Активная мульча от А до Я

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Активная мульча от А до Я

#1381

Сообщение sanvalerich »

Александр Кузнецов писал(а): 14.07.2011, 21:15
vp писал(а): с чего начиналась тема. На том конце страны (для кого-то на этом) , Александр Кузнецов, насыпал на землю опилок. На эти опилки набежали (или он принес) с близлежащей округи грибы, и принялись их грызть. .
Я же рассказывал, могу повторить. Что много-много лет тому назд в далеком 1978-79 гг, я вынужден был создавать заново почву на приусадебном участке из-за того что её смыло (плодородный слой) наводнением (р.Бия, с.Турочак). И вместо почвы остался намывной песок с илом. Имея в достатке огромное количество навоза в смеси с подстилкой. Я разложил навоз толстым слоем, более 25 см. И чтобы он не иссыхал, а азот из него не улетучился (точнее связанный азот в виде аммиака). Я присыпал его опилками. Слоем 5-7 см. Благо и опилок в таежной зоне предостаточно...
Так появился первый опыт. Который меня ошеломил тем, как среагировали на этот агроприем садовые растения.

И тогда не было ещё и ЭМ. И даже об этом не говорили. Но, я работал в то время в Бак.вет лаборатории в должности заведующего и руководил бак. отделом..
А наша всеми тогда любимая "направляющая и руководящая" задумала кормить коров опилками. Из-за нехватки грубых кормов. И лаборатории вменили в обязательном порядке открыть "производственный отдел". Задача которого была выпускать закваску целлюлозоразрушающих бактерий для кормоцехов животноводческих ферм. И я этим вынужден был заниматься по должности. И мы выпускали эту "закваску" флягами, а не пробирками. И отправляли на фермы. Где благодаря этой закваске ферментировали древесные опилки, и этими уже полуразложившимися опилками кормили коров на фермах. И коровы жрали эти опилки получше силоса.
И это не шутка моя. Это исторический факт.

При чем тут коровы? А при том что их кормили ОПИЛКАМИ.

А я использую ОПИЛКИ для мульчи. И давно умею их ферментировать. Потому и не побоялся применить ещё тридцать с лишним лет назад.. Хотя тогда можно было хоть в каждой книжке прочитать, что "опилки для почвы- это яд", и они "забирают азот из почвы".. И в т.д. в том же духе.

Александр Иванович, вы упоминали препарат БакСиб, который выпускается в данное время, и который способен переработать опилки и стружку, и я написал производителям, ниже ответ:
"Здравствуйте,Александр! 
С хвойными отходами микробам проблематично разбираться, ввиду высоких антисептических свойств эфирных масел хвойных пород. Микроорганизмы могут быть эффективны для такого рода сырья, после того, как оно отлежится 1-2 года, чтобы антисептики улетучились. Целюлозолитические бактерии у нас содержатся в препарате БакСибФ, для промышленных объёмов мы делаем препарат в жидком виде. Подскажите о каких объёмах, подлежащих переработке идёт речь? 


04.03.2023, 06:54, "Александр Бутаков" <san-valerich@mail.ru>:
Здравствуйте!
Подскажите в каком из ваших препаратов есть бактерии, которые
перерабатывают целлюлозу в виде хвойных опилок и стружки?
С уважением - Александр Бутаков.
Нижний Тагил"
Почему я спрашивал именно про хвойный опил/стружку? А потому, что вы советуете использовать опил и стружку именно хвойных пород...
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Активная мульча от А до Я

#1382

Сообщение РоманТ92 »

sanvalerich писал(а): 11.03.2023, 23:58 С хвойными отходами микробам проблематично разбираться, ввиду высоких антисептических свойств эфирных масел хвойных пород.
Очень интересный ответ на мой (подчеркну: сугубо непрофессиональный) взгляд. Пожалуй, надо попробовать раздобыть их для экспериментов. Если у хвойных опилок действительно есть бактерицидный эффект, то в смеси с золой они могут оказаться неплохим вариантом натуральной мульчи под землянику.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Активная мульча от А до Я

