Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#901

Сообщение Lyuda »

А у нас в этом году не яблочный год, яблок очень мало и еще либо переспевают и гниют на деревьях, сбиваю палкой какие гнилые, либо червивые - очень много. А комаров правда нет, видимо их жара сгубила, зато полно мух, шмелей и пчел - вчера гудели возле цветущей горчицы. :-)
Людмила
JJohnnie
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03.12.2020, 00:51
Репутация: 0
Откуда: Москва-Михнево-Солнечногорск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 37 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#902

Сообщение JJohnnie »

Лето писал(а): 29.08.2021, 16:18
ДЕЛКОН.
Delcon-осенний сорт, создан в штате Миссури, США. Red Delicious x (Jonathan x Ben Davis).
Плоды крупные, темно-красные. Сладкая, хрустящая, сочная, белая мякоть. Хорош в свежем виде и для пирогов. Хранится до зимы.
Дерево является естественным полукарликом. Редко нуждается в обрезке. Приносит большие урожаи. Созревает с конца сентября по начало октября.
Зоны выращивания: 3-7 (до -40’С)
P.S. Привил в саду в 2021 году.
С конца сентября по начало октября - это на родине в штате Миссури или где? Если уж вставляете сюда свои рекламные копипасты - приложите, пожалуйста, хоть каплю усилий, привяжите сроки к чему-нибудь понятному. Или к региону (САТ тоже подойдет), или к "эталонным" сортам (для югов - Голден, для средней полосы - Ханикрисп/Вильямс прайд). И пользы будет на порядок больше, и интереса потенциальных покупателей к вашим сортам.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#903

Сообщение vp »

Нюра писал(а): 29.08.2021, 22:50 Я НИ ЕДИНОГО ЧЕРВЯКА не встретила.
Я тоже. Но если Вы посмотрите на кривые яблоки, то заметите входные отверстия от плодожорки, и не одно а по несколько на одном яблоке. Корона просто сказалась на ихних мужиках. Самки стали откладывать неоплодотворенные яйца. Соответственно и нет червяков.
Лето В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#904

Сообщение Лето »

JJohnnie писал(а): 30.08.2021, 14:52
Лето писал(а): 29.08.2021, 16:18
ДЕЛКОН.
Delcon-осенний сорт…
С конца сентября по начало октября - это на родине в штате Миссури или где? Если уж вставляете сюда свои рекламные копипасты - приложите, пожалуйста, хоть каплю усилий…
Я уже приложил каплю усилий: ежегодно отбираю по своим критериям сорта из доступных в США,
приобретаю их, привожу в РФ, прививаю. Теперь они доступны в нашей стране.
В описании есть английское название, если сорт заинтересовал, можно посмотреть в интернете.
Напишите, какие сорта ВЫ ПРИВЕЗЛИ В РФ?
Требуете чтобы вам разжевали информацию.
Даёте указания другим, лёжа на диване.
Ждём вашу интересную подробную информацию о каком-либо сорте.
Последний раз редактировалось Лето 31.08.2021, 00:53, всего редактировалось 2 раза.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#905

Сообщение Нюра »

vp писал(а): 30.08.2021, 22:53Корона просто сказалась на ихних мужиках
Виагры подсыпать?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#906

Сообщение Виктор,Омск »

Лето писал(а): 31.08.2021, 00:00 Я уже приложил каплю усилий: ежегодно отбираю по своим критериям сорта из доступных в США,
приобретаю их, привожу в РФ, прививаю. Теперь они доступны в нашей стране.
Статья 31.Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области карантина растений

1. Нарушение законодательства Российской Федерации в области карантина растений влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#907

Сообщение Эвелин »

Кэп,
Извините за мою настойчивость. Просто в моей голове не укладывается. По моим представлениям повреждений надземной части не будет, если мощные глубоко развитые корни будут качать и качать слабосоленую воду ко всем веткам.
И 1978/79год у нас давно не был.
А впрочем вы правы. Хотелось бы вдобавок к хорошим корням иметь не "изнеженную пальму", чтобы уж наверняка.
JJohnnie
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03.12.2020, 00:51
Репутация: 0
Откуда: Москва-Михнево-Солнечногорск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 37 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#908

Сообщение JJohnnie »

