Активная мульча от А до Я

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Активная мульча от А до Я

#1171

Сообщение Просто кваша »

Садовник :D
Я реально плакаль))
Это пять!
Распечатала и повесила на стенку. Шедевр, истинный шедевр.
Модератор - не человек, а функция
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Активная мульча от А до Я

#1172

Сообщение Просто кваша »

Евгения_ писал(а):Попробую побелить почки и ветки готовой садовой побелкой- той, что как краска.
.
А Вы с цветом попробуйте поэкспериментировать:))Вдруг и у них аппетит пропадет? Вот советуют же психологи есть с синих тарелок, чтобы меньше жрать...
Модератор - не человек, а функция
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1173

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Не много слов о мульче....Любая органика создает структуру почвы,что является основным фактором плодородия почвы.Поле можно распахать....но микроагрегаты разрыхлит только почвенная биота.В этом её главная роль в почвообразовательном процессе т.е .создание структуры на уровне микроагрегатов.
как мы мыслим, так и делаем
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1174

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Чтобы говорить о продуктивности растений нужно уяснить взаимосвязь роста корней и надземной части растений т.е их корреляцию.Так вот на рост корней влияет: физические свойства почвы,температура,свет, влага и аэрация, pH и токсические элементы, недостаток иона Ca.
как мы мыслим, так и делаем
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1175

Сообщение Александр Кузнецов »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а):..но микроагрегаты разрыхлит только почвенная биота.В этом её главная роль в почвообразовательном процессе т.е .создание структуры на уровне микроагрегатов.

Чтобы говорить о продуктивности растений нужно уяснить взаимосвязь роста корней и надземной части растений т.е их корреляцию.Так вот на рост корней влияет: физические свойства почвы,температура,свет, влага и аэрация, pH и токсические элементы, недостаток иона Ca.
А на уровне почвообразования (читай пищеварения биоты и через это питания растений, и только потом гумусообразования, из того что осталось неусвоенным), их роль в их наружном пищеварении! Чего? Органики мульчи (опада, травяного "войлока").

А пищеварение микромира почвы (биоты) зависит от всех перечисленных факторов (выделенных в тексте цитаты). Точнее, активность пищеварительных ферментов (и гормонов, то есть всех биологических катализаторов, как анализа, так и синтеза).. Включая и фотосинтез, и синтез других биохимических соединений (углеродсодержащих, где углерод- основа, и его обмен осуществляется через полностью окисленный углерод- газ СО2, и никак иначе. А практически, через пищеварение опада (мульчи).
А рост, это ничто иное как биосинтез (построение основы и начинки) как в самой почве, так и в растениях (и их корнях)! Только в почве- расщепление остатков до гумусообразования, у микромира- до построения тел и их активности, у растений- до их роста.. А основа растений, их "остова"- это полимеры глюкозы, то есть первичного биохимического соединения углерода, через СО2 и его преобразования в процессе фотосинтеза.. (Но, глюкоза- это ещё источник энергии для синтеза других соединений, нет глюкозы, нет и синтеза..) А нет СО2 для фотосинтеза (образования глюкозы), нет и глюкозы в достатке, для "роста"..
И т.д.

И отсюда практический вывод, что основа питания (и БАЛАНСА в питании)- это газ СО2 для растений. Это основа основ... И об этом говорит даже тот факт, что количество соединений только одного этого элемента С (углерода), превосходит количество соединений всех остальных хим. элементов, вместе взятых. Поэтому, в органической жизни (углеродной), роль углерода и его обмена первостепенна. Это основа. А всё остальное- потом. Хоть и важно, но второстепенно..

А в практическом растениеводстве, роль микромира- это возврат питания для растений (и только потом в гумусообразовании и структурировании почвы). Где опад (органическая мульча)- это их пища (как и пища растений, через пищеварение микромира почвы).
То есть мульча и активные процессы её пищеварения- это основа питания растений! Соответственно и продуктивности растений! Что и подтверждает практика!

И уяснить надо то, что питание растений напрямую зависимо от пищеварения микромира почвы (биоты). А перечисленные факторы лишь влияют на это. А значит и на питание растений. И активность тоже.

