Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Результаты зимовки плодовых

#1246

Сообщение Осень »

Zener писал(а): 23.03.2022, 23:13 Осень, Александр Викторович,коллега DIM из Белорусии писал о таких температурах в 2017г.Весной того же года получил от него черенки груш,потемнения древесины были отчетливы,Платоновская была на грани,приживалась в кроне пол лета.
Я помню. Тогда проштудировал все районные центры республики и ничего подобного не встретил. Допустим, учитывая условия местного рельефа, было, но тогда, уверяю вас, при таких низких температурах никакие белорусские груши не выжили бы. Даже дискутировать не о чем. По селекции перейду в другую тему.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Результаты зимовки плодовых

#1247

Сообщение Энди Таккер »

Осень писал(а): 23.03.2022, 17:45 Вы меня не услышали и как законченный дилетант выдали мне стандартный перечень сортов южного экотипа.
Александр Викторович, я никогда не обижаюсь на слова. Это чисто женский тип рефлексии. Отвечу любимой поговоркой нашего президента: «кто как обзывается, тот сам так называется». Согласно толковому словарю Ушакова, дилетант это человек, занимающийся какой-либо деятельностью без должных знаний и профессиональной подготовки. Уверен, что таких здесь более 99%. Лишь единицы могут похвастаться профильным агрономическим образованием. Это форум простых дачников, к коим с удовольствием отношу и себя. Профессионалам нечего делать в этой «песочнице», они выступают на научных конференциях, публикуют статьи в серьезных журналах и выпускают монографии. Хотел лишь уточнить, что такое «законченный дилетант»? Наверное, это человек, который закончил Школу дилетантов?)))

Но вернемся лучше к предмету спора. Зачем же жонглировать научными терминами, значение которых Вам не до конца понятно? «Экотип - совокупность экологически близких популяций вида, связанных с определённым типом мест обитания и обладающих генетически закреплёнными анатомо-морфологическими и физиологическими особенностями, выработавшимися в результате продолжительного воздействия сходных режимов экологических факторов» (Википедия). Все современные сорта получены методом гибридизации и размножаются только клонированием. О каком продолжительном воздействии внешней среды здесь может идти речь, если этим сортам всего несколько десятков лет? Да, разумеется, многие из них были отобраны в более мягком климате. Но кто знает их реальную зимостойкость? В наших условиях эти сорта еще никто толком не испытывал. Вероятно, мы будем первые. К какому такому «южному экотипу» можно отнести Ханикрисп, который уверено растет в зонах 3b (-37 C), что подтверждается и нашей практикой? Как уже отмечали коллеги, наша Антоновка никогда не была эталоном зимостойкости. Она обычно служила контрольным сортом, с которым сравнивали возможности новых испытуемых сортов.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Результаты зимовки плодовых

#1248

Сообщение Zener »

Энди Таккер, Виктор,ХК может успешно зимовать при -37,но вот набрать свой вкус?Сколько жалоб на его травянистую кислятину от Подмосковных садоводов?У меня же стабильно в лидерах по совокупности.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Результаты зимовки плодовых

#1249

Сообщение Энди Таккер »

Zener, Александр, в моих условиях ХК набирает хороший вкус, жаловаться не буду. Уверен, что он не хуже, чем у многих ископаемых сортов из коллекции коллеги, которые интересны только музейщикам. Пока лишь не доводилось получать больших урожаев, дереву всего 7 лет.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Результаты зимовки плодовых

#1250

Сообщение Анатолий Ц. »

Энди Таккер писал(а): 24.03.2022, 15:37 в моих условиях ХК набирает хороший вкус...
Виктор, в моём саду ХК не прижился (удаляю): поражение листьев весь сезон; гниют яблоки; те, что целы не укусишь (зубы сломаешь). И, самое главное, кислые с осени и до весны.
Предположу, что у Вас не ХК, либо растёт в оранжерее.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Результаты зимовки плодовых

#1251

Сообщение ДимаКо »

Zener писал(а): 24.03.2022, 15:21 ХК может успешно зимовать при -37,но вот набрать свой вкус?Сколько жалоб на его травянистую кислятину от Подмосковных садоводов?У меня же стабильно в лидерах по совокупности.
Что-то пазлы не складываются. Ханикрисп занимает 1 место в промсадах самых холодных штатов США, Миннесоты и четырёх соседних южнее (3-4 зоны USDA). Где саженцы в питомниках продают на очень морозостойких клоновых В.9 (Парадизка Будаговского) и сеянцевых Долго. Например gilbysorchard.com.
Врядли эти закушавшиеся американцы будут покупать «травянистую кислятину» по 4$/кг при их то выборе яблок в магазинах. Даже штаты южнее Миннесоты, Висконсин например, где ХК выращивают в промсадах, посуровее Подмосковья будет или, как минимум, на том же уровне. Там же выращивают менее популярные, чем ХК Регент(Риджент), Харалсон, Коннел Ред/Файерсайд.
Может с агротехникой что-то не так? Чем ещё объяснить, что в более холодном климате выращивают вкусные яблоки, а у нас «травянистую кислятину» того же сорта?!
Оригинатор в США составляет по каждому сорту особенности агротехники, который используют фермеры.
Конечно, если посадить дерево и ничего не делать, то вряд ли дождёшься хороших результатов.
Да, попадается травянистый ХК на рынках в сентябре, украденный в начале августа в орловских промсадах, но если человек в своём саду собрал вовремя, тогда пазлы не складываются.
Анатолий Ц. писал(а): 24.03.2022, 15:56 поражение листьев весь сезон; гниют яблоки
Здесь много писали об особенности листвы Ханикриспа, это-не болезнь. Так же много написано о чувствительности сорта к недостатку кальция. И что мешает внести кальций, например сейчас, чтоб получить плоды хорошего качества. Да и косточковым кальций не помешает.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Результаты зимовки плодовых

