Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1756

Сообщение kanojer »

Вова Капран писал(а): 29.01.2023, 23:15 Игоря Стаховского многие знают (у Алины на авито 77 отзывов и все на 5 баллов)
Здесь же всё очень просто: никто не заставляет покупать ни у кого. Диктовать продавцу ценник - ну.... некорректно как-то. Алина - прекрасна в своём предложении, Стаховский тоже, но у них нет того, что предлагает тот же Дмитрий с Егором.
Устраивать битву за 3 копейки - ну нелепо же... Или здесь вопрос принципа? )
Скажем, я брал у того же Стаховского - всё отлично, продавец замечательный, ответственный. Нынче что-то решил взять здесь. Никто ж меня не неволит, на аркане не тянет, де - купи, купи... )
При прочих равных я лично предпочёл бы для себя брать у Шереметьева, Тепцова, Егора (Лето) - а потому, что в доступе, всегда можно спросить, уточнить, посоветоваться и понятно происхождение черенков (сорта). К тому же - типа свои, "буржуинские", ну чего б своих не поддержать, а? ))
Игорь
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1757

Сообщение kanojer »

void писал(а): 30.01.2023, 00:27 Вот это поворот дискуссии, вас вроде бы здесь никто не оскорблял. Нравится в таком стиле общаться?
Да никому не нравится в таком стиле общаться. Но если кота дёргать постоянно за усы, он может и цапнуть.
Что понимать за оскорбление: недоверие и подозрение в "нечистоплотности" - это не считается за оскорбление?
А вы - вас интересует форма или содержание? В содержании - эта история имеет свои корни, на какой-то непонятной ревности (мне непонятной) со стороны Владимира. Непонятно так же и то, какого результата он хочет добиться. С Дмитрием как раз всё понятно: он объяснял, сколько мог, терпение не безгранично а идёт, как будто б, подрыв репутации. При том, что бизнес это у Дмитрия или нет - нам дела нет никакого, известно, что человек вкладывается временем и финансами, которые, скорее всего, не отбиваются при продажах, а ещё и "наезды" звучат.
Игорь
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1758

Сообщение void »

kanojer Где вы тут подрыв репутации Дмитрия усмотрели? Ну не хочет продавать свои черенки дешево и не надо, тут дело хозяйское. Это вполне понятно. Но зачем доказывать три страницы, что те кто продает черенки за 50 рублей являются мошенниками, которых нельзя никому рекомендовать, я тоже не понимаю. Не хочешь, не покупай, а я имею право на положительный отзыв, может кому-то пригодится.
А *цензура* на форуме и так не мало.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1759

Сообщение kanojer »

void писал(а): 30.01.2023, 01:23 kanojer Где вы тут подрыв репутации Дмитрия усмотрели?
Уважаемый коллега, подозреваю, что если даже я вас туда за руку отведу, вы не увидите. Без обид, пожл. Но я вижу, модератор видит, Дмитрий не просто видит, а его это ещё и задевает.
PS. Ничего не имею против Владимира, но как-то оно подзадрало это всё.
Игорь
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1760

Сообщение ДимаКо »

kanojer писал(а): 29.01.2023, 23:59
Вова Капран писал(а): 29.01.2023, 23:15 Игоря Стаховского многие знают (у Алины на авито 77 отзывов и все на 5 баллов)
Здесь же всё очень просто: никто не заставляет покупать ни у кого. Диктовать продавцу ценник - ну.... некорректно как-то. Алина - прекрасна в своём предложении, Стаховский тоже, но у них нет того, что предлагает тот же Дмитрий с Егором.
Устраивать битву за 3 копейки - ну нелепо же... Или здесь вопрос принципа? )
Скажем, я брал у того же Стаховского - всё отлично, продавец замечательный, ответственный. Нынче что-то решил взять здесь. Никто ж меня не неволит, на аркане не тянет, де - купи, купи... )
При прочих равных я лично предпочёл бы для себя брать у Шереметьева, Тепцова, Егора (Лето) - а потому, что в доступе, всегда можно спросить, уточнить, посоветоваться и понятно происхождение черенков (сорта). К тому же - типа свои, "буржуинские", ну чего б своих не поддержать, а? ))
Речь о повышении рисков получить пересорт из питомника, где задействовано в нарезке и комплектации несколько наемных работников.
При низкой цене, будут ежегодно находиться покупатели, а те, у кого через несколько лет обнаружится пересорт, могут не вспомнить, где покупали.
Таких питомников, которые ежегодно находят новых клиентов несколько, например, Сады Мордовии.
Если я получаю в сезон десяток посылок, в том числе из США, я могу сравнить качество материала и упаковки.
Как можно рекомендовать кого-то, если сравнивать не с чем, прививки из этих черенков еще не даже прижились.
Речь не о ценах, а о снижении или повышении рисков несоответствия, связанных с объемом продаж питомника и, соответственно, количества задействованных, работников, а на это влияет цена материала.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1761