#1383

Сообщение Виктор,Омск »

РоманТ92 писал(а): 12.03.2023, 11:30 Если у хвойных опилок действительно есть бактерицидный эффект, то в смеси с золой они могут оказаться неплохим вариантом натуральной мульчи под землянику.
Под землянику использовал опад деревьев хвойных пород.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Активная мульча от А до Я

#1384

Сообщение РоманТ92 »

Виктор,Омск писал(а): 12.03.2023, 11:37 Под землянику использовал опад деревьев хвойных пород.
Опада хвойных у меня нет, ибо не растут в окрестностях нашего СНТ такие породы. А вот договориться с каким-нибудь цехом пиломатериалов и забрать у них сосновые опилки по 25 р. за мешок - это для меня реально.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Активная мульча от А до Я

#1385

Сообщение sanvalerich »

Только лучше крупный опил, чем крупнее, тем лучше, или стружка вперемешку с мелким, чтобы корочка после полива не образовывалась... Ну, и опил на голую землю не стоит, лучше на навоз, или на мульчу из сена/солому, которая чем-то активизирована, скажем, тем же препаратом БакСибФ... В препарате Тамир тоже есть бактерии, которые перерабатывают целлюлозу, уж сено/солому они переработают...
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Активная мульча от А до Я

#1386

Сообщение sanvalerich »

Александр Кузнецов писал(а): 21.01.2013, 17:03 И таких примеров разного решения проблемы масса. Например, укладка фашин, коры в траншейки под ряды малины и ягодных например. И т.д.


Очень напоминает приготовление тёплой грядки... Роется траншея сантиметров 40 глубиной, за лето и осень заполняется ветками, щепками, разными обрезками, читай, фашинами, затем весной по технологии Александра Ивановича идёт слой навоза, а сверху слой опилок/стружки... Для разогрева грядка поливается водой... Но грядка работает только один сезон...
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Активная мульча от А до Я

#1387

Сообщение Оладушка »

sanvalerich писал(а): 16.03.2023, 03:22 за лето и осень заполняется
А зачем сезон грядка пустует?Пусть в это время что-нибудь там растёт.А вот осенью,после уборки,как раз и можно заняться выкапыванием траншей
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Активная мульча от А до Я

#1388

Сообщение ДочьЖени »

sanvalerich писал(а): 16.03.2023, 03:22
Александр Кузнецов писал(а): 21.01.2013, 17:03 И таких примеров разного решения проблемы масса. Например, укладка фашин, коры в траншейки под ряды малины и ягодных например. И т.д.


Очень напоминает приготовление тёплой грядки... Роется траншея сантиметров 40 глубиной, за лето и осень заполняется ветками, щепками, разными обрезками, читай, фашинами, затем весной по технологии Александра Ивановича идёт слой навоза, а сверху слой опилок/стружки... Для разогрева грядка поливается водой... Но грядка работает только один сезон...
Мы так поднимали участок. Рыли траншеи на глубину двух штыков лопаты, закладывали гнилушки из леса, даже брёвна, сверху укладывали траву, дальше рыли траншеи... и т.д. Пусть теперь это называется не "тёплой грядкой", но работает и работает уже много лет. И не только под кустами, но и в огороде всё стало расти лучше. Думаю, из-за вентиляции корневой системы. А потом и гнилушки стали разлагаться... Но сверху мульчировали многое. С годами почву стало не узнать. Так что нужно укладывать как можно больше органики и снизу и сверху!!!
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Активная мульча от А до Я

#1389

Сообщение Оладушка »

ДочьЖени писал(а): 16.03.2023, 12:14 Так что нужно укладывать как можно больше органики и снизу и сверху!!!
Золотые слова! :appl
Вот ещё бы мотоблоки выгнать с огородов :evil:
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

Активная мульча от А до Я

#1390

Сообщение Катунь »

