Обсуждения идей и вопросов новичков.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Обсуждения идей и вопросов новичков.

#46

Сообщение Барбарисса »

Знаю, что китайка Уральское наливное, которая является гибридом ранетки и Белого налива, прививки Белого налива не принимает.
Галина
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Обсуждения идей и вопросов новичков.

#47

Сообщение Витал »

Не совсем так. Конечно китайки, ранетки, райки, полукультурки - это всего лишь садовой сленг, который применяется в отношении мелкоплодных сортов, в зависимости от региона их распростанения. В Америке, это все имеет одно название - крэб.

В то же время Мичурин называл китайками сорта, которые были получены при опылении - садовой китайкой, в частности Борсдорф-китайка, Кандиль-китайка, Бельфлер-китайка, Китайка золотая ранняя, Китайка анисовая, Кулон-китайка, Пепин-китайка, Помон-китайка, Челеби-китайка, Шампанрен-китайка, Шафран-китайка. Но в отношении этих сортов(которые ещё существуют), как правило не употребляется сленг - китайка, так как в большинстве они имеют обычного размера плоды.

Теперь, что касается региональной специфики. В Башкирии, да и наверное на всем Южном Урале традиционно китайками называли: Китайку санинскую и китайку Долго, в то же время ранетками называли - Уральское наливное и Трансцендент. Таким образом эти чисто условные названия - китайка/ранетка применялись в отношении мелкоплодных плодов в зависимости от формы. У "китаек" она продолговатая, у "ранеток" округлая. Что касается происхождения, то какая- то ясность есть только у сорта Уральское наливное. Происхождение Китайки санинской, Трансцендента и китайки Долго – неизвестно. Однако С.Н.Степанов в середине прошлого века подчеркивал, что ранетки это гибриды Сибирской ягодной яблони с крупноплодными сортами.
Так же С.Н. Степанов, изучая подвои, отмечал различную совместимость с культурными сортами сеянцев Сибирской ягодной яблони(Malus baccata ), китаек(Malus prunifolia ) и ранеток.
Теперь, что касается сорта Уральское наливное, при использовании его в качестве подвоя.
Информация С.Н.Степанова несколько противоречива. С одной стороны Папировка лучше всех растет на сеянцах Сибирской ягодной яблони, в тоже время она плохо растет на сеянцах ранеток, которые в своем происхождении имеют ту же сибирку. Это тем более странно, когда речь идет о Уральское наливное, которая является гибридом Папировки и фактически той же Сибирки.
В общем все так запутано и что-бы сделать какие-то выводы надо самому убедится на практике. Лично у меня не было проблем с прививкой в крону Уральское наливное крупноплодных сортов.

Отдельно хотел бы подчеркнуть, что термин - полукультурка, так часто употребляемый садоводами восточнее Урала является некорректным в отношении сортов алтайской, свердловской и челябинской селекции. , например, не знаю в распространении ни одного сорта который был бы наполовину сибиркой и Яблони домашней.
Кроме того некоторые мелкоплодные сорта нисколько не уступаю по вкусу своим крупноплодным товаркам.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Обсуждения идей и вопросов новичков.

#48

Сообщение Витал »

irisovi duh писал(а):Андрей Васильев, Я поэтому и написала что вкус десертный . А вы пытаетесь меня убедить что у Хани Крисп или у Оранжевого вкус кисло - сладкий . Я уверена , что вкус сладкий . И как мы можем договориться ? Я должна признать что Хани Крисп который все знакомые называют сладким - на самом деле кисло-сладкий ?
Не хотел говорить банальности, но видно придется.
В отношении яблок десертный - это сладкий вкус с незначительной кислинкой. Классическим десерным вкусом обладает - Коричное полосатое. Так же такой вкус можно назвать кисло-сладким. Где на втором месте согласно принятой научной традиции идет основной вкус. Таким образом конечно у Ханикрисп вкус кисло-сладкий.
irisovi duh писал(а):У Хани Крисп мякоть тает во рту
Извините, но вы говорите полную чушь....
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Обсуждения идей и вопросов новичков.

#49

Сообщение PAVEL_71RUS »

Можно вопросик ?

Про многие садовые культуры пишут - светолюбивые , сажать на самом освещенном месте. У меня достаточно большой участок (18+ соток) , но по настоящему освещенных мест немного , то тень от окружающих участок деревьев , то тень от дома + конкуренция за место со стороны других домочадцев (цветники , теплицы и т.п.).
Если дерево груши и яблони (интересуют в основном они) находятся на прямом солнечном свете всего 6-8 часов в день (при долготе дня летом 12-14 часов) - это нормально для них ?
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Обсуждения идей и вопросов новичков.

#50

Сообщение babay133 »

PAVEL_71RUS писал(а):Если дерево груши и яблони (интересуют в основном они) находятся на прямом солнечном свете всего 6-8 часов в день (при долготе дня летом 12-14 часов) - это нормально для них ?
Нормально, но плоды во вкусе будут уступать аналогичным на солнце.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Обсуждения идей и вопросов новичков.

#51

Сообщение Андрей Васильев »

В тени будет хуже окраска, больше болячек грибных и позже сроки созревания.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Обсуждения идей и вопросов новичков.

