Немного о прививках. Часть 3

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2206

Сообщение РоманТ92 »

Магнум44 писал(а): 29.01.2023, 16:06 Подсчитаем длину зигзага в модной букве Z
У меня получается 5+5+2 = 12 (согласен даже на 4+4+2 = 10) с одной стороны.
И столько же - с другой при хорошем качестве контакта.
А если выйти в 3D на поверхность цилиндра, то еще надо, как минимум,
добавить пару переходов с одной стороны на другую на концах резов.
Уж точно в сумме будет больше расщепных 20.
При длине язычка равной длине среза, как на приведённой картинке - вне всякого сомнения, протяженность соприкасающихся камбиальных слоёв будет больше (ибо тогда получается не по 2, а по 3 полосы с каждой стороны). По сути, это уже не улучшенная, а какая-то "удвоенная" копулировка.
Но есть одна существенная проблема - на тонком черенке (а их, как я понял, нарезают в основном из годового прироста) для этого просто не хватает толщины. Я специально подобрал для фотоиллюстраций ветки примерно той же толщины, что и уже полученные черенки. Там можно сделать язычок сантиметра 2 глубиной, не больше. Дальше слишком расслоится.
Магнум44 писал(а): 29.01.2023, 16:06 В осевом сечении подвоя получим прямоугольник,
даже два - на двух половинках расщепа.
Если точнее, то трапеции, поскольку ЦП немного сужается кверху. Это ещё одна причина, почему я обдумывал расщеп. У привоя и подвоя кверху идёт некоторое сужение.
ДимаКо писал(а): 29.01.2023, 14:17 Прививка «за кору»-очень быстрый и надежный способ.
Дмитрий, я правильно понимаю, что это скрытая рекомендация не мудрить с диаметрами и срезать ЦП до той высоты, на которой уже можно будет прививать за кору? :D
vp писал(а): 29.01.2023, 16:10 Каюсь, я ошибся в математике. 66% это разница между копулировкой и улучшенной копулировкой. При прививке в расщеп ситуация еще хуже, т.е. разница еще больше. Вот несколько примеров прививки в расщеп. Попробуйте разобраться. Примеры приведены для подвоя и привоя диаметром 15мм. длина среза 52мм.
Разобрался. При равных диаметре и длине среза за вычетом условных 2 мм на "ступеньку" - как раз получается те самые 4*50 = 200 мм, о которых я писал выше.
P.S. И прошу обратить внимание, что я не случайно разместил фото того варианта, который испытывал, с выступающей оконечностью эллипса и несколько вогнутым срезом. Ему в большей степени соответствует вторая картинка.
Последний раз редактировалось РоманТ92 29.01.2023, 16:50, всего редактировалось 2 раза.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Немного о прививках. Часть 3

#2207

Сообщение kanojer »

РоманТ92 писал(а): 29.01.2023, 16:27 ЦП до той высоты, на которой уже можно будет прививать за кору?
за кору очень хорошая прививка, но супер ненадёжная, наверное самая ненадёжная.
вы будете обречены долго держать на ней обвязку, во избежание отлома.
Игорь
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2208

Сообщение Магнум44 »

vp писал(а): 29.01.2023, 16:10
Теперь математика, которая меня смутила.
...
5a.JPG
5a.JPG (35.74 КБ) 714 просмотров
5a.JPG
5a.JPG (35.74 КБ) 714 просмотров
5b.JPG
Очень хорошие иллюстрации :appl . Хороши именно своей идеализацией.
Четко видно, что прямоугольник плашки подвоя и часть эллипса (клин привоя) соприкасаются только в паре точек внизу.
Один вариант частичного "сближения" их периметров - сделать врезку-ступеньку на привое, достаточно просто.
Другой вариант - срезать плашку подвоя изнутри наискось. Если делать аккуратно, то получим точно такой же рез, что и на привое.
Получим на подвое V-образный вырез, в который точно войдет V-образный срез привоя. Как бы сразу две простых копулировки.
Кажется, у прививочного секатора есть такая насадка.
Очевидные недостатки в ручном исполнении: сложность и, скорее всего, непрочность, может зашататься.
Экзотика, одним словом, примерно, как прививка с помощью дрели. Вроде и можно, но зачем?
Последний раз редактировалось Магнум44 29.01.2023, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Борис.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2209

