Прививочные ножи

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

shi

Прививочные ножи.

#916

Сообщение shi »

Виктор,Омск писал(а): 30.04.2019, 06:27
Cергей Комиссаров писал(а): 29.04.2019, 21:59 А может так?
Подвиды садового ножа: прививочный, обрезочный.
Есть стандарт ГОСТ 4230-93. Ножи садовые. Может Вас удовлетворят термины и содержание этого стандарта.
Ну что вы упёрлись в эти совковые садово-санитарные ножи?
Посмотрите у немцев какие бывают ножи и для чего -
https://www.tina-messerfabrik.de/images/TINA-Kat_08.pdf
http://www.kamphaus-messer.de/de/produk ... ippen.html
https://www.otter-messer.de/shop/Garten---13.html
итальянцы -
https://www.duebuoiagriculture.it/en/ca ... ves/7.html
Последний раз редактировалось shi 30.04.2019, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#917

Сообщение Виктор,Омск »

Санек111 писал(а): 30.04.2019, 12:07 Ножи которые сейчас обсуждаются не по нашим гостам делаются, и не у нас, чем они там ориентируются мне не известно.
Мы обсуждаем сейчас не Госты и не импортные ножи, а имеет смысл придавать прививочному ножу серповидную форму. Если нужен нож, я как ВЫ, Санёк, сделаем его. И не стоит отвлекаться на реплики типа "совоковые".
Cергей Комиссаров
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11.01.2016, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Серпухов, Чехов
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 89 раз

Прививочные ножи.

#918

Сообщение Cергей Комиссаров »

У Тины 613 и 615 - указано, что и для окулировки.
shi

Прививочные ножи.

#919

Сообщение shi »

Due Buoi 247P для вас если вы делаете прививку копулировкой – его изогнутое лезвие позволяет легко делать идеально ровные срезы, тогда, как ровные лезвия во время среза норовят соскользнуть и поэтому срез получается косым и не в одной плоскости. А неровные срезы прилегают не идеально, что плохо сказывается на приживаемости прививок.

https://sekator.by/due-buoi-247p
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#920

Сообщение Виктор,Омск »

Хорошо написана реклама. Любопытный клюнет неприменно.Ножи с серповидной формой лезвия чаще применяются при нарезке черенков тропических растений для предотвращения сминания места реза. Другие разрезы делают обычно делают не меняя инструмента. Отличие в применении таких ножей только в других методах обеспечения безопасности.
shi

Прививочные ножи.

#921

Сообщение shi »

Виктор,Омск писал(а): 30.04.2019, 17:46 Хорошо написана реклама. Любопытный клюнет неприменно.Ножи с серповидной формой лезвия чаще применяются при нарезке черенков тропических растений для предотвращения сминания места реза. Другие разрезы делают обычно делают не меняя инструмента. Отличие в применении таких ножей только в других методах обеспечения безопасности.
Всё, понял, спасибо, дискуссию прекращаю.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Прививочные ножи.

#922

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

vp писал(а): 26.04.2019, 14:38
urrr писал(а): 15.04.2019, 16:29 Речь не о прессованном порошке, vp, речь об BOHLER или Elmax - это совсем другие стали.
А как они себя ведут при толщине лезвия 1-1.5мм? На рынке они представлены толщиной 3-4мм, а это топор в ножевом исполнении.
PS. Как Вы планируете получать толщину 1 мм?
Не надо писать о том в чем вы не разбираетесь. Ножи толщиной 3-4 мм это охотничные ножи. Ими разделывают туши кобанов, лосей и тд. Перерубают кости. Филейные ножи имеют толщину 1-1,5 мм.
Поделитесь пожалуйста опытом как вы лично изготовили прививочный нож из Elmax и он у вас сломался.
Ножеделы изготавливают огромное количество различных ножей, но не знают что существуют прививочные ножи, но даже не представляют как они выглядят.
Лет 5 назад в теме черешня вы приводили схемы выращивания черешни. Но так и не показали фотографий как вы из цветочных почек получаете побеги черешни. Я думаю и не увидим, так как цветочная почка, отплодоносив один раз, погибает и получить из неё побег невозможно.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Прививочные ножи.

#923

Сообщение urrr »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 02.05.2019, 23:28 Ножеделы изготавливают огромное количество различных ножей, но не знают что существуют прививочные ножи, но даже не представляют как они выглядят.
Быть может получится, Владимир, получить такой опыт - будет что рассказать.

Единственное что - давайте все таки попробуем корректно взаимодействовать, vp в отличие от многих уже сказал свое слово в ножеделании (и некоторые наши участники форума этот нож пользовали, отзывы очень хорошие).
Я с удовольствием приму от Вас и других коллег-садоводов все замечания и предложения по форме клинка, по его геометрии - буду только благодарен за любое участие. :drinks:
Юрий
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#924

Сообщение Виктор,Омск »

urrr писал(а): 04.05.2019, 22:51 Я с удовольствием приму от Вас и других коллег-садоводов все замечания и предложения
Смысл порошковой металлургии – получение изделий путём прессования при определённых температурах. Получаем готовое изделие с минимум мехобработки. Сталь Elmax в виде полос поставляется из Швеции с твёрдостью не менее 58HRC. Полосы толщиной около 4мм. Реклама вещает, что хороший разрез осуществляется за счёт равномерного распределения углеродных зёрен в сравнительно мягком металле. Подвергается коррозии. Термообработка, ковка, тепловая резка может свести на нет свойства поставленного металла. Конечно можно вышлифовать нож. Можно применить элекроэррозию. Производственный опыт есть. Купить нож и опробовать? Но продаваемые ножи и заготовки ножей имеют подозрительное происхождение и свойства. Пока я не вижу практической пользы.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Прививочные ножи.

