Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1681

Сообщение tep »

В этом году отправляю черенки упакованные сначала в стрейч плёнку,затем в картон,и всё это упаковываю в большие плотные 120 л. пластиковые мешки для мусора.Мешок заворачиваю,то есть получается ещё несколько защитных слоёв плёнки.Всё это дополнительно оборачивается скотчем.На почте принимают без притензий,они всё равно сейчас наклеивают свои квитанции на посылки.Пока жалоб ни от кого не было что поломанные,подопревшие черенки получали.Многое зависит не от нас а от почтовых работников,если посылка пролежит где нибудь в тепле месяц то хоть как её упаковывай,особенно в жаре.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1682

Сообщение tep »

Ну а если клиент готов оплачивать повышенный расходы то можно хоть в тубусе,хоть в сейфе отправить контейнером :jokingly:
С уважением Борис
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1683

Сообщение Лето »

tep писал(а): 21.01.2023, 10:55 Ну а если клиент готов оплачивать повышенный расходы то можно хоть в тубусе,хоть в сейфе отправить контейнером :jokingly:
Покупатель не должен дополнительно оплачивать надежную упаковку посылки или почему, например, продавцы устанавливают минимум 8-10 черенков для заказа.
А если человеку не нужно 10 черенков? Почему нельзя отправить столько, сколько нужно покупателю?
Многие заказывают 1-3 черенка и я их также отправляю, как и заказы на 20-30 черенков.
Отправляю заказы в тубусах и картонных коробках за 300 р в 1-2 тарифную зону.
Покупатели из Сибири и Дальнего Востока, обычно, доплачивают за ускоренную пересылку, потому что посылка приезжает на неделю раньше обычной- имеют право.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1684

Сообщение tep »

Мне без разницы какое количество черенков заказывает клиет,,если они есть у меня в наличии в достатке то я кладу с запасом каждого сорта и всегда кладу подарок.Попробуйте положить в тубус хотя бы 25 полноценных черенков,а иногда отправляю и по 2-6 кг.Просто можно стоимость упаковки уже вложить в стоимость черенков,но тогда черенки не будут стоит 80 р. в независимости новинки это или старые сорта.Если бы я когда то не отправлял в тубусах то я не знал бы о чём говорю,а сейчас цена на них повысилась и наша почта ради меня их привозить не будит,а хорошие плотные мусорные пакеты большого размера куда можно положить черенки размером хоть метр и картон со скотчем всегда есть,это тот же тубус только с меньшей себестоимостью и покупатель доволен и мне проще.Сегодня вот получил посылку с Мичуринска с института в такой же упаковке,прислали практически 2 кг. черенков и всё дошло отлично.Получал и из Шушенского ГСУ да и ещё из более дальних мест.Многое зависит от работы почты,иногда посылки и ЕМС могут застрять на пересылке,а может обычная дойти быстро.
С уважением Борис
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#1685

Сообщение yri »

Заметил, как только начинается период "глухозимья" начинается обострение у нелюбителей ЛПХ.
Я хотел бы отметить что ЛПХ платят налоги на землю, на недвижимость на этой земле. Покупают технику, химию и пр. за свой счет т.е. платят 20% НДС плюс торг. наценка. Тянут кредиты с неподъемными процентами на общих основаниях. Покупают бензин, масла и пр. тех. жидкости где большой процент акциза, вода, электричество и т.д. за свой счет и что очень важно БЕЗ СУБСИДИЙ и пр. преференций от государства. Как не удивительно ЛПХ это единственное в РФ рентабельное С/Х производство. Т.е. помимо оплаты вешеперечисленного ЛПХ ещё умудряются что то производить и везти это на рынок, при этом занимаясь сортоиспытанием, сортовыведением и т.д.
Я не понимаю этих разговоров. Ну перестаньте покупать яблоки на рынке покупайте продукцию агрохолдингов. Мы как то это переживем.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#1686

Сообщение Виталий О. »

yri, ну уж ладно Юрий, не лукавьте. НДС в товарах, налоги на землю и недвижку платят все, у кого есть земля и недвижимость. Независимо от наличия - отсутствия ЛПХ. Тут вы от рядового гражданина ни чем не отличаетесь. Другое дело, что никаких дополнительных налогов нет смысла вводить и придумывать. По факту государству от налогообложения малого бизнеса больше головной боли, чем прибылей. Могли бы и освободить от налогов.
Мои извинения модераторам за оффтоп :oops:
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#1687

Сообщение tep »

