Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1321

Сообщение tep »

Анатолий Ц. писал(а): 20.09.2022, 10:17
Анатолий Ц. писал(а): 19.09.2022, 12:33 Сегодня ветер! Большинство сортов держатся. оч. помогает живая изгородь...
Ветер в саду.JPG
Выдержали яблони и груши - массового опадения плодов, всё-таки, не было.
Раньше посадка любого промсада начиналась с посадки ветрозащитной полосы.У нас в каждом колхозе были свои сады и все с ветрозащитными полосами.В первом ряду вдоль посадки сажали акацию,уж потом высокие деревья типа осины,дуб и берёзы.Полосы сажались со стороны господствующих ветров и обязательно с северной стороны.
С уважением Борис
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1322

Сообщение Анатолий Ц. »

tep писал(а): 22.09.2022, 21:41 Раньше посадка любого промсада начиналась с посадки ветрозащитной полосы.
В Утах при закладке садов для ветрозащиты посадили тополь. Выросли древесные заграждения огромной высоты, перекрывшие и ветер и солнце, создающие нежелательный микроклимат.
Убрать всё, заменить на приемлемое - сейчас большая проблема.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Помогите определить сорт груши

#1323

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Марш писал(а): 26.09.2022, 21:17
Marinna писал(а): 26.09.2022, 12:13 прививки записала
У кого вы приобретали черенки???
У меня все приобретатели записаны. Кто, откуда, когда и сколько.
С кем менялся, что получил, что отослал...
Можно обращаться.
Попробуйте к продавцу.
Где приобретали черенки суперраннего сорта, который созрел у вас 5-7 августа в этом году?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Помогите определить сорт груши

#1324

Сообщение Марш »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 26.09.2022, 22:35 Где приобретали черенки суперраннего сорта, который созрел у вас 5-7 августа в этом году?
Все справки для вас только за отдельную плату!!!
А ещё лучше что бы вы обо мне забыли.
От вас опять пересорт по яблоне!!! Очень сожалею, что два года совершал у вас покупки. Чуднее только в Волоконовском "Ростке"!
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Помогите определить сорт груши

#1325

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Марш писал(а): 26.09.2022, 22:49
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 26.09.2022, 22:35 Где приобретали черенки суперраннего сорта, который созрел у вас 5-7 августа в этом году?
Все справки для вас только за отдельную плату!!!
А ещё лучше что бы вы обо мне забыли.
От вас опять пересорт по яблоне!!! Очень сожалею, что два года совершал у вас покупки. Чуднее только в Волоконовском "Ростке"!
Просто я горожу своей репутацией. Вы же пишите обо мне, что у меня пересорт. Только вы пишите, а другие только благодарности. Лично вам мужчине черенков я в Моск.обл. Егорьевск не посылал. У меня сохранились чеки из почтового отделения за посылки черенков за 10 лет. Вашего Ф.И.О. там нет. Я посылал в Моск.обл. Егорьевск только женщине.
По поводу яблонь. Я их не прививаю уже в течении порядка 10 лет. Просто возраст деревьев яблони порядка 30-40 лет. Ещё отец их прививал. Черенки он получал только от селекционеров, а не от любителей. Все имеющиеся сорта яблонь давно уже проверены. Пересорта быть не может.
Может вы сами запутались. Какой конкретно пересорт у вас по яблони? Может даже таких сортов яблони у меня никогда не было? Назовите конкретно какие сорта. Ваше молчание по поводу сортов означает что вы меня оклеветали.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Помогите определить сорт груши

#1326

Сообщение Марш »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 26.09.2022, 23:38 Ваше молчание по поводу сортов означает что вы меня оклеветали.
Моё молчание по отношению к вашей персоне означает, что я пока всё сказал.
Проявятся от вас ещё пересорты - скажу ещё.
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 26.09.2022, 23:38 Просто я горожу своей репутацией.
Вы ей явно не дорожите, или не "горожите".
Достаточно было сразу извиниться за пересорт, но вы полезли в бутылку. Начали называть фамилии женщин из Мос. обл., которым высылали посылки. Это как?
Ситуация щекотливая заглохла бы сама собой. Любой кто дорожит своей репутацией так бы и сделал, но это не про вас.
"""""""""""""""
Дима Ко , вы у меня получили пересорт? Вы ставите обиженному "благодарность".
Вы у меня, когда приезжали с Тихоновым, выкопали грушу под названием "Дубовская ранняя" и уже продаёте с неё черенки. Вы знаете, что это прививка из черенка от Шереметьева. Эта груша ещё не плодила и сортность не подтверждена.
Нам может ещё придется извиняться за невольный пересорт перед форумчанами.
Я ваш жест не понял. Вы считаете ,что пересорта от Шереметьева нет?
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1327

