Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2019

#526

Сообщение Дед Мороз »

Кэп писал(а): 15.04.2019, 18:48 Дед Мороз, Анатолий Ц., Вы думаете кроты??? Под снегом? Так неглубоко и так разнообразно по диаметру? Черви зимой от мороза уходят на метр под землю, есди кроты на них и охотились, то это все глубже.
Думаю это и кроты, и мыши.
:hi: Георгий
Изображение
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2019

#527

Сообщение Виталий О. »

Мышки. В этом году у всех такая картина. Кстати у знакомых в прикопе было три саженца яблони и три саженца груши, так мышки сняли кору от макушки и до прививки с яблони белорусское сладкое. Остальные саженцы не тронули, похоже не только яблоки сладкие у этого сорта :D
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#528

Сообщение Анатолий Ц. »

JUR6EN писал(а): 15.04.2019, 20:14 Кэп, ничего страшного полевки обыкновенные, если снег выпадает до остывания земли, весной такая картина обычна. Зима долгая успевают прокапывать, подъедают сорняки. Деревья у меня ни разу не грызли, сорняки то вкуснее и нежнее, об этом надо думать, а то у нас одни яды кладут и жизнь прям расцветает.
Полёвки, скорее всего, т.к. сгрызли орех грецкий, который оказался на их тропе, а также из бассейна пару их утопленников вытащил.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2019

#529

Сообщение Осенью »

Что-то случилось с прошлого года в мире птиц. Жрут у всех то, что раньше не трогали.
Я поняла, зачем мне ирга. Отвлекать пернатых от смородины, малины и крыжовника. :-(
Елена
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Жимолость 2019

#530

Сообщение Sveta-waw »

Осенью писал(а): 20.07.2019, 14:56 Отвлекать пернатых от смородины, малины и крыжовника.
У меня в прошлом году воробьи клевали актинидию :D , поклеванные ягоды собирала с земли (это ведь был первое плодоношение).
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Жимолость 2019

#531

Сообщение Нюра »

Осенью писал(а): 20.07.2019, 14:56 Что-то случилось с прошлого года в мире птиц. Жрут у всех то, что раньше не трогали.
А им жрать стало нечего, всю их еду, вредителей в смысле перетравили как частные садоводы так и промышленное с/х.

Сейчас разворачивается крупный скандал вокруг пчел, которые передохли в некоторых местах почти полностью. Министерство с/х говорит наша задача урожай, мы пчелами не занимаемся.

У меня вот на картошке третий год жука нет, вообще нет и это при том, что я его никогда не травлю, размеры картофельного поля позволяют собирать вручную. Но уже 3 года и собирать нечего, а это значит, что все вокруг льют отраву немеряно, ничто живое не выживает, а птицы жрать хотят.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Жимолость 2019

#532

Сообщение Зульфия из Уфы »

Нюра писал(а): 20.07.2019, 22:05 Сейчас разворачивается крупный скандал вокруг пчел, которые передохли в некоторых местах почти полностью. Министерство с/х говорит наша задача урожай, мы пчелами не занимаемся.
Там, где пчеловоды договорились с фермерами о ночных обработках полей (у нас с 21 до 02 ч), пчелы живы и мед есть.
33коровы
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18.06.2019, 10:47
Репутация: 0
Интересы: растеневодство, животноводство да и вообще жизнь)
Откуда: москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Жимолость 2019

#533

Сообщение 33коровы »

Ну да правильно. Борщевик истребляют а он медонос. Вот вам и здрасти. У меня подруга купила много земли и есть там квадрат Борщевика, говорю ей его раундапом однозначно, она говорит неее надо его запахивать. Вопрос будет ли толк за сезон несколько раз его запахивать. И про пчел тоже сразу она вспомнила этих травленных.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Жимолость 2019

#534

Сообщение Никола »

33коровы писал(а): 21.07.2019, 00:47 Ну да правильно. Борщевик истребляют а он медонос. Вот вам и здрасти. У меня подруга купила много земли и есть там квадрат Борщевика, говорю ей его раундапом однозначно, она говорит неее надо его запахивать. Вопрос будет ли толк за сезон несколько раз его запахивать. И про пчел тоже сразу она вспомнила этих травленных.
Пусть посадит топинамбур.
Топинамбур победил мутанта (борщевик Сосновского)

