Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#721

Сообщение РоманТ92 »

В самом начале своих садовых опытов в 2020-м "на дурачка" без каких-либо навыков засеял одну перекопанную яму косточками от полкило какой-то среднеазиатской черешни. Количество косточек точно не назову, но несколько десятков.
Весной 2021 взошли 3, но 2 очень дохленькие (прирост не более 20 см за сезон). Убрал, чтобы не мешались.
Оставшийся зиму 2021-2022 нормально перенёс под конусом, но в этом году прирост дал небольшой - сейчас общая высота до бедра (то есть, 70-75 см, не больше). Посмотрим, как перезимует без конуса в обмотке спанбондом.
Вообще, в отличие от вишни, формируется отчётливым кустиком, а не "хлыстом".
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#722

Сообщение Виктор,Омск »

РоманТ92 писал(а): 14.11.2022, 06:27 Один наш местный питомник утверждает, что только на нём и выращивает. Но на мой вопрос "где взяли клон" - не ответили.
В моём регионе выращиваю вишню сорта Любская как привитую так и корнесобственную. Выход есть.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#723

Сообщение Lyuda »

Очень интересует вопрос, как из семечки вырасти яблоню. У меня плоды Антоновки, хочу попробовать. Немного почитала информацию и посмотрела ролики. Чаще советуют сеять под зиму. Но если садить весной, то когда надо закладывать семена на стратификацию, и лучше высаживать проросшие семена сразу в грунт или выращивать через рассаду?
Людмила
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#724

Сообщение Звезда севера »

Lyuda писал(а): 03.12.2022, 13:13Очень интересует вопрос, как из семечки вырасти яблоню. У меня плоды Антоновки, хочу попробовать. Немного почитала информацию и посмотрела ролики. Чаще советуют сеять под зиму. Но если садить весной, то когда надо закладывать семена на стратификацию, и лучше высаживать проросшие семена сразу в грунт или выращивать через рассаду?
Прямо сейчас положите семена в хорошо отжатый влажный мох сфагнум(сойдут и опилки), поместите в полиэтиленовый пакет и спрячьте в овощной ящик холодильника. С конца января заглядывайте в пакет. Когда семена наклюнутся, посейте их в отдельные стаканчики и растите как рассаду перца - под светом, со своевременной перевалкой в бОльший стаканчик. В середине апреля в 2-3х-литровой емкости поставьте в теплицу, первоначально с притенением, в конце мая найдите им хорошее постоянное место.
В результате получите сеянцы Антоновки, говорят, они обычно похожи на маму-Антоновку. Привитые деревья плодоносят на 7-8 год. Ваши сеянцы - попозже. Не переживайте, найдете новые вкусные сорта и привьете на ваши деревца. Моя знакомая в городе растила яблоньку из семечка, яблонька заплодоносила на 18 год.
С уважением, Вера
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#725

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Энди Таккер писал(а): 21.04.2021, 12:09
Эвелин писал(а): 21.04.2021, 09:55 сады, наверно, вы имели ввиду, промышленные
"Промысловыми" их часто называют в украинских роликах...
Промысловые (на украинском) = промышленные (на русском)
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#726

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Эвелин писал(а): 20.04.2021, 08:55 В нашем любительском саду (не в пром.саду) яблоня- груша должны расти медленно, и прирост 35-40см - оптимальный для нашего климата. Поэтому лучше недокормить, чем перекормить. имхо
1-2 года НЕ давайте конкретному дереву азотных удобрений (или навоза). Но слегка увеличьте этому дереву дозу фосфорных и особенно калийных. Прирост веток уменьшится с улучшением вызревания.
Обычно так.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#727

Сообщение ДимаКо »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 03.12.2022, 18:45
Эвелин писал(а): 20.04.2021, 08:55 В нашем любительском саду (не в пром.саду) яблоня- груша должны расти медленно, и прирост 35-40см - оптимальный для нашего климата. Поэтому лучше недокормить, чем перекормить. имхо
1-2 года НЕ давайте конкретному дереву азотных удобрений (или навоза). Но слегка увеличьте этому дереву дозу фосфорных и особенно калийных. Прирост веток уменьшится с улучшением вызревания.
Обычно так.
Размер приростов зависит от сорта, подвоя, природных условий, а не от того в личном саду растёт дерево или в промышленном.

