Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1081

Сообщение vp »

tep писал(а): 05.01.2022, 17:37 Но согласитесь,если ничего не делать то ничего и не получиться,а деревья и плоды действительно интересные получились,низкорослые деревья с компактной кроной с хорошей урожайностью вкусных плодов,пусть пока позднеосенние.Фото деревьев и плодов у меня есть,но без разрешения автора сорта пока публиковать не могу.
Кто оплачивал данное мероприятие? Было ли в ТЗ указано "Получение низкорослых деревьев"? И что он (Заказчик) плучил? Т.е. хорошая академическая работа без перспективы внедрения.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1082

Сообщение tep »

vp писал(а): 05.01.2022, 18:00
tep писал(а): 05.01.2022, 17:37 Но согласитесь,если ничего не делать то ничего и не получиться,а деревья и плоды действительно интересные получились,низкорослые деревья с компактной кроной с хорошей урожайностью вкусных плодов,пусть пока позднеосенние.Фото деревьев и плодов у меня есть,но без разрешения автора сорта пока публиковать не могу.
Кто оплачивал данное мероприятие? Было ли в ТЗ указано "Получение низкорослых деревьев"? И что он (Заказчик) плучил? Т.е. хорошая академическая работа без перспективы внедрения.
Ну это мне неизвестно,да и честно говоря мало интересно,главное что данные деревья в скором будущем будут расти у меня а в будущем в садах садоводов Сапожка и района и радовать урожаем который можно будит без труда собирать с земли и сами деревья занимать меньшую площадь сада,ну а высшими материями пусть занимаются в институте,кесарю кесарево.
С уважением Борис
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1083

Сообщение Виталий О. »

Если будет карликовая груша на корнях сеянца - это же замечательно. Для наших условий нет толкового карликового подвоя, что-бы про айву не говорили, на практике это лишь игрушка для особо увлеченных.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1084

Сообщение Энди Таккер »

vp писал(а): 05.01.2022, 17:27
RSP-NVs писал(а): 05.01.2022, 00:22Кто прав?
Кичина. У него принципы, у Савельева частности.
Здесь не может быть правых и неправых. Кичина говорил о зимостойкости, а Савельев о морозоустойчивости. Это не одно и тоже. И это не частности, а просто другая научная точка зрения на одни и те же природные явления.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1085

Сообщение RSP-NVs »

vp писал(а): 05.01.2022, 17:27
Кичина. У него принципы, у Савельева частности.
5.Устойчивость к весенним заморозкам бутонов цветка и завязи."
Здесь надо обращаться к работе Р.П. Кудрявца "Продуктивность.яблони". Москва, 1987г.
vp,Виталий Петрович! Отвечаю:
1.У Кичины-принципы, у Савельева-частности. А что тогда у ДБН,профессора Тюриной М.М.?
2. Существуют термины- зимнее время года и холодное время года. В каком из них, по Вашему, присутствует принцип. а в каком-частность?
3. Думаю, Вы не забыли,что морозоустойчивость является составной частью зимостойкости.
4.Не надо путать термины -компоненты зимост. и факторы зимост., о чем правильно написал в одном из своих постов пользователь Шереметьев В.А.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1086

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

RSP-NVs писал(а): 05.01.2022, 14:03
Виктор,Омск писал(а): 05.01.2022, 11:40
RSP-NVs писал(а): 05.01.2022, 09:54 Вероятно в будущем, когда будут идентифицированы гены и блоки генов, ответственные за зимост., появится возможность по составу генома определять потенциал устойчивости новых форм растений(стр.4)
Виктор,Омск,Виктор! ; а у Вас имеется более эффективный и надежный способ опр. зимост. растений-то, напишите об этом Тюриной М.М. Интересно, что она Вам ответит.
RSP-NVs Вы ставите непреодолимые задачи.Комментарий. Маргарита Михайловна Тюрина 10 июля 2013 г ушла в мир иной. Куда будете писать?
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1087

