Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#2491

Сообщение Zaryanka »

Светлана, это - "Зелёный конус" груши.
P1250694.JPG
Это - "Мышиное ушко". Так в старых учебниках. В прошлом году 6 мая, в окружении вымерзших почек.
P1300659.JPG
А это - Обособление бутонов.
P1250772.JPG
Крупномер-Владимир, спасибо.
С уважением, Елена.
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Защита плодовых и ягодных

#2492

Сообщение Волкова Светлана »

Ну, аналогия с мышиным ушком - какая-то ускользающая... (Подумала было, что «мышиное ушко» - это «зелёный конус» цветочной почки.) Больше на беличье похоже. :-) Так что окончательный мой ответ - первоначальный: груши сейчас в зелёном конусе.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#2493

Сообщение Zaryanka »

Светлана, к встрече с какими гадами(с учётом 2016. 2017 - не в счёт - за зиму 16/17 все повымерзли) радостно готовимся? Это я про наш с Вами Клин.
С уважением, Елена.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Защита плодовых и ягодных

#2494

Сообщение Крупномер »

Zaryanka,
Елена, еще раз про "Мышиные ушки". Вчера перед отъездом на работу смотрел - их практически не было. Сегодня они на 2-х сортах уже начали появляться (Скороспелка из Мичуринска и Старкримсон). Похоже, уже на очереди Красуля. Не остановило их +2С ночью...
Зовут Владимир.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#2495

Сообщение Zaryanka »

Владимир, а у Вас на грушах в прошлые вегетации клеща грушевого галлового не было?
С уважением, Елена.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Защита плодовых и ягодных

#2496

Сообщение Крупномер »

Zaryanka писал(а): Владимир, а у Вас на грушах в прошлые вегетации клеща грушевого галлового не было?
Точно нет. Но зато долгоносика было немерено, страшно просто... Не знаю, могут ли от клеща спасать паучки, они охотно на грушах селятся.
Зовут Владимир.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#2497

Сообщение Zaryanka »

Крупномер писал(а):... долгоносика было немерено, страшно просто... Не знаю, могут ли от клеща спасать паучки, они охотно на грушах селятся.
Если Вы про отверстия на почках, то это серый почковый долгоносик выгрызает. Обычно при t равной или больше 14 градусов приползает. Можно любым синтетическим пиретроидом опрыскать. А про паучков не знаю, но хорошо бы.
С уважением, Елена.
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Защита плодовых и ягодных

#2498

Сообщение Волкова Светлана »

Zaryanka писал(а): Светлана, к встрече с какими гадами(с учётом 2016. 2017 - не в счёт - за зиму 16/17 все повымерзли) радостно готовимся? Это я про наш с Вами Клин.
Елена, у меня на груше имеется галловый клещ и медяница. Раньше их особо не было (по крайней мере, не обращали на себя внимания), но года три назад стали заметны. Клещом пока заражаются слабые ветки внутри кроны, где более темно и влажно (притом, что ежегодную обрезку я делаю всегда смелую, как в книжках написано: чтобы ветки не соприкасались друг с другом). А медяницу долго не могла определить, потому что первое, что заметила, это не круглых плоских букашек, тусующихся на побегах возле черешков (по фото в интернете они легко определяются как нимфы грушевой медяницы), а то, что молодые, ещё не распустившиеся листья стали появляться скрученными, деформированными по центральной жилке с желтоватой «пудрой» вдоль жилки. Сначала даже не понимала, вредитель это или болезнь. На другом форуме выкладывала фото, но никто не смог подсказать. Медотом «тыка», то есть обработкой инсектицидом (Фитовермом) и положительным эффектом после неё, поняла, что всё-таки это вредитель. А совсем недавно снова проштудировала интернет и нашла чуть ли не единственное фото с похожей деформацией молодых листьев, и оно относилось тоже ко грушевой медянице. Вроде как она, но 100-процентной уверенности нет (надо будет в этом сезоне сделать и выложить сюда фотку, может, получится окончательно разобраться).

