Прививочные ножи

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#1396

Сообщение Виктор,Омск »

ВладимирВ писал(а): 17.05.2021, 19:58 Точить прививочный нож на шкурке или, тем более, на ремне - это самое неправильное
Такое создаётся впечатление, что никто не помнит, что человечество не производило опасные бритвы. Геометрия опасной бритвы такова, что при правке поддерживается определённый угол заточки. Проблем у парикмахеров не было при значительном периоде работы одним инструментом. Признавать эту практику неправильной при массовом применении ?!
ВладимирВ
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14.05.2021, 14:12
Репутация: 0
Откуда: Крым
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Прививочные ножи.

#1397

Сообщение ВладимирВ »

vp писал(а): 21.05.2021, 14:19 Почему по Вашему мнению не продают сталь тоньше 2,3 мм.
Коммерчески невыгодно раз. Второе - при термообработке ведет сильно. Третье - там хитрая технология раскатки листа. И, видимо, это предел, когда примерно однородные свойства по сечению. Хотя они очень неоднородные. Четвертое - до полумиллиметра с поверхности не гарантируется состав и свойства. Вот и приходится пилить из 3.8 в меньше 2-х мм. Доделаю электроэррозионный - буду резать пластинкой надвое.)))
Понятно, что производить прививочные ножи из каленой стали - удовольствие не для серии, где навар тысяча процентов, как принято.
Андрей Васильев писал(а): 21.05.2021, 14:53 а в руки брать не хочется

А я и не предлагаю.)))) Меня все устраивает. Главное - быть в согласии с самим собой. Знакомые рисуют чертеж и получают то, что им нравится.
Последний раз редактировалось ВладимирВ 21.05.2021, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
ВладимирВ
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14.05.2021, 14:12
Репутация: 0
Откуда: Крым
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Прививочные ножи.

#1398

Сообщение ВладимирВ »

Виктор,Омск писал(а): 21.05.2021, 15:26 Проблем у парикмахеров не было при значительном периоде работы одним инструментом.
Понимаете ли... мы обсуждаем не правила намыливания лица и движения парикмахера, а специальный инструмент - прививочные ножи. Вы удивитесь, но это инструмент иного назначения, чем бритва.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Прививочные ножи.

#1399

Сообщение Андрей Васильев »

Если умеешь делать ножи (вернее даже не ножи а заготовки, судя по фото), то это не значит что разбираешься в прививках, и поучать таким высокомерным тоном например Виктора из Омска (при всем моем несогласии с многими его высказываниями) просто смешно :)
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Прививочные ножи.

#1400

Сообщение vp »

ВладимирВ писал(а): 21.05.2021, 19:57
vp писал(а): 21.05.2021, 14:19 Почему по Вашему мнению не продают сталь тоньше 2,3 мм.
Коммерчески невыгодно раз. Второе - при термообработке ведет сильно. Третье - там хитрая технология раскатки листа. И, видимо, это предел, когда примерно однородные свойства по сечению. Хотя они очень неоднородные. Четвертое - до полумиллиметра с поверхности не гарантируется состав и свойства.
Коммерчески как раз выгодно, только предложить нечего. Т.е. эта сталь (порошковая) не держит боковые (изгибные) усилия и при малой толщине лезвия оно просто сломается. Сталь для кухонных и охотничьих ножей. 2 мм для прививочного ножа (в моём понимании) это много. А тонкие пластины, закалка в пакете или в обойме.
ВладимирВ
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14.05.2021, 14:12
Репутация: 0
Откуда: Крым
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Прививочные ножи.

#1401

Сообщение ВладимирВ »

vp писал(а): 21.05.2021, 22:18 Т.е. эта сталь (порошковая) не держит боковые (изгибные) усилия и при малой толщине лезвия оно просто сломается.
Нет, не ломается она. Конечно, если захотеть, то сломать можно. 1.5 - 1.8 мм обух при ширине в 14 мм - прекрасное лезвие. Меньше лезвие - тоньше. Дрова им не порубишь, это да. Странный разговор какой то. ))) У меня ножики с маленьким лезвием порядка 1 мм толщиной. Да пользуйтесь чем хотите, заколебали. Если у вас задача гнуть лезвие каленое - то это из другой оперы. Все, мне надоело. Информации ноль, варитесь дальше в собственном соку.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Прививочные ножи.