О чем собственно и тема. Об активности пищеварения в мульче :wink: :-) :D :lol:
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Активная мульча от А до Я

#1176

Сообщение Просто кваша »

Дааа, цирк никак не уедет. Клоуны выступают на бис...Вот что значит человека слова - сказал и...сделал наоборот. :lol:
Модератор - не человек, а функция
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1177

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Просто кваша писал(а):Дааа, цирк никак не уедет. Клоуны выступают на бис...Вот что значит человека слова - сказал и...сделал наоборот. :lol:
Вы о чем.............если можно поясните...
как мы мыслим, так и делаем
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1178

Сообщение AI »

Простите великодушно, Александр Иванович, а биота в активной мульче нарушенная или ненарушенная?
С уважением, А.И.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1179

Сообщение Александр Кузнецов »

Вопрос стоит иначе. Нарушена ли биота в почве? А не в мульче.
Если да, если возникла такая необходимость, например, ввиду перекопки. То используя мульчу, надо прежде восстановить биоту (нарушенную). Как? очень просто, внесением "закваски". Либо природной, в виде навоза травоядных. Либо используя биопрепараты, Либо то и другое вместе.
Но, навоз лучше. Потому что это источник не только самих микробов, но и их ферментов. А также источник связанного азота. Так необходимого для быстрого запуска этой Биосистемы.

Так что почву можно "копать". Но, при этом следует восстанавливать биосистему почвы каждый год...
Если почва не копается вовсе. То биосистема становится более устойчивой и постоянной. Потому как самое уязвимое звено биосистемы- это грибы. Микробов бактериального ряда проще восстановить. А вот грибы, особенно макромицеты, восстановить в почве (после перекопки) гораздо сложне. Хотя, тоже можно, используя мицелий.
Но, ферменты грибов значительно мощнее (ученые предполагают что в несколько раз), чем других составляющих Биосистемы почвы.

Так что на практике всё гораздо проще. Если понятна суть, и значение биосистемы почв.
И если знать как восстановить все звенья биосистемы почв (всех почвенных обитателей) включая и грибы. То можно восстановить любую биоту почвы. А мульча- лишь пища её. А активность пищеварения этой мульчи, напрямую обеспечивает степень активности питания растений.

Однако, следует помнить о специализации групп почвенных обитателей. В поедании (ферментации) определенной органики мульчи. Что-то могут скушать черви, что-то микробы бактериального ряда. А что-то только грибы. А если присутствуют все эти группы почвенных обитателей, они способны скушать всё, любой вид органической мульчи!

А посему в Активной мульче- активный рост и развитие может осуществлять любая группа почвенных обитателей, либо все вместе (если созданы условия для этого). И не важно каких- местных форм, или привнесенных извне.
А "Активная мульча" означает лишь активный процесс их ПИЩЕВАРЕНИЯ!
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1180

Сообщение AI »

Собственно, увидев, что в этой теме часто применяется термин биота, я решил уточнить, что же это такое и вот здесь: http://www.bioticregulation.ru/ques.php?nn=2&lang=ru прочёл, что биоты бывают ещё нарушенными (поля, пастбища и проч.) и ненарушенными (естественными).
"Фундаментальным является различие между нарушенной и ненарушенной (естественной) биотой. В отличие от нарушенной биоты (поля, пастбища и проч.), естественная биота представляет собой не случайный набор организмов, а внутренне скоррелированные экологические сообщества биологических видов, имеющих строго определенные плотности численности и потребляющих строго определенные потоки энергии.

Основным количественным критерием ненарушенности биоты является давность последнего нарушения. Например, в умеренных широтах ненарушенными являются леса с давностью последнего нарушения (рубка, пожар) не менее 150-200 лет. В течение этого времени происходит полное восстановление структуры и функций лесных экологических сообществ и их регуляторного потенциала.

Биотическая регуляция окружающей среды осуществляется только ненарушенной биотой".


Получается, что, если речь в этой теме идёт о биоте почвы, то она в любом случае будет нарушенной, что бы мы с ней ни делали. Если же речь о биоте сада, включая человека, то тем более, стало быть биотическую регуляцию окружающей среды нам никак не осуществить, а не это ли цель органического земледелия и применения активной мульчи, в частности?

Кстати, как правильно, биОта или биотА?
С уважением, А.И.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1181

Сообщение Александр Кузнецов »

Нет, тема не об этом, не о "билогической регуляции окружающей среды", и чем она осущечтвляется. То есть не о земледелии в Природе.

Тем более, что Активная мульча- это не частность "органического земледелия". А с точностью до наоборот. Это органические "удобрения" в "органическом земледелии", как частный случай одной из природных моделей. Потому как природно (естественно)- это опад (мульча). То есть внесение органики НА поверхность почвы, а не в почву!

И у агротехнике "Активной мульчи", иная, но вполне конкретная цель- использование природных моделей (но значительно усиленных) в создании интенсивного (при том полностью сбалансинованного) питания растений. А вовсе НЕ "биотическая регуляция окружающей среды".

Проще сказать, это система ЭКОагро. То есть агротехника с использованием конкретных моделей конкретных БИОсистем. При том в РАСТЕНИЕВОДСТВЕ, а не в создании этих систем (как самоцель). Это ИНСТРУМЕНТ (БИОсистема почв) в растениеводстве интенсивного типа (по питанию, и соответственно продуктивности растений). Точнее, использование ПИЩЕВАРЕНИЯ этих БИОсистем. Проще ЭКОагро.
То есть это не разрушающая (землепользование), а восстанавливающая агротехника (землеДелие).

