Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Вопросы профессионалам!

#1051

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Энди Таккер писал(а): 01.01.2022, 18:01 Виктор,Омск, не в моих правилах "стреляться" с теми, кто даже не закусывает перед выходом на публику...)

Предмет спора мне тоже непонятен. Какая связь между устойчивостью плодовых почек к весенним заморозкам и количеством морозильных камер в профильных НИИ? Использовать термин про пятую компоненту предложил ещё Сергей Петрович: viewtopic.php?p=871937#p871937. Мне он показался разумным и логичным, поэтому сам его с удовольствием использую.
Сергей Петрович написал " Не факт- многое зависит от почвенно- климат. микрозоны в которой они растут. а также 5-ти факторов зимост." По вашей же ссылке. 5 факторов зимостойкости это не то что вы пишите пятая компонента зимостойкости. Фактор зимостойкости не равен компоненту зимостойкости. Это разные слова и разные понятия этих слов. Вы что в школе не учились. Рубль не равен доллару. Это вам понятно надеюсь.
Я не знаю чего имел ввиду Сергей Петрович под понятие фактор зимостойкости. Но от себя могу добавить одним из факторов зимостойкости является сырое и прохладное лето. Если после этого наступит суровая зима то практически все сады вымерзнут. Что подтверждено после зимы 1978/79 годов.

Для ясности я дам ссылки из книги В.В.Кичина, Селекция плодовых и ягодных культур на высокий уровень зимостойкости, Москва, 1999 г.
"Компоненты зимостойкости
Первый компонент зимостойкости - это устойчивость сорта к раннезимним морозам. В Подмосковье - это конец осени и до 10 декабря, когда мороз может доходить до -25 гр. В условиях Барнаула растения по первому компоненту должны иметь устойчивость к морозу - 40 гр.
Второй компонентзимостойкости - эта величина максимальной морозостойкости сорта, которую он может развить в закаленном состоянии в середине зимы. В литературе это нередко называют максимальной закалкой.
Третий компонент зимостойкости - это способность сорта сохронять устойчивость к морозам во время оттепелей. В условиях сада это также способность оставться без солнечных ожогов в период оттепелей.
Четвертый компонент зимостойкости - это способность сорта иметь высокую устойчивость к возвратным морозам, которые наступают через какое-то время после оттепелей. При похолодании после оттепели растение снова начинает закаливаться, хотя и не достигает своей первоначальной, максимальной устойчивости к морозам.
Четвертыйккомпонент зимостойкости - один из главных по многим плодовым культурам в южной половине европейской части России."

Как видите все компонеты зимостойкости имеют отношеие к определеному периоду зиме. При чем тут "устойчивость плодовых почек к весенним заморозкам" как пишет Энди Таккер . Раз заморозки происходят весной.
А оскорбления ввиде " не в моих правилах "стреляться" с теми, кто даже не закусывает перед выходом на публику...)" показывает интилект пишучего человека. Сами вы ничего не понимаете, что подтверждено, выше написанным.
Последний раз редактировалось Владимир из Н.Новгорода 02.01.2022, 01:37, всего редактировалось 1 раз.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Вопросы профессионалам!

#1052

Сообщение vp »

Владимир из Н.Новгорода,
Зима 1978/1979? Или нет?
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Вопросы профессионалам!

#1053

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

vp писал(а): 02.01.2022, 01:27 Владимир из Н.Новгорода,
Зима 1978/1979? Или нет?
Да, что то я описался.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#1054

Сообщение Zener »

vp, Январь 1987 был с морозами ниже -30,сразу после оттепели нагрянули.На даче родителей напрочь вымерзло большое абрикосовое дерево ,пострадали груши.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Вопросы профессионалам!

#1055

Сообщение Энди Таккер »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 02.01.2022, 00:12 интилект пишучего человека
... прекрасно характеризует и самого автора, очевидно «преуспевшего» в освоении родной речи. Сюда бы я ещё добавил "атменнае васпитание", легко позволяющее устроить в новогоднюю ночь забавный скандальчик из-за пустякового вопроса о расширении стандартной терминологии. Посмею заметить, что начитанный и образованный человек это разные понятия. У второго знания носят системный характер. Для чего замусоривать страницу форума банальной информацией из справочника, которую может свободно найти любой желающий? С такой же «пользой» можно цитировать и четырехтомник Льва Толстого про Войну и Мир…

Но лучше перейти от морали к предмету дискуссии. Зимостойкость живого дерева крайне слабо связана с промораживанием в камере его ампутированных оконечностей. Хорошо хоть, Вы сами это прекрасно понимаете. В реальной жизни на дерево в зимний период воздействует множество других важных факторов – влажность воздуха, сила ветра и пр. Морозильные камеры в наших НИИ появились чисто для научных целей – написания статей и защиты диссертаций. Назовите хотя бы один приличный сорт, который был выведен с помощью таких опытов. Мичурин и Астахов создавали очень хорошие для своего времени сорта без всяких камер, полагаясь лишь на свою научную интуицию и имея очень скромный выбор сортов для скрещивания. А от нынешних НИИ с их оборудованием, видимо, ничего хорошего уже не дождемся. По крайней мере, в ближайшие годы точно.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Вопросы профессионалам!

