Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

fotovolk
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14.12.2016, 07:42
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Защита плодовых и ягодных

#2641

Сообщение fotovolk »

Лена,если бы не кормил,то не было бы прироста более метра.Спилы чистые и прививать собираюсь весной.Вопорос в другом.Если удалил два ряда веток,остались две нижние,то может зараза жить в стволе или нет.Грибное,вирусное?Может надо пилить ствол до нижнего яруса.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#2642

Сообщение Zaryanka »

fotovolk писал(а): 20.09.2018, 13:51 ...Вопорос в другом.Если удалил два ряда веток,остались две нижние,то может зараза жить в стволе или нет.Грибное,вирусное?Может надо пилить ствол до нижнего яруса.
Если бактериальное увядание. то на спиле - красновато- коричневый луб. Если грибное увядание, например, Фузариоз(вот у нас как-то его "не замечают", а в Голландии все вязы погибли), то тоже на срезе покраснение. Это действие токсинов грибов. Если вирусное увядание...то не знаю. Надо в серьёзной литературе смотреть.
В общем, весной режьте, готовя место под прививку, и смотрите на цвет среза. Если цвет нравится, то участок здоровый, прекращайте резать и делайте прививку.
С уважением, Елена.
fotovolk
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14.12.2016, 07:42
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Защита плодовых и ягодных

#2643

Сообщение fotovolk »

Спасибо,доживем до весны,посмотрим
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Защита плодовых и ягодных

#2644

Сообщение шаповалова »

Вчера откопала подруге отводок малины Гордость России и на корнях обнаружила вот такой "подарок"((Залезла в инет, нашла, что это начальная стадия(тк бульбочки еще светлые и мягкие)корневого бактериального рака((
Подскажите, кто-нибудь с таким сталкивался? Информация противоречивая-от корчевания и сжигания, до "ничего страшного",типа подкислить почву, хорошо удобрить органикой и само пройдет.Что мне делать?
Изображение
Оксана Шаповалова
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#2645

Сообщение Zaryanka »

Не знаю, правильно ли. Но я бы, Оксан, или бы выбросила, или, пока килы целые, не лопнувшие и не разбросавшие вокруг споры, их обрезала бы, подержала бы в растворе медного купороса несколько минут. 100 грамм на ведро. И сажала бы. А в почву под свою малину, откуда выкопала, внесла бы гашеную известь. Ещё знаю, от кил на крестоцветных помогает навоз. Внести как следует и перекопать.
С уважением, Елена.
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Защита плодовых и ягодных

#2646

Сообщение шаповалова »

Zaryanka, Лена, это на отводке, а ведь у меня большой взрослый куст.Не факт, что если я его выкопаю, на каком-нибудь оставшемся в земле корешке не останется такая бульба. И еще прочитала, что бактериальный рак провоцирует щелочная почва и жаркая засушливая погода.Известь уместна ли будет?
Эти наросты лопаются? Вроде они деревенеют и становятся темными со временем.
И малина-то всего второй год на этом месте.Пишут, что от долгого выращивания на одном месте может начаться. Видимо, у меня из-за жаркого лета, хотя и поливала, и опилок старых хороший слой лежал сверху как мульча.
Думаешь, выкопать весь куст?
Оксана Шаповалова
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#2647

Сообщение Zaryanka »

Не знаю, Оксан. Может, это не грибное, как мне показалось, а бактериальное. Нельзя же болезнь капусты с малиной сравнивать. Тогда, если бактериальное, то ничего не поможет. Надо не в Интернете смотреть, а у Казакова. Сейчас посмотрим.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#2648

Сообщение Zaryanka »

P1400582.JPG
P1400583.JPG
Ну, не знаю. Ну, оставишь ты куст, килы на корнях затвердеют, постепенно перекроют воду, питание. Даже если стебли малины через два года менять, куст всё равно погибнет. Наросты, конечно, разрушатся со временем, а бактерии то в почве останутся. А до их разрушения соком бактерии будут разноситься по всему растению. В общем, я бы и куст убрала бы, и землю поменяла бы.
С уважением, Елена.
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Защита плодовых и ягодных

