Помогите спасти сад.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Срочные работы в саду!

#346

Сообщение Оладушка »

Виталий из Мгн писал(а): 25.04.2019, 19:48 Оладушка (жаль, не могу обратиться по имени)!Готов попробовать по-Вашему.Я аккурат делаю огуречную гряду.Какова оптимальная высота?И сколь земли рекомендуете сверху?
Раньше(пока навоза не было) мы грядку под огурцы делали так:выкапывали траншею в ширину и глубину лопаты.Землю складывали по краям.Затем в траншею сбрасывали все растительные остатки ,какие есть весной(дело в том, что у нас их много,потому что по осени ничего с гряд не убирается).Потом это дело немного утрамбовать,походить по ним,пролить, если есть,разведённым коровяком или птичьим помётом.Засыпать землёй так, чтобы просто не видно было уложенного.Остальную землю так и оставить в виде бортиков по краям траншеи
Если будете семенами сеять,то вот так и достаточно.А если высаживать рассаду, то,конечно,земли побольше надо оставлять на бортиках.Раскладываете рассаду и засыпаете землёй с бортов.
Мы высокую гряду не делаем для огурцов, потому что у нас проблемы с водой
Сажаем в 1 строчку,сантиметров 10-12 растение от растения
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Срочные работы в саду!

#347

Сообщение Северянин »

Zaryanka писал(а): 23.04.2019, 16:35
Северянин писал(а): 22.04.2019, 16:46 ... Уже подкормил сад...
Успели без полива?
Почему без полива? Разводил мочевину с селитрой, примерно 125 мл. на ведро+ немного бора и заполнял полторашки с отрезанным дном, воткнутые горлышком вниз по периметру кроны. Так как сад ещё молодой, то на примерно 35 деревьев ушло около 20 ведер подкормки.
Мой северный сад
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Срочные работы в саду!

#348

Сообщение Nekrasov »

tep писал(а): 25.04.2019, 20:48 всё вот вот распуститься...шибанул сразу баковой смесью Актара+Масай+Хорус
Как действует актара по не распущенному?
пс. Мне кажется я с ней прогадал по цветоеду( или фальсификат
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Срочные работы в саду!

#349

Сообщение скобарь »

Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

Срочные работы в саду!

#350

Сообщение Виталий из Мгн »

Не успел привить 1 дичок.Прошлый год проплодил - первые 3 яблочка.Вкуснятина!Что-то промежуточное между Московской грушовкой и Штрэйфлингом.5 штук саженцев в гнезде получилось.1 себе пересадил, остальное по друзьям.
Ещё 1 сеянец в паре метров от М.Г. сидит, в этом году должен проплодить.Жду. :)
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Срочные работы в саду!

#351

Сообщение Zaryanka »

скобарь писал(а): 03.05.2019, 00:36 несколько беспорядочно ползающих цветоедов заметил 23 апреля... опрыскал 6% раствором мочевины + 0,6% медного купороса.
...30 апреля обработал смесью БИ-58 + Хорус.
... после цветения успел обработать только еще один раз: Танрек+ Децис профи...
Александр, мы в своём саду рано весной однажды опрыскивали мочевиной(0.7 кг на 10 л) почву под яблоней Недзвецкого. Считаем с Сашей, что помогает только от зимующей стадии гриба парши.
Знаний по биохимии, к сожалению, нет. Я по прочитанному и по садовой практике. В общем, вот что думаю. На сегодняшний день дачнику, чтобы избежать привыкания насекомых к препарату, надо иметь на полке "Инсектициды" препараты трёх химических групп. И их чередовать. Первая хим. группа - ФОС(ы): Карбофос(Фуфанон, Простор...), Би - 58 Новый, Актеллик. У них, у всех разные, конечно, действующие вещества, но механизм действия - химическое отравление тканей нервной системы - одинаковый! Вторая хим. группа - cинтетические пиретроиды: Искра с перметрином, Инта-Вир(Шарпей), Кинмикс, Децис... У них, у всех разные действующие вещества, но механизм действия - препятствие прохождению нервного импульса - одинаковый. У Зинченко читала, что вовсе не похож на механизм ФОС, а похож на механизм хлорорганических соединений(которые запретили). Третья группа - неоникотиноиды: Моспилан(Стажар), Биотлин(Искра золотая,Командор, Танрек, Конфиделин.., в них во всех 200 г на литр), Жукоед(Бусидо), Актара. У этих - та же история - разные действующие вещества, но механизм действия на насекомых и клещей - одинаковый. В Пестицидах.ru говорится тоже о блокировании нервного импульса, но подчёркивают, что "особенный". Ну, не знаю, может "место" действия разные...или какой то там биохимический цикл обмена... Главное, если брать из каждой группы по одному инсектициду для опрыскивания, то есть, чередовать, то не будет привыкания. Плюс есть ещё "помощники" - новые инсектициды, которые можно включить в чередование: Фитоверм и Вермитек, аналоги ювенильного гормона(Инсегар, но никак не достать), ингибиторы синтеза хитина(Герольд).
Я бы на Вашем месте рано весной применила бы Танрек(у него - самый длинный срок ожидания), весной - синтетические пиретроиды(у них - поменьше), до и после(сразу, а можно и био инсектициды уже) цветения - ФОСы.
С уважением, Елена.
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Срочные работы в саду!

#352

Сообщение лое »

Удалила вирусный пион. Чем обработать землю на месте выкопанного пиона?
Я Ольга, можно на ты.
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Срочные работы в саду!

