Страница 1 из 5

Восстановление сада после суровой зимы.

Добавлено: 30.01.2017, 14:09
Андрей Васильев
Я думаю, что в 2017м для большинства садоводов этот вопрос будет актуален.

Для начали приведу ссылку на статью в "Наука и Жизнь" апрель 2006г.
http://www.nkj.ru/archive/articles/5166/

Беседа с Сусовым, Михеевым и другими специалистами.

Вот выдержка оттуда-

В. И. Сусов. Как всегда в таких случаях, весенняя обрезка смещается с марта на апрель - до прорастания (1-3 см) побегов, когда явно видна граница пораженных тканей на ветках. В такой момент и нужно убрать все "мертвое", а перед этим необходимо точно определить, какие веточки живы, а какие погибли, и требуется как минимум санитарная обрезка или вырезка (без нее растения рискуют заболеть и еще более ослабнуть). Для этого острым ножом слегка надрезают кору вместе с молодой (наружной) древесиной - поначалу на штамбе, в самом низу, затем в середине, вверху, а потом и выше - у основания скелетных ветвей деревьев. Подтвердит подмерзание внешний признак - буро-коричневый цвет коры древесины у яблони, вишни, сливы, алычи, черешни, абрикоса и черный - у груши. Чем темнее оттенок, тем больше степень подмерзания. Если же ни весной, ни даже летом крона деревьев не зазеленеет и не даст новых побегов, придется раскорчевывать, но, надеюсь, до того дело не дойдет.

Повторяю, нынешняя основная и довольно трудоемкая, ювелирная работа - вырезка всех отмерзших веток. В большинстве областей Центрального региона их - умеренное количество, но в Сибири, где трещали 50-градусные морозы, - довольно много: наберутся, пожалуй, огромные вороха, которые, кстати, советую сразу же сжечь, дабы не способствовать распространению заболеваний и вредителей.

Обратите внимание на важную деталь: чтобы быстро и безболезненно произошло заживление обрезанных деревьев, все более-менее крупные срезы (в диаметре от 1 см и выше) обязательно замазывают садовым варом, но не любым, а только высококачественным. Хороший вар делают на основе петролатума. В руках такой вар становится мягким и вязким. Именно он надежно и надолго стягивает рану, закрывая ее защитным слоем. Твердый же вар, а тем более краску, в том числе масляную, использовать нельзя!

Восстановление сада после суровой зимы.

Добавлено: 30.01.2017, 14:20
Андрей Васильев
И еще с сайта Гродненского аграрного института http://moodle.ggau.by/mod/resource/view.php?id=346

Вот цитата (выделено мной)

У поврежденных морозами деревьев значительная часть сосуди­сто-проводящей системы утрачивает свое значение из-за закупор­ки. Это приводит к нарушению корневого питания, фотосинтеза и транспирации. Важно добиться активизации восстановления рос­товых процессов у таких растений, что достигается обрезкой.
При обмерзании периферийных частей крон в обрезке преобла­дает укорачивание сучьев на менее поврежденные боковые ответв­ления в сочетании с омолаживанием. При этом обрезку сильно под­мерзших деревьев следует отложить до начала распускания почек, когда легче выявить степень и характер повреждений. Как только у деревьев станут заметны хорошо пробуждающиеся точки роста, на них нужно проводить укорачивание скелетных и полускелетных ветвей. Эту работу следует закончить в конце мая — I декаде июня, на юге — до середины мая.
При подмерзании центрального ствола и скелетных ветвей кро­ны плохо восстанавливаются, резко снижается урожайность. Такие сады следует раскорчевывать и заменять полностью.
У средне поврежденных плодоносящих деревьев ранней весной необходимо вырезать все поврежденные морозом ветви и провести омолаживание скелетных (на 3...4-летнюю древесину) и полуске­летных (на 2...3-летнюю древесину) ветвей.

Восстановление сада после суровой зимы.

Добавлено: 30.01.2017, 14:21
Masik
Андрей Васильев писал(а):Твердый же вар, а тем более краску, в том числе масляную, использовать нельзя!
Вот как. :shock:
Использовал старую масляную краску. Результатом доволен.

Восстановление сада после суровой зимы.

Добавлено: 30.01.2017, 14:25
Андрей Васильев
Masik, в данном случае это слова Суслова а не мои :-)
Но краска после высыхания может трескаться, вероятно про это речь...

Восстановление сада после суровой зимы.

