Немного о прививках. Часть 3

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1441

Сообщение Болат »

Андрей Васильев писал(а): 29.06.2021, 11:17Buddy Tape по прежнему считаю идеальной для окулировки
Да, спасибо Андрей, действительно так. Полученной от Вас плёнкой обматывал и окулировки и копулиовки, дело пошло быстрее т. к. не нужно завязывать узлы. Да и потом не надо следить за почками они сами пробились через плёнку.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1442

Сообщение Вова Капран »

Болат писал(а): 29.06.2021, 08:35 Нет окулировки растут отлично, только чтобы получить двухлетку потребуется три года.
Расшифруйте арифметику, как в сутках получается 36 часов.
Понял, что августовская окулировка без пробуждения у Вас зимой не вымерзает.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1443

Сообщение Андрей Васильев »

Вова Капран писал(а): 29.06.2021, 11:55 как в сутках получается 36 часов.
Год растет подвой, два года надземная часть :)
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1444

Сообщение Вова Капран »

Андрей Васильев писал(а): 29.06.2021, 11:59
Вова Капран писал(а): 29.06.2021, 11:55 как в сутках получается 36 часов.
Год растет подвой, два года надземная часть :)
Тогда, если 36 часов в сутках, подвой должен быть двухлетний.
Это когда не смог заокулировать в маточнике и приходиться отделять, рассаживать (осенью или весной) и в следующем августе окулировать. Наверное тут год набегает. Чтобы не терять год и озадачиваются ЗП.
Если третий сорт однозначно год теряется (доращивание), но на первый-второй сорт ЗП или весенняя прививка.
Если хороший подвой, высаженный осенью и сделать ВП, тот мало отстаёт от ЗП (иногда даже опережает, корни уже прицепились к земле), единственное - трудозатратно, 100 шт в день можно сделать не особо напрягаясь.
Не имею холодного подвала, делаю летнюю окулировку и весеннюю прививку, в основном новинками.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1445

Сообщение Андрей Васильев »

Вова Капран писал(а): 29.06.2021, 12:20 высаженный осенью и сделать ВП
Это ключевой момент. Там можно делать если пару десятков прививок. ЕСли много то возникает нюанс - нужно быстро все сделать ( весной времени на такую прививку не много, если нужно вырастить к осени нормальный саженец, а во вторых это очень трудоемко - черенком прививать у земли.

Классическая схема выращивания саженецв подразумевает весеннюю высадку подвоев первое поле питомника, потом окулировка в августе, весной следующего гожа пробуждение почки и сезон вегетации для однолетки или два для двухлетки.

Но если растить двухлетку именно, то зимняя прививка обычная (или ранне весенняя настольная прививка и высадка сразу в поле) может дать хороший результат. Даже слабые однолетки в следующем сезоне активно растут и получаются неплохие саженцы. (но нужно беречь от зайцев и от мышей, риск местами очень большой)
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1446

Сообщение Zener »

Болат, Отводки храню в подвале,там сухо и около 15 гр.Субстрат периодически увлажняю.С холодами температура опускается до плюс 12.Возникла идея хранить яблоки и груши в корпусе двухкамерного хододильника с подачей атмосферного воздуха и терморегулятором.Заодно и отводки положу,скорее всего привитые.Крайне важно сохранить привой спящим,только тогда удается получить максимум.ИМХО,я бы на Вашем месте подготовил с осени яму,наилучший ваоиант-закопать старый корпус холодоса дверью вверх.После установления снегового покрова поместить внутрь отводки.Мне кажется,что пленка вредит,выпревают привитые почки,а корни очень даже здорово чувствуют в мешке с субстратом пополам опилки и земля.Моя ошибка в хранении была в упаковке всей длины подвойной комбинации,привитые почки погибли,хотя кора на глазках была жива.До Нового года о пробуждении груши и яблони можно не беспокоиться,затем надо холод.
Александр
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1447

Сообщение Болат »

Zener писал(а): 29.06.2021, 14:08 Болат, Отводки храню в подвале,там сухо и около 15 гр.Субстрат периодически увлажняю. ИМХО,я бы на Вашем месте подготовил с осени яму,наилучший ваоиант-закопать старый корпус холодоса дверью вверх.После установления снегового покрова поместить внутрь отводки. До Нового года о пробуждении груши и яблони можно не беспокоиться,затем надо холод.
Спасибо Александр, значит поступлю так: отделение в октябре, прививка в ноябре, до января хранение в подвале с температурой около +10 градусов. За тем в подготовленное с осени место, что-то типа утеплённого ящика.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1448

Сообщение Вова Капран »

Болат писал(а): 29.06.2021, 14:24 отделение в октябре, прививка в ноябре
Болат, на ЗП какой процент подвоя уходит, есть допустим третий сорт на доращивание?
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1449

Сообщение Болат »

Вова Капран писал(а): 29.06.2021, 17:25Болат, на ЗП какой процент подвоя уходит, есть допустим третий сорт на доращивание?
Отводки нормально дорастают до пригодных для ЗП размеров. Что-то конечно остаётся, но немного я не считал может 10%. Я их не использую.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1450

