Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#406

Сообщение Андрей Васильев »

msb писал(а): 30.01.2019, 13:21 Андрей, а где продают распылители и контроллер не подскажете ссылку? Я понял, не обязательно туман, можно просто распылять через равные промежутки времени, только капли должны быть помельче
https://agrodrip.ru/Туманообразующий-ко ... ч-p7566835

плюс трубка у меня еще 4/7

Там несколько распылителей, этот 12л/ч имеет минимальный расход (значит меньше капля) но это не туман, так просто называют, это мелкокапельный полив. Давление желательно от 2 Атм в системе.

Контроллер на Али экспресс, вроде этот https://ru.aliexpress.com/item/free-shi ... 33edA6rf3F


Но у меня еще есть такой, там нет ночного режима, нужно смотреть на описание...
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#407

Сообщение vp »

Андрей Васильев писал(а): 30.01.2019, 13:40
msb писал(а): 30.01.2019, 13:21 Андрей, а где продают распылители и контроллер не подскажете ссылку? Я понял, не обязательно туман, можно просто распылять через равные промежутки времени, только капли должны быть помельче
Контроллер на Али экспресс, вроде этот https://ru.aliexpress.com/item/free-shi ... 33edA6rf3F

Но у меня еще есть такой, там нет ночного режима, нужно смотреть на описание...
Если я правильно понял, когда идет дождь (высокая влажность) Вы поливаете и Когда полное солнце (перегрев, интенсивное испарение) Вы не поливаете).
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#408

Сообщение Андрей Васильев »

vp, дождь не причём, все в теплице. Интервал полива зависит конечно от погоды, но на неделю в общем можно выставить, ну и чем дальше, тем больше интервалы.
На первом этапе укоренения максимальная влажность, что бы лист был почти всегда влажный. Дальше по мере образования корней, меняется схема поливов.
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#409

Сообщение msb »

Поскольку корней нет, то вода для роста поступает через лист, и растворенные в ней минералы, все что нужно. Соответственно, чтобы корни все же начали расти нужно переключить вовремя с листа на корни и уменьшить влажность. При дождевании все же не многовато поступает воды в почву? Думаю, цикл должен быть секундный. Чуть сбрызнул растения и выключился на 10 или больше минут в зависимости от погоды. Что-то проникнет и в почву, но глубоко не промочит.
Сергей
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#410

Сообщение msb »

Еще, полагаю, при этом методе (использование распылителей), черенки лучше высаживать ровными рядами, а междурядья закрывать полосками из нетканого материала. Разумеется, это для небольших масштабов. Если я сделаю небольшой череночник для своих нужд, может быть 2 квадратных метра, то легко накрою любым материалом. При включении подачи воды она сбрызнет растения, часть скатится на материал и будет испаряться, давая влажность листьям и лишняя влага не попадет в субстрат. Одни словом, можно каждому экспериментировать, обдумывать, все приготовлять, особенно сейчас, пока не началось... (ну вот началось)
Сергей
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#411

Сообщение msb »

Чтобы успевало за несколько секунд сработать, трубы должны быть все время заполнены и сохранять остаточное давление. Поэтому, как я понял, распылители специальные, с клапаном. Еще, мне кажется, нужно предусмотреть обратный клапан на подводящей трубе, лучше на каждом разветвлении. Тогда, если один участок теряет давление, остальные продолжают работать синхронно. Хотя, если из колодца через аквафор, то там давление поддерживает мембрана, просто вода будет зря расходоваться да еще размывать почву. И, наверное, под самими распылителями лучше поставить какой нибудь сосуд, в этом месте не сажать. Но это для микрочереночников, кто будет делать сам для себя. В больших объемах там уже не экономят и делают на заказ сложные системы.
Сергей
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#412

Сообщение Андрей Васильев »

msb, не нужно усложнять, все очень просто, не нужно фантазировать. Сделайте и. Все будет понятно, потом и напишите
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#413

Сообщение vp »

Андрей Васильев писал(а): 30.01.2019, 23:38 vp, дождь не причём, все в теплице. Интервал полива зависит конечно от погоды, но на неделю в общем можно выставить, ну и чем дальше, тем больше интервалы.
На первом этапе укоренения максимальная влажность, что бы лист был почти всегда влажный. Дальше по мере образования корней, меняется схема поливов.
Андрей, посмотри внимательно.
Черенки только высажены, поливаем часто.
1. Идет дождь, влажность 100% -нет испарения. Теплица не герметична, т.е. тоже нет испарения. Что делаем – заливаем.
2. Полное солнце. Если не частый полив, то черенки “горят”. Если выставлять некое среднее (время), то что делать на краях. Следовательно нужен датчик влажности или смачиваемости. Какой предпочтительней????
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#414

Сообщение Андрей Васильев »

vp,
Вы правы, но не так все печально.
Если теплица в тени либо как в моем случае сильно притенена, то влияение внешней погоды не так сильно (есть кончено, но не критично)
Теплица должна быть довольно герметична, для поддержания высокой влажности.

