Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

петр
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31.01.2016, 15:09
Репутация: 1
Откуда: москва кашира
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 165 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1501

Сообщение петр »

Спрошу здесь. Подскажите пожалуйста лабораторию агрохимии которая
выполняет работы по агрохимическому анализу почв и грунтов в Московском регионе. Качественно и бюджетно.
SALERS
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.12.2022, 19:58
Репутация: 0
Интересы: Сельское хозяйство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 55 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1502

Сообщение SALERS »

петр писал(а): 29.11.2022, 19:51 Спрошу здесь. Подскажите пожалуйста лабораторию агрохимии которая
выполняет работы по агрохимическому анализу почв и грунтов в Московском регионе. Качественно и бюджетно.
НИИ Немчиновка.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1503

Сообщение ДимаКо »

петр писал(а): 29.11.2022, 19:51 Спрошу здесь. Подскажите пожалуйста лабораторию агрохимии которая
выполняет работы по агрохимическому анализу почв и грунтов в Московском регионе. Качественно и бюджетно.
На форуме уже обсуждалась эта тема много раз. Анализ почвы не даст результат. Нужен анализ листьев дерева (растения), чтоб выяснить чего не хватает.
Считается, что вносить нужно вещества, которые растение забирает из почвы во время вегетации, поэтому количество вносимых веществ зависит от размера растения и объёма плодоношения.
Известняковая мука вносится для профилактики от фитофтороза и уменьшения риска повреждения плодов горькой ямчатостью в хранении.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
SALERS
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.12.2022, 19:58
Репутация: 0
Интересы: Сельское хозяйство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 55 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1504

Сообщение SALERS »

ДимаКо писал(а): 13.12.2022, 14:02 На форуме уже обсуждалась эта тема много раз. Анализ почвы не даст результат. Нужен анализ листьев дерева (растения), чтоб выяснить чего не хватает.
Считается, что вносить нужно вещества, которые растение забирает из почвы во время вегетации, поэтому количество вносимых веществ зависит от размера растения и объёма плодоношения.
Известняковая мука вносится для профилактики от фитофтороза и уменьшения риска повреждения плодов горькой ямчатостью в хранении.
Даже, если какая-то тема обсуждалась на форуме и даже много раз - это совсем ни разу не означает истины в последней инстанции.

Анализ почвы результат дает - это хим. состав почвы, просто, кто-то умеет интерпретировать, использовать этот результат, а кто-то нет.

Известняковая мука, как правило вносится для снижения кислотности почвы, а что это профилактирует, зависит от выращиваемых культур.
Может выращиваемые плоды, вообще, в принципе не подвержены фитофторозу .

Кстати, излишнее известкование почвы и есть одна из причин развития фитофтороза.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1505

Сообщение ДимаКо »

SALERS писал(а): 13.12.2022, 21:36 Даже, если какая-то тема обсуждалась на форуме и даже много раз - это совсем ни разу не означает истины в последней инстанции.
Если тема обсуждалась много раз, можно прочитать сообщения тех, кто сделал такой анализ и, возможно, не нужно будет тратить время и деньги. А истина здесь не причём.
SALERS писал(а): 13.12.2022, 21:36 Известняковая мука, как правило вносится для снижения кислотности почвы, а что это профилактирует, зависит от выращиваемых культур.
Может выращиваемые плоды, вообще, в принципе не подвержены фитофторозу .
Кстати, излишнее известкование почвы и есть одна из причин развития фитофтороза.
инстанции.
Замечательно, что на форуме появился ещё один специалист по минеральному питанию в вашем лице.
Фитофторозу подвержены не плоды, а подвои, в частности 54-118. До плодов может не дойти, если подвой заболеет.
Последний раз редактировалось ДимаКо 14.12.2022, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
SALERS
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.12.2022, 19:58
Репутация: 0
Интересы: Сельское хозяйство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 55 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1506

Сообщение SALERS »

ДимаКо писал(а): 13.12.2022, 23:16 Замечательно, что на форуме появился ещё один специалист по минеральному питанию в вашем лице.
Фитофторозу подвержены не плоды, а подвои, в частности 54-118. До плодов может не дойти, если подвой заболеет.
В данном случае речь идет не столько о минеральном питании, сколько о защите растений.