Сообщение RSP-NVs »

Энди Таккер писал(а): 05.01.2022, 21:21
Здесь не может быть правых и неправых. Кичина говорил о зимостойкости, а Савельев о морозоустойчивости. Это не одно и тоже. И это не частности, а просто другая научная точка зрения на одни и те же природные явления.
Энди Таккер,Виктор!Вы ошибаетесь! Оба профессора в своих книгах писали о компонентах зимостойкости. Так на стр.26(повторяюсь)своей книги Савельев пишет:" Выявлены следующие компоненты зимостойкости"
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1088

Сообщение RSP-NVs »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 05.01.2022, 22:03
RSP-NVs Вы ставите непреодолимые задачи.Комментарий. Маргарита Михайловна Тюрина 10 июля 2013 г ушла в мир иной. Куда будете писать?
Владимир из Н.Новгорода, Спасибо! Не знал. Тогда можно обратиться к КСН Морозовой Надежде Геннадьевне, с которой раньше был лично знаком и она точно жива. МНГ участвовала также в написании указанной книги(соавтор).
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1089

Сообщение vp »

RSP-NVs, Вот мое сообщение.
vp писал(а): 05.01.2022, 17:27
RSP-NVs писал(а): 05.01.2022, 00:22Кто прав?
Кичина. У него принципы, у Савельева частности.
RSP-NVs писал(а): 05.01.2022, 00:22 5.Устойчивость к весенним заморозкам бутонов цветка и завязи."
Здесь надо обращаться к работе Р.П. Кудрявца "Продуктивность.яблони". Москва, 1987г. https://korobkaknig.ru/gumanitar_nauka/ ... 59231.html
Вы спрашиваете
RSP-NVs писал(а): 05.01.2022, 21:37 vp,Виталий Петрович! Отвечаю:
1.У Кичины-принципы, у Савельева-частности. А что тогда у ДБН,профессора Тюриной М.М.?
2. Существуют термины- зимнее время года и холодное время года. В каком из них, по Вашему, присутствует принцип. а в каком-частность?
3. Думаю, Вы не забыли,что морозоустойчивость является составной частью зимостойкости.
4.Не надо путать термины -компоненты зимост. и факторы зимост., о чем правильно написал в одном из своих постов пользователь Шереметьев В.А.
Сергей Петрович, по пунктам:
1.Тюрину М.М. не читал и ничего сказать не могу.
2. Савельев Н.И. говорит о "Устойчивость к весенним заморозкам бутонов цветка и завязи.", поэтому делайте вывод: Когда цветут сады? От зимы Вы не уйдете, а весенних заморозков может и не быть и десяток лет. То что не системно это частный случай.
3,4. Я разве где-нибудь что либо подобное упоминал?
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1090

Сообщение RSP-NVs »

vp писал(а): 06.01.2022, 13:45


Сергей Петрович, по пунктам:
1.Тюрину М.М. не читал и ничего сказать не могу.
2. Савельев Н.И. говорит о "Устойчивость к весенним заморозкам бутонов цветка и завязи.", поэтому делайте вывод: Когда цветут сады? От зимы Вы не уйдете, а весенних заморозков может и не быть и десяток лет. То что не системно это частный случай.
3,4. Я разве где-нибудь что либо подобное упоминал?
vp,Виталий Петрович! Отвечу на все Ваши пункты:
1.Тюрина М.М. в отличие от Кичины В.В. и Савельева Н.И. ввела термин "холодное время(период) года". С научной точки зрения это- когда среднесуточная темп. наружного воздуха равна +10гр. и ниже. Сюда можно включить зимние месяцы(декабрь,январь,февраль) и часть осени и весны. И назвать этот период зимним ,сами понимаете,нельзя. А вот холодным -вполне правомочно. Термин зимостойкость происходит от слова зима(декабрь.январь,февраль), а в этот термин оба профессора-мужчины включили : Кичина В.В.- зимние месяцы+часть осени, а Савельев Н.И.-зимние месяцы +часть осени + часть весны.
2.В книге Савельева Н.И. на стр.26 четко написано о 5-ти компонентах зимост.. причем "устойчивость к весенним заморозкам............" он отнес к 5-му компон. зимост. А вот что касается этого компонента, то для некоторых климатических зон-это действительно частный случай; а для некоторых наоборот-закономерность.
3.Согласен.
4. А что покойный профессор Кудрявец Р.П. в своей этой книге написал о компонентах зимост.? На сколько я понял- он указал факторы(а это не компоненты), которые действуют в течение всего времени года на сост. и поведение растений.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1091

