Немного о прививках. Часть 3

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Ищем черенки плодовых культур!

#1531

Сообщение Виктор,Омск »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 10.11.2021, 10:01 черенки должны приобрести закалку отрицательными температурами (от 0 гр до -10 гр) в течении месяца
Я раньше постоянно следовал этим утверждениям. Проблема была в том , частенько сад перекрывался снежными заносами после !5 октября. Приходилось резать черенки в промежутке времени от 10 по 15 октября. При хранении под снежным покровом наблюдалось иссушение черенков, подмокание в марте месяце. Поэтому после нарезки черенков. они помещаются в кирпичный гараж в полиэтиленовой таре. При наступлении морозов черенки помещаются в погреб. Качество черенков при таком виде резки и хранении стало стало стабильным и черенки я перестал вымачивать перед прививкой.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Ищем черенки плодовых культур!

#1532

Сообщение Павел дачник »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 10.11.2021, 10:01 То есть черенки должны приобрести закалку отрицательными температурами (от 0 гр до -10 гр) в течении месяца.
Для чего нужна закалка черенкам, которые будут храниться при положительной температуре?
ПС: Это не сарказм и не подвох. Просто вопрос.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Ищем черенки плодовых культур!

#1533

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Виктор,Омск писал(а): 10.11.2021, 11:27
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 10.11.2021, 10:01 черенки должны приобрести закалку отрицательными температурами (от 0 гр до -10 гр) в течении месяца
Я раньше постоянно следовал этим утверждениям. Проблема была в том , частенько сад перекрывался снежными заносами после !5 октября. Приходилось резать черенки в промежутке времени от 10 по 15 октября. При хранении под снежным покровом наблюдалось иссушение черенков, подмокание в марте месяце. Поэтому после нарезки черенков. они помещаются в кирпичный гараж в полиэтиленовой таре. При наступлении морозов черенки помещаются в погреб. Качество черенков при таком виде резки и хранении стало стало стабильным и черенки я перестал вымачивать перед прививкой.
Каждый делает как ему удобно. В северных регионах обрезку желательно проводить весной чтобы не было подмерзаний деревьев. Некоторые садоводы делают это осенью. Им так удобно , снега нет , ходить между деревьев хорошо. А весной снега много . Тяжело ходить. Да до сада тяжело добраться через снег. А что деревья могут подмерзнуть их не волнует. Всё это до первой суровой зимы.

В институтах черенки хранят в полиэтиленовых пакетах в холодильных камерах. С черенками в пакеты кладут снег.

Про подмокании черенков в марте. Надо хранить так чтобы они не подмакали. И не ждать когда растает снег. Можно вот дождаться до того времени когда черенки сгниют.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Ищем черенки плодовых культур!

#1534

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Павел дачник писал(а): 10.11.2021, 21:58
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 10.11.2021, 10:01 То есть черенки должны приобрести закалку отрицательными температурами (от 0 гр до -10 гр) в течении месяца.
Для чего нужна закалка черенкам, которые будут храниться при положительной температуре?
ПС: Это не сарказм и не подвох. Просто вопрос.
Хранить черенки при положительных температурах недопустимо. У вас что нет балкона, лоджии или форточки на которую можно подвесить пакет с черенками. Температура должна быть ниже нуля. Минимальная температура -20 гр. Но лучше -4-5 гр. Если черенки при хранении не выдержат - 20 гр, то есть замерзнут и потемнеют, то и прививать эти сорта в нашей местности бесполезно. Всё равно замерзнут.
Лучше чего черенки сохраняются в естественных условиях, то есть на дереве. Только вот у нас температура зимой бывает около -40 гр.
Поэтому черенки у нас режут до этих морозов, то есть после -10 гр.
На Украине и в южных областях где минимальная температура не упускается ниже -20 гр черенки режут прямо с дерева.
В процессе закалки низкими температурами от 0 до -10 гр в побегах идут биологические процессы в результате чего в побегах образуется абцизная кислота. Увеличенная концентрация абцизной кислоты приводит к тому что срезанные черенки находятся в более глубоком покое, чем черенки срезанные в рании сроки.
Прививки, срезанными черенками в раннии сроки, приводит к тому что они начинают распускаться до того как происходит срастание привоя с подвоем.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Ищем черенки плодовых культур!