В общем, как минимум, на груше у меня два вредителя. Правда, груша сейчас всего одна - старенькая Чижовская. Как и у Вас, сильно пострадала после зимы прошлого года, но за сезон оклемалась и собирается цвести. А вот с молодой грушей, Велеса+Дюймовойка, которая начала было уже давать первые плоды, я прогадала: на момент посадки оба сорта фигурировали как имеющие примерно одинаковую зимостойкость. Поэтому я купила саженец дефицитной на тот момент Велесы и потом привила на неё Дюймовочку. А надо было наоборот, потому что вымерзла именно Велеса, а Дюймовочка осталась жива, но за неимением скелета тоже погибает.

Извините, отступилась от темы. На самом деле, я это к тому, что груш у меня сейчас в саду мало, и я надеюсь обойтись без обработок. По крайней мере, степень заражения клещом Чижовской пока была не сильная. Надеюсь не отклоняться от выбранного курса в сторону природного земледелия - с отказом от химических обработок. За большим урожаем не гонюсь, мне нужно качество («химических» овощей и фруктов я и в магазине могу купить). А так как в природном земледелии невозможно отказаться от химии частично (только полностью), то, попробую в этом сезоне не обрабатывать (последняя «химия» у меня остаётся Фитоверм). Одновременно закуплены семена донника и фацелии для размножения полезных насекомых-хищников, а также феромонные ловушки против яблонной плодожорки (для точного попадания лепидоцитом или битоксибациллином по гусеницам в нужное время). На цветоеда плевать - первую волну должны сдержать ловчие пояса, а остальные, буду надеяться, будут в объёме «прореживания завязей». Прошу не осуждать, ибо осознаю все проблемы, связанные с запуском на отдельном участке механизмов биологической защиты. Но попытка - не пытка. Если совсем припрёт, задействую Фитоверм.

Так что, Елена, я Вам здесь не помощник. Я читала архив этой темы и уже поняла, насколько хорошо Вы осведомлены по препаратам - что-то брала себе на заметку. Я Вам могу помочь только погоду подсказать в нашем районе (пока я на даче) или что-нибудь типа отцвела ли Антоновка... :-)
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#2499

Сообщение Zaryanka »

Трудное дело, Светлана, задумали. Наверно, получится. Божьих коровок Вам в помощь! :-) А что? У Анатолия под Ленинградом получается же.
С уважением, Елена.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Защита плодовых и ягодных

#2500

Сообщение Крупномер »

Интересно (я без злорадства), получится ли справиться природными методами с тем же долгоносиком, если он придет к Светлане? Ему и химия-то в среднем по барабану. Очень злая скотинка...
Зовут Владимир.
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Защита плодовых и ягодных

#2501

Сообщение Волкова Светлана »

Крупномер писал(а): Интересно (я без злорадства), получится ли справиться природными методами с тем же долгоносиком, если он придет к Светлане? Ему и химия-то в среднем по барабану. Очень злая скотинка...
На долгоносика я просто плюнула. По опыту сложилось впечатление, что обработки не приносят особого эффекта. Основное влияние на численность оказывают только погодные условия предыдущего зимнего периода. Так что отказаться от применения химии против цветоеда мне проще всего - сильно не прогадаю.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Защита плодовых и ягодных

#2502

Сообщение Zener »

Zaryanka писал(а): а у Вас на грушах в прошлые вегетации клеща грушевого галлового не было?
Не Владимир,но клещ одолевал.Пока не подгадал весенней обработкой Тиовит Джетом ,при тёплой и сухой майской погоде.Повторил летом ...и всё,уже несколько лет не замечал.Всё ж пары серы многим не нравятся,даже мыши не рискнули в подвале закусить обработанными гладиолусами,хотя три раза набеги устраивали.Ни одной луковицы не ришились надкусить,хотя крутились вокруг.
Александр
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Защита плодовых и ягодных

#2503

Сообщение Бонифаций »

Крупномер писал(а): Интересно (я без злорадства), получится ли справиться природными методами с тем же долгоносиком, если он придет к Светлане? Ему и химия-то в среднем по барабану. Очень злая скотинка...
Долгоносик это яблонный цветоед?
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Защита плодовых и ягодных