Сейчас, многие питомники выращивают саженцы в контейнерах - с той самой пресловутой закрытой корневой системой (ЗКС ).
И используют не загрязненную фитофторой и прочими заразами почву, а субстраты.
У них проблем с фитофторой, с падежом саженцев, нет от слова совсем.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1507

Сообщение ДимаКо »

Вы очень важный человек, раз многие питомники делятся с вами такой информацией. И сказали вам, что у их клиентов все саженцы хорошо растут и ни одного не погибло.
Мне как раз попала фитофтора вместе с саженцами из одного такого питомника, в котором вам сказали что у них нет «падежа саженцев, от слова совсем».
А так как я ежегодно покупаю в сад 40-50 саженцев, то посыпал известняковой мукой в ноябре весь сад для профилактики и весной опрыскаю подвои Ридомилом.
Последний раз редактировалось ДимаКо 14.12.2022, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
SALERS
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.12.2022, 19:58
Репутация: 0
Интересы: Сельское хозяйство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 55 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1508

Сообщение SALERS »

ДимаКо писал(а): 14.12.2022, 00:03
Вы очень важный человек, раз многие питомники делятся с вами такой информацией. И сказали вам, что у их клиентов все саженцы хорошо растут и ни одного не погибло.
Мне как раз попала фитофтора вместе с саженцами из одного такого питомника, в котором вам сказали что у них нет «падежа саженцев, от слова совсем».
1. Просто процесс обмена информацией должен быть взаимно интересен, тогда быть важным человеком не обязательно.

2. То, что фитофтора попала к вам "из одного такого... " - это не более, чем Ваша выдумка, попытка оправдать себя.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1509

Сообщение ДимаКо »

SALERS писал(а): 14.12.2022, 00:13
ДимаКо писал(а): 14.12.2022, 00:03
Вы очень важный человек, раз многие питомники делятся с вами такой информацией. И сказали вам, что у их клиентов все саженцы хорошо растут и ни одного не погибло.
Мне как раз попала фитофтора вместе с саженцами из одного такого питомника, в котором вам сказали что у них нет «падежа саженцев, от слова совсем».
1. Просто процесс обмена информацией должен быть взаимно интересен, тогда быть важным человеком не обязательно.

2. То, что фитофтора попала к вам "из одного такого... " - это не более, чем Ваша выдумка, попытка оправдать себя.
Это не выдумка, это называется дедукцией, ведь погибшие 4 дерева оказались, случайным образом, из одного питомника, остальные 45 деревьев из других питомников, высаженных одновременно с погибшими, не пострадали.

Не льстите себе, никакой питомник с вами не поделится информацией, что есть проблемы с подвоем или завирусовано маточное дерево. Иначе потеряют клиента. Они и сами могут этого не знать.
По статистике, положительная информация распространяется от одного к четырём, отрицательная- от одного к одиннадцати, поэтому в любом питомнике вам скажут, что всё замечательно, независимо от того, интересен им обмен информацией с вами или нет.
Интересно, что вы скажете, когда у вас погибнут купленные саженцы?
Я советую рассыпать известняковую муку в саду и опрыскать Ридомил Голдом вновь прибывшие саженцы яблони на клоновых подвоях.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1510

Сообщение kanojer »

ДимаКо писал(а): 14.12.2022, 00:16 никакой питомник с вами не поделится информацией, что есть проблемы с подвоем или завирусовано маточное дерево.
Не знаю где как, а в Питере "питомники" - это в основном перекупщики. Из реальных. использующих свой материал, я знаю только два. Подавляющее же большинство ни в зуб ногой, что именно они продают, вопрос про подвои для многих и вовсе тупиковый вопрос.
Игорь
SALERS
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.12.2022, 19:58
Репутация: 0
Интересы: Сельское хозяйство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 55 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1511

Сообщение SALERS »

ДимаКо писал(а): 14.12.2022, 00:16 Не льстите себе, никакой питомник с вами не поделится информацией, что есть проблемы с подвоем или завирусовано маточное дерево. Иначе потеряют клиента. Они и сами могут этого не знать.
По статистике, положительная информация распространяется от одного к четырём, отрицательная- от одного к одиннадцати, поэтому в любом питомнике вам скажут, что всё замечательно, независимо от того, интересен им обмен информацией с вами или нет.
Интересно, что вы скажете, когда у вас погибнут купленные саженцы?
Я советую рассыпать известняковую муку в саду и опрыскать Ридомил Голдом вновь прибывшие саженцы яблони на клоновых подвоях.
Да Вы не просто выдумщик, а серийный.

Сами придумываете, кто делиться информацией, кто нет - вот Вы же делитесь информацией, что в Вашем питомнике одна сплошная зараза, начисто её никаким Ридомилом не выведешь, можно только пригасить.
А уж известкование супротив фитофтороза - мёртвому припарка.
Сами придумываете статистику.
А потом дедуктивно объясняете свои выдумки.