#1402

Сообщение vp »

ВладимирВ писал(а): 19.05.2021, 14:05 Опишите нож какой вам бы понравился, форму, я сделаю и через несколько дней фото выложу.)))
Толщина лезвия 1-1.2 мм, ширрина 6-7 мм, длина 60-65 мм. Заточка ровный спуск, угол 10-12 град.
HRC 61-64. Сталь Böhler M390.
Предполагается резать черенки 2-17 мм. (20 тоже режутся)
Вот под такое лезвие и задавались все вопросы.

P.S. Ножи себе я делаю сам.
ВладимирВ писал(а): 22.05.2021, 19:39
vp писал(а): 21.05.2021, 22:18 Т.е. эта сталь (порошковая) не держит боковые (изгибные) усилия и при малой толщине лезвия оно просто сломается.
Нет, не ломается она. Конечно, если захотеть, то сломать можно. 1.5 - 1.8 мм обух при ширине в 14 мм - прекрасное лезвие. Меньше лезвие - тоньше. Дрова им не порубишь, это да. Странный разговор какой то. ))) У меня ножики с маленьким лезвием порядка 1 мм толщиной. Да пользуйтесь чем хотите, заколебали. Если у вас задача гнуть лезвие каленое - то это из другой оперы. Все, мне надоело. Информации ноль, варитесь дальше в собственном соку.
Если я правильно Вас понял ничего подобного в Ваших руках не было и с таким материалом (прививочным) Вы не работали?
Поэтому повторю свой вопрос: Будет ли работать нож, с такими характеристиками или развалится?

P.S. Я видел как разлетаются гайки из порошковой стали.
ВладимирВ
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14.05.2021, 14:12
Репутация: 0
Откуда: Крым
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Прививочные ножи.

#1403

Сообщение ВладимирВ »

vp писал(а): 24.05.2021, 13:34 Будет ли работать нож, с такими характеристиками или развалится?
Нет, не будет. Вы когда нить резали черенок в 20 мм диаметром?))) Особенно деревья.
vp писал(а): 24.05.2021, 13:34 гайки из порошковой стали.
Что то вы путаете.Зачем делать гайки из дорогой инструментальной стали?
vp писал(а): 24.05.2021, 13:34угол 10-12 град.
Вы хорошо представляете себе то, о чем пишете? В чем состоит задача?
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Прививочные ножи.

#1404

Сообщение vp »

ВладимирВ писал(а): 24.05.2021, 21:53 Нет, не будет. Вы когда нить резали черенок в 20 мм диаметром?))) Особенно деревья.
Резал и режу, если встречается (подвой). Специально не ищу.
ВладимирВ писал(а): 24.05.2021, 21:53 Что то вы путаете.Зачем делать гайки из дорогой инструментальной стали?
Порошковая сталь - это не только инструментальная и ножи?, но прежде всего это изделия : "...Методом порошковой металлургии производятся: композиционные материалы триботехнического (подшипники скольжения, фрикционные диски и накладки), электротехнического (контакты, магнитотвердые и магнитомягкие изделия) и инструментального (твердые сплавы) назначения, конструкционные детали (втулки, кольца, храповики, ..." В ручной циркулярной пиле Bosch (синий) крепление пильного диска осуществляется фигурной гайкой из порошкового металла. Родная проработала несколько лет, купленная на замену проработала месяц?. Изготовленная из ст.40, будет работать вечно.
ВладимирВ писал(а): 24.05.2021, 21:53
ВладимирВ писал(а): 24.05.2021, 21:53 vp писал(а): ↑Пн май 24, 2021 13:34
угол 10-12 град.
Вы хорошо представляете себе то, о чем пишете? В чем состоит задача?
Думаю, что да. Первый нож (не удовлетворившись покупными), я изготовил году в 80-м. После этого поработав над формой и дизайном, изготовил ножи, характеристики которых я Вам описал. Этими ножами я работаю до сих пор. Ознакомиться можете на данном форуме в этой теме и теме о прививках. После этого я изготовил 7 ножей, со скоростью 1 нож в 3-6 лет, которые я благополучно раздарил (никто не вернул). Если интересно, посмотрите эти две ветки.

Задачи нет. Я просто уточнил некоторые моменты, в которых я был полностью не уверен.
ВладимирВ
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14.05.2021, 14:12
Репутация: 0
Откуда: Крым
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Прививочные ножи.