И человек способен управлять Пищеварением БИОсистемой почвы в саду (огороде), усиливая этот процесс. Тем самым создавая на своих участках самую совершенную природную, но многократно усиленную, модель питания растений, за счет ПИЩЕВАРЕНИЯ этой БИОсистемы, или СИСТЕМЫ возврата. Названную учеными "динамическим плодородием". Основа которого круговорот полного набора питательных веществ для растений непосредственно под растениями, как это и есть в Природе.
То есть это агротехника природного типа, с элементами землеДелия.
Но вовсе не само Природное земледелие..

И вопрос о "биоте" тут, в этом вопросе "притянут за уши", из другой области проблемы ("регуляции окружающей среды"). Тем более вопрос о "нарушенной", или "не нарушенной биоте"..

Для практики применения агротехники ЭКОагро, или "Активной мульчи" это не имеет никакого значения. И я уже объяснил, почему?
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1182

Сообщение AI »

Александр Кузнецов писал(а): И я уже объяснил, почему?
Да, понятно, термин Биота здесь не имеет никакого значения, он здесь, чтобы было "по-научному".


Александр Иванович, ещё один терминологический вопрос. Очень часто на вывесках лавочек для садоводов вижу слова "ОЖЗ - органическое живое земледелие А.Кузнецова". Это про Вас или про другого А.Кузнецова? Можно ли доверять товарам с таким логотипом? А то вот купил я в павильоне №1 ВВЦ Байкал ЭМ, непросроченный, а он не работает, урожай не прибавился ни на первый, ни на второй год применения.
С уважением, А.И.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1183

Сообщение Александр Кузнецов »

Этот вопрос уже поднимался на виноградном форуме в теме:
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028 (точную ссылку дать не могу, за неимением).

Но, хочу Вас разочаровать. Я к этому ("ОЖЗ") не имею никакого отношения, как и к торговле биопрепаратами. Тем более, к их производителям. Включая Байкал ЭМ, и всю группу этих товаров (ЭМ)..
И книг, подписанных А.Кузнецов, я тоже не писал.

В отношении термина "биота". Меня и так часто упрекают за то, что в своих статьях и ответах, я упрощаю термины, используя "вольную терминологию"... Либо даю в скобках пояснения к терминам.
И чаще вместо "биота" употребляю "биосистема почв". Или попросту- "почвенные обитатели"..
Но, суть понимания от этого не меняется..
И я искренне рад, что среди участников диалога нашелся ещё один человек, способный связать всё в единую логическую цепь, в постах, состоящих более чем из трех предложений. :oop:
AI писал(а):
Александр Кузнецов писал(а): И я уже объяснил, почему?
Да, понятно, термин Биота здесь не имеет никакого значения, он здесь, чтобы было "по-научному"..
Конечно не имеет, в том ключе и контексте, который Вы попытались навязать.. читателям. Подменяя этим суть темы.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1184

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Оптимальный диапазон плотности почв связан с использованием минеральных веществ растениями. В почвенном слое должны быть обеспечены условия наибольшей доступности питательных веществ для корней растений.Это проблема взаимосвязи физических и агрохимических свойств почвы.В ряде опытов было доказано,что диапазон плотности слоя почв от 1,1 до 1,35г/см.куб в наилучшей степени способствует потреблению минеральных веществ и формированию урожая.Важно именно сочетание факторов,создание и поддержание оптимальных диапазонов физических условий и количества минеральных питательных веществ в почвенном слое
как мы мыслим, так и делаем
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1185

Сообщение Александр Кузнецов »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а): Оптимальный диапазон плотности почв связан с использованием минеральных веществ растениями..
И это всего чуть более 1% от общего объема пит. веществ, используемых растениями в своем питании (и энергии глюкозы при синтезе)..

Это тоже самое, что рассуждать о протекторе на колесах в системе автомобиль. Как о самом важном компоненте этой системы..
Да, протекторное покрытие колес важно, но не самое главное в этой системе- автомобиль.

То же и в Биосистеме почв... И если там есть грибы, то минеральное питание обеспечено у растений сполна... А "оптимальную" рыхлость почвы способны создать "почвенные животные" этой (конкретной) биосистемы почвы... Но, только если эта биосистема сохраненена, Либо восстановлена. Вот создание функциональной биосистемы почв- это первейшая задача садовода (огородника).. И только потом- поддержание этой биосистемы в активном состоянии.. Обеспечением пищеварения всех её представителей, включая , в итоге, и сами растения!
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»