Лето писал(а): 31.08.2021, 00:00 Я уже приложил каплю усилий: ежегодно отбираю по своим критериям сорта из доступных в США,
приобретаю их, привожу в РФ, прививаю. Теперь они доступны в нашей стране.
В описании есть английское название, если сорт заинтересовал, можно посмотреть в интернете.
Напишите, какие сорта ВЫ ПРИВЕЗЛИ В РФ?
Требуете чтобы вам разжевали информацию.
Даёте указания другим, лёжа на диване.
Ждём вашу интересную подробную информацию о каком-либо сорте.
Лёжа на диване я обычно занимаюсь другими полезными для страны вещами, нежели импортом черенков, знакомых контрабандистов за океаном нет (к сожалению, да).
И да, не имею привычки спрашивать что-то, не перекопав предварительно хотя бы первые десять-пятнадцать страниц поисковой выдачи гугла, так что в интернеты не посылайте, ходил я туда уже.
А есть какие-нибудь критерии кроме "зимует в зоне 4, нет у Романова и Ольховича"? Без шуток, правда интересно.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Идеальный скелетообразователь для яблони

#909

Сообщение Сарат »

Эвелин писал(а): 31.08.2021, 20:08 Кэп,
По моим представлениям повреждений надземной части не будет, если мощные глубоко развитые корни будут качать и качать слабосоленую воду ко всем веткам.
Извините что встреваю в Ваш разговор.
Исходя из Ваших рассуждений, можно любой „южный„ сорт привить на семенной подвой и не бояться подмерзания древесины? Почему тогда в суровые зимы у людей многолетние деревья повымерзали по уровень снега? Корневая то там - будь здоров ...
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Идеальный скелетообразователь для яблони

#910

Сообщение Энди Таккер »

Эвелин писал(а): 31.08.2021, 20:08 По моим представлениям повреждений надземной части не будет, если мощные глубоко развитые корни будут качать и качать слабосоленую воду ко всем веткам.
И 1978/79год у нас давно не был.
Если под "слабосолёной водой" Вы понимаете раствор почвенных солей, то в зимний период растениям он не доступен. В Подмосковье почва промерзает на глубину до одного метра. Идём дальше. Даже если в почве была бы вода в жидкой фазе, без листового аппаратата деревья испарять её не могут, потому и невозможно в принципе её движение. Зимой влажность древесины самая низкая, потому у строителей так ценятся пиломатериалы из леса зимней рубки.

Согласно современным теориям изменения климата, вероятность повторения зимы 78/79 в ближайшие два десятилетия крайне мала. В европейской части страны должно вырасти количество осадков в летние периоды.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#911

Сообщение Эвелин »

Энди Таккер писал(а): 31.08.2021, 21:02 ...Если под "слабосолёной водой" Вы понимаете раствор почвенных солей, то в зимний период растениям он не доступен. В Подмосковье почва промерзает на глубину до одного метра. Идём дальше. Даже если в почве была бы вода в жидкой фазе, без листового аппаратата деревья испарять её не могут, потому и невозможно в принципе её движение.
Что-то до одного метра? Не многовато ли? Это в каком году? У нас Подмосковье, а не Сибирь.
И корни взрослой яблони порядка 5м (где-то читала, коэффициент 1,2 от высоты дерева). Без слабого "раствора почвенных солей" любое дерево замёрзнет.
Про листовой аппарат: вы видели как на морозе прекрасно сохнут на верёвках простыни-пододеяльники? И без листового аппарата.
Вода (слабый раствор почвенных солей) поднимается вверх по капиллярам и испаряется. За счёт этого температура дерева не опускается ниже 0- минус 2 градуса. В любой мороз. Иначе, ясно что

Сарат писал(а): 31.08.2021, 20:46 ...Исходя из Ваших рассуждений, можно любой „южный„ сорт привить на семенной подвой и не бояться подмерзания древесины? Почему тогда в суровые зимы у людей многолетние деревья повымерзали по уровень снега? Корневая то там - будь здоров ...
Да, это так. Вот не знаю.
Себе я это могу объяснить тем, что,наверно, надземная часть превышала ресурсы корневой системы без систематического ухода (обрезка ...).
А как же у Валерия Железова в его-то климате. (Он может говорить что угодно, но результаты то налицо).
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#912