#1535

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

В июле этого года ко мне приезжал садовод из Московской области за саженцами черешни. Разговорились. Оказывается он заказывал у меня черенки на прививку. Процент удачных прививок у него моими черенками был высокий. Одновременно он заказывал черенки из Волгоградской области. Процент прижившихся прививок был низкий. При том он заказывл черенки яблони, которые приживаются очень хорошо. Какой процент я не спросил. Я думаю что он этого и не считал.
В тоже время садовод, высылающий черенки, писал на нашем форуме, что он замучился отсылать посылки и заканчивает рассылку. Я на это обратил внимание. В то время я ещё не начинал нарезать черенки, а он уже все разослал. При том это в Волгоградской области где вегетационый период гораздо больше чем в Нижегордской области. Видать он резал черенки с невызревшей древесиной, а уж о закалке говорить нечего.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Ищем черенки плодовых культур!

#1536

Сообщение Виктор,Омск »

Практика показывает- хуже всего приживаются черенки после пересылки почтой. Я поэтому стараюсь посылать привитые саженцы. Далее рекомендации Савина Е.З. по хранению черенков.
Вложения
Савин Е.З..PNG
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Ищем черенки плодовых культур!

#1537

Сообщение Виктор,Омск »

Ещё рекомендации Савина Е. З. по нарезки черенков и обращению с черенками. К моему удивлению я оказывается действую именно так. Большой объём черенков (более 10 литров) помещается в полиэтиленовый пакет. Черенки отбираются мелкими партиями для прививки. В погребе температура с поздней осени до весны плавно понижается от 7-9 градусов до 2-3 градусов. Плесени ни разу не наблюдал. Но садоводы часто поступают иначе и все равно добиваются успеха. Черенки выдерживают немыслимые воздействия- замораживают, подвяливают, высушивают, вымачивают, а они (черенки) остаются живыми.
Вложения
Е. З. Савин.PNG
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1538

Сообщение tep »

Виктор,Омск писал(а): 12.11.2021, 04:48 Ещё рекомендации Савина Е. З. по нарезки черенков и обращению с черенками. К моему удивлению я оказывается действую именно так. Большой объём черенков (более 10 литров) помещается в полиэтиленовый пакет. Черенки отбираются мелкими партиями для прививки. В погребе температура с поздней осени до весны плавно понижается от 7-9 градусов до 2-3 градусов. Плесени ни разу не наблюдал. Но садоводы часто поступают иначе и все равно добиваются успеха. Черенки выдерживают немыслимые воздействия- замораживают, подвяливают, высушивают, вымачивают, а они (черенки) остаются живыми.
Попробуйте при таких положительных температурах сохранить черенки черешни,вишни,алычи и абрикоса,потом расскажите.
С уважением Борис
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 3

#1539

Сообщение Виктор,Омск »

tep писал(а): 12.11.2021, 07:15 Попробуйте при таких положительных температурах сохранить черенки черешни,вишни,алычи и абрикоса,потом расскажите.
Зачем пробовать. Я прививаю косточковые черенком, но партии мелкие. Проблемы есть. Но они возникают в основном в саду выпревание, проблемы с зимостойкостью. Вывел даже устойчивый к выпреванию сортотип сливы уссурийской. Снега наметает с человеческий рост. Меня "одарили" персиком. Хранил черенки персика вместе с черенками яблонь. Повреждений почек было до 30%.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1540

Сообщение tep »

Только мы видимо никогда не дождёмся Ваших фотографий Вашего сада и результатов Вашей селекции, а было бы интересно многим.
С уважением Борис
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1541

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Виктор,Омск писал(а): 12.11.2021, 02:07 Практика показывает- хуже всего приживаются черенки после пересылки почтой. Я поэтому стараюсь посылать привитые саженцы. Далее рекомендации Савина Е.З. по хранению черенков.
Вы что думаете я книг не читаю. В том числе Савинова Е.Г. Книгу Евгения Захаровича я прочитал несколько раз в 2015 г. Название книги "Зимняя прививка плодовых культур". То есть описаны проблемы и вопросы по зимней прививке. Но ни как по весенней прививке. Основные культуры используемые автором в зимней прививке это яблоня, груша, вишня и немного сливы. В опытах описанных в книге автор не использовал черешню, алычу и абрикос. Просто он с этими культурами не работал.