Сообщение vp »

RSP-NVs писал(а): 06.01.2022, 17:42 vp,Виталий Петрович! Отвечу на все Ваши пункты:
1.Тюрина М.М. в отличие от Кичины В.В. и Савельева Н.И. ввела термин "холодное время(период) года". С научной точки зрения это- когда среднесуточная темп. наружного воздуха равна +10гр. и ниже. Сюда можно включить зимние месяцы(декабрь,январь,февраль) и часть осени и весны. И назвать этот период зимним ,сами понимаете,нельзя. А вот холодным -вполне правомочно.
RSP-NVs, Сергей Петрович, А зачем. Что это дает с т.з. зимостойкости. И почему +10.С. Как это влияет на зимостойкость? Смею предположить, что
RSP-NVs писал(а): 06.01.2022, 17:42 оба профессора-мужчины
оказались не джентльменами и заняли эту нишу слов.
RSP-NVs писал(а): 06.01.2022, 17:42 2.В книге Савельева Н.И. на стр.26 четко написано о 5-ти компонентах зимост.. причем "устойчивость к весенним заморозкам............" он отнес к 5-му компон. зимост. А вот что касается этого компонента, то для некоторых климатических зон-это действительно частный случай; а для некоторых наоборот-закономерность.
По этой же причине (ниша занята) и введен 5-й комп. зимост., которого м. и не быть. Тем более на 4 компонента Вы влиять не можете, 5-й легко устраняется.
RSP-NVs писал(а): 06.01.2022, 17:42 4. А что покойный профессор Кудрявец Р.П. в своей этой книге написал о компонентах зимост.? На сколько я понял- он указал факторы(а это не компоненты), которые действуют в течение всего времени года на сост. и поведение растений.
Теперь вернемся к Кудрявцу Р.П. Для Вас не секрет, что разновозрастная древесина плодовых по разному переносит морозы и заморозки. Для меня, как непрофессионального садовода (а обычного обывателя) на первом месте стоит урожай, а с учетом некоторого опыта урожай со вкусом 4,5 балла и выше. И моя задача его получить. Так вот Р.П. Кудрявец в вышеназванной монографии пишет (по памяти): Для получения урожая, достаточно чтобы завязалось 5% цветков, т.е. каждый 20-й. А дальше еще интересней. Плодухи (пусть будет так) живут и цветут 8 лет, причем плодоносят 5 лет, из них 3 года товарные плоды, а 4 и 5 года не кондиция. А ведь это все расход питательных веществ, различные сроки цветения, и различная устойчивость. Савельев Н.И где-нибудь пишет о возрасте плодовых образований, принимавших участие в исследованиях на
RSP-NVs писал(а): 05.01.2022, 00:22 5.Устойчивость к весенним заморозкам бутонов цветка и завязи."
Я не нашел. Согласитесь, что это должно (теоретически) изменить картину по 5-му компоненту.
P.S. Кстати, а Вы проводите чеканку плодух на молодую древесину.
Мое мнение: не обращать внимание на 5-й компонент, а если ожидаются заморозки, то принимать меры.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1092

