Результаты прививок

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Результаты прививок

#301

Сообщение Марш »

Жаль сорта не указали.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Результаты прививок

#302

Сообщение Ирусик »

SUMSARA, очень интересен Ваш опыт и результат. Расскажите, пжт, как Вы их кормите и пригибаете на зиму, чтоб не сломались. Возможно не в этой теме.
Я тоже в этом году привила груши на суррогатные подвои - черноплодку, кизильник блестящий и рябину об. Ну и на грушу. Приросты хорошие, кроме почему-то рябины об. Заметила, что на черноплодке приросты крупнее там, где ниже прививки оставлены родные веточки. Тут на форуме выкладывали статью про грушу на кизильнике, так там автор настаивает на том, что надо оставлять ветки кизильника на стволе ниже прививки, чтобы не было голодания корней. Может, если на черноплодке оставлять - будет ствол утолщаться? Очень интересно с Вами обсудить несколько вопросов.
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Результаты прививок

#303

Сообщение SUMSARA »

Ирусик, Честно говоря, никогда не обращала внимание на то, есть ли ниже прививки родные ветки черноплодки. Весь куст черноплодки обрезаю за лето 2 раза где то до уровня +- своей талии.Низ такой конструкции - черноплодка, верх - груша. Ну еще могу по бокам куста пройтись, чтобы ничего лишнего не торчало. Низко не прививаю, плохо гнуть на зиму. Прежде чем привить, выбираю ветку, которая легко клонится к земле в нужном мне направлении. Место прививки после наклона должно спокойно лежать на земле. Для меня так удобнее на зиму пригибать, чтобы не было облома в месте прививки. Сверху аккуратно укладываю досточку, могу еще пару кирпичей для тяжести на доску положить. А потом все снегом сама природа засыпет. На одном ( большом и старом) кусте сделано несколько прививок : 5 плодоносят, 3-4 "в запасе"молодых. Летом поливаю куст почти каждый день , 2-3 ведра. Это он очень любит. По кругу куста вбиты колья. Когда весной поднимаю грушу, сразу подвязываю, обломов не было. Всему этому я научилась здесь на форуме. Спасибо всем, кто делится своим опытом и знаниями.
Кизильник в наших краях не растет. С красной рябиной опыты 2 года были неудачные, бросила эту затею.
Татьяна
Изображение
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Результаты прививок

#304

Сообщение Ирусик »

SUMSARA, спасибо, всё поняла. Посмотрела на свои ветки - вполне можно уложить. Прививала на уровне груди. Я то думала их надо дугой пригибать, но лёжа, конечно, лучше.
А по подкормкам что-нибудь скажете? Черноплодку раньше вообще не удобряла, но Вы такой урожай выростили - наверно хорошо кормили?

По результатам прививок - сегодня снимала обмотки с красной рябины - торцы не заросли за всё лето и приросты небольшие. На кизильнике очень хорошее срастание, практически без утолщения. На аронии тоже хорошо срослось, но с утолщением.
Прививала 7 сортов груш. Большое спасибо АндреюВ.
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Результаты прививок

#305

Сообщение SUMSARA »

Ох, Ирина, стыдно признаться, но подкормила всего один раз каким то калийным удобрением. Клубнику подкармливала, заодно и под грушу пару леек вылила. Грушевым прививкам уже, ведь, не первый год. Последние пару лет цветут прививки очень обильно. И как то так совпадает, что и заморозков в это время нет, и пчелки летают. А сколько завязей потом сама груша скидывает - :shock: :impossible: . Еще забыла сказать... перед тем, как пригнуть груши на зиму, я их мажу мазью Вишневского. Выдавливаю из тюбика на кисточку, а потом кисточкой по стволикам прохожусь. От мышей пока помогало, а то раньше без обработки грызли все подряд.
Татьяна
Изображение
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Результаты прививок

#306

Сообщение Ирусик »

SUMSARA, бесценная информация, спасибо! У меня водяные крысы зверствуют! Сожрали всё, что для них съедобно - лилии, розы, теперь всё в бутылки 5-и литровые сажаю.
Под груши хочу чурбачки подложить - у вас наверно зимы сухие, а у нас часто оттепели бывают и вода по земле стоит, прямо на землю боюсь класть, как бы не выпрели. Если ещё вопросы возникнут - напишу Вам в личку. Спасибо огромное! :give_rose:
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Результаты прививок

#307

Сообщение Бонифаций »

Ирусик писал(а): 18.09.2018, 20:13 SUMSARA, спасибо, всё поняла. Посмотрела на свои ветки - вполне можно уложить. Прививала на уровне груди. Я то думала их надо дугой пригибать, но лёжа, конечно, лучше.
По какой причине собираетесь укладывать? Район Сергиева Посада хоть и не идеальное место для выращивания груши, но подобрать сорта растущие просто так деревом вполне возможно
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Результаты прививок

#308

Сообщение Ирусик »

Бонифаций, растёт деревом Памяти Яковлева. Плодоносит нестабильно и необильно (повторяюсь, рассказывала неоднократно), очень неблагоприятный микроклимат и высокий УГВ. Может хоть на суррогатных удасться плоды вырастить. Очень хочется груш.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Результаты прививок

#309

Сообщение Бонифаций »

Ирусик писал(а): 19.09.2018, 14:33 Бонифаций, растёт деревом Памяти Яковлева. Плодоносит нестабильно и необильно (повторяюсь, рассказывала неоднократно), очень неблагоприятный микроклимат и высокий УГВ. Может хоть на суррогатных удасться плоды вырастить. Очень хочется груш.
Все таки ответьте, зачем укладывать, даже на суррогатных?
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Результаты прививок

#310

Сообщение Ирусик »

Бонифаций, для зимовки плодовых почек в более комфортных условиях и исключения подмерзания. (Вы и сами это знаете, зачем спрашиваете?)
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Результаты прививок

#311

Сообщение Бонифаций »

Ирусик писал(а): 19.09.2018, 19:40 Бонифаций, для зимовки плодовых почек в более комфортных условиях и исключения подмерзания. (Вы и сами это знаете, зачем спрашиваете?)
Я об этом первый первый раз слышу, а свой вопрос отзываю.
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Результаты прививок

#312

Сообщение SUMSARA »

Моя черноплодка с грушами
Вложения
image.jpg
SAM_3592.jpg
SAM_3598.jpg
Татьяна
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»