По поводу пересылки черенков почтой. Чем позже черенки пересылаются тем хуже они приваются. Желательно пересылать черенки в январе месяце. В марте при пересылке почки на черенках могут распустится. Особенно на черешне и вишне.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1542

Сообщение tep »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 12.11.2021, 21:35 Название книги "Зимняя прививка плодовых культур". То есть описаны проблемы и вопросы по зимней прививке.
О как,тогда понятно,а то товарищ как бы это мягко сказать опять людям в уши дует.Я то этой книги не читал,но знаю как при таких положительных температурах многие косточковые культуры распускают почки уже в конце февраля.Вот послушают начинающие садоводы таких рекомендаций по хранению черенков и получат к весне букет заместо прививочного материала,а товарищ дающий такие рекомендации скажет что не причём.
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 12.11.2021, 21:35 В марте при пересылке почки на черенках могут распустится. Особенно на черешне и вишне.
И это точно,особенно если долго идут по почте,даже цветковые почки распускаются.
С уважением Борис
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1543

Сообщение Zener »

tep, Боря,семь лет назад получил черенки вишень из Москвы.Середина января,на всех зеленый конус.Благо зима была лютая и со снегом,в сугробе сохранил до 8 марта,затем привил в крону.Все прижились ,правда оборачивал фольгой.Сам знаешь,вишня самая капризная.И ЗП вишни абрикоса и черешни самые проблемные,мало приживается.Прекратил с ними возится давно.
Александр
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 3

#1544

Сообщение Виктор,Омск »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 12.11.2021, 21:35 По поводу пересылки черенков почтой. Чем позже черенки пересылаются тем хуже они приваются. Желательно пересылать черенки в январе месяце. В марте при пересылке почки на черенках могут распустится. Особенно на черешне и вишне.
Сначала наиболее сложные действия. Я от Вас получал черенки в марте месяце, в частности черенки подвоя УУПРОЗ-6.. Настольная прививка была в начале апреля. Прививка в поле в начале мая. Всё прекрасно привилось на сеянцы яблони. Саженцы УУПРОЗ-6 были отправлены Савину Е. З. в конце марта. Черенки яблонь, черенки подвоев груши я получал в марте месяце из Псковской области (Скобарь). Черенки черешни, черенки подвоев черешни, черенки подвоев яблони , груши я получал из Киева в начале декабря. Другие поставщики с Алтая (Макунас), с Урала (Романов, Косарев, Фалкенберг, Мазунин, Котов) с Красноярского края (Пискунов, Шушенское ГСУ ), из Беларусии (Кирилов), из ВНИИСПК- высылали черенки с декабря по апрель месяц Проколы конечно были, но потерь сортов из-за приживаемости практически не было. Тонкие черенки я отправлял на прививку почкой. . Представим, что дотошные покупатели выставляли Вам требования к черенкам по диаметру, по длине, по времени нарезания и высылке именно в январе, просили делать фото. Куда Вы их мысленно пошлёте? Я не ожидаю, что всегда удастся соблюдать эти правильные рекомендации. Полезно знать до чего садоводы додумались для хранения черенков. Снежный сугроб в Московской области для хранения черенков в прошлом году очень трудно было найти. В моём регионе часто бывают годы с поздним снежным покровом и ранними низкими температурами. В Киеве мне доставали черенки из холодильника. Там нет другого выбора. На Урале у Мазунина был погреб. У Фалкенберга был ледник- черенки втыкались во влажные опилки и засыпались снегом. При настольной прививке должна быть шаговая доступность. Ошибкой является хранение черенков или пересылка при наличии влаги.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1545

Сообщение vp »

При наличии ледника, а это снег и опилки, черенки (прошлогодние) достаются из него в августе и идут на окулировки (если нужно).
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»