Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Защита плодовых и ягодных

#2791

Сообщение Садовод-испытатель »

SecondWind писал(а): 10.06.2019, 07:03 Имхо, это всё же не монилиоз. И картина от описанной по ссылке отличается. И условия неподходящи, и обвального поражения на ветви нет - единичные листы в кроне, и лист не крошашийся, а мягкий и гибкий. 20190609_104242.jpg20190608_223227.jpg
Фото 2 - сильно походит на клеща (и погода и сроки клещёвые и характер повреждений - единичные листы). От клеща обрабатывали, чем? Одной обработки фитовермом за лето не хватит (он до 20 поколений дает).

Монилиоз, обычно, не единичными листами, а ветками отхватывает (сосуды забиваются и вся ветка гибнет). А вот отдельные листы - клещ так любит группироваться.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#2792

Сообщение Zaryanka »

ninyureva -Нина, я бы опрыскала бы от парши. Гамаир, Бактофит. Из "химии" - с д.в. дифеноконазол(Скор, Дискор, Медея, Раёк...), Строби.
SecondWind, лист на втором фото, мне кажется, парша. Если бы это было магниевое голодание, то пурпурными были бы все листья, что ближе к ветке по побегу.
С уважением, Елена.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Защита плодовых и ягодных

#2793

Сообщение SecondWind »

Спасибо, друзья. Итого, диагнозы (от участников форума и ныне выбывших) - парша, клещ, мучнистая роса, монилиоз и бакожог.
Особенно мне нравится, что у нас каждый прыщ объявляется бакожогом.
Я лично считаю что это что-то физиологическое и пока ничего делать не буду. Пока.
Лена, это не парша. Что такое парша я знаю, есть неимунные сорта в саду. Может лист не самый типичный выбрала для фото. У меня точно как у Нины ninyureva.
Оксана
Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Защита плодовых и ягодных

#2794

Сообщение Садовод-испытатель »

Про бакожог - извините, если сильно задело, просто у нас он дней 7-10 назад вспышка была. Сейчас клещ. погода жаркая сухая.
Парша у нас только при затяжных дождях бывает, а сейчас сушь стоит.
Мучнистая роса обычно все листья подряд бьёт, особенно молоденькие. У вас на фото большинство листьев чистенькие, а отдельные сухие. Клещ в начале сезона так начинается.
Клеща если под лупой макрофото или микроскопом посмотреть, то видно. Если светло и зрение хорошее, можно и так увидеть.
Нередко бывает присоединенное поражение: клещ натыкал листовую пластину, бакожог проникает и пошел по сосудам, поэтому одно другое не исключает, а чаще всего дополняет.
Вот фото:
Вложения
Клещ_02.jpg
Клещ_01.jpg
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Защита плодовых и ягодных

#2795

Сообщение SecondWind »

Садовод-испытатель писал(а): 11.06.2019, 13:15 Про бакожог - извините, если сильно задело, просто у нас он дней 7-10 назад вспышка была.
Да Вы что, какое "задело" :-) . Наоборот, спасибо большое за варианты. Мда, на последнем фото пораженные листья таки очень похожи на мои. Они ломкие, крошащиеся? У меня так нет.
Микроскоп есть, посмотрю в выходные. Мерси.
Оксана
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Защита плодовых и ягодных

#2796

Сообщение Виталий О. »

Здравствуйте, кто нибудь использовал от монилиоза препарат сигнум и какие впечатления?

Signum (Сигнум) универсальный системный фунгицид.

Фунгицид в виде гранул. Используется в профилактических целях и в борьбе против грибковых заболеваний лука, капусты, моркови, томата, клубники, малины, вишни,черной смородины и т.д.

Действующие вещества : Сигнум: пираклостробин (67 г / кг) + боскалид (267 г / кг)

Производитель: Басф, Германия.

Действующее вещество: боскалид, 267 г/кг + пираклостробин, 67 г/кг.

Препаративная форма: водорастворимые гранулы.

