Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1441

Сообщение Виктор,Омск »

РоманТ92 писал(а): 22.11.2022, 16:31
ДимаКо писал(а): 22.11.2022, 15:30 Лично меня он заразил северо-американской темой.
Вот да - я тоже читал тему про северо-американские сорта с большим интересом. Спасибо товарищу Лето и всем остальным, кто её продолжает. Знаю, что у ряда ветеранов форума есть предубеждение против таких публикаций до прохождения сортоиспытания, но лично мне весьма нравится их читать и делать себе в садовом журнале заметки в графе "планы на будущее".
Украина, Ростовская область годны для посадки этих сортов в штамбовой форме.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1442

Сообщение РоманТ92 »

Виктор,Омск писал(а): 22.11.2022, 19:00 Украина, Ростовская область годны для посадки этих сортов в штамбовой форме.
Но у прививок в крону есть шансы и в других регионах, верно?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1443

Сообщение Taшa »

Ну, раз уж я нечаянно прочитала, то пожалуй выскажусь. Хотелось бы поддержать новичков, а то старые профи уходят, а новых, по ощущениям, все меньше и меньше.. Порой страшно вспоминать, скольких же мы потеряли...
Да, Весны иногда не хватает - придавал он форуму какую-то сумасшедшинку, а иногда читаешь и думаешь - и слава богу, сейчас бы прицепился и утопил тему в потоке абсурда. Но нельзя не признать, что знания в некоторых областях у него были академические, и когда он переставал играть толстенного тролля и отвечал серьезно, то мог рассказать очень много интересного. У меня есть предложение к модераторам - вы его разбаньте, но на платной основе: пусть за каждое нарушение деньги платит, в фонд развития форума - двойная польза была бы)) А то Весна как призрак по форуму бродит: его самого не видно, а некие отголоски общения форумчан с ним - слышно)) И да, американцами он всех заразил (хотя его реклама, боюсь, безбожно врет), жаль, что у нас в Европе таких форумчан нет))
Энди Таккер, так то - яркие дискуссии, а здесь все больше обычные дрязги да банальное ворчание. Это неинтересно, уж извините) А вот такие хорошие темы, как Энциклопедии яблонь и груш новички совсем забросили, хотя могли бы и добавить свои наблюдения, да и описания Лето лишними бы не были.
А еще, раз уж речь об американцах зашла, у меня к вам, господа ДимаКо и остальные "заболевшие", огромная просьба: расскажите, пожалуйста, кто из американцев самые зимостойкие - в ваших условиях? А то вроде и хотелось бы попробовать, да снова терять несколько лет на проверку заведомых покойников.. Мало ли что там оригинаторы пишут. Если что, Ханикрисп в 17 году вымерз. Особенно интересуют груши..
Я Наталья)
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1444

Сообщение РоманТ92 »

ДимаКо писал(а): 22.11.2022, 17:45 И виноват в этом Игорь.
Вот же разносчик, а!
ДимаКо писал(а): 22.11.2022, 17:45 В планах на весну получить: десяток старых американских сортов, которые хорошо хранятся в условиях погреба до апреля-мая, также сорта груши и яблони для сидра, десяток новых сортов яблони, 2 десятка сортов китайской сливы, десяток сортов гибридной американской сливы и др.
Мда. А я всего два десятка заказал... Есть к чему стремиться :D
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1445

Сообщение Taшa »

Виктор,Омск, не соглашусь - Америка большая, селекция разная. Канадские сорта имеют шансы. Да и у Витала несколько американцев растет, а у него, хотя и не Омск или Кострома, но и не Ростов. Думаю, челябинцу вполне бы можно на его коллекцию ориентироваться.
Я Наталья)
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1446

Сообщение Lyuda »

Taшa, здесь дискуссии часто ведут мужчины, а у меня вопрос именно к Вам. Как Вы научились прививать? Год назад пыталась самостоятельно, но сильно порезалась и теперь думаю, может какие-то курсы по прививкам плодовых деревьев найти, уж очень заманчивая идея вырастить больше разных сортов.
Людмила
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1447

Сообщение ДимаКо »

Taшa писал(а): 22.11.2022, 19:12 Ну, раз уж я нечаянно прочитала, то пожалуй выскажусь. Хотелось бы поддержать новичков, а то старые профи уходят, а новых, по ощущениям, все меньше и меньше.. Порой страшно вспоминать, скольких же мы потеряли...
Да, Весны иногда не хватает
А еще, раз уж речь об американцах зашла, у меня к вам, господа ДимаКо и остальные "заболевшие", огромная просьба: расскажите, пожалуйста, кто из американцев самые зимостойкие - в ваших условиях? А то вроде и хотелось бы попробовать, да снова терять несколько лет на проверку заведомых покойников.. Мало ли что там оригинаторы пишут. Если что, Ханикрисп в 17 году вымерз. Особенно интересуют груши..
Недавно выкладывали список самых морозостойких северо-американских сортов груши. Какие-то уже здесь, остальные заказаны на весну, если я правильно понял.
В моих условиях растут пока все нормально. Но у вас суровые условия и мой опыт вам не поможет. Пробуйте все морозостойкие одновременно, а результатами подèлитесь.
РоманТ92 писал(а): 22.11.2022, 19:14
Мда. А я всего два десятка заказал... Есть к чему стремиться :D
Проблем с материалом нет, было бы желание. Могут быть с площадью сада, количеством скелетов или мест в кронах для прививки.
Последний раз редактировалось ДимаКо 22.11.2022, 20:08, всего редактировалось 2 раза.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1448