#1056

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Энди Таккер писал(а): 02.01.2022, 19:02
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 02.01.2022, 00:12 интилект пишучего человека
... прекрасно характеризует и самого автора, очевидно «преуспевшего» в освоении родной речи. Сюда бы я ещё добавил "атменнае васпитание", легко позволяющее устроить в новогоднюю ночь забавный скандальчик из-за пустякового вопроса о расширении стандартной терминологии. Посмею заметить, что начитанный и образованный человек это разные понятия. У второго знания носят системный характер. Для чего замусоривать страницу форума банальной информацией из справочника, которую может свободно найти любой желающий? С такой же «пользой» можно цитировать и четырехтомник Льва Толстого про Войну и Мир…

Но лучше перейти от морали к предмету дискуссии. Зимостойкость живого дерева крайне слабо связана с промораживанием в камере его ампутированных оконечностей. Хорошо хоть, Вы сами это прекрасно понимаете. В реальной жизни на дерево в зимний период воздействует множество других важных факторов – влажность воздуха, сила ветра и пр. Морозильные камеры в наших НИИ появились чисто для научных целей – написания статей и защиты диссертаций. Назовите хотя бы один приличный сорт, который был выведен с помощью таких опытов. Мичурин и Астахов создавали очень хорошие для своего времени сорта без всяких камер, полагаясь лишь на свою научную интуицию и имея очень скромный выбор сортов для скрещивания. А от нынешних НИИ с их оборудованием, видимо, ничего хорошего уже не дождемся. По крайней мере, в ближайшие годы точно.
Не надо цепляться за грамматику. Вы я так понял любитель Железова. Как и он придумываете новые термины. Расширяете стандартную терминологию. Пишете всякий бред. Я не замусориваю страницу форума банальной информацией из справочника. Я при помощи информации из этой книги доказываю, что вы ничего не понимаете в этом вопросе. Кстати тираж этой книги всего 200 экземпляров и многим садоводам, особенно в сельской местности, будет полезно получить эту информацию. Вы ставите себя выше учёных, занимавшихся этой проблемой, Туманова И.И., Тюриной М.М., Гоголевой Г.А., В.В. Кичины и др. Какая у вас научная степень, чтобы тягаться с академиками и докторами сельхозяйственных наук?
Назовите хотя бы один приличный сорт, который был выведен с помощью таких опытов.
На основании, как вы написали, таких опытов из большого количества форм отбирается небольшое количество образцов, которые потом станут сортами. Конкретно читайте книгу ГРУША ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ГЕНЕТИКА СЕЛЕКЦИЯ Н.И. Савельев, В.Н. Макаров, В.В.Чивилев, М.Ю. Акимов, Мичуринск - НаукоградРФ, 2006 г. На основании этих методик отобраны из большого количества различных форм сорта груши Первомайская, Чудесница , Феерия, Эсмиральда , Яковлевская, Гера, Ника, Новелла и др.
Все эти формы и сорта подвергались промораживанию в камерах по 4-м компонентам зимостойкости, что отражено в этой книге.
Лично вы Энди Таккер заплатили ученым, что бы они вывели вам сорт? Нисколько. Так чего вы от них хотите. Задания по выведению сортов даются только для промышленных садов, а не для любительских. Кто платит тот и заказывает. Вашего мнения никто не спрашивает.
Сами вы пойдете на их нее место работать? Когда зарплата кандидата наук 15 000 р, отпуск только зимой в январе- феврале. Я думаю, что нет. Поэтому практически все научные работники занимаются выращивание саженцев на своих участках для продажи. Жить то, как то надо.
Ну, напишите, сколько я грамматических ошибок сделал в этом тексте. А я вам похлопаю.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Вопросы профессионалам!