Виталий О., Ну и я немного поофтопю.Дело в том что наше государство со времён царя любит различные реформы,про Столыпина опустим,а вот Хрущёва вспомним.Это когда вводили т.с. деревенский налог,когда брали денежку буквально за каждое плодовое дерево.Вот если наши нынешние руководители додумаются до этого то тогда деревня вымрет окончательно,и так мало кто из местных что выращивает,кругом заброшенные участки.Ведение личного подсобного хозяйства и так всё дороже,даже какие то удобрения которые производятся у нас в стране стали дороже,я молчу про хим. препараты,стоимость воды и электро энергии.Не будим себя обманывать,но этот год и следующий будут трудными для всех земледельцев которые не крупные агрохолдинги,но деревня выживала в любые времена,так что как говорили в известном мультике МИЛОСТИ ПРОСИМ К НАМ В ПРОСТОКВАШИНО,а можно и в Сапожок. :jokingly:
С уважением Борис
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#1688

Сообщение Виктор,Омск »

tep писал(а): 22.01.2023, 10:25 брали денежку буквально за каждое плодовое дерево
Причем сады. Проблема была с зерном. Пытались уменьшить скармливание хлеба свиньям и птицам.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#1689

Сообщение Роман С. »

Н-да, специально перенес, потому как разглядел какое-то разумное зерно - продажи излишков урожая через Авито. А в итоге все равно сползли туда же куда и обычно.
Изображение
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#1690

Сообщение Виталий О. »

tep, по идее не должны ЛПХ шникам ничего придумывать дополнительного. Хотя наши финансисты конечно любят какую нибудь дичь с Запада перенять. :yes:
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#1691

Сообщение ДимаКо »

tep писал(а): 22.01.2023, 10:25 вот Хрущёва вспомним.Это когда вводили т.с. деревенский налог,когда брали денежку буквально за каждое плодовое дерево.
Одной из целей того закона было загнать крестьян в колхозы и совхозы.
Сталинский налог отменили за месяц до избрания Хрущева Н.С. генсеком.

ЗАКОН
О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ НАЛОГЕ
От 1 сентября 1939 года.
Статья 1. Сельскохозяйственным налогом облагаются:
...
б) доходы единоличников и других не членов колхозов, получаемые в сельской местности от полеводства, животноводства, огородничества, САДОВОДСТВА и других отраслей сельского хозяйства.
Статья 2. Налог исчисляется с каждого хозяйства по доходу от следующих источников:
а) от полеводства, от скота всех видов, сенокосов, огородничества, бахчеводства, табаководства, посевов технических и масличных культур, САДОВ, ягодников, виноградников и других насаждений, пчеловодства, шелководства;

В 1953 году «сталинский налог» отменили, значительно сократив «поборы» населения.

Верховный Совет Союза ССР постановляет:
Установить с 1 июля 1953 года обложение сельскохозяйственным налогом хозяйств колхозников по твердым ставкам с одной сотой гектара приусадебной земли, находящейся в личном пользовании колхозного двора, независимо от размера общей суммы доходов хозяйств колхозников, получаемых ими от личного хозяйства, предусмотрев значительное уменьшение сельскохозяйственного налога.

Впредь яблони можно было не вырубать, более того, зарабатывать на своем личном хозяйстве. Послабления в законе о сельскохозяйственном налоге привели к росту производства продукции.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1692

Сообщение kanojer »

Лето писал(а): 21.01.2023, 21:20 Покупатель не должен дополнительно оплачивать надежную упаковку посылки или почему, например, продавцы устанавливают минимум 8-10 черенков для заказа.
Сколько стоит черенок прямо в саду, если я, как покупатель, дошёл туда ногами сам?
Но стоимость возрастает по мере удаления от сада, потому как продавец несёт дополнительные затраты на упаковку для сохранности своего продукта. Удалённость пункта отправки тоже играет роль: одно дело, когда почта прямо за углом, другое - когда до неё надо ещё добраться.
"За морем телушка — полушка, да рубль перевоз"
Однако ж покупателю, как правило, нет дела до трудностей продавца, его интересует только сам продукт. Поэтому в стоимость продукта и его сохранность вкладывается сам продавец и назначает конечную цену в объявлении, дополнительно озвучивая лишь стоимость доставки (почты). Всё остальное: бОльшая удалённость от места отправки, надёжность (ещё больше картона, ещё больше пакетов) - это то, что проговаривается отдельно, т.к. это тоже стоит денег. Работать себе в ущерб - разве что для родственников, хотя там тоже не про совсем ущерб, а про отношения поддержки.
Всё просто.
"Хочешь сэкономить - приезжай, я тебе за донейшн нарежу или просто нарежу".
Игорь
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1693