Назначение: фунгицид двойного действия для защиты плодовых культур от комплекса болезней: монилиоза, альтернариоза, коккомикоза, мучнистой росы,серая плесень, гниль побегов малины,белая пятнистость,переноспороз и т.д.
сансаныч31
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.11.2016, 11:31
Репутация: 0
Интересы: Сад и огород
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Защита плодовых и ягодных

#2797

Сообщение сансаныч31 »

Я применял в фазе цветения, в фазе розовый бутон Скор+Хорус, все чистое, теперь буду обрабатывать фунгицидом Сигнум от вторичного монолиоза, за 1,2 недели до сбора урожая.
сансаныч31
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.11.2016, 11:31
Репутация: 0
Интересы: Сад и огород
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Защита плодовых и ягодных

#2798

Сообщение сансаныч31 »

Хочу ещё его испытать на картофеле и овощах от альтернариоза. Покупал в инет.магазине АгроПрофи.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Защита плодовых и ягодных

#2799

Сообщение Виталий О. »

сансаныч31, вот и я обратил внимание на него в интернет магазине, хочу попробовать, но как всегда лучше же сперва спросить знатоков :)
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Защита плодовых и ягодных

#2800

Сообщение lapa50 »

SecondWind писал(а): 10.06.2019, 07:03 ....обвального поражения на ветви нет - единичные листы в кроне, и лист не крошашийся, а мягкий и гибкий.
Один к одному наблюдал такое у себя. Ещё особенность лист легко отрывается.
image3_1.jpg
image7_1.jpg
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Защита плодовых и ягодных

#2801

Сообщение Роман С. »

lapa50 писал(а): 12.06.2019, 06:09 Один к одному наблюдал такое у себя.
Ну давайте и я до кучи добавлю - у меня тоже есть такие листья.
SecondWind писал(а): 11.06.2019, 09:51 Итого, диагнозы (от участников форума и ныне выбывших) - парша, клещ, мучнистая роса, монилиоз и бакожог.
Парша - нет! Вот лист с Иманта
IMG_5534.JPG
Ну и кроме того у меня на Лобо чистейший лист, а этот сорт прекрасный барометр как парши, так и мучнистой росы.
Клещ - допустим. У меня были проблемы на Зорке и Иманте в начале этого года, листочки на молодых приростах стали вот такие.
Зорка
Зорка
Зорка
Зорка
Я вначале погрешил на последствия возможного заморозка. Тли точно не было, но лист крутило. После того как обнаружил такой лист делал обработку Моспиланом и Децисом. Нормальный лист на молодых приростах пошел еще до Дециса, но Моспилан совсем не акарицид, поэтому считаю что клещ тут не при чем.

Мучнистая роса - ну очень избирательно, у меня отдельные листья всего поражены, да и Лобо опять же чистое. Хотя лист который полностью коричневый легко отваливается. Не очень верится, но роса может быть, лист по фактуре похож, мягкий, не крошащийся.

Монилиоз - нет. При монилиозе сразу вся ветвь отсыхает, ну или хотя бы все что выше пораженного участка.

Насчет бакожога больше всего верится. Во-первых у меня на груше Чижовская последние два года появляются черные листочки. В этом году их значительно больше. Плюсом есть вторая, пока неизвестная груша из Ростка, которая отказывается цвести, а мне не хочется пускать ее под снос, не узнав с кем имею дело. На ней в этом году тоже чернеют листья. Вот свежий пост в теме про грушу - viewtopic.php?p=811286#p811286.

Сейчас на яблонях все нормализовалось, приросты пошли с нормальными листьями, я остался чесать репу и думать что это было и к чему готовиться. Но чернеющие листья на грушах начинают напрягать.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Защита плодовых и ягодных

#2802

Сообщение Zener »

Роман С., Бак. ожег развивается в прохладную и влажную погоду,а сейчас жарит не хуже 10 года.И нет выделений и размягчения коры.Если есть сомнения-опрысни Абига Пиком,75% от нормы.Груша чуть что не так сразу чернеет.У меня пару лет назад выломало ЦП на Августовской росе.Сразу не убрал,через неделю обнаружил с черной листвой.
ЗЫ.хотя вариантов бактериоза хватает,Колесова писала о трудностях в идентификации ,мелкие больно.
Александр
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Защита плодовых и ягодных

#2803

Сообщение КрыжИр »

Ребята, девчата, от коккомикоза сейчас (вишня в крупных завязях) чем можно обработать? Фитоспорином? Весной не успела обработать медным купоросом. Вот результат. Пришла в ужас. Первый раз за сто лет завязалась вишня, и тут такое - пошли пятна по листьям. Надо срочно чем-то, да очень жалко урожай.
Ирина
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Защита плодовых и ягодных

#2804

Сообщение Zener »

КрыжИр, Алирин,пару таблеток на литр.
Александр
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Защита плодовых и ягодных

#2805

Сообщение tep »

Zener писал(а): 13.06.2019, 00:39 Абига Пиком,75% от нормы.
Это сколько на 10 л. воды?
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»