Добавлено: 30.01.2017, 14:27
Masik
Андрей Васильев писал(а): Но краска после высыхания может трескаться, вероятно про это речь...
А садовый вар может отваливаться. Ну это уже от качества вара.

Восстановление сада после суровой зимы.

Добавлено: 30.01.2017, 14:34
Андрей Васильев
Masik писал(а): А садовый вар может отваливаться. Ну это уже от качества вара.
Он скорее потечет в жару, но я давно не пользуюсь варом, лак-бальзам полностью устраивает.
Быстро сохнет, эластичный и не течет, наносить очень удобно. Был бы еще дешевый :-) Но 1-2 тюбика на сезон мне обычно хватает с запасом.

Восстановление сада после суровой зимы.

Добавлено: 30.01.2017, 15:28
SecondWind
Андрей Васильев писал(а): наносить очень удобно
Извините за офф - чем Вы наносите? Комплектной пластиковой щёткой, что под крышкой? У меня не получается ею, приходится её снимать, и выдавливать из тюбика, размазывать пальцами. Руки грязные и оттираются плоховато, но стоит того. Про лак-бальзам заметила еще вот что - он, конечно, эластичный и изолирует хорошо, но у меня как-то раны под ним почти не смыкаются, т.е. коровый валик вокруг раны образуется и хорошо, а площадь раны почти не уменьшается. Если оторвать лак по периферии раны, она очень быстро смыкается за счет дальнейшего нарастания корового валика, но опять же, до новой границы с лак-бальзамом. Делаю так несколько раз за лето/два и последние остатки лака выковыриваю уже из узкого шрама. Не знаю, удалось ли объяснить, и правильно ли делаю, но у меня с etisso так.

Восстановление сада после суровой зимы.

Добавлено: 30.01.2017, 15:32
Андрей Васильев
SecondWind писал(а): чем Вы наносите? Комплектной пластиковой щёткой, что под крышкой?
Да именно ей. Как то трудностей не замечал. Один раз выдавить и можно 3-4 небольших среза замазать.

Про затягивание раны нужно посмотреть как у меня. Что то не обращал внимание.

Восстановление сада после суровой зимы.

Добавлено: 30.01.2017, 19:41
oldsasha
SecondWind писал(а): коровый валик вокруг раны образуется и хорошо, а площадь раны почти не уменьшается
Я в таком случае срезаю ножом внутреннюю часть коры (примерно на 5-7 мм) и снова обрабатываю Этиссо. За два-три сезона рана в 5 см ширины (отломленная урожаем ветка) смыкается полностью.

Восстановление сада после суровой зимы.

Добавлено: 31.01.2017, 12:22
Irus
Вчера виделся с Сусовым В.И. Рассказал ему, что у меня на участке минимальная температура была -35,5С(показания электронного термометра с "памятью", датчик расположен на высоте 1,3 метра от уровня почвы). В.И. сказал, что разница до уровня снегового покрова может составлять до 5 градусов. Прогнозирует, что выпады будут большие. Рекомендует не торопиться с обрезкой, после схода снегового покрова продолжать обильный полив. Вегетация пораженных ветвей может начаться даже в конце июня.

Восстановление сада после суровой зимы.

Добавлено: 31.01.2017, 12:31
Masik
Irus, Следующий раз спросите почему краску не рекомендует.

Восстановление сада после суровой зимы.

Добавлено: 31.01.2017, 15:00
tep
Делаю пластичный садовый вар по подсказке знакомого садовода.Добавляю в обычный садовый вар вазелиновое масло,продаётся в аптеках,вар становиться очень пластичным,размазывается очень хорошо.

Восстановление сада после суровой зимы.

Добавлено: 31.01.2017, 15:13
Masik
tep писал(а):Добавляю в обычный садовый вар вазелиновое масло,продаётся в аптеках
Сколько масла надо добавить?

Восстановление сада после суровой зимы.

Добавлено: 31.01.2017, 15:18
Андрей Васильев
tep, а на солнце в мае не течет?

Восстановление сада после суровой зимы.

Добавлено: 31.01.2017, 15:40
tep
Masik писал(а):
tep писал(а):Добавляю в обычный садовый вар вазелиновое масло,продаётся в аптеках
Сколько масла надо добавить?
Совсем не много,на глазок,только не вздумайте вар греть в горячей воде,лучше поставьте в тепло,а можно обернуть чёрной тряпкой и поставить на солнце,оно в марте хорошо пригревает и вар быстро становиться мягким.