Обсуждения идей и вопросов новичков.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#736

Сообщение ДочьЖени »

Марш писал(а): 09.11.2022, 20:15
ДочьЖени писал(а): 09.11.2022, 18:22 оскомина от Фестивальной,
Это один из лучших старинных сортов. Чудом сохранился у мамы. Сладкий и ароматный. Может и она что напутала с годами.
Нет, нет, Олег, не грешите на маму. У каждого свои вкусы. Я просто люблю сладкие продукты. И полностью с Вами соглана - Фестивальная один из самых лучших СТАРЫХ сортов!!!
С уважением Татьяна
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#737

Сообщение РоманТ92 »

Читая методички по высадке деревьев с ЗКС, наткнулся на несколько необычный совет - перед высадкой опускать ком на полчаса-час в ведро с раствором суперфосфата, затем из размокшего кома аккуратно вытаскивать и расправлять в стороны наружные корни, и сажать в яму уже в таком виде, а остатками воды из ведра поливать сверху в радиусе расправленных корней.
Может кто-нибудь из опытных форумчан прокомментировать такую технологию?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#738

Сообщение ДочьЖени »

Комментировать красиво и грамотно будут. А мне, человеку натроения, всегда хочется сделать, как душа подскажет. Вот, если саженец из горшка и его корни не оплели этот горшок по кругу, то стараюсь не нарушать ком. Так и высаживаю, стараясь, чтобы земля по максимуму не облетела. Если корни пошли по кругу, то обязательно стараюсь верхние "отколупать" по максимуму и расправить. Без фанатизма, конечно. (Про воду не задумывалась). Всегда вспоминаю про свой случай посадки картошки рассадным пособом. Высаживала на раннюю за месяц в двухлитровые тетропаковские пакеты. Несколько штук, что росли в полторачках, закрутили корни и картошины стали формироваться внутри этого кольца из корней. Урожая не было. Яркий пример, что корням нужно уходить радиально в стороны. Но, если саженец с ОКС, то есть варианты. У того, что пересаживаю у себя на месте, стараюсь не разрушать земляной ком. У покупных, где корни без земли, конечно, обязательно расправляю корни. Как то так...
С уважением Татьяна
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#739

Сообщение Zener »

РоманТ92, Посмотрите сайт Сковородникова.Дядя прошлой осенью заказал и получил от него посылку с малиной.Всё прижилось.В этом году заказал,
получил и посадил ежевику.
Александр
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#740

Сообщение Lyuda »

ДочьЖени, спасибо Вам за полезные советы и рекомендации по сортам.
Людмила
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#741

Сообщение ДочьЖени »

Людмила, дай бог Вам их найти! А так не за что, я рада помочь. У меня многие соседи тоже так думали, как и Вы, что ремонтанты не для нас. Теперь поменяли мнение. А Оранжевое Чудо уже почти у половины дачников. Особенно дети его любят. С клубникой хуже...
С уважением Татьяна
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#742

Сообщение Эвелин »

Пригибать так пригибать!!
Давно смотрю на такой опыт, урожай ведрами собирается.
Особенно персики.
Удивило укрытие фундука 3-х метровой высоты (посмотрите с 5:40). У меня 5-6метров высоты. Если вот убрать все толстые побеги, оставшиеся пригнуть, чтобы закрывать сеткой от белок (неоднократно замечала, ничего не боятся, уносят 70-80процентов урожая). Или сетку прогрызут?
А вообще такой укрывной сад с черешнями из Краснодара, яблонями, грушами, персиками южных кровей - чудо чудное.
Ещё и абрикос осваивается.

РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#743

Сообщение РоманТ92 »

РоманТ92 писал(а): 10.11.2022, 11:40 Читая методички по высадке деревьев с ЗКС, наткнулся на несколько необычный совет - перед высадкой опускать ком на полчаса-час в ведро с раствором суперфосфата, затем из размокшего кома аккуратно вытаскивать и расправлять в стороны наружные корни, и сажать в яму уже в таком виде, а остатками воды из ведра поливать сверху в радиусе расправленных корней.
Может кто-нибудь из опытных форумчан прокомментировать такую технологию?
Внезапно, похоже, сам наткнулся на возможный первоисточник (прообраз) этого совета в теме про агротехнику груши - из книги покойного А.И. Илюшина:
viewtopic.php?p=534569#p534569
Затем корневую систему саженца целиком обмакивают в очень жидкую земляную болтушку со стимулятором роста. Для ее приготовления берут 0,5-1 г гетероауксина или 150-200 мг ИМК на ведро воды и 2-3 пригоршни почвы. Можно просто вымочить в растворе стимулятора корни в течении 12-24 часов. Для приживаемости груши этот прием чрезвычайно эффективен. Остатки раствора или болтушки используют для полива посаженного саженца. После этого на дно ямы примерно до 1/3 высоты насыпают холмик приготовленной плодородной смеси. С помощью посадочной доски в центр ямы ставится не посадочный кол, а саженец. Саженец опускают в яму заведомо на 8-10 см ниже, чем положено. Корни расправляют по холмику земли. На расстоянии 8-10 см от саженца со стороны господствующих летом ветров вбивают посадочный кол из твердых пород дерева. Конец его не должен доставать кроны саженца.
Затем яма аккуратно заполняется почвенной смесью почти до краев ямы. Следующая операция - обильный полив. В зависимости от влажности почвы расходуют 4-8 ведер. После впитывания воды грунт в яме сильно садится и имеет консистенцию густой сметаны. Саженец аккуратно вытягивают вверх до тех пор, пока место прививки не окажется на 2-4 см выше уровня почвы, а корневая шейка - на уровне ее. Это легко проконтролировать с помощью посадочной доски или любой деревянной рейки. Остается заполнить почвенной смесью пустоту, образовавшуюся в результате оседания почвы и еще немного полить, если нужно.
Благодаря такому способу посадки полностью исключается обрыв корней, они хорошо распрямляются. Нет опасности возникновения пустот, достигается идеальный контак почвы с корнями, что очень важно для их регенерации. Саженец уже не может осесть в яме вместе с почвой и исключается возможность его заглубления. При обычных способах посадки это бывает очень часто.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#744

Сообщение РоманТ92 »

По результатам изучения тем про удобрения и компостирование, хотелось бы узнать мнение форумчан по такому моменту.

В минувшем сентябре я (как думал, "по науке") решил заготовить "посадочные места" для двух новых яблонь.
Место для них я выбрал на той стороне участка, где плодородный слой невелик (около бывшей заболоченной березовой рощи) и под 7-8 сантиметрами условного чернозема начинается очень твёрдый слой серой глины неопределённой глубины. Там я выкопал 2 ямы диаметром около 1 метра и глубиной примерно 60-70 см.
С целью улучшить плодородие почвы, в обе ямы я навалил доверху падалицу "антоновок" вперемешку с травой (пропорций не соблюдал - просто сгребал падалицу граблями в кучи). Потом залил каждую яму двумя ведрами воды с полулитром компостина и сверху размазал по большому ведру ила из близлежащего карьера.

План был в том, чтобы в следующем апреле насыпать сверху холм чернозема поверх ям и посадить их туда, чтобы у каждого дерева был, так сказать, "подпол" со всеми необходимыми припасами на ближайшие 5-6 лет. Но после всего прочитанного тут - у меня возникли опасения, что вместо полезных ям я сделал ядовитые могильники, пропитанные кислотами и кишащие заразой.