#2649

Сообщение шаповалова »

Zaryanka, Наверное, так и сделаю. Хотя, Казаков, видишь, пишет, что неопасное заболевание, проходит при уходе.
А бактерии эти взялись из почвы, значит они там всегда есть, никуда не денешься. Сорт, наверное, восприимчивый.
Отросток один выкопаю, продезинфицирую и выселю за забор. Понаблюдаю годик-два. Жалко сорт потерять, может выздоровеет.
Спасибо.
Оксана Шаповалова
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#2650

Сообщение Zaryanka »

шаповалова писал(а): 26.09.2018, 03:40 ... бактерии эти взялись из почвы, значит они там всегда есть, никуда не денешься. Сорт, наверное, восприимчивый.
Точно. Бактерии то всегда в почве. Могут поражать, а могут и не поражать. И не особенно то механические повреждения способствуют. Чечевички на пробковом слое корней, если засуха, открываются максимально для газообмена и, пожалуйста...внедрение бактерий...Уж. как повезёт.
С уважением, Елена.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Защита плодовых и ягодных

#2651

Сообщение Ирусик »

На старой многоствольной яблоне вокруг пенька от выпеленного из развилки ствола, ежегодно осенью появляется плодовое тело какого-то гриба. Оно довольно мягкое и имеет характерный грибной запах. Я его выскабливала и обрабатывала это место железным купоросом. В этом году хочу обработать уксусом, по совету с форума.
Может быть кто-то знает, что это за гриб? Селится ли его грибница на отмершей древесине или разрушает живую? Перекрывает ли проводящие сосуды?
Когда впервые гриб увидела, очень испугалась и расстроилась, практически попрощалась с яблоней. Это как раз место отхождения всех стволов. Но прошло уже 6 лет, а признаков умирания пока не заметно. Яблоня даёт обильные переодические урожаи.
20180927_114216.jpg
20180927_114227.jpg
20180927_114240.jpg
20180927_114258.jpg
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Защита плодовых и ягодных

#2652

Сообщение Анатолий Ц. »

Ирусик писал(а): 02.10.2018, 22:10 На старой многоствольной яблоне вокруг пенька от выпеленного из развилки ствола, ежегодно осенью появляется плодовое тело какого-то гриба.
Убрать этот сухой пень Вы можете?
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Защита плодовых и ягодных

#2653

Сообщение Masik »

И до живого все зачистить и закрасить.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Защита плодовых и ягодных

#2654

Сообщение Ирусик »

Анатолий Ц. писал(а): 02.10.2018, 23:25
Ирусик писал(а): 02.10.2018, 22:10 На старой многоствольной яблоне вокруг пенька от выпеленного из развилки ствола, ежегодно осенью появляется плодовое тело какого-то гриба.
Убрать этот сухой пень Вы можете?
Пилой там не подлезть - развилка не даёт, и так спилили как можно ниже. Если туда углом запилиться - неизвестно где пропилы встретятся, можно такую рану разворотить... Так хоть ровненько. Да и грибница уже внедрилась. Теперь надо думать, как от неё избавиться, если это вообще возможно. И узнать, что за гриб - может он не разрушает живую древесину, а живёт на тонком слое отмершей. Пока за 6 лет он больше ни где не обнаруживается, хотя на яблоне есть ещё такой пенёк в развилке, но потоньше и не в таком важном месте. И есть места где кора частично отсутствует. Это всё осенью дезинфицирую железным купоросом, надо бы краской замазать.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Защита плодовых и ягодных

#2655

Сообщение Ирусик »

Masik писал(а): 03.10.2018, 10:29 И до живого все зачистить и закрасить.
А как зачистить? Это нужен какой-то столярный механизм, вручную там жизнь положишь... Надо чтоб древесину полукругом выбирал... Такая штука в природе существует? Как называется?
И где гарантия, что вся грибница удалится? Наверно надо сначала гриб убить.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»