Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1771

Сообщение void »

РоманТ92 писал(а): 30.01.2023, 13:38
void писал(а): 30.01.2023, 13:25 Сколько займет нарезка 100 черенков с 2х деревьев одного сорта
Если честно, я сомневаюсь, что это возможно. Я не специалист по маточникам, но те деревья, которые я видел в этой роли на экскурсии в местном питомнике - вряд ли были в состоянии дать больше 30-40 полноценных черенков в год. И в таких объёмах это физически не такая простая работа. Впрочем, я просто хотел попробовать дать объяснение после бана Дмитрию. Спорить и что-то доказывать у меня нет никакого желания.
Могу предположить что прививки в крону как это делают коллекционеры затрудняют обрезку на черенки и увеличивают риск пересорта. Лучше когда есть несколько деревьев одного сорта, которые можно сразу обрезать и промаркировать. Так получается быстрее и ниже риск пересорта.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1772

Сообщение tep »

Вот тебе и раз, а я и не знал, если я продавал черенки по 80р то у меня сплошной пересорт, режу сам, маркирую то же, причём режу каждый заказ по отдельности. Нарезать 100черенков не проблема, дольше упаковывать. Но продаю мало, так как в основном всё идёт на обмен. Теперь буду знать что высокая цена главный критерий сортности, да и то чтобы прививочный материал был из США, а не подтверждённое плодоношение. Все мы идём на риск покупая черенки, хоть за рубли, хоть ха доллары, и клиенту без разницы сколько мы потратили на исходный сорт, это наши так сказать издержки производства. Давайте будим до конца честными ниукого из нас нет сертификата соответствия сорта, так как нам его никто не даст без лицензии.
С уважением Борис
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1773

Сообщение семен314 »

Здесь важно ,для каких целей покупатель берет черенки.Любитель для коллекции, вот на этих покупателей и ориентированы продавцы в МО, отсюда у них такой материал, черенок короткий, бывает тонковат, но вполне удовлетворяет покупателя,он и этот материал использует довольно часто только наполовину, вторую половину выбрасывает .Вот пример, в прошлом году заказывал у Димако, он предупредил про Ариву, очень тонкие, я согласился, и нисколько не пожалел, все прекрасно привилось,тем более он вместо одного черенка положил три, я полностью удовлетворен и благодарен продавцу.Но если нужно несколько сортов по несколько черенков одного сорта для посадки сада, здесь требования другие.И поэтому,наверно, void сделал правильный выбор.Я в прошлом году приобретал черенки с Воронежа , по внешнему виду, размеру и весу они очень отличаются от местных посылок.Жалко только, что использовал я не более четверти этого материала.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1774

Сообщение Лето »

tep писал(а): 30.01.2023, 14:22 Вот тебе и раз, а я и не знал, если я продавал черенки по 80р то у меня сплошной пересорт, режу сам, маркирую то же, причём режу каждый заказ по отдельности. Нарезать 100черенков не проблема, дольше упаковывать. Но продаю мало, так как в основном всё идёт на обмен. Теперь буду знать что высокая цена главный критерий сортности, да и то чтобы прививочный материал был из США, а не подтверждённое плодоношение. Все мы идём на риск покупая черенки, хоть за рубли, хоть ха доллары, и клиенту без разницы сколько мы потратили на исходный сорт, это наши так сказать издержки производства. Давайте будим до конца честными ниукого из нас нет сертификата соответствия сорта, так как нам его никто не даст без лицензии.
Вот еще один любитель переворачивать с ног на голову.
Речь была о том, что низкая цена материала увеличивает объем работы и требует привлечения работников, а это увеличивает риск пересорта.
Нет прямой зависимости цены и сортности. Пересорт может быть при любой цене.
Кстати о пересортах, из вашего черенка, груша Подарок Петракову очень похожа на Осеннюю Яковлева. Прям один в один.
По поводу американского материала, вы можете писать любые глупости, Дмитрий пока не может вам ответить, что он об этом думает.
семен314 писал(а): 30.01.2023, 15:02 .Вот пример, в прошлом году заказывал у Димако, он предупредил про Ариву, очень тонкие, я согласился, и нисколько не пожалел, все прекрасно привилось,тем более он вместо одного черенка положил три,
Вот блин, а я просил черенок Аривы, мне не дал, сказал что кончились.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1775

