Немного о прививках. Часть 3

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Немного о прививках. Часть 3

#271

Сообщение Павел дачник »

Старожил писал(а): 12.05.2019, 19:41 Товарищи, прошу уточнить порядок дальнейших действий с прививками. Прививаю впервые.
Слива.
У Вас же прививки в крону? Зачем оставлять только 1 почку? Пусть ветвятся сразу, а то вырастет хлыст под 2 метра, а потом дрова резать. Только следите, чтобы ветром не обломило когда заколосятся. Я на особо колосящиеся шины приматываю.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 3

#272

Сообщение Zener »

mak200 писал(а): 11.05.2019, 20:10 Есть корневая поросль груши копулированная весной. Все нормально прижилось, почки тронулись у рост.
У меня выбор.
1. Оставить их расти на месте, в сильном затенении под грушей. Место отдаленное, пригляда там меньше. Пересадить осенью или весной.
2. Пересадить сейчас, но тогда риск связанный с пересадкой. Зато будут расти на солнце и возле дома (пригляд, полив, уход).
Опыта не хватает принять решение, подскажите, пожалуйста.
Я бы обрубил питание от мат. корня,насколько возможно обеспечить свет и поливать с подкормкой.У груши хрупкие корешки,при выкопке почти всегда обламываются.Исходя из этого оставил бы до следующей весны.
ЗЫ.Поросль всё ж надо год доращивать,карлики на недорощенной получаются.Убедился на опыте.
20190414_161016.jpg
Рядок из трёх груш двухлеток справа,с биркой Ноябрьская,затем Бере Люка и Белорусская поздняя.Два года под пристальным вниманием,с капельным поливом.Прирост пошёл лишь во второй половине 2018 года.Как корневая оформилась.
20190428_052723.jpg
Кудесница,подвой тот же,привита весной 15,осенью пересадил.Без особого ухода,за забором.
Александр
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#273

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Продолжаю экскурсию :write: но будет пара вопросов.
Итак, вот цветет ,частично показанная в прошлый раз, Лада на рябине
lada_R.png
А это привитая на дичку яблоня Недзвецкого решила на 3 год зацвести
недзв.png
недзв.png (752.63 КБ) 2507 просмотров
недзв.png
недзв.png (752.63 КБ) 2507 просмотров
Теперь вопрос о вот этой прививке
бок_зар.png
Сделал в том году прививку в боковой зарез оставшимся черенком,соседу перепрививал яблоню,говорит очень хорошая,сорт не знает.Ну и привил себе туда,где прошлогодняя не пошла.А она махнула за лето вот как:
бок_зар2.png
С палец толщиной и высотой 2 метра.Думаю - как ее теперь обрЕзать?
Это первый вопрос.
Второй вопрос по обрезке окулировки(фото ниже) - вот чешутся руки обрезать прям после развилки.Сначала она росла равномерно,а потом вдруг часть после развилки очень быстро удлинилась,и то,что смотрелось гармонично теперь выглядит ИМХО как метла.
ок_п.png
То,о чем речь - справа.Слева еще 2 побега кучерявятся,там другие прививки.А чёрный пень в середине этой "композиции" - остаток от неудачной прививки,замерзшей после 3 лет успешного бурного роста.
Извиняюсь за фото - очень трудно подобрать фон и освещение,чтоб деревья видно было нормально.Только макро хорошо получается,т.к. фона практически нет.
С уважением, Олег
mak200
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28.06.2018, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 66 раз

Немного о прививках. Часть 3

#274

Сообщение mak200 »

Zener писал(а): 13.05.2019, 13:42 Я бы обрубил питание от мат. корня
Как обрубить? Просто воткнуть лопату со всех сторон сантиметров на 20 от стволика?
Не уверен, что это корневая поросль, не исключаю, что это семена проросли.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 3

#275

Сообщение Zener »

mak200 писал(а): 13.05.2019, 14:47Как обрубить?
Раскопайте в метре от ближайшей прививки и стволом взрослой особи.Обычно тяжи (скелетные корни,стреляющие побегами) залегают неглубоко,см. 20.Если на глубине не найдёте толстого корня-тогда могут быть и сеянцы.В чем сомневаюсь-обычно взрослое дерево душит их ингибиторами,нет воды и света.В конце концов можно,даже если нельзя а сильно хочется,один откопать и с комом грунта переместить.Но отпаивать обязательно,типа капли.Я с листвой отделил окоренившийся грушевый побег на прошлых выхах,вчера глянул-живой.Дожди и капельный полив.
Александр
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Немного о прививках. Часть 3

#276

Сообщение Реал »

Тырмандыр Помидоров, Судя по фотке с прививкой в боковой зарез , в очередной раз убедился что садовый вар это зло. От вара отказался после примения оного я так же получал черноту , ожеги и впоследствии болезни коры . Чернота с моей точки зрения на деревьях , тем более молодых недопустимо . Думаю время жизни этой прививки ограничится этим сезоном , если не будут приняты срочные меры.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Немного о прививках. Часть 3

#277

Сообщение Роман С. »

По груше в этом году 100% приживаемость прививок.
IMG_4885.JPG
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Немного о прививках. Часть 3

#278

Сообщение tep »