В отличие от специалистов-дедуктивистов, у меня саженцы пока не гибли.
Вот когда случится, тогда наверное, что-то скажу по Вашей просьбе.

Когда саженцы гибнут пачками, совет может быть только один, не умеешь - не берись.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1512

Сообщение РоманТ92 »

SALERS писал(а): 14.12.2022, 09:15 Когда саженцы гибнут пачками, совет может быть только один, не умеешь - не берись
Товарищ, как говорили на другом известном форуме, "упырьте мел".
Серьёзно, какое отношение имеет "заводской брак" саженца к покупателю?
Вот давайте оставим в покое Дмитрия и рассмотрим мой свежий случай.

У нас в городе есть 3 крупных магазина саженцев (2 претендуют на статус "питомника", но скрывают его точное местонахождение).
Назовём их В., Р. и И. В этом сезоне я делал покупки во всех трёх.

В магазине В. я по весне взял 2 дерева Папировки и 1 Аркад. Весь сезон прошли прилично, прирост дали небольшой, но и сажал я их уже в мае.
Есть уверенность, что перезимовать они должны хорошо.

В магазине Р. мне впарили 4 "колонновидные" груши (тогда был ещё малосведущий в вопросе). Саженцы выглядели относительно здоровыми, но явно не собирались заканчивать вегетацию даже в конце октября. Я их постарался максимально утеплить, но как они переживут зиму - я не знаю.

Ну, а в магазине И. я купил саженцы Легенды, Аркадика и Папироянтарного под осеннюю посадку.
На момент покупки они выглядели абсолютно свежими и здоровыми.
Но уже через пару недель на всех троих начали скручиваться, засыхать и опадать листья. Причём только на этих 3, но ни на одном из соседних, то есть, заразу они подцепили явно не в саду.
Я как мог обработал их всеми профильными препаратами, а также провел известкование приствольных кругов доломиткой, но даже если из 3 зиму переживёт хотя бы 1 - я это буду считать удачей.

Что скажете? Мне тоже посоветуете не браться сажать, раз не умею предотвращать невидимые болячки, привезённые от продавца?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
SALERS
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.12.2022, 19:58
Репутация: 0
Интересы: Сельское хозяйство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 55 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1513

Сообщение SALERS »

Роман !

А давайте не будем мешать зелёное с квадратным.

Вы, просто покупатель, потребитель, а Дмитрий - сам питомник, производитель саженцев на продажу.

Ваши ошибки - это просто Ваши ошибки, которые остальных реально не касаются, ошибайтесь сколько хотите, к Вам никаких претензий и быть не может.

А вот Дмитрий, продавая саженцы, по закону отвечает за их качество и свалить халтуру на какой-то сторонний питомник - не прокатит, даже, если он просто перепродает их саженцы.
Он обязан убедиться в качестве исходного материала, в качестве перепродаваемого товара.

Вы-то, как юрист, наверняка это понимаете.
Все претензии к продавцу, к Дмитрию, а уж он пусть, если есть желание, регрессно разбирается со своими нехорошими поставщиками.

Тем более, что никакие Ридомилы, а тем более доломитка, от фитофторы растения не очищают, а только замедляют развитие.
То есть дорогой Дмитрий впаривает покупателям заведомо больные саженцы, а это уже уголовка - "мошенничество".

Посему, как говаривал дедушка Терёша, не умеешь - не берись.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1514

Сообщение РоманТ92 »

SALERS писал(а): 14.12.2022, 10:46 Вы, просто покупатель, потребитель, а Дмитрий - сам питомник, производитель саженцев на продажу.
То есть, покупатель-"коммерсант" с вашей точки зрения всегда сам виноват, если купил некачественное? И пресловутые "скрытые недостатки" бывают такими только для потребителя-гражданина?
SALERS писал(а): 14.12.2022, 10:46 Он обязан убедиться в качестве исходного материала, в качестве перепродаваемого товара.

Вы-то, как юрист, наверняка это понимаете.
Я понимаю, что перед потребителем конкретно за недостатки товара продавец и производитель отвечают по выбору потребителя (ст. 18 ЗоЗПП) :D

P.S. Может быть, всё же можно высказывать несогласие с меньшей резкостью? Тут всё же пока ещё не "информационная война".
Последний раз редактировалось РоманТ92 14.12.2022, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1515

Сообщение Виктор,Омск »

SALERS писал(а): 14.12.2022, 10:46 А вот Дмитрий, продавая саженцы, по закону отвечает за их качество и свалить халтуру на какой-то сторонний питомник - не прокатит, даже, если он просто перепродает их саженцы.
Это "драйв". От производства саженцев могут быть только мозоли да "цыпки".
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»