Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: "Южные" саженцы в "северных" регионах.

#76

Сообщение Витал »

irisovi duh писал(а):Вы не так эту систему поняли. Сегодня однолетка стоит 200 рублей и сегодня двухлетка стоит 400 руб. А многосортные от полутора тысяч до небес.
Либо сегодня однолетка стоит 300 р а двухлетка 450 . То есть каждый год цена саженца растет - хотя тут кто то доказывал что земля и рабочая сила ничего не стоят ...почти ..
Понятно, т.е. речь идет о разнице в цене однолетнего и двухлетнего саженца.
Я Вас наверное удивлю, но двухлетних саженцев практически не бывает в продаже...
Во всяком случае и раньше и сейчас питомники стараются не "доводить" их до такого состояния.
Если не ошибаюсь Анатолий Иванович Илюшин в одной из своих книг был более категоричен, говоря о том, что двухлетних саженцев не бывает.
Правда книга была о грушах.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: "Южные" саженцы в "северных" регионах.

#77

Сообщение yri »

Витал писал(а):тогда объясните мне причины данного явления.
Я выращивал, сажал, наблюдал за несколькими сотнями саженцев, но в дальнейшем я не находил в зависимости от способа прививки больших различий.
С зимней прививки где используется копулировка и высадка после прививки есть ограничение роста, чего нет при окулировке. Это сказывается.
1. На закалке перед зимовкой.
2. Уменьшением междоузлий что позволяет сформировать качественную и компактную крону следующей весной.
3. Увеличение урожайности. Что актуально в раннем возрасте дерева.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: "Южные" саженцы в "северных" регионах.

#78

Сообщение irisovi duh »

Витал, мне так кажется что двухлетками продают то, что не продалось однолетками , но цену задрать не забывают при этом :bird
Хотя мне возраст непринципиален - качество важнее , тот самый первый сорт.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: "Южные" саженцы в "северных" регионах.

#79

Сообщение Витал »

yri писал(а):С зимней прививки где используется копулировка и высадка после прививки есть ограничение роста, чего нет при окулировке. Это сказывается.
1. На закалке перед зимовкой.
2. Уменьшением междоузлий что позволяет сформировать качественную и компактную крону следующей весной.
3. Увеличение урожайности. Что актуально в раннем возрасте дерева.
Юрий, вот не убедил. Получается, что саженец от окулировки прошлого года закаливается как-то ни так?
За счет чего уменьшаются междоузлия? И за счет чего увеличивается урожайность?
Должны быть причины этому явлению. В литературе я, например, с такой информацией не сталкивался. Кто, когда проводил данные исследования?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: "Южные" саженцы в "северных" регионах.

#80

Сообщение Андрей Васильев »

yri писал(а):хотя предполагаю что ничего ценного там не будет
Так это стандарт, на который можно ориентироваться а можно нет. Ценность как раз в том, что это некая мера - ориентир.
И присоединюсь к вопросу Виталия про ссылки на литературу или иные источник знаний по разнице в саженцах с ЗП и окулировки....
НЕ спора ради, второй раз от Вас слышу и интересно все же понять механизм.

(тему нужно похоже переименовать в просто саженцы или как то более обще)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: "Южные" саженцы в "северных" регионах.

#81

Сообщение Витал »

irisovi duh писал(а):Витал, мне так кажется что двухлетками продают то, что не продалось однолетками , но цену задрать не забывают при этом
Хотя мне возраст непринципиален - качество важнее , тот самый первый сорт.
Вы правы. На "второй год" остается как правило недогон или то, что не удалось продать.
По другой причине нет никакого смысла оставлять саженец(на самом деле разница в цене не слишком большая). Тем более, что со второго поля питомника, как правило выкапываются все саженцы. И что, потом опять сажать....
Что касается цены, то меня не меньше Вас удивляют некоторые производители, например, свердловская станция садоводства. http://sados.ru/uploads/article_file/5/ ... 15___r.doc
Но это скорее исключение...
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: "Южные" саженцы в "северных" регионах.

#82

Сообщение yri »

Витал писал(а): Юрий, вот не убедил. Получается, что саженец от окулировки прошлого года закаливается как-то ни так?
Конечно. У меня был горький опыт. Есть такой сорт Чемпион. В целом он для баловства у меня, можно получить но урожай пару лет. Так вот. Саженцы с окулировки подмерзают. Двухлетки нет. Ещё он подмерзает если перегрузить. Кстати попробуйте на Жигулевском. :wink:
Витал писал(а): За счет чего уменьшаются междоузлия? И за счет чего увеличивается урожайность?
Должны быть причины этому явлению. В литературе я, например, с такой информацией не сталкивался. Кто, когда проводил данные исследования?
Междоузлия уменьшаются за счет того что саженец приживается. А затем дает побеги с большими углами отхождения, а это увеличение урожая. Независимо от сорта. Я в этом году высаживал - Вильямс Прайд, Аскольду, Элизу, Викор, Лобо и т.д. и у всех независимо от сортности похожая крона.
Витал, я сделаю фотки, посмотрите.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: "Южные" саженцы в "северных" регионах.