Сообщение ДимаКо »

Марш писал(а): 27.09.2022, 06:25
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 26.09.2022, 23:38 Ваше молчание по поводу сортов означает что вы меня оклеветали.
Моё молчание по отношению к вашей персоне означает, что я пока всё сказал.
Проявятся от вас ещё пересорты - скажу ещё.
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 26.09.2022, 23:38 Просто я горожу своей репутацией.
Вы ей явно не дорожите, или не "горожите".
Достаточно было сразу извиниться за пересорт, но вы полезли в бутылку. Начали называть фамилии женщин из Мос. обл., которым высылали посылки. Это как?
Ситуация щекотливая заглохла бы сама собой. Любой кто дорожит своей репутацией так бы и сделал, но это не про вас.
"""""""""""""""
Дима Ко , вы у меня получили пересорт? Вы ставите обиженному "благодарность".
Вы у меня, когда приезжали с Тихоновым, выкопали грушу под названием "Дубовская ранняя" и уже продаёте с неё черенки. Вы знаете, что это прививка из черенка от Шереметьева. Эта груша ещё не плодила и сортность не подтверждена.
Нам может ещё придется извиняться за невольный пересорт перед форумчанами.
Я ваш жест не понял. Вы считаете ,что пересорта от Шереметьева нет?
Олег, зная щепетильность Шереметьева, уверен, что никакого пересорта ты от него не получал.
И не за что ему перед тобой извиняться, пока ты не напишешь какой именно сорт не соответствует и выложишь фото плодов пересорта. А без этого, похоже, что ты пытаешься его оболгать и очернить.
То, что ты 3 года продаёшь черенки СвиТанго, которого у тебя нет, характеризует тебя определённым образом.
Когда ты на форуме выложил остатки черенков на продажу весной 21 года, я попросил тебя оставить мне черенок Мельбы Ред. Через 3 дня я приехал с Тихоновым и ты мне предложил выбрать из кучки, лежавшей у фундамента твоего дома.
К сожалению, в этой кучке не было Мельбы Ред, так что я зря проехал 250 км, туда-обратно, но тебе на это плевать.
Твоё «бережное» отношение к материалу и покупателям меня шокировало.
Характер у Шереметьева не сахар, но и разборки устраивать на форуме - неправильно. Тебе же проще написать название сорта груши, который созрел 5-7 августа и не устраивать базар.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1328

Сообщение Марш »

ДимаКо писал(а): 27.09.2022, 14:00 зная щепетильность Шереметьева,
Отвечу попорядку.
Да, люди не хотят накидывать на вентилятор в теме. Но в личку мне пишут о пересорте от Шереметьева.
Вот и вся щепетильность. Ждите сюрпризов от груши Дубовская ранняя и пока не торгуйте черенками.
ДимаКо писал(а): 27.09.2022, 14:00 так что я зря проехал 250 км
Нет не зря. Вы ездили к Ольховичу. А ко мне попутно. Не лгите сами. Мне Тихонова сюда подтягивать?
Вы какого числа приехали? Все почки распустились уже. и приезжали вы за черенком не Мельбы Ред, а за неизвестной порослью яблони, что выросла на месте пропавшей яблони Радогость из Ростка.
ДимаКо писал(а): 27.09.2022, 14:00 продаёшь черенки СвиТанго,
Свитанго у меня прививка пропала и я не продаю пересорт вместо него. Это меня характеризует.
ДимаКо писал(а): 27.09.2022, 14:00 ты мне предложил выбрать из кучки, лежавшей у фундамента твоего дома.
Еще раз говорю, что сезон черенков был закончен. Что лежало у меня у фундамента в тени - это у меня лежало и моё лежало.
Вы какого числа приехали, вместо обещанного? У кого авто было сломано?
ДимаКо писал(а): 27.09.2022, 14:00 разборки устраивать на форуме - неправильно
Просмотрите тему и решите для себя: кто повторно устраивает "разборки" и "базар" на форуме и в теме определения сортов.
Ясно и четко написал, что 5 августа в прошлом сезоне у меня созрела груша Кокинская. В этом позже. Вас ,как ребёнка за ручку отвести в нужное место в теме обсуждения сортов груши?
Откуда я получил черенок этой груши в этой ситуации ни вам ни шереметьеву я докладывать не собираюсь и не обязан.
После вашего первого посещения, когда вы достали пакет из кармана и без моего разрешения оборвали первые сигналки на грушах, пока я общался с Тихоновым, я понял кто вы. Или это были не вы? Я вас и в первый раз не приглашал, но вы появились, как из табакерки, да ещё с початой бутылкой мутного самогона...
Можете позвонить Тихонову и уточнить. Я просил вас больше не привозить. Мне такие гости не нужны.
Поэтому вы остались без черенков. Теперь так вам понятно?
Мой сад не для ваших прогулок.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1329