#1405

Сообщение ВладимирВ »

vp писал(а): 25.05.2021, 14:39 В ручной циркулярной пиле Bosch (синий) крепление пильного диска осуществляется фигурной гайкой из порошкового металла. Родная проработала несколько лет, купленная на замену проработала месяц?. Изготовленная из ст.40, будет работать вечно.
Вы несколько путаете понятия. Гайки для вашей пилы изготовлены, возможно, по порошковой технологии. Но порошок изготовлен из обломков канализационных труб. И
производятся подобные изделия сугубо из соображений простоты производства. Нагрели и сжали в фигурной форме. Причем, порошок достаточно крупный. И силуминовые изделия тоже так делают многие. И втулки меднографитные и щетки для электродвигателей и тд. Но ни кому не приходит в голову , кроме вас, в этот ряд ставить порошковые легированные стали. Вообще то, вы , видимо, чрезвычайно ленивый и нелюбопытный человек.. Все есть в инете. Инструментальные порошковые стали делаются из смеси порошков металлов, входящих в состав сплава. В очень точно выверенных пропорциях, что трудно достичь в расплаве. Второй момент - это структура. Распыленные в вакууме или азоте расплавы имеют очень малый размер крупинок, это пудра, и , спеченные и спрессованные, сплавленные в монолит, обеспечивают высокую однородность сплава. Ни какого отношения к вашим "триботехническим" изделиям порошковая инструментальная сталь не имеет.
Отдельный вопрос - зачем ножиком размером в скальпель и толщиной в миллиметр резать ветки в 20 мм? С вашим мастерством пора резать ветки силой мысли.

Знаете, я хожу по форумам в надежде обменяться информацией... Ваш форум - это черная дыра, в которую надо засыпать то, что лежит повсюду. Игра в одни ворота. Пользы - ноль.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Прививочные ножи.

#1406

Сообщение Роман С. »

ВладимирВ писал(а): 25.05.2021, 16:43 Ваш форум - это черная дыра, в которую надо засыпать то, что лежит повсюду. Игра в одни ворота. Пользы - ноль.
У нас форум садоводов, а не металлургов или ножеделов. И вроде бы ВЫ к НАМ пришли, а не МЫ к ВАМ. Почувствуйте разницу. И если для Вас пользы - ноль, так зачем же ВЫ себя заставляете приходить к НАМ? А уж если зашли так будьте добры, соблюдайте правила, без развешивания ярлыков:
2.1.3 При написании сообщений недопустимо переходить на обсуждение личностей. В том числе в качестве аргументов указывать на пол, имя, ник, место жительства, гражданство, возраст и какие-либо иные качества собеседника. Обсуждению подлежит лишь конкретная идея, теория, вопрос или иная допустимая тема.
Изображение
ВладимирВ
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14.05.2021, 14:12
Репутация: 0
Откуда: Крым
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Прививочные ножи.

#1407

Сообщение ВладимирВ »

Роман С. писал(а): 25.05.2021, 17:37 зачем же ВЫ себя заставляете приходить к НАМ?
ВладимирВ писал(а): 25.05.2021, 16:43 Знаете, я хожу по форумам в надежде обменяться информацией...
ВладимирВ
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14.05.2021, 14:12
Репутация: 0
Откуда: Крым
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Прививочные ножи.

#1408

Сообщение ВладимирВ »

Роман С. писал(а): 25.05.2021, 17:37 недопустимо переходить на обсуждение личностей
Я не личность, я форум обсуждаю.
сансаныч31
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.11.2016, 11:31
Репутация: 0
Интересы: Сад и огород
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Прививочные ножи.

#1409

Сообщение сансаныч31 »

ВладимирВ, вы, все мозги вынесли, всем на виноградном форуме в ветке про прививочные ножи, одна демагогия и желание наверное зарабатывать на изготовлении ножей, "самых лучших" как вам кажется.Вас игнорировали и вы перешли сюда на форум,снова выносить мозги. Не надо изобретать велосипед.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#1410

Сообщение Виктор,Омск »

сансаныч31 писал(а): 25.05.2021, 23:23 вам кажется.Вас игнорировали и вы перешли сюда на форум,снова выносить мозги. Не надо изобретать велосипед.
Я хочу заметить, что тема обсуждения серьёзная. От качества прививочного ножа зависит скорость работы, процент приживаемости прививок. Конечно можно им выполнят другую работу, например, чистить картофель.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»