Сообщение Noyer »

РоманТ92, вставлю и я пять копеек. По поводу выбора способа прививки я бы остановился на улучшенной копулировке так как она позволяет, при одинаковых диаметрах, полностью закрыть раневую поверхность. Ращеп оставляет открытый пенёк на подвое, вырезка "плечиков" на черенке позволяет этого избежать, но усложняет сам процесс прививки и увеличивает его время. Конечно, при обвязке прививки Вы закроете эти ранки, а за год - два после прививки не специалист может даже не заметить места прививки. Выполнение ращепа самого по себе на растущем подвое тоже может добавить некоторые неожиданности особенно при отсутствии опыта и "грузе ответственности" на плечах. Обратите внимание на технику среза в приведённых фото книги - срез "на себя" и на подвое и на привое. Из личного опыта, при такой технике легче выполнить срезы одинаковой длины, что, собственно, и требуется при копулировке. Ещё один момент, думаю нет смысла на черенках такой толщины стремиться к длине среза 5 см, особенно для копулировки, сложнее будет сделать зарез для язычка, тут и 3 см вполне достаточно.
И ещё, времени достаточно, заготовьте ветки липы, ивы и тренируйтесь на них, древесина более мягкая, вполне пригодны для отработки техники прививки, а то, на Ваших снимках, получается, что тренировка шла на "дровах". Попробуйте разные способы прививки, разную технику среза, разную длину среза - всё это позволит Вам найти свой, наиболее лёгкий и удобный способ.
P.S. со своей "колокольни" я бы рассмотрел возможность окулировки.
void В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Немного о прививках. Часть 3

#2210

Сообщение void »

Не советую использовать секатор для прививок, я по большей части прививал сектором в прошлом году, успешных было только около 70%. Проблема с секатором в том, что площадь сращивания невелика, к тому подвойная часть склонна к утолщению быстрее привойной, в результате ослабляется место соединения.
Для примера прививка улучшенной копулировкой (идеальное срастание) и секатором
20220729_180118.jpeg
20220729_180410.jpeg
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Немного о прививках. Часть 3

#2211

Сообщение kanojer »

Магнум44 писал(а): 29.01.2023, 17:18 Экзотика, одним словом, примерно, как прививка с помощью дрели. Вроде и можно, но зачем?
Ой, очень нарядно получается, дрелью, я даже как-то попробовал. Правда, если косой зарез - это один нож и пара движений, то с дрелью: сверло поменяй, зазенкуй, черенок заточи, замазка - полдела, а надо ведь, чтоб ещё всё это не выпало - примотать-то невозможно. Куча движений, больше похоже на суету, чем на прививку.
Игорь
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2212

Сообщение ДимаКо »

РоманТ92 писал(а): 29.01.2023, 16:27
ДимаКо писал(а): 29.01.2023, 14:17 Прививка «за кору»-очень быстрый и надежный способ.
Дмитрий, я правильно понимаю, что это скрытая рекомендация не мудрить с диаметрами и срезать ЦП до той высоты, на которой уже можно будет прививать за кору? :D
Правильно. Вы прививаете туда, куда нужно по высоте или расстоянии от штамба. А способ прививки выбираете от конкретной ситуации, в зависимости от толщины, удобства и т.д.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2213

Сообщение Zener »

РоманТ92, Если желаете получить гарантированно срастание копулировки,пофиг как выполненной:
1.Срезы должны быть ровными в плоскости и гладкими,на выходе ножа также необходимо обнажить каллюс,а не оставить древесину.
2.На всех представленных фото не оставили на острых концах привой/подвой немного срезанной части противоположного компонента-ИМХО 3-5 мм. недовстава вровень способствуют лучшему образованию каллюса и срастанию вверху и внизу прививки.Если надвинуть вровень,кора к коре,зачастую на этих местах не происходит срастания,лишь по бокам схватывает.Врасщеп варварство,там нет равномерного прилегания компонентов,со временем каллюс заполнит,а копулировка к тому времени по ВСЕЙ окружности уже срастется.И копулировки не надо мазать,я давно на конце черенка оставляю пенек см 2,который пробковеет и на следующий сезон легко удаляется руками.
Александр
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2214

Сообщение РоманТ92 »