Сообщение Виталий О. »

Господа, давайте не ссориться. Ну вот не бывает ни одного садовода, торгующего посадочным материалом, который бы хоть раз кому нибудь не продал пересорт. Нет, может такие люди где-то существуют, но я их не встречал ещё. Другое дело насколько часто это случается и осознанно ли человек его продает. Достаточно вспомнить про ту же грушу "подарок петракову", которая кем только не дарилась, менялась, продавалась несколько лет, прежде чем выяснилось, что всё это была осенняя Яковлева. Я тоже себе такую купил. Уже только по этому случаю можно пол форума обвинить в распространении пересорта и переругаться при желании. Или наоборот махнуть рукой, улыбнуться, извиниться друг перед другом и искать её дальше :drinks:.
Давайте прекращать уже ругаться. Нет в этом никакого смысла.
Ну продавал Олег свитанго, которое таковым не являлось. Но он сам этот черенок получил под таким названием из вполне авторитетного источника. Сейчас то он его не продаёт. Чем это отличается от истории с подарком петракову (которым кто только не торговал) и почему нужно ему этим постоянно тыкать я не понимаю. Предлагаю всем успокоиться и прекратить эту сралку.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1330

Сообщение ДимаКо »

Марш писал(а): 27.09.2022, 14:38
ДимаКо писал(а): 27.09.2022, 14:00 зная щепетильность Шереметьева,
Отвечу попорядку.
Да, люди не хотят накидывать на вентилятор в теме. Но в личку мне пишут о пересорте от Шереметьева.
Вот и вся щепетильность. Ждите сюрпризов от груши Дубовская ранняя и пока не торгуйте черенками.
ДимаКо писал(а): 27.09.2022, 14:00 так что я зря проехал 250 км
Нет не зря. Вы ездили к Ольховичу. А ко мне попутно. Не лгите сами. Мне Тихонова сюда подтягивать?
Вы какого числа приехали? Все почки распустились уже. и приезжали вы за черенком не Мельбы Ред, а за неизвестной порослью яблони, что выросла на месте пропавшей яблони Радогость из Ростка.
ДимаКо писал(а): 27.09.2022, 14:00 продаёшь черенки СвиТанго,
Свитанго у меня прививка пропала и я не продаю пересорт вместо него. Это меня характеризует.
ДимаКо писал(а): 27.09.2022, 14:00 ты мне предложил выбрать из кучки, лежавшей у фундамента твоего дома.
Еще раз говорю, что сезон черенков был закончен. Что лежало у меня у фундамента в тени - это у меня лежало и моё лежало.
Вы какого числа приехали, вместо обещанного? У кого авто было сломано?
ДимаКо писал(а): 27.09.2022, 14:00 разборки устраивать на форуме - неправильно
Просмотрите тему и решите для себя: кто повторно устраивает "разборки" и "базар" на форуме и в теме определения сортов.
Ясно и четко написал, что 5 августа в прошлом сезоне у меня созрела груша Кокинская. В этом позже. Вас ,как ребёнка за ручку отвести в нужное место в теме обсуждения сортов груши?
Откуда я получил черенок этой груши в этой ситуации ни вам ни шереметьеву я докладывать не собираюсь и не обязан.
После вашего первого посещения, когда вы достали пакет из кармана и без моего разрешения оборвали первые сигналки на грушах, пока я общался с Тихоновым, я понял кто вы. Или это были не вы? Я вас и в первый раз не приглашал, но вы появились, как из табакерки, да ещё с початой бутылкой мутного самогона...
Можете позвонить Тихонову и уточнить. Я просил вас больше не привозить. Мне такие гости не нужны.
Поэтому вы остались без черенков. Теперь так вам понятно?
Мой сад не для ваших прогулок.
Слишком много лжи от тебя. Если ты обвиняешь человека в пересорте, то выкладывай фото и название, иначе выглядит как попытка его очернить.

Ты 25 марта выложил остатки черенков для продажи и я попросил отложить мне Мельбу Ред.

viewtopic.php?p=857401#p857401

Почему у тебя почки на черенках распустились- в начале апреля в холодильнике непонятно, у меня нормально хранятся до августа.

За клоном Радогости Тихонов приезжал, мне это не интересно.

Кокинская созревает в конце сентября, поэтому Шереметьев и спросил от кого этот чудо-сорт, созревающий 5 августа.
Раз, ты такую информацию выкладываешь, то будь готов дать пояснения, либо не выкладывай.

Спасибо, что угостил по одной груше БЗМ и Росс поздней, и я купил у тебя саженец, хотя теперь оказывается, что я их украл.

Бутылка мутного самогона была на самом деле бутылкой очень хорошего Лимончелло домашнего приготовления.

