Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#961

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Лето писал(а): 04.11.2021, 01:34
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 04.11.2021, 00:44
Лето писал(а): 03.11.2021, 12:07 Дегустация 3 ноября.
ПРОСТО МАРИЯ-
[/quote
Вас уважаемый человек (Zener) просил 2 раза выложить фото Осенней Яковлева
Читать форум надо лучше. Фото Осенней Яковлева (клон) по моему каталогу такое же как выложил Владимир С (Ветка "Обсуждение народной энциклопедии сортов груши" стр. 771, сообщение 11557 от 4.10.21). Только он обозвал эту грушу Осенняя Яковлева. К Владимиру С читать каталог надо лучше и быть внимательнее. В результате внес путаницу. Один пишет про один сорт. Другой пишет про другой сорт. Думают что пишут про один сорт. А сорта то разные.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#962

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Лето писал(а): 04.11.2021, 01:34
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 04.11.2021, 00:44
Лето писал(а): 03.11.2021, 12:07 Дегустация 3 ноября.
ПРОСТО МАРИЯ-
Вам бы поучится у покойного Нижегородского садовода Криулева Ю.П. Он определял вкусовые качества плодов до сотых балла.
Вкус плодов он определял при помощи рамочек (как ищут воду), не пробуя плодов.
Комиссия определяет вкусовые качества в баллах.
Но никак не один человек. Есть определенные методики определения вкусовых качеств.
Владимир Александрович, и где они, ваши «правильные» оценки вкуса сортов?
При помощи рамочкек, не пробуя плоды, удобно выбирать в магазине.
Уверяю вас, что гораздо интересней оценивать вкус, пробуя плоды.
Я не претендую на точность до сотых балла, а публикую субъективную оценку вкуса. Дегустируем, обычно, в составе 2-5 человек, эта «комиссия» и определяет оценку.
А как оценивать вкус своих 300 сортов яблони между 4-мя и 5-ю баллами? До тысячных точно считать не за чем. Поэтому округляю до десятых. Всем понятно.
Я описываю этот метод как отрицательный. Криулев плоды даже не пробовал. Я ему довал каталог и описание сортов груши выращиваемых в Майкопе, издательства ВИР. Потом на его сайте появлялись оценки вкуса груши до сотых балла. Хотя он даже плоды не видел. У нас эти груши просто не растут.

Выставляемые вами баллы эта оценка вашей комиссии, но не как экспертная оценка. Эксперты в комиссию подбираются из лиц, которые пробовали большое количество плодов разных сортов.
Если взять соседа по квартире Васю который кроме Дули и Чижовской больше ничего не пробовал то любая другая груша у него будет на 5 баллов.
Я продаю грушу на базаре. От одного и того же плода груши я отрезаю кусочки груши и даю пробовать покупателям. Один говорит сладкая (допустим 5 баллов). Другой гооврит кислая ( допустим 3 балла). Третий горькая ( 2 балла). Среднеарифмитический балл получается 3,3 балла. Экспертная оценка вкусовых качеств этого сорта 4,3 балла написано в книгах по этому сорту. Вот такая получается чехорда. Что вы лично оцениваете? Одним нравится полностью сладкое без кислоты. Другим кислое. Третьим гармоничный вкус (присутствует сладость и кислота).

Вкусовые качества Свердловских сортов груши самых высоких баллов извините за выражение "жрать" не возможно. Я разговаривал с ихними селекционерами. Они оценивают вкусовые качества свох сортов груши относительно сорта груши Тема. Кто- нибудь пробовал сорт Тема? Кто пробовал этот сорт то поймет иху оценку.

По поводу 300 сортов яблони. Вы что сорта коллекционируете как марки. Я такое то же проходил. Правда сортов в то время было поменьше, примерно 150. И каждую суровую зиму молил, чтобы хотя бы половина сортов вымерзла.

Для хранения плодов 300 сортов яблони у вас специальные хранилища. Ведь как минимум надо 300 ящиков под плоды. Такие в холодильнике или холодильниках не разместишь. Да и такое количество не съешь. Самые вкусные будешь есть, а другие просто сгниют.

quote]
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#963

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Марш писал(а): 04.11.2021, 08:50
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 03.11.2021, 23:09 Вопрос к Маршу. Что вы будете делать на моем месте?

