Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Ищем черенки плодовых культур!

#946

Сообщение Андрей Васильев »

Виктор,Омск писал(а): 02.11.2021, 16:33 это при наличии документов, подтверждающих сортность. В России пока добровольная сертификация посадочного материала. Может стать и обязательной
В нашей реальности сертификация кроме жуткой траты денег на нее, ничего не влечет. Все электрическое дерьмо одноразовое в магазинах точно сертифицировано иначе не продать и что это дает? ничего
В случае ее введения всем конечно будет плевать, но а если уж совсем запрессуют, то новинки ни я ни вы ни кто другой хрен когда кто дождется, пока сорт введут в реестр ( районируют типа), пока кто то получит сертификат что бы его размножать и так далее.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Ищем черенки плодовых культур!

#947

Сообщение Виктор,Омск »

Андрей Васильев писал(а): 02.11.2021, 17:33 но а если уж совсем запрессуют
Запрессовать и сейчас могут, например, по карантинным соображениям.
Марат.
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13.03.2021, 00:46
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка.
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 64 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#948

Сообщение Марат. »

Андрей Васильев писал(а): 02.11.2021, 17:29 в 99% случаев они называются проще - пересорт
Не совсем. Несколько раз попались завирусованные даже, пришлось удалять и деревья, на что были привиты. Есть и неудачные клоны, может тоже завирусованные. Теперь уже не определить, закрыли последние лаборатории, оптимизация.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#949

Сообщение Андрей Васильев »

Марат. писал(а): 02.11.2021, 19:12 Несколько раз попались завирусованные даже, пришлось удалять и деревья, на что были привиты
Вы настолько компетентны в вопросе, что легко распознаете клоны сортов и наличие вирусов? При этом приобретаете черенки в сомнительных местах с перепутанными бирками :(

Удачи.
Марат.
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13.03.2021, 00:46
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка.
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 64 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#950

Сообщение Марат. »

Андрей Васильев писал(а): 02.11.2021, 19:17 Вы настолько компетентны в вопросе, что легко распознаете клоны сортов и наличие вирусов? При этом приобретаете черенки в сомнительных местах с перепутанными бирками :(

Удачи.
Настолько, что лаборатория определяла. К Вашему ерничинаю. Вот так, как то.
Везде сомнительно, даже с Мичуринского сада были больные черенки даже визуально.
Что там с нужником, проблемы? :rofl:
Последний раз редактировалось Марат. 02.11.2021, 19:29, всего редактировалось 2 раза.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#951

Сообщение Андрей Васильев »

Марат. писал(а): 02.11.2021, 19:24 даже с Мичуринского сада были больные черенки
:rofl:
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#952

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Марш писал(а): 10.10.2021, 13:55
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 09.10.2021, 21:56 Я такие груши как у вас я просто вырубаю.
Покажите фото груши Первомайская, фото груши Брянская красавица. Где все ваши фото?! Ваши!
По поводу фотографий.
Фотографии воруют. Зачем снимать. Чтобы Жегалин выкладывал на своих сайтах. Даже у порядочных питомников (Воронежская обл.) я находил свои фото.
Практическая сторона вопроса. Когда снимать плоды? В июле месяце когда они ещё не выросли.
Более подробно.
У меня 8 деревьев Памяти Яковлева в возрасте примерно 15-20 лет. С каждого дерева я получаю 100-150 кг плодов, а иногда и доходит до 200 кг.То есть приходится снимать порядка 800-1000 кг плодов, а иногда и больше. Минимальня цена плодов 50 р за кг.То есть получается минимальная сумма 40 000- 50 000 р. Вопрос к Маршу. Что вы будете делать на моем месте? Обрывать грушу и реализовывать плоды или фотографировать грушу Первомайскую, Брянскую красвицу и т.д. Обычно фото плодов выкладывают начинающие садоводы с маленьких деревьев, когда съём плодов занимает несколько часов.
В моём случае если не убирать плоды то в дальнейшем придется возить 1000 кг гнилых плодов в овраг или закапывать их в землю. Поэтому Я выбираю съём плодов, а не фотографирование для Марша.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#953

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Марш писал(а): 10.10.2021, 13:55 Да, я садовод любитель, это может и выше захудалого агротехника-двоечника. Я делаю всё с душой и для себя.
... Где ваша отдача для участников?
Вы (Марш) продаете на АВИТО многосортовые саженцы груши по 1000 р. На каждом саженце привито три сорта груши. Я не буду говорить об использемых сортах груши на ваших саженцах.
Анализ, предоставленных вами фотографий, показывает что вы никогда не читали книг по садоводству, хотя "делаете всё с душой и для себя". На ваших фотографиях углы отхождения скелетных веток от ствола порядка 30 градусов. При таких углах не происходит полного срастания скелетных веток со стволом. В результате при 2-3 урожае плодов ветки отломятся от ствола и дерево погибнет. Это умышленный брак. Для устранения этого случая надо при выращивании скелетообразователя поставить над ветками бельевые прищепки или использовать зубочистки. При трех сортах надо всего две прищепки или две зубочистки.
Когда же дереву порядка 10 лет то в верху кроны допускаются острые углы (но не желательно). Просто возникновение острых углов в верху можно просмотреть. И если ветка обломиться то дерево не погибнем и место облома быстро зарастет.
Другая ошибка. Выращивание многосортовых саженцев в открытом грунте. Срок выращивания саженцев 3-4 года. За это время корни, особенно у груши, уходят на глубину 3 м. Вы же не будете использовать для выкопки миниатюрный экскаватор (просто денег на него у вас не хватит). Если же будете копать в ручную то не глубину же 3 м. И покупатель не будет копать яму глубиной 3 м. В результате большая часть корней будет потерена при выкопке. Биологическая особенность груши является то что в первые 3 года корни растут в глубину, а затем на 4-5 год у же в стороны.