#353

Сообщение Роман С. »

лое, если вирус то ничем. Вирусы распространяются сосущими насекомыми, в земле их нет. Если конечно вы уверены, что это был вирус.
Изображение
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Срочные работы в саду!

#354

Сообщение лое »

Роман С., Уверена, классическая кольцевая мозаика
Я Ольга, можно на ты.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Срочные работы в саду!

#355

Сообщение скобарь »

Zaryanka писал(а): 04.05.2019, 15:02
скобарь писал(а): 03.05.2019, 00:36 несколько беспорядочно ползающих цветоедов заметил 23 апреля... опрыскал 6% раствором мочевины + 0,6% медного купороса.
...30 апреля обработал смесью БИ-58 + Хорус.
... после цветения успел обработать только еще один раз: Танрек+ Децис профи...
Александр, мы в своём саду рано весной однажды опрыскивали мочевиной(0.7 кг на 10 л) почву под яблоней Недзвецкого. Считаем с Сашей, что помогает только от зимующей стадии гриба парши.......
Елена, за два десятка лет с большей половиной препаратов, знаком и использую. Однако, Вы расширили список аналогов, перелопатив массу информации, за что большое спасибо. Думаю, многим форумчанам тоже пригодится.
Раннее опрыскивание мочевиной, делаю еще потому-что читал, что это может отодвинуть цветение сада на 1,5- 2 недели. В последние годы это вопрос чрезвычайно важный для нашего региона(возможно, не только нашего). Из- за теплых зим, малого количества снега ( в этом году согнало в первых числах марта), деревья просыпаются рано, цветут и попадают под весенние заморозки.
Утром 4мая, перед восходом солнца,термометры зафиксировали на почве -9град.
DSC08431-01.jpg
DSC08428-01.jpg
DSC08427-01.jpg
DSC08440-01.jpg
груша Август. роса через день, пострадали даже листья
DSC08441-01.jpg
груша Просто Мария, была укрыта спанбондом, листья не пострадали, бутоны живы(вроде), цветы раскрытые подмерзли.
Большинство цветущих сортов слив, вишен, алычи под заморозок попали. Яблони и часть груш на удивление, пронесло- на многих к заморозкам и бутонов даже еще не было

Александр
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Срочные работы в саду!

#356

Сообщение Василий »

скобарь, У меня -4 было, по груше такая же картина, все что цвело- подмерзло. По вишням повезло, что только начала цвести, бутоны не пострадали. Мочевина не поможет отложить цветение ни на неделю, ни на сколько. Немного помогает укрытие перепревшим навозом и соломой приствольного круга с осени, которое нельзя отгребать раньше середины мая. А проблема с заморозками у нас всегда серьёзная, яблоням редко вредит, даже наоборот, от паразитов помогает, а косточковые, по этой причине, у меня очень тяжело идут. Цветоеда мало наблюдаю, зато все деревья в чёрных крылатых насекомых, которых удалось определить, как апантелес белянковый. Само насекомое является полезным, наездник, но если бы не одно, но. Последний раз похожую картину наблюдал лет 6-7 назад, после такого же массового скопления этих насекомых случилось нашествие гусениц, которые съели всю листву в лесу по всей округе, обработками я тогда спас сад, а лес голым стоял до конца июля. Кстати, зима, тогда тоже мягкая была.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Срочные работы в саду!

#357

Сообщение Zaryanka »

Александр, у нас тоже - с 28 апреля по 1 мая(?) ночами были "минусы".
26 апреля. Мелба.
P1420833.JPG
А такие деформированные сейчас листья.8 мая.
P1430232.JPG
Купила дорогой (1 амп. - 30 руб.) Амицид, Рибав-Экстру, дешевый Эпин-Экстру. Буду опрыскивать-восстанавливать стимуляторами.
Последний раз редактировалось Zaryanka 09.05.2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Срочные работы в саду!

#358

Сообщение Zaryanka »

Василий писал(а): 09.05.2019, 10:17 ... зато все деревья в чёрных крылатых насекомых, которых удалось определить, как апантелес белянковый. Само насекомое является полезным, наездник, но если бы не одно, но. Последний раз похожую картину наблюдал лет 6-7 назад, после такого же массового скопления этих насекомых случилось нашествие гусениц, которые съели всю листву в лесу по всей округе, обработками я тогда спас сад, а лес голым стоял до конца июля. Кстати, зима, тогда тоже мягкая была.
А я - таких.
P1430163.JPG
Определила как Пилильщик чёрный сливовый.
А как объясняете нашествие гусениц? Были уничтожены капустницы, по которым специализируются наездники апантелес, и их "нишу" заняли другие бабочки?
С уважением, Елена.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Срочные работы в саду!

#359

Сообщение Василий »

Zaryanka, Трудно это объяснить. С бабочками конечно же борюсь. Вообразите куст фундука и все молодые саженцы полностью ими облеплены. На взрослых деревьях поменьше. Визуально не видно гусениц, кладок и т.п. Просто ожидаю нашествия гусениц. Может в лесу развелось опять, ольха и липы в 50 метрах за огородом. Оттуда и прилетают.
Вложения
IMG-5dda17a1e216331ed0f4e77a7eab3397-V.jpg
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Срочные работы в саду!

#360

Сообщение Сарат »

Не знаю с чем это связано, но у меня в саду второй год практически нет цветоеда. Обрабатывал только 7% раствором карбамида по спящим почкам. Не думаю, что это могло существенно повлиять. Правда плодожорки в прошлом сезоне было с лихвой :-)
Завтра еду в другой сад, как то там?
Сябрына.
Сябрына.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»