Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1861

Сообщение Zener »

РоманТ92 писал(а): 02.02.2023, 23:47 А у нас наоборот - нередко рекомендуют держать срезанные черенки до весны в снегу. Как это соотносится, кто-нибудь в курсе?
Хранение под снегом-ИМХО,самый надёжный способ получить к моменту прививки качественный материал.Там оптимальная влажность,температура.В 2014 в январе получил черенки вишни и алычи с зелёным конусом,под снегом пролежали до 10 марта,все прививки прижились.Но есть нюансы-мыши и солнце.
Александр
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1862

Сообщение void »

Zener писал(а): 03.02.2023, 12:25
РоманТ92 писал(а): 02.02.2023, 23:47 А у нас наоборот - нередко рекомендуют держать срезанные черенки до весны в снегу. Как это соотносится, кто-нибудь в курсе?
Хранение под снегом-ИМХО,самый надёжный способ получить к моменту прививки качественный материал.Там оптимальная влажность,температура.В 2014 в январе получил черенки вишни и алычи с зелёным конусом,под снегом пролежали до 10 марта,все прививки прижились.Но есть нюансы-мыши и солнце.
Еще и снега может не быть, у нас например после нескольких недель дождей в января весь растаял.
Помню также зиму 2020 - первый снег выпал в марте.
Сам храню в холдильнике, черенки обернул влажной бумагой и положил в пакет.
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1863

Сообщение Вова Капран »

void писал(а): 03.02.2023, 12:34 Сам храню в холдильнике, черенки обернул влажной бумагой и положил в пакет.
Черенки в сухой пакет, этот пакет обернуть влажной тканью и всё это во второй пакет (по возможности герметично) и в холодильник, желательно на + 2 град.
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1864

Сообщение void »

Вова Капран писал(а): 03.02.2023, 12:50
void писал(а): 03.02.2023, 12:34 Сам храню в холдильнике, черенки обернул влажной бумагой и положил в пакет.
Черенки в сухой пакет, этот пакет обернуть влажной тканью и всё это во второй пакет (по возможности герметично) и в холодильник, желательно на + 2 град.
У меня сначала стретч пленкой обернуто, потом мокрой газетой и сверху в пакет.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1865

Сообщение kanojer »

void писал(а): 03.02.2023, 12:22 Каким образом ее тогда перслали?
Знаете, уважаемый коллега, мои экстрасенсы уехали, а сам я этим искусством не владею. Думается мне, на авито можно поспрашивать, там есть раздел, если вдруг религия запрещает напрямую узнать о пересылке у самого Егора (Лето).
(просьба: адрес на авито у меня не узнавать).
Игорь
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1866

Сообщение void »

kanojer писал(а): 03.02.2023, 12:58
void писал(а): 03.02.2023, 12:22 Каким образом ее тогда перслали?
Знаете, уважаемый коллега, мои экстрасенсы уехали, а сам я этим искусством не владею. Думается мне, на авито можно поспрашивать, там есть раздел, если вдруг религия запрещает напрямую узнать о пересылке у самого Егора (Лето).
(просьба: адрес на авито у меня не узнавать).
Так я у него и спрашивал. А вы зачем-то ответили, предложили обратиться в министерство.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1867

Сообщение kanojer »

void писал(а): 03.02.2023, 14:14 Так я у него и спрашивал.
А!... Простите, коллега, в моём понимании подобные вопросы - это в личке, а в общественном - для достояния общественности, куда вы почему-то решили вынести личное, да ещё и контакты, да ещё и из страны, в которой запрещено заграницу высылать, насколько мне известно.
У вас ещё остались ко мне вопросы, претензии, пожелания? А то, признаться, я стараюсь быть понятным, а выходит плохо получается у меня это с вами, уважаемый коллега.
И, заметьте, я ничего вам не предлагал, дал ссылку.
Игорь
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1868

Сообщение РоманТ92 »

void писал(а): 03.02.2023, 14:14 Так я у него и спрашивал. А вы зачем-то ответили, предложили обратиться в министерство.
kanojer писал(а): 03.02.2023, 14:35 А!... Простите, коллега, в моём понимании подобные вопросы - это в личке, а в общественном - для достояния общественности, куда вы почему-то решили вынести личное, да ещё и контакты, да ещё и из страны, в которой запрещено заграницу высылать, насколько мне известно.
Ох, какой диспут. Ну, раз всё публично, то рискну высказаться и я, благо, на товаросопроводительные документы из США успел насмотреться.

Первое.
Текст на оборотной стороне - это, насколько я могу судить, просто стандартная памятка для покупателя, ибо там черенки являются товаром широкого потребления, а не уделом групп энтузиастов как у нас. Это не какой-то особый инструктаж от конкретного продавца.

