.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Активная мульча от А до Я

#1355

Сообщение ДочьЖени »

Мы на клубнике в качестве мульчи использовали опилки разных пород - брали и у ребят в домоуправлении - они используют дерево лиственных пород и на пилораме, где в основном хвойные. Разницы не заметила. Почва, чтобы мы ни делали, со временем восстанавливает свой pH, заметно по голубике. Подкисляю почву за год несколько раз кислотами и серой. А опилки там или трава, как мульча - разница малая, совсем не заметная... может, и есть... Так что я теперь не верю ни в то, что опилки забирают из почвы много азота, ни в то, что они сильно закисляют почву. Пришлось однажды делать грядки на участке, где была очень плотная почва и участок низкий. Не добавляла никаких раскислителей при перекапывании с опилками, просто тогда об этом не слышала. Урожай на грядках с опилками был намного лучше, чем на тех, где опилок не вносилось. Был посажен лук, а он кислых почв не любит. Пушистенькая земелька главнее прочих моментов. Может, грядки с клубникой не показательны, клубника любит слабокислые почвы. Вот даже захотелось поэкспериментировать со свеклой. Не забуду - попробую в этом году при перекопке добавить опилки. Так понимаю, что при внесении в почву опилок - эффект закисления сработает быстрее, если он есть.

А при использовании опилок в качестве мульчирующего материала вообще не стоит заморачиваться по этому поводу. Чем больше, тем лучше! Свежие через год станут разлагаться и будут удобрением, а лежалые станут работать в первый же год - и вся разница. ИМХО!!!
С уважением Татьяна
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Активная мульча от А до Я

#1356

Сообщение Виктор,Омск »

ДочьЖени писал(а): 31.12.2021, 14:55 А при использовании опилок в качестве мульчирующего материала вообще не стоит заморачиваться по этому поводу.
Проблемы есть- пожаропасность.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Активная мульча от А до Я

#1357

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

ДочьЖени писал(а): 31.12.2021, 14:55 Подкисляю почву за год несколько раз кислотами и серой. А опилки там или трава, как мульча - разница малая, совсем не заметная... может, и есть...
...на участке, где была очень плотная почва и участок низкий.
...Урожай на грядках с опилками был намного лучше, чем на тех, где опилок не вносилось.
Из Ваших слов следует, что почва у Вас щелочная.
Вы правы, что для такого случая чем больше опилок, тем лучше.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Активная мульча от А до Я

#1358

Сообщение ДочьЖени »

Простите, Виктор Михайлович_59

Но Вы цитируя меня, объединили два совершенно разных случая. Сейчас на участке у нас слабо кислая почва, но для голубики этого мало, приходится подкислять. И подкислять нужно постоянно, т.к. почва снова и снова возвращается в исходное состояние.

А то, что я писала о внесении опилок в почву при перекопке (это было давным давно и не на нашей даче), а как пример того, что самое главное для почвы - воздухопроницаемость. И я тогда не заметила, что опилки стали закислителем, что при использовании опилок меньше всего нужно думать о повышении кислотности.

Простите, это вывод из моих наблюдений. Практика часто приводила меня к отрицанию некоторых постулатов, которые зачастую повторяются людьми без всяких оснований, просто услышанных где-то. В частности про опилки я написала , опираясь на свой опыт. И ещё раз могу повторить - НЕ СТОИТ ОПАСАТЬСЯ ОПИЛОК со стороны закисления или выноса азота из почвы. Это очень хороший мульчирующий материал. Есть недостаток у них - весной долго под ними оттаивает земля. Хотя иногда это становится плюсом, например, когда желательно задержать цветение сада (или земляники), пока не прошли весенние возвратные заморозки.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Активная мульча от А до Я

#1359

Сообщение ДочьЖени »

Виктор,Омск писал(а): 31.12.2021, 15:18
ДочьЖени писал(а): 31.12.2021, 14:55 А при использовании опилок в качестве мульчирующего материала вообще не стоит заморачиваться по этому поводу.
Проблемы есть- пожаропасность.
Рассмешили... Я и солому использую в качестве мульчи. :rofl: И дом у меня бревенчатый...
С уважением Татьяна
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Активная мульча от А до Я

#1360

Сообщение Виктор,Омск »

ДочьЖени писал(а): 01.01.2022, 17:47Рассмешили
Смешного мало. У меня садоводство прошлым летом горело три!! раза. Самый сильный пожар был в пойме реки(болото), где была станция подачи воды и трансформаторная станция.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Активная мульча от А до Я

#1361

Сообщение ДочьЖени »

Виктор, надеюсь, причиной были не опилки? Пожар - это страшно. С детства запомнила, как горел соседский дом. И у нас в товариществе три дачи сгорели, но причинами были далеко не мульчирующие материалы.
С уважением Татьяна
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Активная мульча от А до Я

#1362

Сообщение Виктор,Омск »

ДочьЖени писал(а): 01.01.2022, 18:08 Виктор, надеюсь, причиной были не опилки
Горел камыш, прошлогодняя трава. Огонь перескакивал через дорогу с остатками горевшей травы. Я же добросовестно замульчировал грядки сеном.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Активная мульча от А до Я

#1363

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

На протяжении более 30 лет мульчирующий материал прикрываю слоем земли. Если он легкий, типа трава. Чтобы ветром не разнесло. Донбасс - ветреный край.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Активная мульча от А до Я

#1364

Сообщение ДочьЖени »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 02.01.2022, 17:33 На протяжении более 30 лет мульчирующий материал прикрываю слоем земли. Если он легкий, типа трава. Чтобы ветром не разнесло. Донбасс - ветреный край.
Это же трудоёмко... Я укладываю на недельку доски, а потом мульча намокает и лежит даже в ветреную погоду. А сначала - да, ветер сдувает всё :-(
С уважением Татьяна
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Активная мульча от А до Я

#1365

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

В прошлой жизни жил в Луганске. Летом температура земли на глубине 2-3 см иногда достигала 55-65 градусов. За счет рыхления и мульчирования почвы на глубине 10-15 см такого безобразия уже не было. В 80-х, когда взяли участок, толщина плодородного слоя была 2-5 см. Дальше мергель. В 10-х толщина плодородной почвы была уже не менее 50 см. Почва и климат похожи на молдавский и французский. Только там он более мягкий.
Кстати, виноградную лозу за все годы ни разу не пришлось опрыскивать.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»