Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#916

Сообщение Кэп »

Просьба к модераторам - очистите пожалуйста тему до скелетообразователей :hi:
Просто живу... сад Талдомский район МО
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#917

Сообщение SecondWind »

Эвелин писал(а): 01.09.2021, 13:37 Пробовали в мороз приложить руку к дереву? Попробуйте, сильно удивитесь
Это из-за разной теплопроводности. У дерева коэффициент теплопроводности примерно в 500 раз ниже, чем у металла. Оно в 500 раз медленнее забирает тепло из прикоснувшейся руки. Поэтому, даже если в отапливаемой в комнате положить руку на металлический предмет, он будет казаться холоднее деревянного. А температура этих предметов будет одинакова.
Парни, вы что такие злющие? Вот набросились. Ешьте яблоки.
Оксана
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#918

Сообщение Анатолий Ц. »

"Гисметео" обещает за 5 дней под 80 мм осадков. Дело хорошее, ещё родники откроются.
У нас фамилия губернатора божественная - может ему премия оттуда?
Тучи, в основном, над Брянщиной...
дожди сен21.JPG
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#919

Сообщение Анатолий Ц. »

Как бы продолжение предыдущего поста.
Корыто для запаса воды в дальнем углу сада. Лежало с зимы вверх дном. Перевернул в июне. Наливали воду в него регулярные дожди в течение сезона. Пользоваться не пришлось.
Последние дожди в течение 6 суток наполнили емкость. Весной пригодится. :wink:
Корыто с водой21.JPG
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#920

Сообщение Анатолий Ц. »

1 октября 2021 г. утро оказалось туманным, который осел водой на паутине. Эта паутина оказалась на сетках всего забора, на листьях кустарников и деревьев, проще говоря - везде.
Что это - паутина не видимая днем без тумана, либо пауки всё это сделали за одну ночь?
Сколько же тогда пауков существует в моём саду?
Паутина 1 окт 21.JPG
Паутина 1 окт 21.JPG (78.07 КБ) 1694 просмотра
Паутина 1 окт 21.JPG
Паутина 1 окт 21.JPG (78.07 КБ) 1694 просмотра
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#921

Сообщение КрыжИр »

Ребята, кто грибник, загляните пожалуйста в тему "грибы". Ищем старые рецепты засолки грибов без уксуса. Помогите , вдруг у кого-нибудь сохранилась информация от бабушек/дедушек.
Ирина
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#922

Сообщение андрей70 »

КрыжИр писал(а): 06.10.2021, 17:20 Ребята, кто грибник, загляните пожалуйста в тему "грибы". Ищем старые рецепты засолки грибов без уксуса. Помогите , вдруг у кого-нибудь сохранилась информация от бабушек/дедушек.
грибы солятся рассолом, а с уксусом они маринуются.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#923

Сообщение КрыжИр »

андрей70 писал(а): 06.10.2021, 20:51 а с уксусом они маринуются.
Андрей, спасибо за правку. Торопилась.
Ирина
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#924

Сообщение Марш »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 09.10.2021, 21:56 Я такие груши как у вас я просто вырубаю.
Вырубайте у себя что хотите.
Вы регулярно затеваете споры с форумчанами и в который раз со мной. Причина в случае со мной понятна для меня.
Я её не стал озвучивать сразу. Я два, или три года заказывал у вас черенки в надежде на сортность и соответствие. Когда пытался показать плоды ваших черенков на форуме - то вы сразу начинаете писать, что агротехник я никакой.
Да, я садовод любитель, это может и выше захудалого агротехника-двоечника. Я делаю всё с душой и для себя.
Рассылая черенки, вы регулярно ссылаетесь на известные фамилии и имена, чем прикрываете некачественные тонкие черенки, многие из них не приживаются совсем. Черешня Русалия (это не единственный пример) по хорошей цене не прижилась ни одного моего знакомого, даже очень опытного по прививке. Покажите её фото!?
Покажите фото груши Первомайская, фото груши Брянская красавица. Где все ваши фото?! Ваши! Или вы заходите на форум поскандалить? Где ваша отдача для участников?
В надежде на ваши черенки я несколько лет потерял в саду , считая вас добросовестным садоводом и продавцом черенков.
Уже три года к вам не обращаюсь за прививочным материалом и другим не советую!
Будете создавать нездоровую атмосферу среди садоводов на форуме и в мой адрес в том числе - я начну выкладывать посортовую раскладку ваших рассылов -посылок за период сотрудничества с вами.
За вашу склочность : без уважения к вам лично. Спите дальше на своих рекламных видео и в жизни.
BAJIEPA
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11.09.2016, 12:52
Репутация: 0
Интересы: сад.рыбалка.аквариум
Откуда: башкирия,Белорецк
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 73 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#925

