Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1456

Сообщение ДимаКо »

Taшa писал(а): 22.11.2022, 22:02
ДимаКо писал(а): 22.11.2022, 19:40 Пробуйте все морозостойкие одновременно, а результатами поделитесь.
У меня-то точно будут, но лет 10 на это уйдет))
Гораздо меньше. Привьёте все в крону, через 2-3 года попробуете плоды того что выживет и самые достойные сделаете деревом. А за это время вырастут скелеты, отрастут кроны.
У вас есть время подготовиться. :shock:
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1457

Сообщение Taшa »

ДимаКо, "проверочные" зимы у нас где-то раз в 10 лет. Да и сорта раскрываются далеко не сразу, так что 10 лет точно уйдет) И опыт подсказывает, что останутся не те сорта, что понравятся мне по вкусу))
Я Наталья)
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1458

Сообщение РоманТ92 »

Taшa, а как у вас со снегом и ветрозащитой?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1459

Сообщение ДимаКо »

Taшa писал(а): 23.11.2022, 04:48 ДимаКо, "проверочные" зимы у нас где-то раз в 10 лет. Да и сорта раскрываются далеко не сразу, так что 10 лет точно уйдет) И опыт подсказывает, что останутся не те сорта, что понравятся мне по вкусу))
Проверочные зимы у всех бывают. На этот случай срезаю черенки всех сортов на зиму, чтоб можно было восстановить. Делаю или покупаю саженцы на скелеты. С учётом весенних заказов, все достойные сорта европейской груши и доступные в сша, будут у меня в саду, более 100 сортов.
По большинству есть много инфо в сети, другие придётся проверять в условиях сада. Есть советские публикации о не слишком высокой зимостойкости некоторых из них, у меня пока не подмерзали. Но они продублированы прививкой в кроне. Если какую-то зиму сорт замёрзнет даже в кроне, то восстанавливать не буду.
Меня удивил и вдохновил опыт Романова А.И., в его саду в 3-й зоне выживают в кроне сорта груш из 5-й зоны морозостойкости. Несколько канадских сортов я брал у него: Northbrite, Loma, Julienne и другие.
Надеюсь, что и у вас какие-то сорта выживут, хотя бы в кроне.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1460

Сообщение Taшa »

РоманТ92, со снегом - отлично, слой выше метра. Был год, когда мне настом все саженцы поломало, а у соседей снесло яблоню в руку толщиной. С ветрозащитой - на моем участке очень плохо, на родительском хорошо. Зато там всегда морознее на несколько градусов. Зато уж то, что у меня выживает, в округе может расти везде!)))
ДимаКо, обязательно буду следить за Вашими и Лета экспериментами) Уверена, что из этих сотен хоть несколько штук и нам подойдут)
Я Наталья)
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1461

Сообщение Виктор,Омск »

Taшa писал(а): 23.11.2022, 20:12 Уверена, что из этих сотен хоть несколько штук и нам подойдут
Реальность сейчас такова: температура в Канаде(Оттава) - около нуля, в Москве и Костроме -до минус 10 градусов , в Челябинске - до минус 25 градусов.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1462

Сообщение Taшa »

Виктор,Омск писал(а): 24.11.2022, 00:22 Реальность сейчас такова: температура в Канаде(Оттава) - около нуля, в Москве и Костроме -до минус 10 градусов , в Челябинске - до минус 25 градусов.
А еще реальность такова: в 2017 году Желтое сахарное из Вологодской области подмерзло сильнее, чем Брянское, а Белорусское позднее пыталось бороться там, где вымерзла Добрянка.
Я не питаю иллюзий, что таких сортов будет много, но несколько, возможно, и приживутся. Почему бы и не попробовать, если есть такая возможность? Разнообразие - это богатство. Глупо отказываться, если есть шанс. А он есть.. некоторые сорта заявлены для 2 зоны, почему бы и не проверить?
Я Наталья)
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1463

Сообщение РоманТ92 »

Уважаемые знатоки, хотелось бы узнать ваше мнение.
Листая сайт одного польского питомника, приведённый товарищем void, я обнаружил, что неоднократно упоминавшийся здесь сорт Женева Эрли имеет второе имя - Червона (Красная) Папировка.
Посколько из-за покровной окраски эти части названия взаимоисключающие, полагаю, сходство с обычной Папировкой авторы названия усмотрели в чем-то другом. Скажите, пожалуйста, в чем оно ещё может быть?
Вложения
Screenshot_20221127-111007.png
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Tit
Прихозовец100+
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15.12.2020, 21:25
Репутация: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 522 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1464

Сообщение Tit »

РоманТ92 писал(а): 27.11.2022, 09:11 Уважаемые знатоки, хотелось бы узнать ваше мнение.
Листая сайт одного польского питомника, приведённый товарищем void, я обнаружил, что неоднократно упоминавшийся здесь сорт Женева Эрли имеет второе имя - Червона (Красная) Папировка.
Посколько из-за покровной окраски эти части названия взаимоисключающие, полагаю, сходство с обычной Папировкой авторы названия усмотрели в чем-то другом. Скажите, пожалуйста, в чем оно ещё может быть?
По предриимчивости поляки не уступают евреям, часто они скрывают новыми названиями лицензионные сорта. :jokingly:
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1465

Сообщение РоманТ92 »

Tit писал(а): 27.11.2022, 10:30 По предриимчивости поляки не уступают евреям, часто они скрывают новыми названиями лицензионные сорта.
После истории про появление белорусского ХК не удивлён. Но какой смысл называть что-то Папировкой? Она же считается устаревшим и совершенно нетоварным сортом. Даже местное шуточное название предположительно этого сорта Подарок Бабая интереснее.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Tit
Прихозовец100+
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15.12.2020, 21:25
Репутация: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 522 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1466

Сообщение Tit »

РоманТ92 писал(а): 27.11.2022, 11:01
Tit писал(а): 27.11.2022, 10:30 По предриимчивости поляки не уступают евреям, часто они скрывают новыми названиями лицензионные сорта.
После истории про появление белорусского ХК не удивлён. Но какой смысл называть что-то Папировкой? Она же считается устаревшим и совершенно нетоварным сортом. Даже местное шуточное название предположительно этого сорта Подарок Бабая интереснее.
За Папировку не надо платить роялти. Но при продаже по "секрету" скажут какой настоящий сорт.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1467

Сообщение РоманТ92 »

Tit, так они ж настоящее тоже указывают.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Tit
Прихозовец100+
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15.12.2020, 21:25
Репутация: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 522 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1468

Сообщение Tit »

Tit, так они ж настоящее тоже указывают.
[/quote]
У меня такая версия, что они думают, что в российских болотах таких названий не знают, и специально пишут более привычные сорта. :jokingly:
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#1469

Сообщение РоманТ92 »

Tit, я сомневаюсь, что они вообще ориентировались на РФ. Тем более, что Папировка - прибалтийское название, а в РФ понятнее был бы Czerwony Nalew
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Tit
Прихозовец100+
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15.12.2020, 21:25
Репутация: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 522 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#1470

Сообщение Tit »

РоманТ92 писал(а): 27.11.2022, 14:51 Tit, я сомневаюсь, что они вообще ориентировались на РФ. Тем более, что Папировка - прибалтийское название, а в РФ понятнее был бы Czerwony Nalew
До февраля все польские питомники ориентировались на Россию, на саженцы не было санкций со стороны России, все это время саженцы активно ввозили в Россию.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»