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Как я уже не раз говорил,в моей местности бывают ветрА.И иногда они уносят крыши.Вот,в пятницу дунуло и 2 дерева у меня ушли.То есть сломались на уровне пупка... а прививкам было уже три года и я намеревался этой осенью попробовать,что там вырастет.Так с плодами все и оторвало.Ну с яблоней понятно,прививка за кору,к тому же как раз после прививки была такая же жарища,как недавно и они аж подвяли до тряпочного состояния,но потом очухались.Но приросли плоховато и верхний срез подвоя не зарос,хотя там и было всего 15 мм диаметра.А вот груша удивила,она странно приросла,я решил,что это несовместимость - был наплыв на месте прироста,как кап такой березовый.Ну и оказалось в итоге,что хоть и самая прочная прививка в расщеп,но внутри ничего не приросло,только снаружи.Фото ниже.Белое по краям это побелка весенняя.Фото кликабельны.
Изображение

Изображение

Внутри вообще ад:
Изображение

Яблоня.Отлом уже замазан Этиссой.
Изображение

Ну и вот собственно то,что оторвало:
Изображение
С уважением, Олег
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1451

Сообщение Вова Капран »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 01.07.2021, 18:01 Внутри вообще ад:
Оно и без ветра не жилец было.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1452

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Вова Капран писал(а): 01.07.2021, 20:15 Оно и без ветра не жилец было.
Ну ,что выросло - то выросло. :jokingly:
Кто ж знал,что несовместимость такая.Поначалу все было красиво,вот этот наплыв появился на второй год.Не отпиливать же.Оставил расти до естественного завершения событий.По-моему логично.Оставшиеся ветки сейчас буду использовать для прививок.
Есть вопрос,на который,кмк может ответить Виталий Петрович :hi: Прививка в боковой зарез у меня обычно весьма красиво выглядит,одно дерево вообще по виду как будто это была окулировка,там верхняя часть отмёрзла и я оставил эту прививку,срезав над ней всё.Она зарастила ствол и сама стала этим стволом.Весьма неплохо получилось,а могло пойти на дрова.Вопрос собственно в чём - в этом году 3 прививки дали такой бурный прирост каллюса,что их выперло наружу.И выглядят теперь эти ветки как будто они приклеены к стволу и обмазаны сверху герметиком,чтоб не отвалились :jokingly: Это результат недостаточно плотной обмотки плёнкой или её преждевременного снятия? А может надо было глубже делать зарез в саму древесину? Т.к. прививаю на свои сеянцы и на дички выкопанные с поля у колхозного сада,то про совместимость вообще речи нет - всё только методом научного тыка.Иначе не понять полетит или не полетит)))
С уважением, Олег
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1453

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Противникам и любителям прививки прививочным секатором.Так выглядит место прививки спустя 7 лет.Лично я доволен.
Изображение

Подвой выращен мной из семечки привезенных из Грузии яблок.Товарищ угостил. Яблочки типа китайки,мелкие,не больше яйца,но плоские как репка,жёлтые,вкусные ))Много на этом подвое яблонь,полёт нормальный.
С уважением, Олег
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1454

Сообщение Виталий О. »

Тырмандыр Помидоров, у меня есть месте прививки сенатором, где в принципе сложно догадаться, что была прививка, так хорошо срослось. Но не смотря на это должен отметить, что при прививке секатором процент удачных прививок меньше, по сравнению с улучшенной копулировкой, а отламываются в дальнейшем такие прививки чаще. Вобщем по итогу убрал я свой прививочный секатор куда подальше и забыл куда.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Немного о прививках. Часть 3

#1455

Сообщение Энди Таккер »

Пару слов хочу сказать в защиту прививки "в расщеп". Она не считается профессиональной (технологичной), т.к. требует больше времени на подготовку черенка, и требует более ловкого владения инструментом (пользуюсь самым дешевым канцелярским ножом со сменными лезвиями). Тем не менее, поскольку делаю прививки лишь десятками, а не сотнями и тысячами, остановился на этом способе сознательно и уже много лет практикую только его. На мой взгляд, именно прививка в расщеп обеспечивает на первоначальном этапе максимальную механическую прочность соединения, а потому не требует установки предохранительных дуг из проволоки для защиты от птиц и прочей ерунды. На первом снимке показана одна из таких прививок, сделанных в апреле, сразу после снятия обмотки.

2021-07-04_Прививка1.jpg

На контрасте хорошо видно заполнение шва каллюсом (раневой тканью). К началу июля длина побега из черенка составила более 30 см, что говорит о хорошем срастании камбия. Также хочу показать состояние прививки, сделанной аналогичным способом пять лет назад. Место стыка визуально можно обнаружить только из-за различий в цвете коры, и различий в силе роста (подвой - диплоид, привой - триплоид). Проблемы с прохождением питательных веществ не зафиксированы, механическая прочность также не вызывает сомнений.

2021-07-04_Прививка6.jpg
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»