Сообщение BAJIEPA »

Марш писал(а): 10.10.2021, 13:55 В надежде на ваши черенки я несколько лет потерял в саду , считая вас добросовестным садоводом и продавцом черенков.
Уже три года к вам не обращаюсь за прививочным материалом и другим не советую!
Будете создавать нездоровую атмосферу среди садоводов на форуме и в мой адрес в том числе - я начну выкладывать посортовую раскладку ваших рассылов -посылок за период сотрудничества с вами.
Два года назад получил от В. Шереметьева черенки груш, яблонь и слив. С каждого черенка получил по 4 - 5 прививок, все отлично прижились и продолжают расти,а 4 груши в кроне в этом году дали плоды. Маршал Жуков, Новелла, Маисян и Кудесница. :rofl:
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем черенки плодовых культур!

#926

Сообщение Марш »

BAJIEPA писал(а): 10.10.2021, 16:13 все отлично прижились
Быстро вы реагируете, как по заказу, или просьбе. Вы покупали один раз!
Я в течение нескольких лет покупал у него черенки. Очень дорогие цены не гарантия качества. Пройдите мой путь потом будете свои четыре сорта показывать.
Да и бог с ним, с качеством. Надо быть приличным человеком. Это прежде всего. Очень сожалею, что имел дело с Шереметьевым.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Ищем черенки плодовых культур!

#927

Сообщение Виктор,Омск »

BAJIEPA писал(а): 10.10.2021, 16:13 Два года назад получил от В. Шереметьева черенки груш, яблонь и слив. С каждого черенка получил по 4 - 5 прививок, все отлично прижились и продолжают расти,а 4 груши в кроне в этом году дали плоды. Маршал Жуков, Новелла, Маисян и Кудесница.
Вопрос стоит о плохой приживаемости слабых и тонких черенков и дополнительно черенков черешни. Да, это именно так. Поразительно, но этим страдают все садоводы.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Ищем черенки плодовых культур!

#928

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Марш писал(а): 11.10.2021, 04:31
BAJIEPA писал(а): 10.10.2021, 16:13 все отлично прижились
Быстро вы реагируете, как по заказу, или просьбе. Вы покупали один раз!
Я в течение нескольких лет покупал у него черенки. Очень дорогие цены не гарантия качества. Пройдите мой путь потом будете свои четыре сорта показывать.
Да и бог с ним, с качеством. Надо быть приличным человеком. Это прежде всего. Очень сожалею, что имел дело с Шереметьевым.
Все что вы пишите это ложь. Лично вам я черенки не отправлял. Поднял все свои ежегодники за 10 лет и проверил. Олегу из Егорьевского района Московской области я черенки никогда не отправлял. Могу предоставить квитанции. Возможно вы как разведчик шифруетесь под другим именем. Нашел что отправлял в 2017 и 2018 годах в Егорьевский район Пановой Ольге Васильевне. Может вы Панова Ольга. Цена дешёвых черенков в то время была от 50 до 70 р груша Петрова -3, Ника, Феерия, Чудесница, Зимняя Глазкова, Первомайская, Маисян , Тихий Дон, Ясная и т.д. Самых дорогих 150 р это Завея и Генерал Потесбен (заграничные сорта). Яблони от 50 до 70 р Марат Бусурин, Брянское и Былина. Черешня 80 р Любимица Астахова, Тютчевка. Русалия 200 р. Если очень дорого заче :bird м заказывали . И не один год. Если не понравилось качество и длина 45 см. Зачем заказывали на следующий год. Ещё вопрос? По чему ваша информация о качестве черенков возникла только через пять лет в 2021 году. То есть в 2018 2019 г и т.д. черенки были качественные, а в 2021 г у вас стали плохие. Сразу же при получении посылки фотографировали бы черенки и присылали притензию. Этого вы чего то не сделали. А сейчас хаите меня. Что я такой злодей. Если бы вы учились нормально то знали бы что для физических лиц срок исковой давности 3 года. Кончайте нести клевету.

