Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#16

Сообщение baraban »

Сейчас инсектицидами поливать нет смысла. То, что ползало, ушло в землю и окуклилось. А в этом состоянии (в зимующей стадии) мало какие препараты берут.
Лучше по весне липкие пояса сделать. Мне понравилось. Только в следующем году буду использовать вместо клея (очень неудобно с ним работать) буду использовать липучку для мух. Пришпил конец ленты степплером в стволу, обмотал, и еще раз пришпилил. Попробую, о впечатлениях отпишу.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#17

Сообщение julia »

baraban! В принципе Вы правы. Но посмотрите, какая стоит теплая погода. В прошлые выходные у нас еще стрекозы летали, совки активно пожирали репу, капусту и морковь, порхали всякие моли, и даже гусеницы пилильщиков , а уж им давно пора окуклиться, лениво грызли листья смородины. Поэтому я и написала, что если стоит тепло (может быть, вопрос о карбофосе с юга пришел :wink: _), то есть небольшой шанс сократить численность вредителей, а если холодно, то уж эффекта ПРАКТИЧЕСКИ не будет.
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#18

Сообщение Просто кваша »

Жуткая какая картина! Но если на участке столько разнообразных вредителей - может, что-то не в порядке в Консерватории?

Аннушка_165, совершенно прав baraban. Вашу проблему с плодожоркой нужно решать уже в следующем году. Карбофосом Вы сейчас дышали совершенно зря. Это первое :)
А второе - неожиданная вспышка численности вредителя, как правило ограничивается годом-двумя. Не факт, что в следующем году Вы столкнётесь с этой проблемой. И именно с плодожоркой можно вполне эффективно справлятся "нехимическими" методами: ловчими поясами и банками с "бродилкой".
Модератор - не человек, а функция
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#19

Сообщение baraban »

Я с плодожоркой вообще не борюсь. У нас ее нет. Сады старые. Плодоносят строго периодично. Вот она и не зверствует. В прошлом году яблони не цвели из-за периодичности. В этом году после морозов у меня яблони, можно сказать, не цвели. Наверное, в следующем году, не дай Бог, будет обвальный урожай. Как же ей, бедолаге, жить в таких условиях.
Lusi

#20

Сообщение Lusi »

А если на яблоне было много гнилых плодов, нужно ли обработать ее чем нибудь осенью?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#21

Сообщение тамара »

Lusi! Гнилые яблоки чаще всего сигнализируют о плодовой гнили. Сейчас Вам нужно собрать гнилые плоды и уничтожить, на зиму побелить штамбы - это профилактические меры, а химическими препаратами обрабатывают в период вегетации. Подойдут на выбор: бордоская смесь, купроксат, хорус, топаз, абига-пик, железный купорос, оксихлорид меди.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Аннушка_165
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12.09.2006, 12:05
Репутация: 0
Интересы: дача, кулинария
Занятие: руководитель
Откуда: г. Новосибирск

#22

Сообщение Аннушка_165 »

julia писал(а):Аннушка_165!
Цитата:"
Что касается ферромонных ловушек, то чего о них говорить? Они как работали, так и работают, их как выпускали в ограниченном кол-ве, так и не достается садоводам ничего (это, кстати, темка для раздумий). А о пользе этих простых приспособлений, уже не требуется ломать копий.
Я вот завсегдатый разных там садоводческих магазинчиков, но вот об этих штучках слыхом не слыхивала...и не видела, наверное и правда редкостная вещица. Может хоть опишете что это такое и из чего делается и в каком виде продается, вдруг это мне чудесным образом облегчит поиск :wink:
а вот про варенье мне идея не нравится, все осы и пчелы у нас будут...и так кусаются, наверное придется еще и пасеку заводить :lol:
Мичуринец-экстремал
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#23

Сообщение Просто кваша »

Осы появляются во второй половине лета. И если "бродилка" будет налита в бутылку - замечательным образом начнут в ней топиться. И будет им не до укусов :lol:
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#24

Сообщение тамара »

Аннушка_165! Вряд ли Вы найдете в продаже феромонную ловушку. Юля правильно написала, что они не достаются любителям. Можно попробовать обратиться на станции защиты растений или в какое-нибудь учреждение, связанное с защитой растений. Больше ловушками занимаются на юге, где численность вредителей в разы больше, чем у нас с Вами. Грубо говоря, ловушка - это кулек или пакет из картона, в который помещают феромон - вещество, выделяемое живым организмом в окуржающую среду для привлечения особей того же вида. Ессно, вещество не натуральное, а полученное искусственым путем, а там в этой ловушке намазано клеем -вот вредители к нему и прилипают. Это я конечно упрощенно объяснила.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ingwar

#25

Сообщение Ingwar »

Просто кваша писал(а):Осы появляются во второй половине лета. И если "бродилка" будет налита в бутылку - замечательным образом начнут в ней топиться. И будет им не до укусов :lol:
А яблоневый цветоед как на "бродилку", реагирует?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#26

Сообщение тамара »

Ingwar ! Я так думаю, что цветоед-долгоносик плевать хотел на бродилку, поэтому, наверное, никогда и не слышала, что от цветоеда помогают компоты. Плодожорка, да, она питаеся плодами, и поэтому, как мне кажется, на компот реагирует. А цветоед вредит очень рано, питается почками, его личинки - цветками, выродившиеся из личинок жуки едят листья.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ёлка
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.01.2007, 18:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Как бороться с бронзовкой?

#27

Сообщение Ёлка »

Уважаемые форумчане! Подскажите, как бороться с этим вредителем? Этот паразит объел большой цветущий куст сирени за 2-3 дня. А про цветы я вообще молчу.
По моему он называется золотистая бронзовка.
Нигде про него не пишут.
Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#28

Сообщение тамара »

В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ёлка
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.01.2007, 18:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

#29

Сообщение Ёлка »

Спасибо! Буду бороться !
_Boroda

помогите, плз, определить болезнь-паразита!

#30

Сообщение _Boroda »

дело в следующем: в зимнем саду у нас на работе на оливковых деревьях и пальмах появились какие-то противные болячки-паразиты. в ботанике никто у нас не разбирается. а деревья жалко - помруть...

мне бы только узнать - как это называется, а уж как бороться - я поищу сам в интернете и в магазинах садовых поспрашиваю...

вот фотографии: http://restaurant-hubland.de/parasiten.html

их, паразитов, вроде четыре вида всего:
1. вроде плесени на верхних листах саженца одного, вроде персикового дерева;
2. белые точки с обоих сторон листов на оливковых деревьях;
3. черные катышки какие-то, диаметром до 4мм, на оливковых стволах, и на некоторых пальмах с нижней стороны листьев;
4. на ветках пальм тоже белые точки, а в начале листьев они еще и лохматые какие-то...

помогите, плз, опознать болячки!

заранее пасиба!
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»