Немного о прививках. Часть 3

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Немного о прививках. Часть 3

#31

Сообщение msb »

Сарат писал(а): 16.01.2019, 21:27 зря собирались изобрести велосипед
Благодарю всех, кто делился полезной информацией, всем соавторам пришлю эскизы, если испытания покажут результат лучшей приживаемости, производительности и безопасности у новичков по сравнению с известным способом.
Безопасность на первом месте. Неплохо бы привлекать с детства к этому делу, но представить учебную группу подростков с опасными бритвами в руках я не могу.
Второй момент, зачем обычному садоводу тысячи прививок? Для чего набивать руку и резать пальцы? Достаточно каждый год для обновления сада сеять по несколько семечек, косточек и прививать черенки. Или растения на слаборослых подвоях. Они вообще мало живут и их надо чаще обновлять. Это же не так сложно, но у новичков нет нормального инструмента.
И еще момент. На форуме накоплено много полезной информации. Полагаю, его неплохо посещают. Но интерес нужно поддерживать. Если перестанут люди писать, то будет просто место общения старожилов или саморекламы. Не будет отклика и комментариев на мои сообщения, то не буду и писать, значит тема не актуальна.
Сергей
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Немного о прививках. Часть 3

#32

Сообщение Роман С. »

msb писал(а): 17.01.2019, 03:45 Если перестанут люди писать, то будет просто место общения старожилов или саморекламы. Не будет отклика и комментариев на мои сообщения, то не буду и писать, значит тема не актуальна.
Сергей, на мой взгляд немного не так. Опытные садоводы люди в подавляющем большинстве консервативные. Опыт большой, практика большая, и, заметьте практика, подтверждающая теорию. Поэтому помочь новичку это одно, а вот когда кто-то пытается придумать велосипед, то реакция другая, вернее ее отсутствие. Тут не стоит думать, что ваши вопросы игнорируют. Вам дали советы, но вы себе уже наметили цель, поэтому люди и перестали вас уговаривать. С уважением, Роман.
Изображение
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Немного о прививках. Часть 3

#33

Сообщение Никола »

msb писал(а): 17.01.2019, 03:45 зачем обычному садоводу тысячи прививок? Для чего набивать руку и резать пальцы? Достаточно каждый год для обновления сада сеять по несколько семечек, косточек и прививать черенки. Или растения на слаборослых подвоях. Они вообще мало живут и их надо чаще обновлять. Это же не так сложно, но у новичков нет нормального инструмента.
Инструмент есть, он называется прививочный секатор.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Немного о прививках. Часть 3

#34

Сообщение Пётр »

Никола писал(а): 17.01.2019, 08:45
msb писал(а): 17.01.2019, 03:45 зачем обычному садоводу тысячи прививок? Для чего набивать руку и резать пальцы? Достаточно каждый год для обновления сада сеять по несколько семечек, косточек и прививать черенки. Или растения на слаборослых подвоях. Они вообще мало живут и их надо чаще обновлять. Это же не так сложно, но у новичков нет нормального инструмента.
Инструмент есть, он называется прививочный секатор.
Мне данный агрегат не понравился. Хлипковата конструкция получается. :lol: Ножичком как то сподручнее и надёжней. ( Грушу можно и топором привить , а остальное чуть поаккуратней и тоже особых проблем нет ). А секатором уж больно площадь срастания маловата. И диаметр веточек , для которых предназначен уж больно ограничен. 20 мм уже проблема , ножи не выдерживают , да и не предназначен он для этого. И по цене этого секатора можно столько черенков прикупить , обпрививаешься и обтренируешься ножиком. ( Руку уж точно набьешь ).
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Немного о прививках. Часть 3

#35

Сообщение msb »

Роман С. писал(а): 17.01.2019, 07:11 поэтому люди и перестали вас уговаривать.
Да, верно. И про консервативность специалистов тоже верно. Как-то видел интервью замдиректора института садоводства и она посетовала, что ученые в области садоводства плохо популяризируют свою науку, в долгу перед садоводами. Кроме этого, читать многие книги по садоводству очень трудно. Есть, правда, исключения, например книги Р.П.Кудрявца. Или вот было издание заграничного автора из серии библиотека МК, очень доступно.
Хорошо, буду повнимательнее, спасибо, что поправили, действительно спокойнее надо.
Сергей
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Немного о прививках. Часть 3

#36

Сообщение msb »