#1252

Сообщение Анатолий Ц. »

ДимаКо писал(а): 24.03.2022, 16:07 Так же много написано о чувствительности сорта к недостатку кальция.
Из общения с коллегами по форуму делаю вывод, что каждый САД уникален.
В моём саду кальция и других элементов вполне хватает всем "жителям", кроме сорта яблони ХК.
К счастью он оказался идеально совместим со всеми сортами, которыми я его перепрививаю.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1253

Сообщение Zener »

ДимаКо, Я бы поверил в уникальность хк,если бы он не рос в кроне многосорта в первом ярусе и южной экспозицией.Других сортов штук восемь,скелет Жигулевское.Всем калия с кальцием выше крыши,сахар зашкаливает,пришлось даже уменьшить калий.ИМХО,дело не мин.питании.Привитый на карлик в 2014 году хк долго не цвел,на восьмой год дал сигналку,а на девятом отломился в месте прививки с ведром плодов на ветках(листья также бурели по краям).Причем привитые на него сорта стреляли метровыми побегами (не хуже Анатолия начал его перепрививать).Из чего сделал вывод-надо искать подвой.Копулировал зп 106-13 с пробуждением,за месяц на подоконнике 40см. выгнал,вершковаться пока не желает,может до первого яруса к июню дотянет.
Александр
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1254

Сообщение Звезда севера »

ДимаКо писал(а): 24.03.2022, 16:07...Ханикрисп занимает 1 место в промсадах самых холодных штатов США,..
Уважаемый Дмитрий, обратите внимание на широту этих "холодных" штатов. Город Нью-Йорк расположен на широте Крыма, а Великие озера и вся северная граница - на широте Ростова-на-Дону. Мне кажется, что и у нас на этих широтах ХК будет набирать замечательный вкус.
С уважением, Вера
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1255

Сообщение Лето »

Я считаю Ханикрисп (и производные) особенным сортом, поэтому свою группировку ХК на разных подвоях (В.9, Б 7-35, 54-118, сеянец) я увеличил:
Crunch-a-bunch 54-118, Б 7-35, сеянец,
Premier Honeycrisp MM-106,
Royal Red Honeycrisp В.9,
Firestorm Honeycrisp В.9,
Triumph (MN 1980) G.11,
Pazazz 54-118, сеянец, Б 7-35,
KinderKrisp 54-118, сеянец,
SnapDragon 54-118, Б 7-35, скелет Куйбышевского.
Надеюсь, добавится в этом году Cosmic Crisp и SweeTango.
Уже нашёл где купить Evercrisp, Rosalee, Summerset, Ludacrisp, но пока дороговато, не стал покупать.
Riverbelle нашёл, надеюсь получить черенки в августе или следующей весной.
Продолжаю поиск материала Wild Crisp, Rave/First Kiss, SugarBee.
Последний раз редактировалось Лето 25.03.2022, 11:11, всего редактировалось 3 раза.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1256

Сообщение RFM »

Анатолий Ц. писал(а): 24.03.2022, 15:56
Энди Таккер писал(а): 24.03.2022, 15:37 в моих условиях ХК набирает хороший вкус...
Виктор, в моём саду ХК не прижился (удаляю): поражение листьев весь сезон; гниют яблоки; те, что целы не укусишь (зубы сломаешь). И, самое главное, кислые с осени и до весны.
Предположу, что у Вас не ХК, либо растёт в оранжерее.
У меня по поводу вкуса ХК тоже нет особенных восторгов. Сам сок вкусный, оригинальный, но мякоть грубая, ощущение сок отдельно, а мякоть отдельно. Пожевал яблоко, сок проглотил, а жмых хочется выплюнуть. Не стал себе прививать.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1257

Сообщение Энди Таккер »

Как быстро летит время... viewtopic.php?p=872011#p872011
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1258

Сообщение ДимаКо »

Если есть желание и возможности.
viewtopic.php?p=871701#p871701
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1259

Сообщение Zener »

RFM писал(а): 25.03.2022, 10:21 У меня по поводу вкуса ХК тоже нет особенных восторгов. Сам сок вкусный, оригинальный, но мякоть грубая, ощущение сок отдельно, а мякоть отдельно.
У меня на момент съёма в начале октября уже вполне съедобный,сочный,явный привкус цветочного мёда.И вкус гармоничный.Что ещё раз говорит о необходимости данному сорту тепла для раскрытия.справа несколько плодов Брянского,остальное ХК 2020 начало октября.
20201001_155825.jpg
Александр
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1260

Сообщение Осень »

Энди Таккер писал(а): 24.03.2022, 13:21
Осень писал(а): 23.03.2022, 17:45 Вы меня не услышали и как законченный дилетант выдали мне стандартный перечень сортов южного экотипа.
Александр Викторович, я никогда не обижаюсь на слова.... Хотел лишь уточнить, что такое «законченный дилетант»? Наверное, это человек, который закончил Школу дилетантов?)))
Что вы, друг мой, я и не пытался обидеть, речь ведь не о профпригодности, а о качестве ответа. Был не прав, пытался смягчить, исправился - ответ был *цензура*. С чувством превосходство или, как говорят, через губу, дескать, что за хлам, еще какие-то семечки приплел. Вот я знаю СОРТА и рекомендую! А для них есть соответствующая тема, там можно и пиарить.
Энди Таккер писал(а): ....Но кто знает их реальную зимостойкость? В наших условиях эти сорта еще никто толком не испытывал.....
От порекомендовал!
Могу порекомендовать такого добра и поболе.
IMG_9241.JPG
IMG_9246.JPG
Можно было еще продолжить, но смысл....
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»