И что жалеть фотографии. Надо показывать. Пусть люди смотрят, скачивают. И без ваших фото в сети всё есть.
Ругаться на форуме нельзя. Я уже вам написал почему уже как порядка 5 лет не фотографирую. Вы я как понял этого не поняли. Одно и тоже талдычете. В сети все старье. Ни чего нового. Найдите в сети грушу Золотава?
Зачем вам фото черешни Русалия если вы её не выращиваете. Вы же сами писали на форуме, что прививать не умеете. Я прошлый год написал на форуме 2 страницы текста, как я прививаю черешню. Я так понял что мой опыт по прививке черешни в течении 20 лет никого не заинтересовал. Просто все прививают яблоню и грушу (100% прививка).
По поводу фото черешни. Вам чего роликов недостаточно. Куда не зайду вижу свое лицо. И вы пишите что они не воруют. Ведь они деньги от просмотров получают.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#964

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Марш писал(а): 04.11.2021, 08:50
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 03.11.2021, 23:09 Вопрос к Маршу. Что вы будете делать на моем месте?


И поясните: зачем 8 деревьев груши сорта Памяти Яковлева?
Вы не ответили на мой вопрос.
Как говорил мой учитель заслуженный учитель РСФР по математике "каждый по своему с ума сходит".
Когда я их сажал, это порядка 15-20 лет назад это был наиболее продуктивный сорт. Хорошо берут и в настоящее время цена доходит до 100р за кг. В то время ничего лучше не было. Первая информация о сорте Просто Мария появилась 2003 г. Сажал там где росла картошка . Груши заняли площадь всего 1,6 сотки. Чего лучше капаться в земле или обрывать плоды.

Вопрос к вам. Поясните: зачем гоните брак на продажу? Острые углы порядка 30 градусов. Вы что никогда не читале книг по формировке деревьев? Всего лишь надо было поставить две больевые прищепки на дерево.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#965

Сообщение Лето »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 05.11.2021, 23:40 Вам бы поучится у покойного Нижегородского садовода Криулева Ю.П. Он определял вкусовые качества плодов до сотых балла.
Вкус плодов он определял при помощи рамочек (как ищут воду), не пробуя плодов.
Комиссия определяет вкусовые качества в баллах.
Есть определенные методики определения вкусовых качеств.
Выставляемые вами баллы эта оценка вашей комиссии, но не как экспертная оценка. Эксперты в комиссию подбираются из лиц, которые пробовали большое количество плодов разных сортов.

Я продаю грушу на базаре.

По поводу 300 сортов яблони. Вы что сорта коллекционируете как марки.
Для хранения плодов 300 сортов яблони у вас специальные хранилища. Ведь как минимум надо 300 ящиков под плоды. Такие в холодильнике или холодильниках не разместишь.
Я не претендую на экспертную оценку и публикую впечатления от дегустации для заинтересованных людей. У большинства садоводов ограничено место и они хотят посадить или привить что-то достойное и не тратить место и время на что-то сомнительное. Например, мне очень интересны сообщения о вкусе и морозостойкости, они сэкономили много моего времени и места на посадку неинтересных или замерзающих в моей климатической зоне сортов. Надеюсь, мои сообщения кому-то помогут сориентироваться.

У меня маточно-черенковый сад и большой урожай- не главное. Я не продаю яблоки и груши, я продаю черенки и саженцы.

В выходные приезжают гости: друзья, знакомые, родственники (баня, плов, шашлык и т.д.). И все уезжают с яблоками и грушами.

Вы не поверите, но часто и хранить зимой почти нечего. Есть небольшая холодильная камера 18 м. куб. со среднетемпературной холодильной установкой и есть в этом же здании помещение 35 м. куб., туда то же можно установить холодильную установку, но, пока, хватает «маленькой».

Можете называть меня коллекционером, если хотите. Раз есть возможность у папиных друзей привозить каждый год материал из США, почему бы этим не воспользоваться?
Кому-то хватает и орловских сортов, а мне интересно вырастить и попробовать что-то другое: Свитанго, Снэпдрагон, Рубифрост, Кранч-а-Банч, Хокуто, например.
А где по-другому взять сорта американских абрикосов, алычи, груш, яблок, черешни и т.д.? Только через людей, которые могут там купить и сюда весной или в августе привезти для прививки.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#966

Сообщение Марш »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 06.11.2021, 00:38 Всего лишь надо было поставить две больевые прищепки на дерево.
Если у меня около тысячи саженцев и где я столько "больевых" прищепок найду? Всё и так очень хорошо. Всем нравится и жалоб нет. Так-что это не брак. Всё уходит, как горячие пирожки!
Очень интересно повествуете.
"""""" Срок выращивания саженцев 3-4 года. За это время корни, особенно у груши, уходят на глубину 3 м.""""""""""
А если саженец просидит 5 лет? Корень уйдет на 5 метров в глубину? А если 10 лет?
Очень интересно. Ищите и пишите ещё.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#967