Я использую и картон. И по земле, а сверху него другую мульчу, и кладу на солому и кухонные остатки, свкрху снова заваливаю или не заваливаю. Листья, опилки, хвоя и проч, но все с картоном. Он хорошо держит влагу, а черви его обожают и быстро под ним разводятся. И проход между грядками накрываю картоном в несколько слоев.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Активная мульча от А до Я

#1391

Сообщение Оладушка »

Катунь писал(а): 16.03.2023, 21:23 а сверху него другую мульчу
Органику лучше ПОД картон,чтобы питание червям было.Или мульча сверху временно,чтобы подвяливалась?
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

Активная мульча от А до Я

#1392

Сообщение Катунь »

Оладушка писал(а): 16.03.2023, 22:18
Катунь писал(а): 16.03.2023, 21:23 а сверху него другую мульчу
Органику лучше ПОД картон,чтобы питание червям было.Или мульча сверху временно,чтобы подвяливалась?
И картон сильно временно и доугая мульча :yes: Черви съедают быстро все, только успевай подкладывать. Они ж круглогодично тут едят. Под прочей мульчей картон размокает и черви, и микроорганизмы всякие перерабатывают его стремительно. А сверху если сложить, то солнце его сушит
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Активная мульча от А до Я

#1393

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка писал(а): 16.03.2023, 21:09 Вот ещё бы мотоблоки выгнать с огородов

А чем они Вам не нравятся? Если участок маленький, грядки огорожены - один вариант, там мотоблок и не нужен. А, если, как у меня 20 соток... пусть под огородом половина... то мотоблок - это очень даже хорошо. Мой сломался... жалею. Осталось только вспоминать, какая земля была при посадке... КАК ПУХ! Мотоблок не плуг, он вспахивал тонкий слой почвы. Я, бывает, лопатой глубже копаю. Только перед культивацией приходилось убирать все остатки сидератов и выкапывала корни многолетников типа одуванчика. Каждый смотрит со своей колокольни.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Активная мульча от А до Я

#1394

Сообщение ДочьЖени »

Катунь писал(а): 16.03.2023, 21:23 Я использую и картон. И по земле, а сверху него другую мульчу, и кладу на солому и кухонные остатки, сверху снова заваливаю или не заваливаю. Листья, опилки, хвоя и проч, но все с картоном. Он хорошо держит влагу, а черви его обожают и быстро под ним разводятся. И проход между грядками накрываю картоном в несколько слоев.
И я делаю точно так же. Картон по весне служит, как надёжная опора для прохода по мокрой земле, а потом он сдерживает испарение. Специально собирала его у подъезда ( как кто-то говорил - наперегонки с бичами), теперь ещё на пару лет хватит. А поверх укладываю солому, по случаю прикупила несколько катков - теперь счастья нету предела!!! Самый лучший вариант для клубники. Но и под картошку тоже хорошо. Совсем мало позеленевшей встречается. И трава не растёт. Один раз окучиваю и раскладываю картонки. Осенью вместо прополки сгребаю остатки соломы и картона. Это добро перекочёвывает под малину или кусты. Времени на прополку картошки перед уборкой уходило гораздо больше. Почва становилась рыхлее - её не прибивало дождями, а наоборот, червячки рыхлили и удобряли её. :good:
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Активная мульча от А до Я

#1395

Сообщение Оладушка »

ДочьЖени писал(а): 21.03.2023, 10:32 А чем они Вам не нравятся?
ДочьЖени писал(а): 21.03.2023, 10:50 червячки рыхлили и удобряли её.
Когда я слышу ,что у кого-то земля бетон,на 100% уверена - мотоблок.Потому что после него земля - пыль,которая после дождей как раз так и уплотняется
Вот даже эксперт по картошке Котиков об этом прямо и открыто говорит(вообще первый раз услышала,что владелец мотоблока так честен)
А земля хорошая,правильная для растений должна иметь мелкокомковатую структуру,примерно,как перегной.Такую землю как раз и делают червячки.Им только органику подкладывай.
Возможно,у вас червячки перерабатывают картон :unknown:
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»