Сообщение Кэп »

Эвелин, не многовато. Официально максимум промерзания у меня на районе был более 2 метров, поэтому есть строительная рекомендация прокладывать водяные коммуникации на глубине 2,5 метра. Канализацию тут в советские времена закапывали до 5 метров.
Причем тут Железов со своей локальной микрозоной и реальное промерзание грунта в Талдомском районе МО???
Насчёт сушки белья - физику в школе учили, про сублимацию-возгонку проходили? Понимание физиологии растений есть? Отличия от процессов зимой в деревьях понятны? Если интересно обратитесь в институт физиологии РАН в Останкино за разъяснениями, он у меня под боком.
Сорри, но больше не хочу вступать в дискуссии. Интересно - садитесь за учебники.
Тем более что не вижу смысла в теме про практический выбор скелетообразователя заниматься школьной физикой с адептами Железова, делая предположения что да как там у него.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Идеальный скелетообразователь для яблони

#913

Сообщение Энди Таккер »

Эвелин писал(а): 31.08.2021, 22:06 Вода (слабый раствор почвенных солей) поднимается вверх по капиллярам и испаряется. За счёт этого температура дерева не опускается ниже 0- минус 2 градуса. В любой мороз.
Эвелин, действительно нет желания обсуждать ересь и прочие глупости. Но физику люблю с детства и не выношу, когда её законы выворачивают наизнанку. Даже если по-вашему дерево в зимний период корнями черпало бы воду не из почвы, а из каких-то артезианских слоев, где она всегда находится в жидкой фазе (именно чистую воду, а не почвенный раствор - на такой глубине его уже нет), то ему, дереву, пришлось бы решить как минимум две серьезные проблемы. Первая - транспортировка воды к ветвям, которые должны её каким-то чудесным образом (без листьев) испарить. Но капилляры камбия имеют температуру окружающей среды (-20...-30), т.е. находятся в промороженном состоянии и проводить жидкость не могут. И вторая загвоздка: испарение воды связано с поглощением энергии, т.е. этот процесс будет дополнительно охлаждать дерево, а не согревать его... И как тогда спасаться от мороза деревьям на клоновых подвоях, у которых нет глубоких корней?

Ваши идеи чем-то напоминают предложения некоторых форумчан забивать в деревья (для их лечения и улучшения) гвозди и напильники.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#914

Сообщение Кэп »

Энди Таккер писал(а): 01.09.2021, 11:22 Эвелин, действительно нет желания обсуждать ересь и прочие глупости. ...

Ваши идеи чем-то напоминают предложения некоторых форумчан забивать в деревья (для их лечения и улучшения) гвозди и напильники.
:rofl: :appl Тут ещё предлагали для увеличения плодоношения погрозить дереву топором :drv Говорили что помогло :shock: :jokingly:
Надо попробовать скелету угрожать для повышения зимостойкости :rofl:
Просто живу... сад Талдомский район МО
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#915

Сообщение Эвелин »

Это ещё посмотреть у кого ересь и глупость!
-артезианская вода?! На глубине досягаемости корней?! Большей ериси я не слышала!
- камбий, капилляры у живого дерева имеют темп.зимой -20градусов - это уж верх глупости. Пробовали в мороз приложить руку к дереву? Попробуйте, сильно удивитесь.
И забивать в дерево гвозди и грозить ему топором я не прелагала, вы меня с кем-то попутали.
А уж то, что трубы закапывают на такую глубину (2,5метра)- это где вы такое видели. У нас во дворе проводили рем.работы. такой глубины я не видела никогда.
И то, что живое дерево замерзает зимой, а весной оттаивает и продолжает вегетацию - так по вашему что ли? Получается не дерево, а снежная королева какая то.
Про сублимацию-возгонку. Не обязательно рыться в учебниках, есть Гугл. Испарение твердого тела, минуя жидкую фазу. И мы не научной конференции находимся, а на дружеском (как я раньше думала) форуме садоводов-любителей. Можно было бы на пальцах объяснить вкратце, я бы поняла, что пример который я привела неудачный.
Больше продолжать спор в таком духе не намерена.
Вы же написали что больше не хотите вступать в дискуссии. Я прекратила. Почему вы продолжаете?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»