#2504

Сообщение Волкова Светлана »

Бонифаций писал(а):
Крупномер писал(а): Интересно (я без злорадства), получится ли справиться природными методами с тем же долгоносиком, если он придет к Светлане? Ему и химия-то в среднем по барабану. Очень злая скотинка...
Долгоносик это яблонный цветоед?
Позволю себе ответить. Да, Дмитрий. Долгоносиков очень много разных - есть и грушевый, и вишнёвый, и другие. Отличаются цветом, размером, но внешне всегда выдают себя «хоботком». Яблочный вариант называется яблонным цветоедом. За свой жизненный цикл успевают много что напортить (почки, цветки, листья). По моему опыту, на яблоне основной урон приносят цветкам, а на груше - листьям. Этих же долгоносиков, какие на груше (они какие-то перламутрово-зелёные), я видела даже на клёне - тоже листья здорово объедали, заразы. Точечно обрабатывать деревья особо бесполезно - вместо погибших прилетают новые.

С другой стороны, листьям они не наносят такого ущерба, как какие-нибудь гусеницы, когда от ветки остается один «скелет». С повреждениями, наносимыми почкам (я сейчас о яблоне), деревья справляются сами - взамен первых, кривых листочков отрастают новые, ровные. Ну а вред цветкам, если он небольшой, можно рассматривать, как я уже говорила, как прореживание завязей. Так как взрослых деревьев у меня в саду не много - в основном, молодые, только начинают плодоношение - я успеваю провести работу по ручному сбору и уничтожению повреждённых цветков (с сухими колпачками), в которых развиваются личинки будущего поколения. Конечно, если численность цветоеда большая, нужно принимать меры. Вот только узнаём мы об этом поздновато - по доле испорченных цветков на дереве. Поэтому для меня пока остается вопрос, как ранней весной понять, надо ли предпринимать особые меры, чтобы не лишиться большей части урожая (если обычно обработки не производятся).
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Защита плодовых и ягодных

#2505

Сообщение Бонифаций »

Волкова Светлана писал(а):
Бонифаций писал(а):
Крупномер писал(а): Интересно (я без злорадства), получится ли справиться природными методами с тем же долгоносиком, если он придет к Светлане? Ему и химия-то в среднем по барабану. Очень злая скотинка...
Долгоносик это яблонный цветоед?
Позволю себе ответить. Да, Дмитрий. Долгоносиков очень много разных - есть и грушевый, и вишнёвый, и другие. Отличаются цветом, размером, но внешне всегда выдают себя «хоботком». Яблочный вариант называется яблонным цветоедом. За свой жизненный цикл успевают много что напортить (почки, цветки, листья). По моему опыту, на яблоне основной урон приносят цветкам, а на груше - листьям. Этих же долгоносиков, какие на груше (они какие-то перламутрово-зелёные), я видела даже на клёне - тоже листья здорово объедали, заразы. Точечно обрабатывать деревья особо бесполезно - вместо погибших прилетают новые.

С другой стороны, листьям они не наносят такого ущерба, как какие-нибудь гусеницы, когда от ветки остается один «скелет». С повреждениями, наносимыми почкам (я сейчас о яблоне), деревья справляются сами - взамен первых, кривых листочков отрастают новые, ровные. Ну а вред цветкам, если он небольшой, можно рассматривать, как я уже говорила, как прореживание завязей. Так как взрослых деревьев у меня в саду не много - в основном, молодые, только начинают плодоношение - я успеваю провести работу по ручному сбору и уничтожению повреждённых цветков (с сухими колпачками), в которых развиваются личинки будущего поколения. Конечно, если численность цветоеда большая, нужно принимать меры. Вот только узнаём мы об этом поздновато - по доле испорченных цветков на дереве. Поэтому для меня пока остается вопрос, как ранней весной понять, надо ли предпринимать особые меры, чтобы не лишиться большей части урожая (если обычно обработки не производятся).
Светлана, спасибо за ценную информацию.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»