Сообщение void »

Лето писал(а): 30.01.2023, 15:11 Вот еще один любитель переворачивать с ног на голову.
Речь была о том, что низкая цена материала увеличивает объем работы и требует привлечения работников, а это увеличивает риск пересорта.
Низкая цена не означает привлечение работников, работники нужны при больших объемах нарезки черенков, скажем 50000 штук. 1000 штук нарезать не проблема одному, если есть что резать.
Последний раз редактировалось void 30.01.2023, 16:07, всего редактировалось 2 раза.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1776

Сообщение tep »

Лето, подарок Петракову получал от автора сорта как и многие члены моипа, многие здесь на форуме то же получали от него же и то же получился пересорт. В том то всё и дело что никто не застрахован от пересорта. Пока не получишь плоды не узнаешь точно тот это сорт или нет, хоть он будь из Брянской области хоть из США, хоть с луны.да, и заметьте, я с вашего отца не взял ни копейки ха те черенки, если Вы не в курсе, даже за пересылку, так что в чём претензия не понятно.
С уважением Борис
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1777

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

void писал(а): 30.01.2023, 01:23 kanojer Где вы тут подрыв репутации Дмитрия усмотрели? Ну не хочет продавать свои черенки дешево и не надо, тут дело хозяйское.
Как вы бы сами поступили? Покупали черенки,примерно за 100 р 1 черенок, а продавали бы 1 чер. за 1 руб. Некоторые садоводы " у виска покрутили" (правила форума не позволяют высказаться дословно). Как то в былые времена разговаривал с ныне покойным москвичом Комаровым. Зашла цена о стоимости черенков. Так вот он покупал черенки особенно ценных сортов, как вы думаете сколько стоил 1 черенок? Он озвучил стоимость не 1 черенка, а одной почки. Стоимость одной почки доходила до 600 рублей. Просто он был очень увлечённый человек. Конечно вам этого не понять.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1778

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Марш писал(а): 03.01.2023, 23:56
kanojer писал(а): 03.01.2023, 23:43
РоманТ92 писал(а): 03.01.2023, 22:43 Велик риск, что за эту цену мне пошлют первые попавшиеся черенки, и хорошо, если это вообще будет груша.
да, есть такая тема, что вместо черешен осину отправляют. сам не сталкивался, но охотно верю - они по цвету похожи. )))
а вообще продаваны исходят из простого "или ишак, или падишах" - как в той известной байке.
пока садовод расчухает, пока поймёт, что его надули, продавана уж и след простыл. ))
Покупал несколько лет назад черенки черешни с интересным названием Русалия по 250 р у одного известного садовода. Не прижилась и не тронулась в рост не одна прививка. Другая половина черенка у опытного прививальщика, под ником Дубонос, тоже положительного результата не дала.
Появилось время. Решил ответить на злободневные вопросы.
Просто вы прививать черешню не умеете. Зачем учится прививать черешню на суперценном сорте соответственно очень дорогом, когда есть более дешёвые сорта . Это равносильно учится водить автомобиль на крутом авто, стоимостью порядка 20 млн рублей.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1779

Сообщение kanojer »

семен314 писал(а): 30.01.2023, 15:02 Но если нужно несколько сортов по несколько черенков одного сорта для посадки сада, здесь требования другие.И поэтому,наверно, void сделал правильный выбор
Когда меня попросили помочь в закладке питомника, то за правильными сортами, я снарядил экспедицию за 250 км от Питера, где и взял черенки у Агеева Б.Н.
Потому, что брать абы где - это риски попасть не на то, что хотелось, а тем более речь шла о заказчике.
Когда сам покупаю абы где, все риски беру на себя, понимая, что может вырасти не то, что заказывал и не потому, что там, на стороне поставщика, люди вредные и жадные. Иногда они сами могу не знать, что у них растёт не тот сорт, искренне полагая, что так и должно быть. Здесь, на форуме, таких историй навалом! Спасибо Виталу (Виталию Брыкину) - подправляет, подсказывает.
Игорь
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1780

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

adfg35 писал(а): 15.01.2023, 20:00 "Цена 100-150 руб. Режу длинные, упакую правильно.
Отправка почта России 350 руб. (черенки длинные, большой фирменный пакет стоит 100 руб.)"