Это замечаниям к вашим фотографиям и рекомендации по их устранению. Но никак не склока, как вы пишите.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#954

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Лето писал(а): 03.11.2021, 12:07 Дегустация 3 ноября.
ПРОСТО МАРИЯ- по сравнению с большинством груш в этом году не потеряла в размере. Мякоть очень сочная мелко-зернистая, без грануляций. Вкус отличный, сладкий, насыщенный. 4,7.408A41BB-EB1B-4DE7-898C-3CB67D5A9DE8.jpeg
.
НОЯБРЬСКАЯ ЗИМНЯЯ (КСЕНИЯ)- плоды мельче в этом году. Мякоть плумаслянистая, сочная, без грануляций. Вкус очень хороший, сладкий. Максимальных кондиций ещё не набрала. На сегодня - 4,5.
611AC465-F2CF-4009-A561-EF560B4D0B2D.jpeg
Вам бы поучится у покойного Нижегородского садовода Криулева Ю.П. Он определял вкусовые качества плодов до сотых балла.
Вкус плодов он определял при помощи рамочек (как ищут воду), не пробуя плодов.
Комиссия определяет вкусовые качества в баллах.
Но никак не один человек. Есть определенные методики определения вкусовых качеств.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#955

Сообщение Лето »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 04.11.2021, 00:44
Лето писал(а): 03.11.2021, 12:07 Дегустация 3 ноября.
ПРОСТО МАРИЯ-
Вам бы поучится у покойного Нижегородского садовода Криулева Ю.П. Он определял вкусовые качества плодов до сотых балла.
Вкус плодов он определял при помощи рамочек (как ищут воду), не пробуя плодов.
Комиссия определяет вкусовые качества в баллах.
Но никак не один человек. Есть определенные методики определения вкусовых качеств.
Владимир Александрович, и где они, ваши «правильные» оценки вкуса сортов?
При помощи рамочкек, не пробуя плоды, удобно выбирать в магазине.
Уверяю вас, что гораздо интересней оценивать вкус, пробуя плоды.
Я не претендую на точность до сотых балла, а публикую субъективную оценку вкуса. Дегустируем, обычно, в составе 2-5 человек, эта «комиссия» и определяет оценку.
А как оценивать вкус своих 300 сортов яблони между 4-мя и 5-ю баллами? До тысячных точно считать не за чем. Поэтому округляю до десятых. Всем понятно.
Вас уважаемый человек (Zener) просил 2 раза выложить фото Осенней Яковлева, а вы продолжаете поучать даже тех, кто хорошо учился в школе. 8-)
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#956

Сообщение Марш »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 03.11.2021, 23:09 Вопрос к Маршу. Что вы будете делать на моем месте?
Очень интересно! Пишите ещё.
Особо интересно было про экскаватор и фото, которые нельзя сделать, т.к. плоды обрываются.
И поясните: зачем 8 деревьев груши сорта Памяти Яковлева?
Просто кладезь садовых и околосадовых историй.
И что жалеть фотографии. Надо показывать. Пусть люди смотрят, скачивают. И без ваших фото в сети всё есть.
Я хочу видеть, что можно получить из ваших черенков.
Алекc Мил
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.08.2021, 21:54
Репутация: 0
Откуда: М.о. Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

ГРУША: оценка вкуса сортов

#957

Сообщение Алекc Мил »

Уважаемый Владимир из Н. Новгорода. Получается Ваш знакомый (уже к сожалению покойный) создал некий прибор по определению вкуса груши. Любой прибор, тем более с такой высокой точностью, должен тарироваться, т.е. настраиваться. Какая комиссия ему тарировала? Жена, дети внуки?)) Т.е. опять все очень относительно.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#958

Сообщение Лето »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 04.11.2021, 00:44
Вкус плодов он определял при помощи рамочек (как ищут воду), не пробуя плодов.
Меня не удивляет человек, который рассказывает, что может определить вкус, не пробуя плодов. Сомнения вызывает его здоровье.
Очень удивляют взрослые люди, которые верят в эту чушь.
Допустим, и как это проверить? Что, в одном помещении находится человек, который определяет вкус при помощи рамочек, а в другом- дегустационная комиссия, которая пробует. Они дегустируют одни и те же плоды и их оценки совпадают до сотых балла? :appl
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#959

Сообщение SecondWind »

Лето писал(а): 05.11.2021, 01:17Очень удивляют взрослые люди, которые верят в эту чушь.
Мне кажется, это был сарказм. Что мол ставить баллы рамочкой, не пробуя, и пробуя в одиночку, а не комиссией - одинаково нелепо.
Хотя мне, например, эти оценки важны, и я прекрасно понимаю, что это личный отзыв, в котором вместо шкалы "ерундень какая-то, зачем сажал?" и "ооо, вкусно-то как, в жизни не ел" используется шкала 4,0 - 5,0. Комиссийные баллы можно найти при желании, но и личные интересны.
Оксана
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#960

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Марш писал(а): 02.11.2021, 10:42
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 02.11.2021, 01:04 Сам же Марш продает от 80 р за черенок.
Нет. Не кривите. У меня черенки по 50руб. Сообщение 178 на 12 стр. этой темы. Заходите, читайте, приобретайте.
Но всё что вы излагаете про селекционеров и профессоров очень интересно. При сорт Памяти Яковлева, про сорт Мраморная. Позновательно. Про старичка на рынке. Про Фёдорова и Вострикова. Очень увлекательно.
Жаль, что у вас нет времени на фото.
Пишите ещё.
На Авито от 80 до 150 р.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»