Роман С., Августовская Роса?
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Немного о прививках. Часть 3

#279

Сообщение Роман С. »

Да, Борис. Вчера снял колпачки, а там практически везде вот такая картина.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Немного о прививках. Часть 3

#280

Сообщение tep »

Роман С., Я её уже узнаю по фото,недаром сделал не один десяток прививок этого сорта.
С уважением Борис
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#281

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Реал писал(а): 13.05.2019, 17:58 Тырмандыр Помидоров, Судя по фотке с прививкой в боковой зарез , в очередной раз убедился что садовый вар это зло. От вара отказался после примения оного я так же получал черноту , ожеги и впоследствии болезни коры . Чернота с моей точки зрения на деревьях , тем более молодых недопустимо . Думаю время жизни этой прививки ограничится этим сезоном , если не будут приняты срочные меры.
Чернота образовалась до замазывания варом :hi: Дело в том,что в моей местности как-то очень быстро вся мертвая древесина заражается грибами. Когда я отрезал пенек,то замазал только сам срез, а увидев через некоторое время,что он засох и почернел я обмазал его весь варом,чтоб грибы на него не сели,осень началась,сырость.У меня на всех спиленных кленах в том году завелась вешенка на пеньках.Надо позже будет отпилить этот кусочек совсем под ноль,в этот раз нечем было.Вар не мешает абсолютно,я замазывал на липе срезы "на кольцо",формировал ее "шариком",так на второй год уже полностью всё затянулось корой несмотря на вар,а диаметр веток был 5 см.
Вот на яблоне целый ствол замазан с прошлого года и ничего.Слева это тень,а не чернота) Правда не в фокусе - снял и не посмотрел сразу, а брак только дома на компе увидел,без очков стал как без рук(((
ствл.jpg
И все окулировки с варом нормально себя чувствуют.Тут на фото дай бог 1\20 часть от прошлогодних . Вар всегда покупаю фирмы "Август" ( не реклама))

ок1.jpg
ок2.jpg
ок3.jpg
ок4.jpg
PS Жаль никто пока не высказался о целесообразности обрезки.
С уважением, Олег
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Немного о прививках. Часть 3

#282

Сообщение Вячеслав 30 »

Старожил писал(а): 12.05.2019, 19:41 Товарищи, прошу уточнить порядок дальнейших действий с прививками. Прививаю впервые.
Слива.
Прививал 7го апреля.
Улучшенная копулировка.
Делал все, как описано на форуме, спасибо форуму и форумчанам за это!
Неожиданно прижились практически все из 15 прививок. Сейчас выглядят так:

IMG_20190511_133717.jpg
IMG_20190511_133800.jpg

Моменты, которые хотел уточнить:
1) Если проснулись все 3 почки привоя, 2 надо удалить - это понятно. Сейчас уже пора? Или немного подождать, понаблюдать за развитием побегов? Если ждать, то сколько?
2) Если оставлять нижнюю почку, то оставшийся пенек срезать уже сейчас, или на будущий год?
3) Расположенные ниже проснувшиеся из почек подвоя побеги надо удалить как и в первом пункте. Сейчас, или позже? (Как на втором фото внизу)
4) Снимать изоленту планировал недели через две - это верно? Как определить оптимальный для этого момент?
1 удалять рано' если даже решили оставить один' может погибнуть, обидно будет
2 снимать изоленту однозначно рано, запросто отломится, например, птицей или сами случайно заденете, это не редкий случай. Срок снятия индивидуален', наблюдайте, если пойдёт перетяжка, тогда и будете решать. А то и до
следующего года можно оставлять запросто
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#283

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Кстати боязнь перетяжек особых оснований на мой взгляд не имеет.У меня 2 раза было,что терялись прививки в кроне и я снимал обвязку ,когда перетяжки были уже такие,что под лентой,которая именно в тех 2 случаях так совпало,была перекручена,кора на вид была как силовая резьба на суппорте токарного станка :jokingly: .Потом это дело быстро восстанавливалось,ветки ребристые прикольные,на развитие прививок никак не повлияло.
С уважением, Олег
nech33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15.12.2015, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 101 раз

Немного о прививках. Часть 3

#284

Сообщение nech33 »

У меня в этом году практически все прививки прижились. И вишня на вишню, и груша на грушу, и слива на алычу и тернослив, и черешня на дюк, не говоря уже о яблонях.
А абрикос на жердель никак.
Вроде и время середина апреля - почки на подвое только набухли, и привой в отличном состоянии, и прививка быстренько в расщеп и замотана стрейчем, и пакет надел и погода прохладная. Вроде бы все условия. Будто к пню привил - даже почки не надулись на привое. Месяц прошел - тишина.
Подскажите, что не так? или как правильно прививать абрикос?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Немного о прививках. Часть 3

#285

Сообщение tep »

nech33, Во первых в расщеп абрикос ну никак не надо,во вторых прививать нужно по последнему снегу,вернее по корке,в третьих отказался от колпачков в пользу обмазки прививок воском,в четвёртых елементарно мог подмёрзнуть подвой,тогда никакие танцы с бубнами не помогут.У меня в этом году по абрикосам 98 процентов выход,думаю не плохой результат,но я в основном прививаю в крону моих абрикосов.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»