Второе.
Текст в рамке, стилизованной под "щит" - ни к продавцу, ни к производителю отношения не имеет. Это стандартный формат электронного штампа для разнообразных правоохранительных и контрольно-надзорных служб США.
Конкретно в данном случае USDA - это американский Минсельхоз.
APHIS - подчинённая ему Служба ветеринарного и фитосанитарного надзора.
PPQ - "программа" (на наши термины - учреждение) защиты и карантина растений.
Соответственно, сочетание USDA-APHIS-PPQ в "щите" - это точно такое же типовое обозначение уполномоченного органа фитосанитарного контроля, как у нас слева вверху в шапке "Минсельхоз - Россельхознадзор - ФГУ «ВНИИКР»"
Текст под этими аббревиатурами сообщает, что на территории (вероятно, по месту расположения продавца) введён карантин по непарному шелкопряду (gypsy moth) и указаны реквизиты акта о введении карантина. При этом карантин как таковой, насколько я понимаю, не запрещает экспорт зарубеж, он ограничивает перемещение "фитоматериалов" лишь внутри страны.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1869

Сообщение Лето »

РоманТ92 писал(а): 03.02.2023, 15:58
void писал(а): 03.02.2023, 14:14 Так я у него и спрашивал. А вы зачем-то ответили, предложили обратиться в министерство.
kanojer писал(а): 03.02.2023, 14:35 А!... Простите, коллега, в моём понимании подобные вопросы - это в личке, а в общественном - для достояния общественности, куда вы почему-то решили вынести личное, да ещё и контакты, да ещё и из страны, в которой запрещено заграницу высылать, насколько мне известно.
Ох, какой диспут. Ну, раз всё публично, то рискну высказаться и я
Текст на оборотной стороне - это, насколько я могу судить, просто стандартная памятка
Вот именно. Это - распечатка с сайта министерства, а на обратной стороне печатают накладную.
По общему правилу (может быть по закону и т.д.) в США, саженцы и черенки не отправляют в другую страну, даже в Канаду.
Есть много сортов, которые не отправляют даже за пределы штата.
Действуют лицензионные соглашения. Например, Космик Крисп отправляют только получателям в штате Вашингтон.
Находите питомник, в котором есть этот сорт, находите человека, который проживает в этом штате.
Договариваетесь, чтобы он заказал и оплатил.
Человек, работая через залив, на заводе Mercedes в Орегоне, получив материал привозит на работу материал и передаёт другому человеку, который отправляет его через всю страну своему папе в Нью-Йорк, который оттуда привозит своему другу в Москву. Все очень просто.

Уважаемому коллеге в ЛС объясняли, что питомники в США не пересылают материал за границу.

Даже, если бы отправляли, я бы не поделился такой информацией, потому что это -результат моей и папиной многомесячной работы.
Все, что доступно там, ужè в Москве, если нужно большое количество материала, можно заказать заранее, при чем, в 2-3 раза дешевле, чем в США.
Последний раз редактировалось Лето 03.02.2023, 22:04, всего редактировалось 2 раза.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1870

Сообщение void »

Посмотрел на ebay ради интереса, поставляют черенки в европу, можете сами поискать на "scion wood".
Вот например, $21 за 3 черенка и $25 за доставку https://www.ebay.com/itm/153687319404?h ... R6z24PrCYQ

Не поставляют очевидно лицензионные или клубные сорта.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1871

Сообщение РоманТ92 »

Лето писал(а): 03.02.2023, 16:58 питомники в США не пересылают материал за границу.
Но почему, если не секрет? Я точно видел информацию о том, что селекционные образцы, как минимум, в Советском Союзе оттуда заказывали вполне легально.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1872

Сообщение kanojer »

Лето писал(а): 03.02.2023, 16:58 Все очень просто.
Точно! Проще не бывает! ))
Снимаю шляпу.
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Ищем черенки плодовых культур!

#1873

Сообщение Zener »

Мичсад не прочь использовать фотки груш с нашего сайта.Интересно,Борис 12 в курсе,что плоды его Лесной красавицы красуются на их сайте?
Александр
Ирина Бондаренко
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2023, 12:07
Репутация: 1
Интересы: Коллекционирую растения
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 66 раз

Ищем черенки плодовых культур!

#1874

Сообщение Ирина Бондаренко »

Zener писал(а): 06.02.2023, 14:08 Мичсад не прочь использовать фотки груш с нашего сайта.Интересно,Борис 12 в курсе,что плоды его Лесной красавицы красуются на их сайте?
А разве с этим можно бороться в принципе?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Ищем черенки плодовых культур!

#1875

Сообщение Zener »

Ирина Бондаренко, Что вижу...А бороться-зачем?Главное сортность совпадают с названием.
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»