Гореть черенки не должны ни при каких условиях, просто при недостатке полива они немного подсыхают, у меня горели, но когда не притененная была.

Конечно нужно корректировать режимы полива в зависимости от внешних условий и я это делаю когда нахожусь в деревне, но и при моем отсутствии, вполне можно подобрать режим универсальный.

Недолив всегда лучше перелива.

Когда укоренял в кассетах, было сложнее намного установить режим и уехать на неделю, часто перелив либо наоборот ком высыхал, когда стал укоренять в грунт, намного упростилась ситуация. У грунта большая буферность за счет большого объема. Его перелить не просто и высушить то же (верхний слой не в счет)

Извините, за ответ обрывками, но так уже вышло :)
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#415

Сообщение vp »

Андрей Васильев писал(а): 31.01.2019, 12:15 vp,
Вы правы, но не так все печально.
Если теплица в тени либо как в моем случае сильно притенена, то влияение внешней погоды не так сильно (есть кончено, но не критично)
Теплица должна быть довольно герметична, для поддержания высокой влажности.

Гореть черенки не должны ни при каких условиях, просто при недостатке полива они немного подсыхают, у меня горели, но когда не притененная была.

Конечно нужно корректировать режимы полива в зависимости от внешних условий и я это делаю когда нахожусь в деревне, но и при моем отсутствии, вполне можно подобрать режим универсальный.

Недолив всегда лучше перелива.

Когда укоренял в кассетах, было сложнее намного установить режим и уехать на неделю, часто перелив либо наоборот ком высыхал, когда стал укоренять в грунт, намного упростилась ситуация. У грунта большая буферность за счет большого объема. Его перелить не просто и высушить то же (верхний слой не в счет)

Извините, за ответ обрывками, но так уже вышло :)
Вот пример "теплицы" для укоренения без герметичности и затенения. На открытом солнце.
https://disk.yandex.ru/client/albums/04rw6m6Y3V38su
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#416

Сообщение Андрей Васильев »

vp писал(а): 07.02.2019, 21:52
Вот пример "теплицы" для укоренения без герметичности и затенения. На открытом солнце.
https://disk.yandex.ru/client/albums/04rw6m6Y3V38su
А подробнее? В чем нюанс?
У меня примерно такая же по объему, на счет отсутствия притенения не совсем очевидно, слева явно плотная тень видится
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#417

Сообщение vp »

Андрей Васильев писал(а): 08.02.2019, 10:39
vp писал(а): 07.02.2019, 21:52
Вот пример "теплицы" для укоренения без герметичности и затенения. На открытом солнце.
https://disk.yandex.ru/client/albums/04rw6m6Y3V38su
А подробнее? В чем нюанс?
У меня примерно такая же по объему, на счет отсутствия притенения не совсем очевидно, слева явно плотная тень видится
Слева запад. Притенение (если так можно назвать) после 16 час. Было бы другое место, поставил бы в другом месте, открытом. Работа опрыскивателя по датчику "мокрый лист".
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#418

Сообщение Андрей Васильев »

vp писал(а): 08.02.2019, 10:47 Работа опрыскивателя по датчику "мокрый лист".
Пробовал (не по датчику, но находясь в деревне, подобрал режим и смотрел в течении дня на эффект), но очень высокая температура в жару практически варит растения :( У меня вверху теплицы до +45 поднималась.
Может дело в культурах? Декоративные немного по другому могут реагировать. И еще заметил очень плотную посадку и обилие листовой массы. Это уже в конце укоренения с приростами?

Видел теплицу в большом питомнкике, там естественно притенить сложно, но за счет очень большого объема нет перегрева и свет рассеянный, знай себе влажность поливом регулируй :(
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#419

Сообщение vp »

При укоренении никогда не обрезал листовые пластины и не ограничивал листовой аппарат. Декоративка. У меня не было столько площади под плодовые.
А теплицу нельзя делать герметичной.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#420

Сообщение Андрей Васильев »

vp, Спасибо, про вред ограничения листового аппарата я то же склонен думать и немного экспериментировал с этим. Точно хуже не сделалось. В торце есть форточка, открыта в этом сезоне была все время.
Но солнце все же сильно мешало.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»