Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Защита плодовых и ягодных

#2866

Сообщение Zener »

tep, Боря,работает.Растения развиваются исходя из погодных условий.Наша задача-подобрать препараты и вовремя их использовать.Например.Есть прохладная погода ,но нет осадков,используем весной медь.Есть дожди-Хорус,но надежда на него короткая.Также летом-сера от +18 до +30,биопрепараты от 18 выше 0 и.т.д.Нюансов очень много.Я,как и ты ,надеялся на Актару.И с гусеницами пролетели,у меня каждое второе яблоко-дырявое.А ранее Битоксибицилин не оставлял шанса плодожёрке.И таких примеров уйма,нет единой таблетки,надо все рассматривать.Полякам и амерам хорошо,заплатил денежку-получи рецепт,в граммах и литрах.У нас страна другая,как говорил Михалков в известном фильме"Сама,сама..."
Александр
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Защита плодовых и ягодных

#2867

Сообщение Роман С. »

Реал, бан - неделя!
2.1.1 Строго запрещено
- использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. В том числе при подмене букв символами.

-Оскорбления других пользователей в любом виде
У каждого производителя СЗР есть программы защиты различных культур. Естественно, составленные из собственных препаратов. Естественно, не все препараты одинаково эффективны и очень большим искусством является подобрать собственную схему из препаратов разных производителей. В картофельной теме это активно обсуждается, в земляничной тоже. Причем указываются конкретные препараты, называются конкретные фазы развития и температурные режимы применения, предлагаются аналоги. В общем, от вас именно это и просили. Уверен, что если бы вы поделились своими наработками, то могло возникнуть интересное обсуждение, а по факту все свелось к банальному неумению вести себя в приличном обществе.
Реал писал(а): 06.07.2019, 17:13 Александр П.П. , Игорь Иванов и почему забанили Весну .
За Александра П.П. не скажу, а Алексей П.П. себе *цензура* не позволял никогда, а Игорь Иванов очень много конкретных рекомендаций по препаратам дал и не умничал, что использовать их надо во время вегетации, а конкретно указывал фазу развития. Весну забанили за неумение вести себя в общественных местах, здесь вы действительно похожи.
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#2868

Сообщение Zaryanka »

КсенияЛис писал(а): 05.07.2019, 12:15 Здравствуйте всем. У меня на сливе листья стали белесыми как бы. Я поняла что это млечный блеск. Подскажите пожалуйста, он как то лечиться? Или все,рубить? :shock:
Надеюсь, Вы дерево не срубили? Если бы Млечный блеск, то была бы наверняка морозобоина, да и в начале июня листья бы заблестели, а срезы веток были бы тёмными. Млечный блеск - на помороженных деревьях. А то, что "блестит" на Вашей сливе - результат "битья" крупных капель дождя и сильного ветра: механическое отделение кожицы листа от внутренних слоёв клеток листа, в пустотах - воздух.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#2869

Сообщение Zaryanka »

tep писал(а): 04.07.2019, 21:50 Решил написать здесь,хотя сам не знаю может кому и сгодиться.Сегодня ходил по саду и обнаруживал новые сюрпризы после дождей,буквально полопались грушки на Августовской Росе,и так немного было,а тут почти половина лопнуло,причём на этом же дереве Суперраняя и Банкетная 2,хоть бы что.На яблонях появляется парша,да и плодожёрка отметилась и не только на ней а и на алыче и сливах,так что 2 обработки хорусом и скором,Децисом и Актарой по этому году ни о чём,а больше не хочу обрабатывать,алыча начала окрашиваться,скороспелые яблони наливаются активно.Так что судя по всему надо менять схемы обработок не только овощей но и плодовых культур,по ходу пора заглядываться на наших южных соседей!
Давайте, давайте, ребята. Не скрытничать, не жадничать, выкладывайте "кто, чем, когда, а был ли эффект", почитаем, "приложим" к своему случаю - может, как раз то - что надо - будем очень вам благодарны. У нас в саду ждём, когда дожди перестанут идти. На всякий случай надо опрыскать груши от галлового клеща(уже опрыскивала, но 17 июня несколько листьев с ним нашла) Тиовит Джетом. Сера же более-менее от парши поможет, яблони - от монилий - Гамаиром, груши - от ржавчины - Алирином(беру не 1 табл. на литр, а 2). С косточковыми...терпим до "после сбора", с крыжовником, смородиной... терпим, можно от сферотеки - содой. С малиной "терпим". С земляникой тоже.
С уважением, Елена.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Защита плодовых и ягодных

#2870

Сообщение Павел дачник »

Zaryanka писал(а): 07.07.2019, 09:57 Надеюсь, Вы дерево не срубили? Если бы Млечный блеск, то была бы наверняка морозобоина, да и в начале июня листья бы заблестели, а срезы веток были бы тёмными. Млечный блеск - на помороженных деревьях. А то, что "блестит" на Вашей сливе - результат "битья" крупных капель дождя и сильного ветра: механическое отделение кожицы листа от внутренних слоёв клеток листа, в пустотах - воздух.
Странно конечно, что крупные капли и сильный ветер били по одному дереву не затронув весь остальной сад, но вероятно где-то так бывает. У меня почему-то капли и ветер полощут весь сад, не вызывая отслоения кожицы листьев.
Ложный млечный блеск связывают с неблагоприятными факторами, нарушением питания и водоснабжения дерева. Проявляется только на листьях, кора и древесина не поражаются.
Наблюдаю за соседской белёсой сливой лет пять - растет, плодит(не прям так чтоб уж очень - растет-то без ухода между забором и канавой), умирать не собирается, каждый год лист с блеском.
Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Защита плодовых и ягодных