Сообщение Лето »

kanojer писал(а): 30.01.2023, 01:30
void писал(а): 30.01.2023, 01:23 kanojer Где вы тут подрыв репутации Дмитрия усмотрели?
Уважаемый коллега, подозреваю, что если даже я вас туда за руку отведу, вы не увидите. Без обид, пожл. Но я вижу, модератор видит, Дмитрий не просто видит, а его это ещё и задевает.
PS. Ничего не имею против Владимира, но как-то оно подзадрало это всё.
Вова не только эксперт по садоводству в Подмосковье и,теперь, в Финляндии, определитель созревания плодов по сигналу из космоса, он- реальный провокатор и чемпион по удаленным модератором сообщениям провокационного характера.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1762

Сообщение семен314 »

Цену черенкам определяет рынок, это нормально.Продавай за сколько хочешь, покупай у кого хочешь.В этом году значительно увеличилось количество продавцов с юга, с хорошими предложениями.Это радует, но кого то, естественно, наоборот.Здоровая конкуренция всегда работает на покупателя.Диалог в ветке велся достаточно корректно до появления в нем слова "придурок".Удивляюсь, как такой уважаемый, чуткий, интеллигентный человек смог себе это позволить.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1763

Сообщение РоманТ92 »

kanojer писал(а): 30.01.2023, 01:30 Ничего не имею против Владимира, но как-то оно подзадрало это всё.
На форуме, к слову, есть такая прекрасная функция, как "черный список". По умолчанию скрывает комментарии тех людей, которых не хотите читать. Мне кажется, она достойна более широкого использования всеми присутствующими.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1764

Сообщение Роман С. »

ДимаКо писал(а): 30.01.2023, 00:13 Я уже несколько раз писàл, что вы придурок.
Бан - неделя
2.1.1 Строго запрещено
- использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. В том числе при подмене букв символами.
Gew77 писал(а): 30.01.2023, 00:46 А некоторые здесь считают, что им все позволительно...
Неприкасаемых на форуме нет. Если кто-то думает иначе, то он ошибается.
Лето писал(а): 30.01.2023, 02:05 он- реальный провокатор и чемпион по удаленным модератором сообщениям провокационного характера.
При всей моей строгости к Владимиру я его мысль хорошо понял и в целом разделяю. Что вы придолбались к этим черенкам с Авито? Ну написали разок про риск пересорта, ну и хватит. Все люди взрослые, кому нужно выводы сделают. Положительные отзывы на Авито (лично по этим черенкам не проверял) также являются хорошим критерием порядочности продавца, на этой площадке репутация важна - сам несколько раз покупал у частных лиц и всегда меня просили написать отзыв, т.к. это реально важно.
Изображение
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1765

Сообщение Лето »

Никто не против покупки материала на Авито, у Алины или других. Я-за.
Только риск пересорта увеличивается, если используются временные работники для нарезки и комплектации заказов в таких питомниках, а они используются при такой цене.
Потратить тысячи евро на сад
и радоваться покупке черенков по 50 р- странно.
Согласен с Владимиром из НН.
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 29.01.2023, 20:06
ДимаКо писал(а): 29.01.2023, 15:41 я просто в обмороке! Как можно было для промсада купить материал таким способом.
voidВы сами поймете надежен ли продавец. Только это произойдет через 3-4 года, когда получите первые плоды на своем участке.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1766

Сообщение void »

Лето писал(а): 30.01.2023, 11:04 Только риск пересорта увеличивается, если используются временные работники для нарезки и комплектации заказов в таких питомниках, а они используются при такой цене.
Временные работники не используются, риск пересорта невелик.
Не понимаю почему так взбудоражила цена в 50руб, это не главное. Не знал, что это так заденет. Уверен, с сортностью будет все хорошо. Других подходящих продавцов по количеству и сортам не нашел.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1767