Есть ли какой-то способ оперативно обезопасить эти заготовки перед посадкой или лучше забыть про них на несколько лет?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#745

Сообщение ДочьЖени »

РоманТ92 писал(а): 15.11.2022, 18:44 Место для них я выбрал на той стороне участка, где плодородный слой невелик (около бывшей заболоченной березовой рощи)
Я правильно поняла, что место низкое? Потому и предусмотрели холмики? Так зачем тогда яма? Не боитесь, что в этих ямах будет скапливаться вода, а корни, побежав за питанием в эти ямы, будут загнивать? У нас аналогичная ситуация - дача в низком месте. Не болото. Просто низинка, летом вода в пруду опускается на метр, а иногда и больше. Весь сад высаживали на холмики. Потом засыпали участки между холмиков глиной из куч, что стали от рытья пруда. В одном месте посадили виноград с канавку, заполнив её, ак советовли, вкусностями, не сделав из неё отвод воды... виноград весь погиб. Ямы хороши только на высоких местах или на склонах. ИМХО.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#746

Сообщение ДочьЖени »

Да, забыла сказать, что три яблони у нас наклонились, думаем потому, что корни не ушли вглубь, а пошли только по верху... Наклонились уже в зрелом возрасте.
С уважением Татьяна
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#747

Сообщение РоманТ92 »

ДочьЖени писал(а): 15.11.2022, 19:49 Я правильно поняла, что место низкое? Потому и предусмотрели холмики?
Не совсем. Да, это место под уклоном, но уклон идёт дальше к бывшей роще. Холмики предусмотрел потому, что из-за толстого и плотного подпочвенного слоя глины по весне порой застаивается талая вода.
ДочьЖени писал(а): 15.11.2022, 19:49 Не боитесь, что в этих ямах будет скапливаться вода, а корни, побежав за питанием в эти ямы, будут загнивать?
Я планировал обортовать холмики кирпичом или досками. Скапливаться чему-то там будет сложно.
ДочьЖени писал(а): 15.11.2022, 19:49 Ямы хороши только на высоких местах или на склонах. ИМХО.
Да, я уже видел тут, какие были баталии на эту тему :yes:
В моих условиях непрошибаемо прочной глины яма - это категорическая необходимость для любых обладателей обширной корневой системы (пришлось даже лопату со стальным черенком купить - деревянные быстро трескались).
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#748

Сообщение РоманТ92 »

ДочьЖени, Татьяна, для меня основной вопрос не в ямах. Основной вопрос именно в залежах падалицы с сорняками - можно ли их как-то перед насыпанием холмиков быстро обезопасить, не выкапывая и не перекладывая в другое место содержимое.
Последний раз редактировалось РоманТ92 15.11.2022, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#749

Сообщение ДочьЖени »

РоманТ92 писал(а): 15.11.2022, 20:09 Я планировал обортовать холмики кирпичом или досками. Скапливаться чему-то там будет сложно.
А как кирпич в верху поможет не уходить воде из ямы в глине? Весной же вода будет в яме ?
РоманТ92 писал(а): 15.11.2022, 20:12 можно ли их как-то перед насыпанием холмиков быстро обезопасить, не выкапывая и не перекладывая в другое место содержимое.


Мы всё такое "добро" укладывали в сам холмик. Холмик состоял из веток и всякой органической всячины...
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#750

Сообщение ДочьЖени »

Расскажу ещё один случай из нашего сада. Эта весна была затяжная, воды было много. В саду она не "чавкала", ходить там можно было и без сапог. Но я сделала невысокие холмики, посадила 4 деревца-одногодки (яблони, что спецом привил для меня наш Евгений - Gew). Немного пришлось углубиться при посадке, насыпала в этом холмике в середину рыхлый компост... и всё равно деревца погибли. Было очень много влаги в этом маленьком углублении... год такой... Пятое деревце, что было посажено чуть-чуть в более высоком месте прекрасно выжило и развивалось. Весь сезон я обкладывала этот холмик органическими остатками, скошенной травой. Со временем корни сами определяются, куда им идти. В саду есть деревья ровесники нашей дачи - более 30 лет. А у ВАс, если болотинка рядом, грунтовые воды близко?
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»