Пётр писал(а): 17.01.2019, 11:15 Мне данный агрегат не понравился.
Я тоже пробовал, но у меня не получалось обвязывать так, чтобы все плотно соприкасалось. Иногда черенок просто выпадал. Уж больно короткая зона соединения. Как у нас раньше в машиностроении считалось что сопрягаемые детали должны быть длиной, равной 1,5 диаметра. А здесь все же не металл и правильно было бы 4 диаметра, как при копулировке, тогда цены бы ему не было, но это мое мнение. Может быть кто-то приспосабливается или пальчики тонкие и длинные, могут и такую работу делать.
Сергей
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Немного о прививках. Часть 3

#37

Сообщение msb »

Пётр писал(а): 17.01.2019, 11:15 Грушу можно и топором привить
Груша не так требовательна к качеству среза? А я-то думал, что у меня так прививки на грушу хорошо удаются... Учился на Памяти Яковлева, так теперь и не видно ее самой, только три самые верхние ветки без прививок.
Последний раз редактировалось msb 17.01.2019, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Сергей
Masik В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Немного о прививках. Часть 3

#38

Сообщение Masik »

msb писал(а): 17.01.2019, 16:52 А здесь все же не металл и правильно было бы 4 диаметра, как при копулировке, тогда цены бы ему не было,
https://www.youtube.com/watch?v=NskcJYEFXJk
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Немного о прививках. Часть 3

#39

Сообщение msb »

Пётр писал(а): 17.01.2019, 11:15 И диаметр веточек , для которых предназначен уж больно ограничен. 20 мм уже проблема , ножи не выдерживают , да и не предназначен он для этого.
Я полагаю, что нужен просто прямой нож в этом секаторе, чтобы делал прямой срез для копулировки, кстати, попробую приспособить к нему лезвие, все равно без дела валяется. Что касается толстых черенков, не пробовал, а вот тонкие еще хуже, он их просто раздавливает. Вот для тонких как раз прямое лезвие поставлю и попробую. Его и точить можно и править, только сталь хорошую подобрать и закалить. Или от косы, чтобы отбивать. Кто за идею? :-)
Сергей
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 3

#40

Сообщение Бонифаций »

msb писал(а): 17.01.2019, 17:15 Или от косы, чтобы отбивать. Кто за идею?
Мой товарищ делает прививки бензопилой, так он говорит... :jokingly:
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Немного о прививках. Часть 3

#41

Сообщение msb »

Masik писал(а): 17.01.2019, 17:09 msb писал(а): ↑17.01.2019, 16:52
А здесь все же не металл и правильно было бы 4 диаметра, как при копулировке, тогда цены бы ему не было,
Спасибо! Очень интересны конструкции самодельщиков. Можно сравнить со своей. Но у меня будет лучше!
Сергей
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Немного о прививках. Часть 3

#42

Сообщение Марш »

У меня прививочный секатор другой и пользуюсь им всё меньше.Помогает он на грушах делать прививки в кроне.Когда ближе к стволу прививаю на однолетнем побеге.Всё остальное способом улучшенная копулировка.Нож для прививки может быть любой:от кухонного до фирменного прививочного.Главное что бы он был острым.Мне Дубонос присылал фото проведения прививки.Пойду поищу.
Вложения
Действие 5.Собираем нашу конструкцию "подвой-привой" и обматываем плотно.
Действие 5.Собираем нашу конструкцию "подвой-привой" и обматываем плотно.
Действие 1.Ровный срез.
Действие 1.Ровный срез.
Действие 3 и 4.На обоих поверхностях делаете надрезы - расширения древесины перед сердцевиной.
Действие 3 и 4.На обоих поверхностях делаете надрезы - расширения древесины перед сердцевиной.
Действие 2.Ещё ровный срез.Срезы должны быть примерно одинаковой длинны,+- 2-3 мм.
Действие 2.Ещё ровный срез.Срезы должны быть примерно одинаковой длинны,+- 2-3 мм.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Немного о прививках. Часть 3

#43

Сообщение Марш »

Должно всё к середине лета выглядеть так:
Вложения
IMG_20180712_114720.jpg
IMG_20180712_114747.jpg
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Немного о прививках. Часть 3

#44

Сообщение msb »

Марш писал(а): 17.01.2019, 17:55 Нож для прививки может быть любой:от кухонного до фирменного прививочного.Главное что бы он был острым.
[/
Безымянный.png
quote]
Но это хороший нож, кажется Япония. Но прилегание все равно неплотное. Может быть, прижмется при обмотке?
Сергей
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Немного о прививках. Часть 3

#45

Сообщение msb »

Марш писал(а): 17.01.2019, 18:10 #43
Сообщениеот Марш » 17.01.2019, 18:10
А вот ниже прививки не нужно было обрезать?, я все сношу
Сергей
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»