Промежуточные итоги эксперимента в Меньково были подведены в середине октября во время российско-китайской практической конференции «Топинамбур и его возможности». Большая часть встречи ученых проходила в поле, где были наглядно продемонстрированы впечатляющие результаты. На том участке, где проводился эксперимент, плотными рядами возвышался лес зеленого топинамбура с цветущими макушками. Со всех сторон, где не был посажен топинамбур, борщевик продолжает стоять стеной. https://www.kramola.info/vesti/neobykno ... osnovskogo

Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#535

Сообщение Осенью »

У птиц явно что-то с кормовой базой, но вряд ли это потравы. Вот не знаю, что с вырубкой лесов...
Елена
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#536

Сообщение Ольгуня »

Вот куда все воробьи подевались? Нету! Одни синички, и то немного. Сейчас у меня в домике под крышей второй выводок пищит, но это наши воробьи, давно живут. А так нет совсем.
Ольга я. Изображение
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#537

Сообщение Sveta-waw »

У нас в саду воробьев много, они довольно ручные. Постоянно все проверяют, так где взрыхлишь - так молодняк уже копошится. Из теплицы не успеваю выгонять, но в основном в помидорной находятся.
Этот папашка свой второй выводок решил в этом скворечнике выводить, а первый был в верхнем домике.
02.07.2019.

Актинидию они просто пробовали в 2018г., тогда было суховато и пить видно хотели.
33коровы
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18.06.2019, 10:47
Репутация: 0
Интересы: растеневодство, животноводство да и вообще жизнь)
Откуда: москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#538

Сообщение 33коровы »

Никола писал(а): 21.07.2019, 08:07
33коровы писал(а): 21.07.2019, 00:47 Ну да правильно. Борщевик истребляют а он медонос. Вот вам и здрасти. У меня подруга купила много земли и есть там квадрат Борщевика, говорю ей его раундапом однозначно, она говорит неее надо его запахивать. Вопрос будет ли толк за сезон несколько раз его запахивать. И про пчел тоже сразу она вспомнила этих травленных.
Пусть посадит топинамбур.
Топинамбур победил мутанта (борщевик Сосновского)

Промежуточные итоги эксперимента в Меньково были подведены в середине октября во время российско-китайской практической конференции «Топинамбур и его возможности». Большая часть встречи ученых проходила в поле, где были наглядно продемонстрированы впечатляющие результаты. На том участке, где проводился эксперимент, плотными рядами возвышался лес зеленого топинамбура с цветущими макушками. Со всех сторон, где не был посажен топинамбур, борщевик продолжает стоять стеной. https://www.kramola.info/vesti/neobykno ... osnovskogo

Спасибо все передала! :give_rose:
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#539

Сообщение Марш »

Ольгуня писал(а): 21.07.2019, 16:27 Вот куда все воробьи подевались? Нету! Одни синички, и то немного. Сейчас у меня в домике под крышей второй выводок пищит, но это наши воробьи, давно живут. А так нет совсем.
Воробьёв считаю самой полезной птицей.Они держатся во дворах где держат птицу,скотину,ну или где зимой подкармливают регулярно.Иначе воробьям не выжить.Летом надо что бы было где им попить.
На яблонях замечаю одновременно по 6 и более птиц.Обследуют регулярно ветки, листья,что-то собирают.
Ягоды клюют только когда поилок нет.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#540

Сообщение Ольгуня »

Домик для них есть,вода есть,актинидия есть, они в ней гуляют,никто не достанет, кормушка зимой есть, и синички есть, а их только одна пара. Правда,если залётный прилетит,орут,хуже чем на кошек.
Стал залетать сокол, на яблоне сидит периодически, мелочь распугивает. И мышей тьма просто! Кошки завалили, носят полевок, ловят в огороде. Коша двух кротов в машине вытащила, дней пять сидела караулила. Вот такая песня складывается, уж не знаю, морковка то вырастет, или одни вершки соберём :D
Ольга я. Изображение
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»