Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#391

Сообщение Пётр »

Андрей Васильев писал(а): 29.01.2019, 21:30 Пётр, инвитро если самому делать выгодно (наверное, но там довольно сложная технология в отличии от черенкования в теплице), а если им отдавать так нифига себе выгода, вы цены знаете на их продукцию? мне кажется вы вообще не понимаете в том о чем пишите :(
во вторых о каких саженцах речь? плодовые размножаются только прививкой, а такие как смородина только черенками, там нефиг с чем то вообще заморачиваться, либо одревесневшими либо зелеными (что удобно когда нужно размножить большое количество, а черенков мало, берут однопочковые черенки и выход очень приличный получается) и куча культур размножаемых черенками не размножается отводками (например клоновые подвои косточковых).
а затраты на теплицу с выходом в 3-5 тысяч укорененных черенков копейки (самое дорогое - теплица, моя стоила 4000, плюс контроллер 1500 и 1000 на остальное, но все это служит много лет и окупается многократно с первого сезона). а стоимость черенков инвитро раньше было 50 р за штуку ЗКС в кассетах или рублей 20-30 в киселе, умножте 3000 на 20, получите 60000 рублей, за то, что мне обойдется в 6-7 тысяч, если я каждый год заново буду покупать теплицу и оборудование :)
Вам виднее. Но я бы купил либо у оригинатора , либо Инвитро. Подвои мне не нужны . Я кроме диких сеянцев другие не признаю. Баловство . Привык все на долго и надёжно делать. Все что можно привить привью сам. А смородина , так вообще не понимаю как на ней можно что то заработать. Вырастил один человек в районе приличные сорта и раздал всем знакомым , а они своим знакомым. Неужели смородину кто то покупает? Зачем? Возьми черенок от понравившегося куста у друга , воткни где собрался посадить , полей пару раз. Неужели за это платят????
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#392

Сообщение Андрей Васильев »

Тяжелый случай
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#393

Сообщение Пётр »

Андрей Васильев писал(а): 29.01.2019, 22:41 Тяжелый случай
Случай может и тяжёлый. Так объясните? Мне допустим нужна смородина Селеченская -2 . Я нахожу ее у знакомых в ближайшем саду отрезают пару веточек , втыкаю в саду и она растет. Зачем я буду ее покупать ?В чем смысл её черенковать? Кому это нужно если все так просто? Кто покупает то что есть уже в соседском саду????? Другое дело то что абсолютно новое . Купил по 60 р в конторе , которая занимается размножением по технологии Инвитро и спекульнул по 260 р. Это выгодно! А ждать лоха на то что уже есть всюду ????? Не рентабельно. Это уже прошлый век. На щи может и хватит , а на сметану к щам увы уже нет. Глобализация. Потому и не понимаю я зачем черенковать и теплицы под это зачем??? Для множества кустов , чтоб ягоду потом продавать , чтоб перерабатывать пойму. Но саженцы из черенков в частном питомнике в 21 веке ???????
Последний раз редактировалось Пётр 29.01.2019, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#394

Сообщение Андрей Васильев »

Извините, но у меня нет ни сил ни времени обсуждать всякий бред. В Ваших фразах нет вообще на мой взгляд никакой логики и смысла.
Если я владею прививкой, то зачем люди покупают саженцы. Вот смысл ваших фраз, а как по мне это полная ерунда.
Удачи
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#395

Сообщение Пётр »

Андрей Васильев писал(а): 29.01.2019, 23:03 Извините, но у меня нет ни сил ни времени обсуждать всякий бред. В Ваших фразах нет вообще на мой взгляд никакой логики и смысла.
Если я владею прививкой, то зачем люди покупают саженцы. Вот смысл ваших фраз, а как по мне это полная ерунда.
Удачи
Логика в другом. Перекупить партию новых сортов размноженных по технологии Инвитро и спекульнуть ими гораздо рентабельнее , чем черенковать и размножать все это спустя несколько лет после того как обыватели наигрались в данные сорта .Это законы бизнеса! А черенкование для себя и для знакомых практически лишено смысла. Это все что я хотел сказать о черенковании. Черенкование будет выгодно если вы единственный обладатель данного сорта и то недолго, пока другие черенкователи не объявились. Пару лет и их будет как грязи на смоленских дорогах и рентабельность скатится в минус.
Последний раз редактировалось Пётр 29.01.2019, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#396

Сообщение Нюра »

Пётр, вы молодец. Мы уже вполне прониклись и больше никогда, мамой клянусь, никогда не будем покупать готовые саженцы.

Вы довольны? Мы можем продолжать обсуждать тему? Спасибо.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#397

Сообщение Пётр »

Нюра писал(а): 29.01.2019, 23:32 Пётр, вы молодец. Мы уже вполне прониклись и больше никогда, мамой клянусь, никогда не будем покупать готовые саженцы.