#83

Сообщение Витал »

Юрий, хорошо. Т.е. проблема окулировки в том, что саженец слишком хорошо растет.
Тогда получается, что весенняя копулировка ни чем не отличается от окулировки прошлого года?
yri писал(а):стати попробуйте на Жигулевском.
Не.... Жигулевское я уже наверное лет пять не прививаю.....
Хотя в этом году жду хорошего урожая. :-)
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: "Южные" саженцы в "северных" регионах.

#84

Сообщение yri »

Витал писал(а):Юрий, хорошо. Т.е. проблема окулировки в том, что саженец слишком хорошо растет.
Тогда получается, что весенняя копулировка ни чем не отличается от окулировки прошлого года?
В этом вся проблема.
У вас два саженца-один с окулировки, другой с зимней привики. Делаем весной обрезку на крону. Получаем в первом случае сортовые особенности, например острые углы, редкую крону и т.д. во втором случае крона будет примерно одинакова для всех сортов.
Да. Сразу оговорюсь что речь идет о среднерослых подвоях, что востребовано в производстве саженцев. Используя 62-396 или М9 получается немного другое и это другая тема.
Изображение
Это Чемпион на фоне Б.З.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: "Южные" саженцы в "северных" регионах.

#85

Сообщение irisovi duh »

yri, а что такое " обратный рост " ? пару раз встречалось такое выражение но не понятно к чему ....
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: "Южные" саженцы в "северных" регионах.

#86

Сообщение Андрей Васильев »

Вот по ссылке можно скачать стандарты полностью https://yadi.sk/d/pPuUDS3fAgt6F
Ниже наиболее интересные куски (стандарт на надземную часть неразветвленных однолеток в центральной и северной зоне и двухлетняя в трех зонах)
стандрат1.jpg
стандрат2.jpg
стандрат3.jpg
стандрат4.jpg
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#87

Сообщение yri »

Ой, какие раскрашенные таблички. :-) Попробуем проанализировать.
По вышеизложенным причинам для нас подходит только Таблица 10. третья сверху. И конкретно строка 2 сверху (Среднерослый).
Во-первых мы определились что для обывателя покупающего саженец требуется разветвленный саженец готовый к плодоношению. Однолетка совершенно неприемлема т.к. что с ней делать ему (обывателю) совершенно неизвестно и он скорее всего её испортит и потом на форумах будет спрашивать что делать.
Итак рост с объявленного саженца 1.8 метра. Из этого следует что это получили из кронированной однолетки заокулированной прошлым летом. При этом никакой сдерживающей рост агротехники не предусмотрено. Задача - выгнать почти двухметровый саженец. Отсюда нет закладки цветочных почек. При этоом, форма кроны полностью зависит от особенностей сорта. Т.е. если это будет Гала, Аскольда, Пинова получаем острые углы отхождения, это понятно. Если сорт Брянское или Память Ульянищеву есть надежда на более широкие углы отхождения.
Таким образом подобный саженец:
1. Не готов к плодоношению.
2. Требует дальнейшей формировки и обрезки.
3. Совершенно не учитываются особенности сорта.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#88

Сообщение yri »

irisovi duh писал(а):yri, а что такое " обратный рост " ? пару раз встречалось такое выражение но не понятно к чему ....
Обратный, повторный рост это значит убрать у саженца крону и формировать её заново.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#89

Сообщение Андрей Васильев »

yri писал(а):Задача - выгнать почти двухметровый саженец
Я не думаю, что в южной зоне их прямо усердно выгоняли.
Но идея понятна.
Хотя в оправдание составителям стандарта скажу, что это лучше чем ничего, во вторых Вы намекаете на довольно новые типы саженцев вроде Клип-баум, но стандарт не про них, а про обычные.

Ну и обычные 1 действительно неготовы сразу к плодоношение, 2 действительно требуют формировки впрочем как и "необычные" и 3 стандарт учитывающий особенности сорта будет перегруженным.

И еще
yri писал(а):Однолетка совершенно неприемлема т.к. что с ней делать ему (обывателю) совершенно неизвестно
По такой логике, совершенно все равно что загубить одно или двух летку. За обоими нужен уход и формировка.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#90

Сообщение irisovi duh »

Читала я одну диссертацию очень большую по обьему и в ней обследовалось несколько хозяйств скорее всего средней полосы т к разветвленность была мала у однолеток и велика у двухлеток. Автор считает что диаметр стволика роли не играет - важна именно разветвленность. По корням та же ситуация - важна разветвленность корней а не их длина или обьем. Это в плане скороплодности......и сортности (1-2- нестандарт) саженцев для закладки промсада.
Я не дока в плане формовки , но возможно саженцы не обрезали вовсе - иначе как обьяснить что часть разветвлялась а часть нет на одних и тех же сортах ? То есть получается тут играет роль индивидуальнось саженца и кому из них досталось больше воды или солнца , ну и всякие вирусы-бактерии возможно .
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»