Сообщение Андрей Васильев »

Пару слов о многосорте.
Все правильно Владимир написал, если растить в ОГ, то нужно около 3 х лет обычно, а трёхлетка как саженец уже паршиво приживается с ОКС. Желательна сильная обрезка кроны, а многосортовую не обрезать особо.
Потом при выращивании многие прививают по 3-5-7 сортов, это очень непростая задача. Нужно подобрать и по силе роста и по расположению в кроне, а Покупатель как правило не сильно опытный, обрезать и обычное дерево не умеет, а тут такое…

В общем это модное поветрие, как правило пустая трата денег.

Если и делать то двусортовые, с прививкой второго сорта в ЦП. И баланс сохранится и срок меньше. И если трёхлетка, то желательно зкс
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#968

Сообщение tep »

Андрей Васильев писал(а): 07.11.2021, 11:36 с прививкой второго сорта в ЦП
:yes:
С уважением Борис
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#969

Сообщение Андрей Васильев »

tep писал(а): 07.11.2021, 15:07
Андрей Васильев писал(а): 07.11.2021, 11:36 с прививкой второго сорта в ЦП
:yes:
Пусть будет другого сорта , а не второго :)))
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#970

Сообщение Павел дачник »

Марш писал(а): 07.11.2021, 11:04 Очень интересно повествуете.
"""""" Срок выращивания саженцев 3-4 года. За это время корни, особенно у груши, уходят на глубину 3 м.""""""""""
А если саженец просидит 5 лет? Корень уйдет на 5 метров в глубину? А если 10 лет?
вы просто пост не дочитали:
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 04.11.2021, 00:22 Биологическая особенность груши является то что в первые 3 года корни растут в глубину, а затем на 4-5 год у же в стороны.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#971

Сообщение tep »

В этом году мне пришлось копать саженец груши 3 летки в питомнике,подвой айва Пензенская,скажу вам это что то с чем то,а как то капал 3 летку на семенном,котлован был знатный,но груша принялась и растёт у друга,как раз многосорт на основной сорт в ЦП привит ещё один сорт.Многосорт делаю только на заказ и оооочень редко так как копать их нет никакого удовольствия.Кстати двусортовые груши выращиваю за два года,в первый год прививаю основной сорт,затем летом делаю окулировку в ЦП второй сорт,если окулировка не приживается то весной улучшенной копулировкой и к осени следующего года получаем двусортовое дерево,но корни то получаются трёхлетние.
С уважением Борис
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#972

Сообщение ДимаКо »

Марш писал(а): 07.11.2021, 11:04
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 06.11.2021, 00:38 Всего лишь надо было поставить две больевые прищепки на дерево.
Если у меня около тысячи саженцев и где я столько "больевых" прищепок найду?
Олег, тысячу многосортовых саженцев никто не выращивает, даже самые известные питомниководы, а для выращивания 30-40 таких деревьев, тебе хватит 2-3 пачки прищепок. Тем более, что они многоразовые и всё-равно нужны для формирования кроны двулеток.
Для выращивания качественных многосортов нужно знать, как минимум, габитус кроны и силу роста каждого сорта. Для этого нужно обладать большим опытом и/ или иметь взрослые деревья этих сортов.
А иначе вырастут уродцы.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#973

Сообщение Irus »

ДимаКо писал(а): 07.11.2021, 20:01 , тысячу многосортовых саженцев никто не выращивает, даже самые известные питомниководы
ДимаКо, не спорьте, он выращивает. Есть два садовода. Об успехах одного местное телевидение наснимало видеороликов столько, что второй садовод столько воробьев, наверное, в своей жизни не видел. Скоро телевизионщики у первого на кухне будут спать. :yes: А второй "садовод" семь лет сидит на форуме в ветках"как определить сорт". Это его не смущает и он свой пересорт двигает в массы. Вопрос: кто из них садовод-опытник, а кто писатель?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#974

Сообщение Марш »

Irus писал(а): 07.11.2021, 20:35 Это его не смущает и он свой пересорт двигает в массы.

Это вы про меня написали?
Какой пересорт вы получили от меня? Или вы писатель-звездобол? Может это очень зазорно обращаться в тему определения сортов, если есть непонятки?
Последний раз редактировалось Марш 07.11.2021, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#975

Сообщение Irus »

Марш писал(а): 07.11.2021, 20:55 Это вы про меня написали?
А вы догадливы!
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»