Сообщение ДимаКо »

kanojer писал(а): 22.01.2023, 14:12
Лето писал(а): 21.01.2023, 21:20 Покупатель не должен дополнительно оплачивать надежную упаковку посылки или почему, например, продавцы устанавливают минимум 8-10 черенков для заказа.
Сколько стоит черенок прямо в саду, если я, как покупатель, дошёл туда ногами сам?
Но стоимость возрастает по мере удаления от сада, потому как продавец несёт дополнительные затраты на упаковку для сохранности своего продукта. Удалённость пункта отправки тоже играет роль: одно дело, когда почта прямо за углом, другое - когда до неё надо ещё добраться.
"За морем телушка — полушка, да рубль перевоз"
Однако ж покупателю, как правило, нет дела до трудностей продавца, его интересует только сам продукт. Поэтому в стоимость продукта и его сохранность вкладывается сам продавец и назначает конечную цену в объявлении, дополнительно озвучивая лишь стоимость доставки (почты). Всё остальное: бОльшая удалённость от места отправки, надёжность (ещё больше картона, ещё больше пакетов) - это то, что проговаривается отдельно, т.к. это тоже стоит денег. Работать себе в ущерб - разве что для родственников, хотя там тоже не про совсем ущерб, а про отношения поддержки.
Всё просто.
"Хочешь сэкономить - приезжай, я тебе за донейшн нарежу или просто нарежу".
Стоимость материала продавец оценивает сам, это зависит, в том числе, от затраченного им времени.
Кому-то достался сад с деревьями и затраты времени и денег были небольшими.
Кто-то покупает соседний участок специально для маточного сада и тратит время не только на уход за садом, но и время на подбор сортов, на поиск материала.
Например, пара месяцев потрачена на поиск Snapdragon, чтоб перелопатить гору информации, организовать доставку в августе из сада в 100 км от Нью-Йорка в Москву, при отсутствии прямого авиасообщения и почты.
По самой минимальной оценке, пара черенков обошлась в 10-12 тыс р.
Поэтому, никого не удивляет стоимость черенка в 1т.р.
Но здесь обсуждается не цена черенков, а их «правильная упаковка» и пересылка.
Считаю жесткую картонную упаковку надёжней пакетов и мешков, хотя и в пакетах получаю целые, неповрежденные черенки, если внутри свертка не было резинок, железок, излишней влаги.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1694

Сообщение Владимир Л »

ДимаКо писал(а): 22.01.2023, 15:02
kanojer писал(а): 22.01.2023, 14:12
Лето писал(а): 21.01.2023, 21:20 Покупатель не должен дополнительно оплачивать надежную упаковку посылки или почему, например, продавцы устанавливают минимум 8-10 черенков для заказа.
Сколько стоит черенок прямо в саду, если я, как покупатель, дошёл туда ногами сам?
Но стоимость возрастает по мере удаления от сада, потому как продавец несёт дополнительные затраты на упаковку для сохранности своего продукта. Удалённость пункта отправки тоже играет роль: одно дело, когда почта прямо за углом, другое - когда до неё надо ещё добраться.
"За морем телушка — полушка, да рубль перевоз"
Однако ж покупателю, как правило, нет дела до трудностей продавца, его интересует только сам продукт. Поэтому в стоимость продукта и его сохранность вкладывается сам продавец и назначает конечную цену в объявлении, дополнительно озвучивая лишь стоимость доставки (почты). Всё остальное: бОльшая удалённость от места отправки, надёжность (ещё больше картона, ещё больше пакетов) - это то, что проговаривается отдельно, т.к. это тоже стоит денег. Работать себе в ущерб - разве что для родственников, хотя там тоже не про совсем ущерб, а про отношения поддержки.
Всё просто.
"Хочешь сэкономить - приезжай, я тебе за донейшн нарежу или просто нарежу".
Стоимость материала продавец оценивает сам, это зависит, в том числе, от затраченного им времени.
Кому-то достался сад с деревьями и затраты времени и денег были небольшими.
Кто-то покупает соседний участок специально для маточного сада и тратит время не только на уход за садом, но и время на подбор сортов, на поиск материала.
Например, пара месяцев потрачена на поиск Snapdragon, чтоб перелопатить гору информации, организовать доставку в августе из сада в 100 км от Нью-Йорка в Москву, при отсутствии прямого авиасообщения и почты.
По самой минимальной оценке, пара черенков обошлась в 10-12 тыс р.
Поэтому, никого не удивляет стоимость черенка в 1т.р.
Но здесь обсуждается не цена черенков, а их «правильная упаковка» и пересылка.
Считаю жесткую картонную упаковку надёжней пакетов и мешков, хотя и в пакетах получаю целые, неповрежденные черенки, если внутри свертка не было резинок, железок, излишней влаги.
Пытался понять тему обсуждения...
Ну глупость полная....
Есть цена, стоимость....
Хочешь соглашайся, хочешь - обсуждай с продавцом.
Пытаться какую-то структуру цены изобретать - полная глупость.
Рынок - не полный...
Хочешь - покупай, не хочешь - в сторону.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1695

Сообщение Нюра »

А просто тут собрались любители считать деньги в чужом кармане, а производители зачем-то еще и оправдываются.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»