#52

Сообщение Алексей П.П. »

PAVEL_71RUS, кроме сказанного коллегами, учтите такой момент, что для деревьев 6-8 часов на солнце в первой половине дня или во второй - это две большие разницы. В условиях высоких дневных температур и низкой влажности (что летом совсем не редкость), а тем паче жары и засухи, максимум фотосинтеза у растений приходится на утренние часы http://fizrast.ru/fotosintez/dnevnoy-fotosintez.html Что значит фотосинтез для растений, объяснять не надо, а применительно к нашим любимым плодовым - это ещё и количество и качество урожая, на прирастание которых направляется значительная доля органических веществ, синтезируемых в процессе фотосинтеза. Поэтому в Средней полосе для плодовых гораздо важнее максимальное солнечное освещение в утренние часы, чем в вечерние, что необходимо учитывать при выборе места для посадки деревьев.
Кроме того, учитывайте сравнительную светолюбивость растений. Так, в паре груша/яблоня груша более светолюбива, кроме того, плодам груши требуется больше САТ для полного вызревания, чем плодам яблони схожего срока созревания. Соответственно, сажайте грушу на более освещённом месте.
Также на более освещённом месте сажайте (прививайте) сорта с более поздним сроком созревания, т.к. им для вызревания плодов требуется гораздо больше САТ по сравнению с ранними сортами. Сажать позднеосенние-зимние сорта груши в условиях затенения в течении пол-дня, на мой взгляд, бесперспективно.
No brain? No pain!
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Обсуждения идей и вопросов новичков.

#53

Сообщение tep »

Алексей П.П., Полностью с Вами согласен.
С уважением Борис
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#54

Сообщение SecondWind »

Стыдно такое спрашивать, но хотелось бы знать - почему копулировка зимой и ранней весной, а окулировка летом? Это принципиально?
Оксана
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#55

Сообщение Андрей Васильев »

SecondWind писал(а): Стыдно такое спрашивать
Ничего стыдного нет в желании узнать побольше :-)

Весной то же прививают окулировкой, оставляя как правило защитный шип.
Я не уверен, но мне думается что зимняя окулировка (по типу копулировки) не практикуется из-за большой вероятности высыхания щитка, все же он довольно мелкий и там слишком мало древесины. А зимой и рано весной прививка часто долго не срастается.
Но многие наши форумчане практикуют такой метод. Романа Колядина попытайте, он я так помню часто весной именно почкой прививает
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#56

Сообщение SecondWind »

Спасибо. Про зимнюю окулировку, высыхание и плохое срастание логично, поняла, спасибо большое.
А летом копулировку делают?

Хехе. Я выучила два новых слова, и буду теперь ими щеголять, изображая из себя махрового садовода.
Оксана
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#57

Сообщение Андрей Васильев »

SecondWind писал(а): А летом копулировку делают?
Делают, но на сколько я знаю это связано с большими сложностями...
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#58

Сообщение Zener »

SecondWind писал(а): А летом копулировку делают?
Я делал в июне 2013 окулировки груши и персика,почки были размером с просяное зерно.Груши пробудились,немного отросли и здравствуют поныне.Персик не захотел пробудится,почка успешно развилась в тройную,но вымерзла зимой при -30.А вот весенняя окулировка 2013 года Чижовской на скелетную ветвь до сих пор в стадии плодухи :-(
Андрей Васильев писал(а): Делают, но на сколько я знаю это связано с большими сложностями...
Основная сложность-срезать щиток с неодревесневшего привоя и загнать в Т-образный разрез.Если получилось-под 100% удачно получится,сокодвижение очень бурное в этот момент,через 10 дней срезал над почкой-и пошёл прирост.Я передал тебе ПЯ на ВА29,которую окулировал 2 июля с пробуждением в середине месяца.Никаких трудностей.Правда окулировочный нож легко сбривал волос...
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#59

Сообщение Андрей Васильев »

[
Zener писал(а): Основная сложность-срезать щиток
Речь про копулировку летом (черенком прививка))
А окулировка технически самый простой метод прививки вообще. И не в Т образны разрез, а обычный метод " в приклад щитком". Приживаемость в конце июля-начале августа (в моих краях обычный срок) около 100% и не нужно сокодвижения особенно го ждать, как с Т образным разрезом и не заплывают они ак бывает иногда на косточковых.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#60

Сообщение Zener »

Андрей Васильев, Так в том то и дело,что окулировка в начале и во второй половине лета имеют свои отличия.В июне нет сформировавшихся почек,только недоразвитые,и срезать их для прививки вприклад невозможно-ещё побеги тонкие.Поэтому,ИМХО,в зарез отлично идёт.Позднее,спору нет,вприклад без проблем.
SecondWind писал(а): А летом копулировку делают?
Черенком пробовал дважды привить яблоню и грушу,в начале сентября.Плоды уже с тех прививок не первый сезон.Главное,как сказал toliam1 "должно пройти около 50 дней от момента срастания до морозов".Тогда ткань,сращивающая компоненты прививки,не повредится зимой и черенок проснётся весной как родной для подвоя,без замедления стартует.На фото верхняя левая ветвь заканчивается прививкой,сделанной осенью,обвязка еле видна за листьями.Весенние копулировки ни мур-мур.
P1080253.JPG
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»