Коментарий по поводу стоимости сорта Русалия. В то время как появился сорт Русалия селекционер этого сорта Каньшина М.В. ездила в Челябинск на съезд садоводов, устраиваемых Степановым (НПО Сады России). Перед отъездом обрезала свои черешни и везла их в Челябинск. И там их раздовала садоводам (я недумаю что она их там продавала). И по этому на халяву их брал даже тот садовод, кто даже не умел прививать черешню. Черенков требовалось очень много и по этому постороним садоводам, кто не в Челябинске их не доставалось. То есть черенки другим садоводам не высылались. По этому мне потребовалось искать в Челябинске этот сорт. За один черенок этого сорта я обменял сколько вы подумаете черенков ? Я количество их не считал. Ответ 4 кг. Посылку взвешивал на почте когда отправлял.
И чего вы предлагаете продовать этот сорт как в Ростке за 30-50 р. При таких затратах за получение этого сорта.
Могу нарезать дешёвых черенков по 1 р за черенок и выслать МАРШу. Раз он хочет дешевых. Нарезать буду в лесу. Какая разница чем топить печку. Сортовыми или не сортовыми. Лишь были бы дешовые.
Сам Марш на Авито продает черенки . Минимальная цена 80 р. Максимальная цена 150 р. И при том не вылазит из веток на нашем форуме "Помогите опредилить сорт яблони, груши. " Вопрос к вам. Почему не продаете черенки по 1 рублю?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем черенки плодовых культур!

#929

Сообщение Марш »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 29.10.2021, 23:54 это Завея и Генерал Потесбен
Ну и что тут заграничного? С луны сорта эти свалились? Завея - всем понятно откуда, а вот сорт"" Потсебен"" это буквенная абракадабра. Расскажите про него? Может это Генерал Тотлебен? Герой крымской войны? Это сорт Крымской станции. И ничего в нём особенного. Исправьте свой "каталог" и не смешите народ. Куча ошибок! Вот отзыв Семеренко об этом сорте:
""" Генерал Тотлебен – декоративный сорт, без особых достоинств, его можно разводить разве лишь в единичных экземплярах, отдавая предпочтение карликовым растениям. (Л.П. Симиренко)""""
А Просто Мария у вас по 250 р. черенок! У Белсада совсем другая цена...
Будете спорить? давайте. Всё вам не так всегда. Осень не Осень, Ольхович не Ольхович... Вы жуткий склочник и пусть все это знают.
Ваш пересорт всплывает у садоводов. Что молчите про грушу Осенняя Яковлева? Покажите своё фото плодов.
Покажите грушу Первомайскую. Её никто не хочет признавать, как Первомайскую. Ошибок своих вы не признаёте. Это всё профессора, которые вам черенки давали. Проще извиниться перед людьми, которых вы вольно, или невольно обманули.
Продолжайте в том же духе. Может модераторы обратят на вас внимание.
Но лучше спите дальше.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ищем черенки плодовых культур!

#930

Сообщение Роман С. »

Марш писал(а): 30.10.2021, 21:42 Может модераторы обратят на вас внимание.
Обратил. Считаю, что тема достаточно раскрыта (есть как положительные так и отрицательные отзывы). А превращать тему в разборки не стоит. Иначе буду вынужден снести это в обсуждение околосадовых вопросов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»