Прививочные ножи

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Прививочные ножи.

#1366

Сообщение Андрей Васильев »

Виталий О. писал(а): 19.05.2021, 08:37 Это необходимо исключительно для виноградарей от Воронежа и южнее
Да я в общем в курсе :) , а написал к тому, что никаких принципиальных отличий нет. Сложно прививать 2-х дневный сеянец кактуса, диаметром 2-3мм, на подвой, а виноград... В общем нож хороший это хорошо, но не стоит "делать из ножа культ" :)
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Прививочные ножи.

#1367

Сообщение Санек111 »

Изготовление, как и приобретение ножей, такое же увлечение, как и садоводство, филателия, рыбная ловля, или охота. Для кого то завалить лося предел мечтаний, а кто то скажет, блин загубить животное, при этом, вытащит садок битком набитый задохнувшийся рыбой, и побежит радостный домой, предвкушая наваристую уху. Так и тут, сделал нож, берёшь в руки и радуешься, а кто то, ну кусок железа, ну деревяшка, ну и что тут такого?, все магазины таким барахлом завалены.
Последний раз редактировалось Санек111 19.05.2021, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Прививочные ножи.

#1368

Сообщение Андрей Васильев »

Санек111 писал(а): 19.05.2021, 10:10 Изготовление, как и приобретение, такое же увлечение, как и садоводство
Полностью согласен.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Прививочные ножи.

#1369

Сообщение vp »

Санек111 писал(а): 19.05.2021, 10:10 Изготовление, как и приобретение ножей, такое же увлечение, как и садоводство, филателия, рыбная ловля, или охота. Для кого то завалить лося предел мечтаний, а кто то скажет, блин загубить животное, при этом, вытащит садок битком набитый задохнувшийся рыбой, и побежит радостный домой, предвкушая наваристую уху. Так и тут, сделал нож, берёшь в руки и радуешься, а кто то, ну кусок железа, ну деревяшка, ну и что тут такого?, все магазины таким барахлом завалены
Андрей Васильев писал(а): 19.05.2021, 10:11 Полностью согласен.
Совершенно не согласен. Все вышеперечисленное под задачу. (Задача: Вырастить растение, плоды (цветы) которого Вы хотите есть (любоваться). Если Вы можете прививать кухонным ножом, то прививайте кухонным ножом. Если Вы прививаете и материтесь, то пойдите и купите нож для прививок. Если Вы не нашли ножа, удовлетворяющего Вашим требованиям, то сделайте сами. Если не умеете, то научитесь или закажите, указав четко, что Вам нужно. Т.е. задача плоды, но с максимальным удовольствием. Если Вы любите мясо лося или рыбу, то охота и рыбалка. Если процесс, то "Поймал и отпустил", фотоохота. А хороший инструмент в умелых руках, это всегда ценилось.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Прививочные ножи.

#1370

Сообщение Андрей Васильев »

vp писал(а): 19.05.2021, 11:36 Все вышеперечисленное под задачу
Когда делают нож с твердостью 58, то я считаю это уже не про прививки, а про хобби по изготовлению ножей и это уже совсем другое. Что бы делать с удовольствием прививки и тем более выращивать урожай, я лично считаю такой нож излишеством. Можно и мух убивать высокотехнологичной наномухобойкой и возможно это будет даже приятнее и даже быстрее, но оно того не стоит . Если только вы не любитель конструирования мухобоек :)
ВладимирВ
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14.05.2021, 14:12
Репутация: 0
Откуда: Крым
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Прививочные ножи.

#1371

Сообщение ВладимирВ »

Виталий О. писал(а): 19.05.2021, 08:37 Для меня например нечто за гранью - это прививки арбуза на тыкву и т.п.
Вообще проблем нет.) Я прививаю огурцы на тыкву.
Виталий О. писал(а): 19.05.2021, 08:37 На наших северах лоза на прививке просто не успеет вызреть и прививка зимой вымерзнет.
На северах нет филлоксеры, прививать почти незачем.
Андрей Васильев писал(а): 19.05.2021, 08:10 Распространён я бы сказал какой-то «виноградный снобизм».
Зря вы так воспринимаете. А "снобизм" только подтверждает некоторые нюансы.
vp писал(а): 19.05.2021, 08:27 Не могли бы Вы показать изготовленный Вами нож?
Опишите нож какой вам бы понравился, форму, я сделаю и через несколько дней фото выложу.))) Не складной только. Можете рисунок или чертеж выложить.
Ручка деревянная, любой формы, как и лезвие. И будет у меня еще один хороший ножичек.)) Просто я на днях отправил пару законченных, а те, что есть - это рабочие,
у них вид не выставочный.
ВладимирВ
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14.05.2021, 14:12
Репутация: 0
Откуда: Крым
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Прививочные ножи.

#1372

Сообщение ВладимирВ »

Андрей Васильев писал(а): 19.05.2021, 11:44 Когда делают нож с твердостью 58,
Это КУХОННЫЙ нож. Вы, пардон, малость не ориентируетесь в цифрах.)) И, видимо, не работали хорошими инструментами. Я для обычного рубанка, деревянного, ему лет 50, сделал нож из австрийской стали и прослезился...
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Прививочные ножи.