Считаю, что вносить азотные нужно обязательно, желательно до цветения.
Если вносить позднее, не у всех сортов вызреет древесина. Можно посмотреть какие сорта уходят в зиму с листвой и не вносить азот/компост под под них после цветения.
Видел такие рекомендации оригинаторов некоторых сортов в США для промсадов.
Я вношу компост 1 раз, в ноябре, чтоб не тратить время весной.
Калийные удобрения вносят под плодоносящие деревья из расчета 130 г калия на 100 кг урожая, для компенсация вывода калия.
В течение сезона много золы получается от сжигания сорняков и веток, поэтому всем деревьям достается пару раз за лето-осень.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#728

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

ДимаКо писал(а): 03.12.2022, 20:32
Виктор Михайлович_59 писал(а): 03.12.2022, 18:45
Эвелин писал(а): 20.04.2021, 08:55 В нашем любительском саду (не в пром.саду) яблоня- груша должны расти медленно, и прирост 35-40см - оптимальный для нашего климата. Поэтому лучше недокормить, чем перекормить. имхо
1-2 года НЕ давайте конкретному дереву азотных удобрений (или навоза). Но слегка увеличьте этому дереву дозу фосфорных и особенно калийных. Прирост веток уменьшится с улучшением вызревания.
Обычно так.
Размер приростов зависит от сорта, подвоя, природных условий, а не от того в личном саду растёт дерево или в промышленном.

Считаю, что вносить азотные нужно обязательно, желательно до цветения.
Если вносить позднее, не у всех сортов вызреет древесина. Можно посмотреть какие сорта уходят в зиму с листвой и не вносить азот/компост под под них после цветения.
Эвелин описала ситуацию с явной передозировкой азотными удобрениями.
Поэтому и пишу "1-2 года НЕ давайте конкретному дереву азотных удобрений (или навоза)".
Николич
Прихозовец100+
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.01.2020, 06:18
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 87 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#729

Сообщение Николич »

Zener писал(а): 13.02.2015, 10:16 Ну у каждого свой подход к делу.Марганцовка разочаровала,да и сильно влияет на хим. элементы в почве.Хранящиеся в пластиковых закрытых пищевых контейнерах и опилках косточки и семена ни разу не увлажнял.Дренажных отверстий нет,разве что щель от крышки.Отсутствие плесени-Фитоспорин-М.В прошлом году после его применения на помидорах впервые не было фитофторы.Что и вдохновило замочить в нём опилки и мелкие стружки.
Александр, здравствуйте! В теме " Персик" вы давали мне рекомендации по по приготовлению "пропаренных" опилок:
- прокипятить, откинуть (слить)...
А, вот что-бы применить к этой ситуации Фитоспорин -М:
- я должен замочить пропаренный опилки в растворе Ф-М...
- или допускается опрыснуть пропаренный опилки раствором Ф-М из опрыскивателя...
Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#730

Сообщение Игорь Кзн »

Lyuda писал(а): 03.12.2022, 13:13 Очень интересует вопрос, как из семечки вырасти яблоню. У меня плоды Антоновки, хочу попробовать. Немного почитала информацию и посмотрела ролики. Чаще советуют сеять под зиму. Но если садить весной, то когда надо закладывать семена на стратификацию, и лучше высаживать проросшие семена сразу в грунт или выращивать через рассаду?
У меня выращенные рассадой, сильно тормозили в росте после высадки в ОГ. Некоторые вообще останавливались. Посеянные под зиму росли намного активнее.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#731

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

"У меня выращенные рассадой, сильно тормозили в росте после высадки в ОГ. Некоторые вообще останавливались. Посеянные под зиму росли намного активнее".
У меня точно так же получилось с грецкими орехами.
Отставание по всем параметрам. Даже через несколько лет по надземной части отставание было наглядно. Жена объяснила это нарушением биоритмов. Больше такую технологию не применяю.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#732

Сообщение Zener »

Николич, Сыпал порошок во влажные опилки,далее некоторое время подержал при комнатной температуре.ИМХО,пропаривание полностью истребляет флору,можно обойтись и без фитоспорина.Можно и добавить.Главная цель-избежать плесени,инфекций,загнивания ядер косточек.Наилучший результат в коробке от торта с отверстиями и пропаренными опилками.Кстати,прогрев субстрата под рассаду также способствовал получению крепкой,здоровой рассады различных овощей в сравнении с непрогретой.Что касается соотношения-1/3 торфа,1/3 перегноя и треть огородной почвы.Как выяснилось,в перегное были яйца сциарид,летали по всему дому.После прожарки все было тихо,спокойно и без плесени с черной ножкой.
Александр
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#733

Сообщение Эвелин »

Никогда ничем таким не заморачивалась (даже странно читать такое).
Мокрая х/б тряпочка белая, внутрь семена яблонь, груш кладу так чтобы сверху был лишь один (!) слой тряпочки (чтобы семена дышали),помещаю в блюдце, на каждую такую сверху, лучше рядом кладу маленький кусок бумаги с надписью что за семена. В блюдечке чуть-чуть воды из-под крана. И все это дело - в полиэтиленовый пакет и в хододильник. Ни разу никакой плесени не было. Никогда.
Последний раз редактировалось Эвелин 04.12.2022, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#734

Сообщение Lyuda »

Спасибо всем за ответы. Есть рекомендации, что в марте замочить семена, а в мае посеять в ОГ.
Людмила
Николич
Прихозовец100+
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.01.2020, 06:18
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 87 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#735

Сообщение Николич »

Эвелин,
У меня косточки персика...!
IMG_20221102_182914.jpg
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»