Zener писал(а): 29.01.2023, 18:23 на выходе ножа также необходимо обнажить каллюс
Вы имеете в виду камбий?
Noyer писал(а): 29.01.2023, 17:21 По поводу выбора способа прививки я бы остановился на улучшенной копулировке так как она позволяет, при одинаковых диаметрах, полностью закрыть раневую поверхность
Да я уже понял по практически единогласному консилиуму, что начать попытки надо с неё. Если всё же опасения насчёт невозможности (неспособности) провернуть такое на саженце оправдаются, тогда уже буду резать до расщепа или до расширения, позволяющего прививать за кору.
Noyer писал(а): 29.01.2023, 17:21 И ещё, времени достаточно, заготовьте ветки липы, ивы и тренируйтесь на них, древесина более мягкая, вполне пригодны для отработки техники прививки, а то, на Ваших снимках, получается, что тренировка шла на "дровах".
Если мне не изменяет память - то был пресловутый Ácer negúndo, сиречь "Клён ясенелистный", коими (наряду с тополями) так любят озеленять городские улицы наши коммунальщики. Отломал немного поросли по дороге из магазина, ибо обещался сделать фото к утру. Но да, по сути, это дрова.
kanojer писал(а): 29.01.2023, 17:25 сверло поменяй, зазенкуй, черенок заточи, замазка - полдела, а надо ведь, чтоб ещё всё это не выпало - примотать-то невозможно. Куча движений, больше похоже на суету, чем на прививку.
Я думаю, мой отец (как отставной прапорщик-комсорг) сей метод одобрит :jokingly:
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Немного о прививках. Часть 3

#2215

Сообщение kanojer »

Роман, на канале этого замечательного итальянца есть варианты прививок и расщеп, и сверление, и ул. копулировка.
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2216

Сообщение Zener »

РоманТ92, Вы правы-камбий,каллюс позже.Если Вам хочется понять процесс срастания компонентов-ива в помощь.Делайте как хотите,обвязка прозрачная,намотка ровная,виток к витку,нахлест на предыдущий несколько мм.Пары в банку с водой,наблюдайте.Как подвой выпустит корни-можно высадить хоть в горшок.И расчеп,и всевозможные копулировки-тренируйтесь.Я ,в свое время,внимательно изучил на фото vp Виталия Петровича процесс,в этой теме и более вопросов не возникало.За что ему спасибо.
Александр
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2217

Сообщение Павел дачник »

Магнум44 писал(а): 29.01.2023, 17:18 Экзотика, одним словом
Расщеп с плечиками.
Изображение
Совпадение по всем сторонам, но долго строгать пришлось. Не стоит трудов.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Немного о прививках. Часть 3

#2218

Сообщение kanojer »

Павел дачник писал(а): 29.01.2023, 20:59 Совпадение по всем сторонам
красиво, у меня даже прививочным секатором получалось не так идеально.
Игорь
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Обсуждение различных околосадовых тем

#2219

Сообщение kanojer »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 30.01.2023, 16:36 Просто вы прививать черешню не умеете.
Читал ваши рекомендации по прививке, с использованием аскорутина, пересмотрел ряд видео на ютубе. Но.. или не обратил внимания, или просто там не было инструкций по конкретно привике: как лучше (техника), в какое время, на что и какие "грабли"могут подстерегать. Понял одно - улучшенная копулировка не годится, только простая.
Однако, Владимир Александрович, поделитесь под сохранить для потомков, не сочтите за труд! )
Игорь
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Обсуждение различных околосадовых тем

#2220

Сообщение Владимир Л »

kanojer писал(а): 30.01.2023, 16:44
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 30.01.2023, 16:36 Просто вы прививать черешню не умеете.
Читал ваши рекомендации по прививке, с использованием аскорутина, пересмотрел ряд видео на ютубе. Но.. или не обратил внимания, или просто там не было инструкций по конкретно привике: как лучше (техника), в какое время, на что и какие "грабли"могут подстерегать. Понял одно - улучшенная копулировка не годится, только простая.
Однако, Владимир Александрович, поделитесь под сохранить для потомков, не сочтите за труд! )
Присоединяюсь!
Хотелось бы услышать общие рекомендации по ранне-весенней прививке черешни.
В прошлом году была "проба пера в крону" все получилось - 12 из 12, улучшенная копулировка.
Но может быть есть какие то нюансы? Что учесть на эту весну ?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»