"правильная упаковка" - 100 руб?
У меня на ваше сообщение возникли несколько вопросов. Понятие длинные черенки. Есть два черенка один 10 см , другой 30 см . Черенок который 10 см -короткий. Другой, который 30 см длинный. Другой вариант черенки длиной 3 см и 9 см. Из них длинный 9 см. Так какова длина ваших длинных черенков?
"правильная упаковка" так какова ваша правильная упаковка? Хотелось бы узнать подробности упаковки "правильной."
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1781

Сообщение семен314 »

kanojer писал(а): 30.01.2023, 16:37 я снарядил экспедицию за 250 км от Питера, где и взял черенки у Агеева Б.Н.
Но это был бы самый лучший вариант, но каждый решает свои проблемы по своим возможностям
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#1782

Сообщение kanojer »

семен314 писал(а): 30.01.2023, 18:29
kanojer писал(а): 30.01.2023, 16:37 я снарядил экспедицию за 250 км от Питера, где и взял черенки у Агеева Б.Н.
Но это был бы самый лучший вариант, но каждый решает свои проблемы по своим возможностям
Вопрос цели и ответственности. Если мне надо, я и в Москву, и в Саратов доеду из Питера - это стоит того. Если я допускаю. что могут быть косяки, вместе с ними допускаю и случайность, согласно законам Мерфи.
Игорь
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1783

Сообщение Владимир Л »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 30.01.2023, 17:12
adfg35 писал(а): 15.01.2023, 20:00 "Цена 100-150 руб. Режу длинные, упакую правильно.
Отправка почта России 350 руб. (черенки длинные, большой фирменный пакет стоит 100 руб.)"

"правильная упаковка" - 100 руб?
У меня на ваше сообщение возникли несколько вопросов. Понятие длинные черенки. Есть два черенка один 10 см , другой 30 см . Черенок который 10 см -короткий. Другой, который 30 см длинный. Другой вариант черенки длиной 3 см и 9 см. Из них длинный 9 см. Так какова длина ваших длинных черенков?
"правильная упаковка" так какова ваша правильная упаковка? Хотелось бы узнать подробности упаковки "правильной."
Владимир Александрович! Это вообще не тема для обсуждения и интересов форума.
Не обращайте внимания - заСС..(л)анный казачок...
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1784