#925

Сообщение urrr »

Виктор,Омск писал(а): 05.05.2019, 02:55 Смысл порошковой металлургии – получение изделий путём прессования при определённых температурах. Получаем готовое изделие с минимум мехобработки. Сталь Elmax в виде полос поставляется из Швеции с твёрдостью не менее 58HRC. Полосы толщиной около 4мм.
И полосы, и лист, и брусок - ножевики и брусок берут для ТО.
Виктор,Омск писал(а): 05.05.2019, 02:55 Реклама вещает, что хороший разрез осуществляется за счёт равномерного распределения углеродных зёрен в сравнительно мягком металле.
Рекламу опустим, а про хороший рез выше написал, Виктор (нет крупных карбидных зерен, за счет этого хорошая РК).
Виктор,Омск писал(а): 05.05.2019, 02:55 Подвергается коррозии.
Некоторые стали их линейки можно считать практически нержавеющими - у некоторых именитых марок есть более ржавеющие стали.
Виктор,Омск писал(а): 05.05.2019, 02:55 Термообработка, ковка, тепловая резка может свести на нет свойства поставленного металла.
Есть такой момент, выбираю сталь сейчас с учетом этих факторов.
Виктор,Омск писал(а): 05.05.2019, 02:55 Конечно можно вышлифовать нож. Можно применить элекроэррозию. Производственный опыт есть.
Да и у меня есть.
Виктор,Омск писал(а): 05.05.2019, 02:55 Купить нож и опробовать? Но продаваемые ножи и заготовки ножей имеют подозрительное происхождение и свойства.
Есть надежные проверенные поставщики, я не планирую на алиэкспр. покупать.
Виктор,Омск писал(а): 05.05.2019, 02:55 Пока я не вижу практической пользы.
Я ее тоже смогу увидеть только по факту опробования готового изделия, Виктор.

Но многие на форуме испытывают нерайонированные сорта к примеру - и не сильно переживают по этому поводу.
Более того - у многих получаются довольно неплохие результаты. :wink:
Юрий
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Прививочные ножи.

#926

Сообщение Санек111 »

https://myhunt.ru/articles/knives/khara ... kh-staley/ если ому про стали интересно.
От себя добавлю, не плохо себя показывает микроподводка на остром угле высокоуглеродистой стали, так называемом быстрорезе, когда после заточки на острый угол, подтачивается совсеим чуть чуть, на угол градусов 30 40, я просто по коже с пастой гои, не сильно утруждаясь, прохожусь.
Юра, у вас есть образование, которое полдразумевает изначальные и достаточные знания в в свойствах метала, для самостоятельного изготовления ножа, даже из консервной банки.
А вот рейинг сталоей среди покупателей ножей, обратите внимание на 5тое место
http://e-knives.ru/top-10-luchshikh-nozhevykh-staley
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#927

Сообщение Виктор,Омск »

urrr писал(а): 06.05.2019, 00:36 Виктор,Омск писал(а): ↑05.05.2019, 07:55
Термообработка, ковка, тепловая резка может свести на нет свойства поставленного металла.

Есть такой момент, выбираю сталь сейчас с учетом этих факторов.
Ждём с нетерпением выбор стали.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Прививочные ножи.

#928

Сообщение vp »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 02.05.2019, 23:28 Поделитесь пожалуйста опытом как вы лично изготовили прививочный нож из Elmax и он у вас сломался.
Владимир из Н.Новгорода, Я разве где - нибудь говорил, что я изготовил (или собираюсь) изготовить прививочный нож из Elmax. Я высказал свои сомнения о поведении стали Elmax при толщине полотна 1 мм. Какие ножи изготавливают ножевики? - те которые можно продать. Хотя за прививочный нож уже просят 9600 руб., вот об этом ножевики точно не знают. Я уже неоднократно показывал свои прививочные ножи с твердостью 60-61 HRC (измерена). Если Вы в этом что-нибудь понимаете, то тогда думаю поймете, что я могу комфортно проводить прививки. Что касается "... как вы из цветочных почек получаете побеги черешни" это в теме Черешня, чуть позже.
PS. Если Вы что-либо не поняли, то лучше спросите, а не сочиняйте то чего нет.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Прививочные ножи.

#929

Сообщение urrr »

Виктор,Омск писал(а): 06.05.2019, 02:06Ждём с нетерпением выбор стали.
Пока речь идет о стали Elmax, Виктор.
Юрий
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Прививочные ножи.

#930

Сообщение Санек111 »

urrr писал(а): 06.05.2019, 23:16
Виктор,Омск писал(а): 06.05.2019, 02:06Ждём с нетерпением выбор стали.
Пока речь идет о стали Elmax, Виктор.
M390 если что, по свойствам совсем рядышком, главное на закалке и отпуске не попасть в просак,
и да, я бы на Elmax больше 61 твердости не рисковал бы, видал и больше калят, но лучшее враг хорошего, на расчетном 61 бы продавца найти без палева.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»