Вы довольны? Мы можем продолжать обсуждать тему? Спасибо.
Да ради бога , обсуждайте. Я не призывал не покупать готовые саженцы. Я пытался понять рентабельность черенкования и наживы с этого при том что можно перекупить саженцы размноженные инвитро и впарить их в пять концов. По мне это выгоднее . Тем более с новейшими сортами , когда спрос превышает предложение. Чем помочиться .
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#398

Сообщение Нюра »

Пётр писал(а): 29.01.2019, 23:39это выгоднее ....... Чем помочиться .
Так вперед! А то как набегут конкуренты. Даже непонятно почему вы еще здесь. Опередят же.

Успехов.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#399

Сообщение Пётр »

Нюра писал(а): 29.01.2019, 23:50
Пётр писал(а): 29.01.2019, 23:39это выгоднее ....... Чем помочиться .
Так вперед! А то как набегут конкуренты. Даже непонятно почему вы еще здесь. Опередят же.

Успехов.
Конкуренты бывают на черенки смородины по тому как технология очень сложная , отрезать и воткнуть :lol: у меня , как и у других безработных конкурентов нет. У нас свой своему по неволе брат. :rofl: И Вам счастья и здоровья.
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#400

Сообщение msb »

Андрей Васильев писал(а): 29.01.2019, 21:30 плюс контроллер 1500 и 1000 на остальное
Теплица у меня есть, как раз в тени яблонь и сенного сарая. Хочу сделать такой череночник, но никогда не видел как все в комплексе работает. Надо размножить иргу и другие кустарники, посадить на пустыре за участком для защиты от ветра. А еще нужен насос специальный?
Сергей
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#401

Сообщение msb »

По поводу дискуссии о том, нужно ли черенковать, когда дешевле купить? Думаю, должно быть многообразие форм деятельности. Кто-то хочет улучшить экономику, а другому нужно получить растения, которые невозможно или трудно размножить другим способом. Третий бескорыстно занят благородным делом озеленения. У четвертого хобби, помешан на какой-нибудь культуре, и приходится много разных образцов размножать. Это хорошая технология и странно подвергать сомнению ее нужность. Мне кажется странным завозить материал из других регионов, когда на местах можно размножать. Будет дешевле минимум на стоимость доставки, не будет перенос инфекции, и растения адаптированы к местному климату.
Сергей
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#402

Сообщение Андрей Васильев »

msb писал(а): 30.01.2019, 11:27 А еще нужен насос специальный?
У меня подклчено к водопроводу.
Водопровод дачный - малыш в колодце, гидроаккумулятор 25 литров, реле давления. Стоимость всего очень небольшая, тысяч 5 с трубами и фитингами. От него работает и душ и две раковины и полив в теплицах...
Для черенкования с мелкокапельным поливом типа туман, хотя туманообразующие установки это иное - системы с высоким давлением и фоггерами на не распилителями как у меня, важно что бы в системе было постоянное давление, по скольку полив вкулючаестя очень часто и на очень немного (раз в полчаса на 10-20 секунд) то насос тут не поможет.
Знакомый сделал себе небольшую тепличку и использует систему как в увлажнителях воздуха (там мембрана работет и создает холодный водяной пар) Но есть свои сложности с подачей воды, при автономном использовании
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#403

Сообщение Андрей Васильев »

msb писал(а): 30.01.2019, 11:38 По поводу дискуссии о том, нужно ли черенковать, когда дешевле купить?
Это очень странная дискуссия. Представьте такие ее формы-
-Я выращиваю картофель и удивляюсь что кто то его покупает в магазине, можно ведь посадить и вырастить, ничего сложного
-Я ремонтирую сам стиральную машину, ничего сложного, запчасти есть, видео есть, взял и сделал, удивляюсь зачем вызывает кто то мастеров и еще платит им деньги
-У меня корова, свое молоко, дураки тольк в магазинах покупают
Ну и так далее...
Разве тут есть повод для дискуссии? По мне так никакого, это все бред, точно такой же как и "Зачем покупать саженцы смородины, когда можно начеренковать"

Микроклональное размножения отличается от черенкования не только по технологии, но и качественно. В некоторых случаях микроклонирование очень выгодно, например очистить от вирусов подвойный материал или растения для маточника. Или массово размножить что то при минимальных количествах исходного материала... Но в большинстве случаем для потребителя разницы нет, а тот кто размножат растения сам выбирает наиболее подходящий к его условиям метод.
Ну и включая в производственный процесс лишнее звено, увеличиваем риск пересорта, который не можем контролировать. В моем случае я сам срезаю черенок , сам черенкую и тд, а тут купил у "дяди" и что там они намутили не известно. В ветках про совместные закупки микроклонов можно почитать истории на эту тему.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#404

Сообщение Пётр »

Андрей Васильев, Убедили. Благодарю!!!!
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#405

Сообщение msb »

Андрей Васильев писал(а): 30.01.2019, 11:46 не распилителями как у меня
Андрей, а где продают распылители и контроллер не подскажете ссылку? Я понял, не обязательно туман, можно просто распылять через равные промежутки времени, только капли должны быть помельче. Просто название темы "туманообразующие..." несколько напрягло, так как приценивался на выставках, и что-то показалось дорого и сложно. Там же еще качество воды, чуть ли не дистиллированная. А Ваша схема мне вполне доступна, все фитинги и ПНД у меня есть, закупал для капельного полива с запасом.
Сергей
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»