Сообщение RSP-NVs »

vp писал(а): 06.01.2022, 20:09
RSP-NVs, Сергей Петрович, А зачем. Что это дает с т.з. зимостойкости. И почему +10.С. Как это влияет на зимостойкость? Смею предположить, что
оба профессора-мужчины
оказались не джентльменами и заняли эту нишу слов...............
vp,Виталий Петрович! Приходиться заново некоторые посылы повторять:
1.Тюрина М.М. в своей книге(жаль- Вы ее не читали) ввела понятие "холодное время года(холодостойкость)" . А у Кичины В.В. и Савельева Н.И. в их книгах такой термин отсутствует, а присутствует-зимостойкость.
2.Что дает по Вашему введение понятия холодостойкость, с точки зрения зимостойкости? Отвечаю. Дает,т.к.при этом учитываются морозы зимой(декабрь,январь,Февраль) и поздней осенью, и весной. Что тут не понятно? А Кичина В.В. вводит понятие 1-го компонента осенью,но это еще не зима, а отсюда вытекает-при чем тут зимостойкость(зима), когда на дворе осень.
3.Почему,пишите, +10гр. и как это влияет на зимост.? Это понятие ввел не я,а ученые-климатологи. С этой предельной положит. темп. и ниже в МО осенью начинается влияние физиологического развития растений и их ,тем самым,степени подготовки к перезимовке.
4.Дело тут вовсе не в джентльменстве,а в логике размышления всех 3-х профессоров.
5.Что касается 5-го компонента холодостойкости (по Тюриной М.М.),то у меня в саду он постоянно присутствует.
6.Кудрявец Р.П.(повторюсь) писал в своей книге не о компонентах, а о некоторых факторах, влияющих на урожай и перезимовку плодовых, а Савельев Н.И. преследовал другую цель,написав о компонентах зимост.(как он считал,что можно употреблять этот термин)
7.Чеканку плодух провожу в обязательном порядке.Вы правы-это мероприятие влияет и на урожай, и на перезимовку.
8.Принять меры против заморозков-не всегда предоставляется возможным по ряду причин.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1093

Сообщение tep »

Уважаемые,а какая разница простому садоводу по какому фактору зимостойкости у него вылетит дерево?Когда садовод выбирает сорт он прежде всего должен смотреть на зимостойкость конкретно для своих условий,и нет дела ему до факторов.Зимы сейчас не стабильные,редко повторяются по фазам и что по вашему делать простому садоводу?Вы можете повлиять на эти факторы зимостойкости,я лично нет.Может хватит играть в науку,для этого есть люди имеющие профильное наивысшее образование и занимающиеся этим много лет.Есть два понятия зимостойкость и морозостойкость которые имеют значение для простого садовода при выборе сорта,остальное это дебри в которые ему лезть ни к чему.Если уж кому и понадобиться данная информация он может прочитать книги заслуживающих уважения в этой сфере людей науки,ну и можно всегда найти и пообщаться с людьми работающими в этой сфере и занимающимися этими вопросами на профессиональном уровне.
С уважением Борис
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1094

Сообщение семен314 »

tep писал(а): 07.01.2022, 11:21 какая разница простому садоводу по какому фактору зимостойкости у него вылетит дерево
tep,с Вами не согласен,на форуме достаточно садоводов -любителей, которым не все равно,по какому фактору зимостойкости у него вылетит дерево.Сейчас много форумчан испытывают забугорные, более южные сорта, и подобная информация очень интересна.Публикации авторов, ,,играющих в науку,, ,мне ,например, интересны и ,надеюсь , многим участникам форума. С уважением.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1095

Сообщение Виктор,Омск »

семен314 писал(а): 07.01.2022, 12:09 tep,с Вами не согласен,на форуме достаточно садоводов -любителей, которым не все равно,по какому фактору зимостойкости у него вылетит дерево
Вот и "сцепились". Но есть такое понятие районированные сорта. Урожайность сорта является критерием для внесения в Госреестр.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»