Если «Свитанго» у тебя погибло, что продаёшь под этим названием? Или добавляешь его в объявление для красоты?
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1331

Сообщение Марш »

ДимаКо писал(а): 27.09.2022, 17:11 Ты 25 марта выложил
Давайте не будем "тыкать".
ДимаКо писал(а): 27.09.2022, 17:11 viewtopic.php?p=857401#p857401
Где в этом списке "Свитанго"?
ДимаКо писал(а): 27.09.2022, 17:11 попросил отложить мне Мельбу Ред
Я объяснил почему не получили.
ДимаКо писал(а): 27.09.2022, 17:11 Спасибо, что угостил по одной груше
Ну это вы сильно слукавили. Просто вы прошли и сорвали сигналки без разрешения.
ДимаКо писал(а): 27.09.2022, 17:11 Если «Свитанго» у тебя погибло, что продаёшь под этим названием?
Кто купил у меня "Свитанго"?
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1332

Сообщение ДимаКо »

семен314 писал(а): 09.10.2022, 13:29
ДимаКо писал(а): 09.10.2022, 11:42 Я в английском не силён, поэтому уточняю правильное произношение сортов на английском не на украинских сайтах, а у дочерей, живущих и работающих в Англиии, окончивших Лондонский университет (QMUL) или у моих университетских друзей, 30 лет живущих в США.
ДимаКо, не так уж и важно это различное написание зарубежных сортов, все понимают о чем речь, если уж принципиально пишите на языке оригинатора.Да и речь не о том, все, что вы излагаете, можно довести в спокойных тонах, без раздражения и личной неприязни.Если достало ,можно в личку не портя настроения окружающим.Больше положительных эмоций.Я вот рад за ваших дочерей и друзей,тем же ,к сожалению, похвастаться не могу, тем не менее стараюсь поддерживать хорошее настроение и не портить его окружающим.Удачи.
Для вас неважно, как произносится сорт, но, возможно, не всем понятно.

В Рунете есть описания одного и того же сорта, с разными названиями.
В прошлом году эту тему обсуждали.

Договорились здесь, на форуме, что называем сорта так, как они звучат на языке оригинала и не переводим названия дословно на русский язык, чтоб не создавать дополнительно путаницу, за небольшим исключением, искажающим смысл названия.
Например, груша Велыка Литня- Большая Летняя, но не Великая Летняя.
.
Груша Luscious - Лàшес, а не Лусиус, Jeromine- Жеромùн, а не Джеромини.

Но кто-то коверкает названия, либо из-за несогласия с этими принципами, либо лень в словарь посмотреть.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1333

Сообщение Андрей Васильев »

А на форуме все таки бывает и весело в наше грустное время :) Конечно сказать про пересорт и не показать фото это в общем зашквар.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1334

Сообщение Никола »

Не советую так безоглядно доверять информации из западных источников, особенно в последнее время. Взять хотя бы внезапное появление на рынке сортов линейки crisp (CRISPR/Cas9 ?). Мутная история с признаками ГМО.

Фронт. Наука о растениях, 20 декабря 2016
Здесь мы изучаем возможность внедрения плазмидно-независимых подходов к редактированию генома CRISPR / Cas9 следующего поколения для создания улучшенных сортов винограда и яблок, которые, вероятно, позволят избежать действующих правил ГМО и, таким образом, расширить полезность этой технологии с более высоким уровнем глобального признания.

Энтеробактериальный фитопатоген Erwinia amylovora вызывает фитофтороз, инвазивное заболевание, которое угрожает яблони и широкому спектру коммерческих и декоративных розоцветных растений-хозяев. Хотя многие исследования идентифицировали гены-кандидаты в качестве подходящих мишеней для повышения устойчивости к фитофторозу с помощью генной инженерии, в настоящее время в продаже нет устойчивых сортов из-за социальных и нормативных препятствий, связанных с ГМО-растениями.

Здесь мы выбрали важный плодообразующий сорт яблок Golden delicious, нацеленный на DIPM-1, DIPM-2 и DIPM-4, чтобы повысить устойчивость к заболеванию фитофторозом.

https://translated.turbopages.org/proxy ... 01904/full
Последний раз редактировалось Никола 29.10.2022, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1335

Сообщение Энди Таккер »

Виталий О. писал(а): 29.10.2022, 01:22 Вообще же грустно читать форум становится. Эдак скоро никто уже не будет фото своих плодов выкладывать...
Совершенно верно, разделяю это чувство. Если попытаться обобщить сообщения этого раздела хотя бы за один сезон, становится понятно, что все разговоры крутятся вокруг одних и тех же сортов, числом не более двух десятков. О новых культиварах информация крайне скудная. С этим надо что-то делать.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»