#2871

Сообщение Садовод-испытатель »

Zener писал(а): 06.07.2019, 17:46 обработка от плодожорки на цвету белой акации или от мучнистой росы в последней декаде мая
У нас другие сроки: обработка от массового вылупления плодожорки из яиц получилась в середине июня (10-17), а мучнистая роса уже накуролесила в апрельскую жару и к началу мая уже лист исковеркан был. Препараты меди (включая искореняющие) мучнистую росу не подавляют. В этом году казарка очень много завязи испортила (на абрикосе, яблонях и даже персиках есть). Авермектины и имидаклоприд её не берёт.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Защита плодовых и ягодных

#2872

Сообщение Zener »

Садовод-испытатель писал(а): 07.07.2019, 13:52 а мучнистая роса уже накуролесила в апрельскую жару
Сода подавляет и Алирин неплохо справляется.
Александр
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Защита плодовых и ягодных

#2873

Сообщение влад дв »

Мож кто подскажет. Плодожеерка на сливе замучила. Вроде как за месяц до сбора плодов обработки надо прекращать. Недели через две препараты работать перестают и чем меньше остается времени до снятия,тем больше поражение. Т. Е как я понимаю,особо по контактникам,срок действия меньше чем срок ожидания до сбора.
Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Защита плодовых и ягодных

#2874

Сообщение Сергей м »

На Золотой китайке завязь начала покрываться пятнами и осыпается, в инете смотрел фото, но похожих не нашёл, может кто в курсе что это такое?
Вложения
IMG-20190714-WA0000.jpg
IMG-20190714-WA0001.jpg
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Защита плодовых и ягодных

#2875

Сообщение Зульфия из Уфы »

Сергей м, Если не синяки от града, может, плодовая гниль? Когда последний раз опрыскивали фунгицидом? Каким?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Защита плодовых и ягодных

#2876

Сообщение Марш »

Написал сообщение с вопросом,но не прошло.
Задаю вопрос ещё раз.
Зачем по схеме Реал( а) обрабатывать сад во время цветения?
Последствия понятны всем: или яд будет в мёде,или пчелы сдохнут.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Защита плодовых и ягодных

#2877

Сообщение Виталий О. »

    Марш писал(а): 16.07.2019, 13:20 Зачем по схеме Реал( а) обрабатывать сад во время цветения?
    Последствия понятны всем: или яд будет в мёде,или пчелы сдохнут.
    Да кто же об этом думает кроме пчеловодов? :(
    lucienna
    Аватара пользователя
    Профессионал
    Сообщения: 12696
    Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
    Репутация: 1
    Интересы: разнообразные
    Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
    Благодарил (а): 1210 раз
    Поблагодарили: 3233 раза

    Защита плодовых и ягодных

    #2878

    Сообщение lucienna »

    Марш писал(а): 16.07.2019, 13:20 Зачем по схеме Реал( а) обрабатывать сад во время цветения?
    я думаю от монилиоза, поскольку он вроде с цветков начинается, что-то такое слышала.
    Виталий О. писал(а): 17.07.2019, 19:54 Последствия понятны всем: или яд будет в мёде,или пчелы сдохнут.
    Да кто же об этом думает кроме пчеловодов?
    думают, но очень немногие. Все теперь активно пользуются Актарой, а она 1 класса опасности для пчел, и много еще других СЗР с неоникотиноидами. Их применение считается одной из причин большого сокращения численности пчел на планете.
    Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
    Виталий О.
    Прихозовец2000+
    Сообщения: 2458
    Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
    Репутация: 1
    Откуда: Нижний Новгород
    Благодарил (а): 1054 раза
    Поблагодарили: 2010 раз

    Защита плодовых и ягодных

    #2879

    Сообщение Виталий О. »

    lucienna, так и я актарой метрах в десяти, не более, от наших ульев пользуюсь. Вопрос как и когда это делать. Естественно во время цветения я это делать не буду. А вообще да, с химией сейчас беда. Очень рады, что все колхозные поля в округе под коттеджи и т.п. распродали, частники на своих шести сотках много не натравят.
    lucienna
    Аватара пользователя
    Профессионал
    Сообщения: 12696
    Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
    Репутация: 1
    Интересы: разнообразные
    Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
    Благодарил (а): 1210 раз
    Поблагодарили: 3233 раза

    Защита плодовых и ягодных

    #2880

    Сообщение lucienna »

    .
    Виталий О. писал(а): 17.07.2019, 20:42 так и я актарой метрах в десяти, не более, от наших ульев пользуюсь
    ой, я бы не стала, даже соблюдая все правила. Рискованно, а вдруг что-то не так пойдет
    Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
    Ответить

    Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»