#1057

Сообщение Энди Таккер »

Да ну вас с вашей грамматикой и нескончаемым жужжанием. Больше не буду отвечать на ваши реплики, это последняя. Новые сорта зерновых культур в стране успешно создаются нашими селекционерами, а для плодовых "зарплаты не хватает". Мистер Таккер с Шереметьевывм не удосужились им доплатить... (при этом ещё некоторые рассуждают про "бред"). Посмотрите лучше ещё раз рассказ Девида Бедфорда из Университета Миннесоты про историю создания Хани Крисп, настроение заметно улучшается.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1058

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Энди Таккер писал(а): 04.01.2022, 09:57 Новые сорта зерновых культур в стране успешно создаются нашими селекционерами, а для плодовых "зарплаты не хватает".
Зерно уходит за границу за валюту. Отсюда деньги селекционерам.
А Российские яблоки и груши границу не пересекают. Отсюда и денег нет селекционерам.
Яблоки и груши на оборот из-за границы везут. Зайдите в магазины и посмотрите. Или вы не ходите в магазины.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1059

Сообщение vp »

Энди Таккер писал(а): 04.01.2022, 09:57 Новые сорта зерновых культур в стране успешно создаются нашими селекционерами, а...
Это пока глубоко не копаешь. Зайдите в ветку "Дачный форум/Совместные закупки (СЗ)/Семена из профупаковок 2021.... и посмотритена список сортов и фирм их производящих. Или сравните урожайность зерновых России и ...
P.S. Некоторые везут черенки плодовых, а некоторые везут семенной материал зерновых...
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1060

Сообщение Виктор,Омск »

vp писал(а): 04.01.2022, 18:40 Это пока глубоко не копаешь. Зайдите в ветку "Дачный форум/Совместные закупки (СЗ)/Семена из профупаковок 2021.... и посмотрите на список сортов и фирм их производящих. Или сравните урожайность зерновых России и ...
P.S. Некоторые везут черенки плодовых, а некоторые везут семенной материал зерновых...
В сельском хозяйстве пока сидят производственники, а им обычно чужды революционные изменения. Не сгущайте краски.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1061

Сообщение ДимаКо »

vp писал(а): 04.01.2022, 18:40
Энди Таккер писал(а): 04.01.2022, 09:57 Новые сорта зерновых культур в стране успешно создаются нашими селекционерами, а...
Это пока глубоко не копаешь.. Или сравните урожайность зерновых России и ...
P.S. Некоторые везут черенки плодовых, а некоторые везут семенной материал зерновых...
Не забывайте про овощи. Список бесконечен: семенной картофель, семена капусты и далее со всеми остановками…
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1062

Сообщение Виктор,Омск »

ДимаКо писал(а): 04.01.2022, 19:44 Не забывайте про овощи. Список бесконечен: семенной картофель, семена капусты и далее со всеми остановками…
Интеллект человека произнесшего фразу- хлеб всему голова, я оцениваю положительно. Это и есть первая остановка, начиная с которой можно рассуждать о "далее". В США или в Китае другие приоритеты.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1063

Сообщение tep »

Уважаемые,наработки в выведении новых сортов плодовых есть и у нас,не надо не зная темы хаять всё и всех,просто мало афишируют,да и регистрация новых сортов дело не такое уж и простое,этапов регистрации осталось много,а на вершине сидят всё те же бюрократы что и сидевшие при Брежневе.Минсельхоз это сейчас большая коммерческая контора начальникам надо бабла да побольше и побыстрее им не выгодно вкладываться в выведение новых сортов,проще купить патент на новые зарубежные сорта(кстати в Лебедянь Липецкой области уже посажен и плодоносит квартал Космик Криспа и уже продают яблоки данного сорта,у них есть патент,информация проверенная).У а теперь о нашей селекции,в Мичуринске сейчас вышла и на подходе целая линейка сортов колонновидных яблонь,у них сейчас в основном такое направление,насчёт груш,направление у них в выведении карликовых груш,есть уже хорошие наработки,но пока удалось получить только позднеосенние формы с отличным вкусом,компактной формой деревьев в 10 летнем возрасте высота не более 2 м. устойчивые к болезням,вкус не хуже Августовской Росы.По вишне и черешни то же есть наработки,то же направление в снижении роста деревьев.То есть работы ведутся для пром посадок.Так что не всё так плохо,но держится на голом энтузиазме,хотя потихоньку и туда начинают вкладывать деньги.
С уважением Борис
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1064

Сообщение Виталий О. »

tep, осталось добыть черенки груш для сортоиспытания :oops:
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1065

Сообщение ДимаКо »

tep писал(а): 04.01.2022, 20:31 проще купить патент на новые зарубежные сорта(кстати в Лебедянь Липецкой области уже посажен и плодоносит квартал Космик Криспа и уже продают яблоки данного сорта,у них есть патент,информация проверенная).У а теперь о нашей селекции…
Боря, с селекцией все хорошо, создаются морозостойкие зерновые для Алтая и Красноярского края, да вот нечем засеять 2 млн гектаров пустырей в Саратовской области.
В муку для вкуса добавить можно соль, сахар или ещё что-нибудь, а что нам в яблоки и груши добавить, чтоб вкусными были?
Я предлагал тебе устроиться к ним на обрезку деревьев в феврале :D
Космик Крисп -более сладкий Ханикрисп, из которого он и выведен, не шедевр вкуса, просто распиарен. Чешские Топаз, Райка, Опал и тем более Снэпдрагон, РубиФрост точно вкуснее.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»