Сообщение РоманТ92 »

ДимаКо писал(а): 22.11.2022, 19:40 Проблем с материалом нет, было бы желание. Могут быть с площадью сада, количеством скелетов или мест в кронах для прививки.
В моём случае это проблемы с навыком. Следующей весной у меня будет первый опыт настоящих прививок. В этом я только упражнялся на ненужной поросли вишни.
Taшa писал(а): 22.11.2022, 19:17 Канадские сорта имеют шансы. Да и у Витала несколько американцев растет, а у него, хотя и не Омск или Кострома, но и не Ростов. Думаю, челябинцу вполне бы можно на его коллекцию ориентироваться.
Ну, из черенков североамериканских сортов я пока что заказал только пресловутый ХК, а также Вильямс Прайд, Лобо, Зестар и Бефорест. При этом пресловутый ХК активно предлагает к продаже пресловутый г-н Никитин (вместе с Уэлси, Сноу Свитом, Кэролом, Коннел Рэдом, Спартаном и Харальсоном).
Если один из форумчан согласится отправить почтой саженцы, добавлю для эксперимента отдельными деревьями сорта Байя Мариса, Джонагоред и Свит-16.
В общем, думаю, к 2024-му будут первые результаты зимовки заокеанцев.
Последний раз редактировалось РоманТ92 22.11.2022, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1449

Сообщение Виктор,Омск »

РоманТ92 писал(а): 22.11.2022, 19:10
Виктор,Омск писал(а): 22.11.2022, 19:00 Украина, Ростовская область годны для посадки этих сортов в штамбовой форме.
Но у прививок в крону есть шансы и в других регионах, верно?


У Вас климат другой. В Челябинске помидоры выращиваются в открытом грунте. Лето теплое, благоприятное для овощеводства. Но не все сорта даже Московской селекции у Вас могут переносить раннее наступление зимы. Штамбообразователь или морозостойкий скелет- конечно выход, но для единичных сортов
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1450

Сообщение РоманТ92 »

Виктор,Омск писал(а): 22.11.2022, 20:17 Штамбообразователь или морозостойкий скелет- конечно выход, но для единичных сортов
Ну вот и буду опытным путём выяснять, каких именно :yes:
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1451

Сообщение Виктор,Омск »

РоманТ92 писал(а): 22.11.2022, 20:26 Штамбообразователь или морозостойкий скелет- конечно выход, но для единичных сортов

Ну вот и буду опытным путём выяснять, каких именно :yes:


Использовать чужой опыт- более разумное решение. Я с Вашего разрешения могу сбросить в личку адреса источников зимостойкого материала.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1452

Сообщение Василий »

Меня хорошо встретили на форуме. Придирок не помню. Да и конкуренции не вижу от земляков, наоборот только помощь всегда была. А какая конкуренция, если мы не продаем ничего? Да и Виктор делится наблюдениями и черенками, правда в другом месте. Почему? Наверно есть причины.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1453

Сообщение РоманТ92 »

Виктор,Омск, я всегда не против новой информации, спасибо. Но пробовать всё равно буду рискованные сорта тоже, ибо любопытство - это не про результат, это про азарт.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1454

Сообщение Taшa »

Lyuda, на самом деле принцип прививки ведь несложен - совместить камбиальные слои и зафиксировать их. А вот нюансов в этом деле - глубокое море. Смысла в специальных курсах нет - операция простая, я бы порекомендовала сначала почитать любую книгу по прививкам, потом потренироваться, как здесь советуют - на веточках, а потом уже читать тему на форуме и по возможности напроситься в сад к кому-нибудь из местных энтузиастов. Конечно, не все получается, иногда и травмы бывают, зато такое счастье, когда твое творение начинает плодоносить!)
Мне повезло, у меня мама агроном, она мне и показала пару способов. Потом были книги. Потом ролики в интернете, форум, а потом пара опытных прививальщиков. А потом я все-таки призналась себе, что у меня проблемы с координацией движений, да и силы тоже не хватает, пора перестать мечтать о ровных срезах и красивых прививках и надо просто делать все минимум в трех повторениях, а лучше - в пяти))) И знаете - помогает!)) Ни в коем случае не сдавайтесь!)
Для себя поняла такие вещи: нож может быть какой угодно, но наточен он должен быть оочень хорошо. И поэтому - осторожность и техника безопасности. Так как силы не хватает, у меня лучше приживаются тонкие черенки. Вовсе необязательно знать все методы и способы, все равно использовать будешь использовать всего пару самых распространенных. Многосорт - это сложно, это опасно - я так часть коллекции потеряла в неудачный год, лучше деревья на карлике, а еще лучше - на среднерослом. Неудачи будут обязательно, и расстраиваться из-за них - глупо. Не боги горшки обжигают, и уж с чем-чем, а с прививками мы точно справимся!)
Я Наталья)
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1455

Сообщение Taшa »

ДимаКо писал(а): 22.11.2022, 19:40 Пробуйте все морозостойкие одновременно, а результатами поделитесь.
Да, видимо придется)) Я на эти груши и облизываюсь, думала, может у кого уже есть результаты. У меня-то точно будут, но лет 10 на это уйдет))
Я Наталья)
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»