Сообщение РоманТ92 »

void писал(а): 30.01.2023, 12:46 Не понимаю почему так взбудоражила цена в 50руб, это не главное. Не знал, что это так заденет. Уверен, с сортностью будет все хорошо.
Полагаю, здесь я могу попробовать объяснить. Правильное срезание 1 черенка вкупе с его отмериванием, маркировкой, заделкой среза и укладкой в нужную кучку - это минимум минут 10. Соответственно, при цене 50 рублей/черенок это примерно 300 рублей/час. А 300 рублей/час - это очень сильно маленький оклад, даже если продавец откажется от маржи. И соглашаются на него только совсем неквалифицированные работники. От которых сложно ждать ответственного подхода к работе.
Потому вас и попытались предупредить о существенном риске пересорта и об отсутствии связи между сортосоответствием и качеством упаковки. Работница-упаковщица, вполне возможно, сделает свою часть работы качественно. Но за содержимое упаковки она не отвечает. Она просто кладёт запрашиваемое количество черенков из соответствующей кучки.

P.S. По той же причине Вам (возможно, чересчур навязчиво) и попытались рекомендовать обратиться к садоводам-сортовладельцам или селекционерам. Они хотя бы сами режут и сами знают досконально где и что у них растёт. Это не 100% страховка от пересорта, но риск ошибки (не осознанного обмана, а именно ошибки по незнанию или небрежности) всё же существенно меньше.
Последний раз редактировалось РоманТ92 30.01.2023, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1768

Сообщение kanojer »

void писал(а): 30.01.2023, 12:46 Не понимаю почему так взбудоражила цена в 50руб
Андрей, да не про цену речь. ))
ДимаКо писал(а): 29.01.2023, 15:41 Да не задело, я просто в обмороке! Как можно было для промсада купить материал таким способом.
Вы видели плоды этих сортов у продавца? Соответствует сорту?
Речь про возможные риски, про "копеечную" экономию в сравнении с вложениями, нацеленными на результат. Собственно, об этом Дмитрий и говорил, переживая, как за своё. )
А так - всё хорошо, будет у вас и сад, и, возможно, даже плоды вскоре. Возможно даже тех сортов, что вы заказывали. )
Помните, выше, когда я завёл речь про маркировку и этикетки к черенкам. Я говорил, что стоит отвлечься, как уже с трудом могу вспомнить, что за сорт держал в руках. Вы вот используете принтер - шикарная идея. А вот что используют работники в садах, нарезая черенки и как именно они это делают - можно только догадываться.
Одно дело, когда это что-то единичное, не на потоке, совсем иное - когда куча черенков, заказов и пр. - уследить сложно, возможен пересорт. "Возможен" - это вовсе не императив, а лишь допускаемая возможность.
Цена - вторична, в данном случае.
Игорь
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1769

Сообщение void »

РоманТ92 писал(а): 30.01.2023, 13:01
void писал(а): 30.01.2023, 12:46 Не понимаю почему так взбудоражила цена в 50руб, это не главное. Не знал, что это так заденет. Уверен, с сортностью будет все хорошо.
Полагаю, здесь я могу объяснить. Правильное срезание 1 черенка вкупе с его отмериванием, маркировкой, заделкой среза и укладкой в нужную кучку - это минимум минут 10. Соответственно, при цене 50 рублей/черенок это примерно 300 рублей/час. А 300 рублей/час - это очень сильно маленький оклад, даже если продавец откажется от маржи. И соглашаются на него только совсем неквалифицированные работники. От которых сложно ждать ответственного подхода к работе.
Потому вас и попытались предупредить о существенном риске пересорта и об отсутствии связи между сортосоответствием и качеством упаковки. Работница-упаковщица, вполне возможно, сделает свою часть работы качественно. Но за содержимое упаковки она не отвечает.
Можно по другому подсчитать. В саду у продавца нет наемных рабочих, мы это уже выяснили. Сколько займет нарезка 100 черенков с 2х деревьев одного сорта? Так же нужно разделить их на 2 пучка, по 50шт, промаркировать пучок и подравнять по длине. Я не думаю что здесь работы больше чем на пару часов. А это 2500 в час, 15-20тыс день.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1770

Сообщение РоманТ92 »

void писал(а): 30.01.2023, 13:25 Сколько займет нарезка 100 черенков с 2х деревьев одного сорта
Если честно, я сомневаюсь, что это возможно. Я не специалист по маточникам, но те деревья, которые я видел в этой роли на экскурсии в местном питомнике - вряд ли были в состоянии дать больше 30-40 полноценных черенков в год. И в таких объёмах это физически не такая простая работа. Впрочем, я просто хотел попробовать дать объяснение после бана Дмитрию. Спорить и что-то доказывать у меня нет никакого желания.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»