#1373

Сообщение Андрей Васильев »

ВладимирВ писал(а): 19.05.2021, 14:17 Когда делают нож с твердостью 58,
Это КУХОННЫЙ нож.
это опечатка - 68 имел виду, как в вашем "рецепте". Не стоит делать далеко идущих выводов из опечаток, и я уже понял, что для рубанка Вам то же нужен кусок стали от космическое ракеты иначе доску не прострогать
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Прививочные ножи.

#1374

Сообщение Андрей Васильев »

Вообще на форуме садоводов так глубоко погружать окружающих в слесарное дело это кончено жесть. Для этого других мест полно.
Мало ли кто тут и с каким образование присутствует. Есть и химики и биологи и программисты и каждый в своей области может быть спец, но выпячивать наружу свои превосходства в других областях (совершенно в данном случае бесполезные в плане прививок) как то не прилично даже. Это я про железку для рубанка в том числе.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Прививочные ножи.

#1375

Сообщение vp »

ВладимирВ писал(а): 19.05.2021, 14:05
vp писал(а): 19.05.2021, 08:27 Не могли бы Вы показать изготовленный Вами нож?
Опишите нож какой вам бы понравился, форму, я сделаю и через несколько дней фото выложу.))) Не складной только. Можете рисунок или чертеж выложить.
Ручка деревянная, любой формы, как и лезвие. И будет у меня еще один хороший ножичек.)) Просто я на днях отправил пару законченных, а те, что есть - это рабочие,
у них вид не выставочный.
Вы наверное меня не поняли. Меня не интересуют выставочные ножи. Покажите Ваши рабочие. Что касается ручки, то Вы наверно обратили внимание: все обсуждают сталь, но никто не обсуждает рукоять ножа, ..
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Прививочные ножи.

#1376

Сообщение Андрей Васильев »

vp писал(а): 19.05.2021, 14:50 никто не обсуждает рукоять ножа
Я сильно сомневаюсь, что у кого то есть аналоги Ваших ножей :)
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Прививочные ножи.

#1377

Сообщение Виталий О. »

ВладимирВ, да я многих знаю, кто прививает все эти огурцы и арбузы на тыкву. Я не пробовал и вроде как надобности нет. Это Я просто к тому, что было бы желание, а разобраться всегда можно.
Филоксеры действительно нет, но это не значит, что нет желающих иметь несколько сортов винограда на одном кусту. В теплицах прокатывает, в ог уже гораздо проблематичнее. Нет смысла заморачиваться.
ВладимирВ
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14.05.2021, 14:12
Репутация: 0
Откуда: Крым
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Прививочные ножи.

#1378

Сообщение ВладимирВ »

Виталий О. писал(а): 19.05.2021, 15:22 Это Я просто к тому, что было бы желание, а разобраться всегда можно.
И я о том же.)))
Андрей Васильев писал(а): 19.05.2021, 14:26 Вообще на форуме садоводов так глубоко погружать окружающих в слесарное дело это кончено жесть. Для этого других мест полно.
Мало ли кто тут и с каким образование присутствует. Есть и химики и биологи и программисты и каждый в своей области может быть спец, но выпячивать наружу свои превосходства в других областях (совершенно в данном случае бесполезные в плане прививок) как то не прилично даже. Это я про железку для рубанка в том числе.
Вообще то ветка называется прививочные ножи. Они из стали сделаны. И моя задача не выпячивать что то, а поделиться опытом. На одном из форумов, не стану называть каком, ))) меня пол-года топтали за порошковые стали. А потом один из тех, кто ножики на заказ делает и хорошую серию, послушав так это тихо... начал просто делать свои ножики из порошков вместо Х12МФ... ))) Потом как то все поменялось ... )) А железяка для рубанка из специальной стали превращает рубанок в прецезионный инструмент.

И вообще. Разговор в стандартном русле - не пробовал, толком не знаю, но осуждаю.)) Давайте говорить предметно, как я.
vp писал(а): 19.05.2021, 14:50 Покажите Ваши рабочие.
Хорошо, послезавтра фото выложу.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Прививочные ножи.

#1379

Сообщение valery77 »

ВладимирВ, на 100% Вас поддерживаю. Сам люблю хорошие ножи, и не только в саду, но и на кухне. Делая прививки удобным ножом из хорошей стали, я получаю удовольствие, от работы.
Не обращайте внимания на толпу, большинство в руках не держало хороший нож, а туда же, обсуждать...
Это всё то же, "не читал, но осуждаю"...
При желании, привить можно и топором, но хорошим ножом приятнее.
Виталий О. писал(а): 19.05.2021, 15:22 да я многих знаю, кто прививает все эти огурцы и арбузы на тыкву. Я не пробовал и вроде как надобности нет.
Так Вы бы, для начала, попробовали, а потом бы обсуждали. У меня, в этом сезоне, напряженка, не было времени заниматься прививками арбузов и дынь и я просто выбросил рассаду. Без подвоев, просто нет желания возиться.
ВладимирВ писал(а): 18.05.2021, 16:21 Викторинокс...
Когда-то давно, я их много купил, разных... Теперь жалею потраченного времени и денег...

Андрей Васильев, извините, но Due Buoi тоже выбросил, после нескольких пробных прививок.
С уважением, Валерий.
sai
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.11.2020, 08:50
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 10 раз

Прививочные ножи.

#1380

Сообщение sai »

valery77 писал(а): 20.05.2021, 10:28 Андрей Васильев, извините, но Due Buoi тоже выбросил, после нескольких пробных прививок.
А чем не устроили, если не секрет?
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»