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Александр 1975 писал(а): 16.01.2023, 11:04 Слишком заварачивать много в плёнку не к чему, во второй половине зимы многие культуры выходят из естественного покоя, и упаковка в плёнку и при пересылке в тепле почки особенно косточковых начинают просыпатся. Так что правельную упаковку не всегда удаётся создать. В прошлом году получал посылку с НИИ они обернули герметично в плёнку и вишни и абрикосы пока доехали почки были в фазе зелёного конуса. Это мои личные наблюдения и они не относятся не кому.
Не несите пургу. Форум также читают начинающие садоводы, не имеющие опыта и ваши написанные фразы воспринимают как истину. А вы вводите их в заблуждение. Вы только недавно начали заниматься садоводством, хотя до этого занимались продажей и выращивания семенного картофеля. Я, предполагаю, вас надо ещё учить выращивать семенной картофель. Опишите агротехнику выращивания своего семенного картофеля.
Ну приступим к делу. Большинство садоводческих институтов не умеют хранить и пересылать черенки. Полученные вами черенки косточковых культур результат плохого хранения черенков. Черенки хранились в подвалах и хранилищах при положительных температурах примерно + 2 гр. Когда черенки косточковых культур находятся в вынужденном покое и хранение происходит при положительных температурах на них образуется зеленый конус и некоторые почки на черенках начинают распускаться. То есть вам завернули черенки в пленку уже с зеленным конусом. Плюс сыграла пересылка до одной недели черенков при температуре + 20-25 гр (в почтовых отделениях , сортировочных пунктов и говорят когда почтовый вагон движется от одного города к другому происходит сортировка посылок сортировщиками (людьми)).То есть при положительных температурах + 20-25 гр. Причем тут ваше "Слишком заварачивать много в плёнку не к чему." Если не заворачивать черенки в пленку то они просто высохнут при таких температурах.
Хранить черенки косточковых культур надо при отрицательных температурах - 4 гр. Тогда на черенках не образуется зеленого конуса и за неделю пересылки почтой при +20 гр почки не позеленеют. Для этого в институтах есть морозильные камеры, поддерживающие температуры -4 гр. Но объем камер не безграничен , так что черенки для продажи хранятся в подвалах и хранилищах при положительных температурах.
То есть черенки надо заказывать как можно раньше, в январе когда они находятся в глубоком покое.
Из своего опыта получения черенков из Белоруссии. Начал звонить в Белсад Таранову в октябре месяце. Тогда он был простым работником института. В настоящее время директор института. " Мне надо посоветоваться с работниками отдела" говорил Таранов. И так череда звонков, уйма денег (минута в США тогда стоила 3 рубля, а в Белоруссию 25 р). После череды звонков в марте отправили черенки EMS почтой. Доставка произошла за 3 дня , обошлась в 1500 р, это примерно лет 10 назад. Черенки пришли с зеленым конусом, но с фитосанитарным сертификатом. Его то наверно не было поэтому посылку и не высылали. Сделал прививку 4 сортов черешни , 60 прививок. Из которых только одна удалась. У остальных сопрел камбий и почки. То есть черенки хранились в хранилищах при положительных температурах (предположительно где яблоки). Пересылка EMS почтой за 3 суток не могла испортить черенки. Зелёный конус на почках не образуется мгновенно за 3 суток. Хотите проверить срежьте с дерева в марте черенки черешни заверните в п/э пакет и храните при температуре + 20 гр 3 суток. На черенках зеленого конуса не будет.
Хотя в начале января один из сортов черешни на саженце при + 2 гр был уже с зелены конусом.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#1785

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

void писал(а): 30.01.2023, 13:25
РоманТ92 писал(а): 30.01.2023, 13:01
void писал(а): 30.01.2023, 12:46 Не понимаю почему так взбудоражила цена в 50руб, это не главное. Не знал, что это так заденет. Уверен, с сортностью будет все хорошо.
Полагаю, здесь я могу объяснить. Правильное срезание 1 черенка вкупе с его отмериванием, маркировкой, заделкой среза и укладкой в нужную кучку - это минимум минут 10. Соответственно, при цене 50 рублей/черенок это примерно 300 рублей/час. А 300 рублей/час - это очень сильно маленький оклад, даже если продавец откажется от маржи. И соглашаются на него только совсем неквалифицированные работники. От которых сложно ждать ответственного подхода к работе.
Потому вас и попытались предупредить о существенном риске пересорта и об отсутствии связи между сортосоответствием и качеством упаковки. Работница-упаковщица, вполне возможно, сделает свою часть работы качественно. Но за содержимое упаковки она не отвечает.
Можно по другому подсчитать. В саду у продавца нет наемных рабочих, мы это уже выяснили. Сколько займет нарезка 100 черенков с 2х деревьев одного сорта? Так же нужно разделить их на 2 пучка, по 50шт, промаркировать пучок и подравнять по длине. Я не думаю что здесь работы больше чем на пару часов. А это 2500 в час, 15-20тыс день.
Трудоемкость надо считать. Деревья надо посадить, поливать,траву косить и т.п. А потом уже резать черенки. Черенки в пучках стоят дешевле чем в розницу. Каждый черенок надо промаркировать, скомплектовать посылки, упаковать посылку, отнести на почту. Эти работы вы чего не учитываете. Кто их будет выполнять.
Как у нас Школьный сад дурит фермеров. Урожайность малины с га умножает на стоимость малины и получает миллионы с га. Но сборщикам ягод надо платить зарплату. Уход за растениями, транспортные расходы, аренда земли и т. п.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»