Защита от птиц

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Защита плодового сада от птиц

#31

Сообщение Дед Мороз »

Irus писал(а): 30.08.2020, 22:48 Георгий, скоро сюда зайдет Нюра, ой что будет!
Да это компьютерная графика... :-) Я же урожай выращиваю для насекомых, птиц и мышей... Побаиваюсь уже как бы мыши и меня ночью в дачном домике не сожрали... Надо ещё стать жёстким веганом, а то ради меня другим людям приходится животных убивать, хотя так я буду ещё больше с травоядными за корм конкурировать, что тоже не хорошо... Не знаю зачем я в эту тему и захожу... Каждый сам решает, как защищать свою территорию и урожай от непрошенных гостей.
:hi: Георгий
Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Защита плодового сада от птиц

#32

Сообщение Нюра »

Допрыгаетесь!

Изображение
Изображение
Вам помочь или не мешать?
tatyana21v
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04.09.2020, 16:43
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Защита плодового сада от птиц

#33

Сообщение tatyana21v »

Классная фотка!
Настоящий боец! Держитесь садоводы!!!! :appl
dimulyok
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.10.2019, 10:43
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, туризм, рыбалка.
Откуда: Александров, Владимирская обл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#34

Сообщение dimulyok »

Писал на форумхаусе,но продублирую тут, чтобы не потерялось, так как много нареканий, что птицы портят урожай нынче сильно из-за неурожайности рябины.
IMG_0559.JPG
я такую штуку весной повесил, пока реально помогает, а то дрозды все обносили, сеток не напасешься на них. Под птицей растет ирга, клубника, ежевика, малина, черноплодка - Все целое. Только заметил, что она сорок не сильно тревожит, когда ветра нет. Единственное нужно правильно повесить, иначе толку не будет. У меня как видно на фотке оглобля около 9 метров и немного кривая или можно под наклоном поставить, чтобы змей при безветрии, как будто парил (верх ногами) и не задевал палку. Некоторые удочки ставят, но 7-10 метров больно дорогая выходит. Сосед ставил в метре над клубникой - эффекта мало. Бывает запутывается, но обычно сам разматывается, только два раза приходилось за сезон разматывать, брал длинный такой же хлыст из орешника и осторожно разматываешь. Брал тут
https://aliexpress.ru/item/400078665946 ... ent=815660
flamingA
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.11.2021, 13:54
Репутация: 1
Занятие: самозанятая
Откуда: г. Бабаево Вологодская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 2 раза

Черешня

#35

Сообщение flamingA »

Добрый вечер, форумчане.
Активно штудирую форум, как говорится, вдоль и поперек. Т.к. в следующем году вступаю в ряды садоводов, хочется все по уму сделать. Изучая, поняла,что проблема птиц, истребляющих урожай, является одной из главных. Озвучив эту проблему мужу, он с ходу сообщил, что в аэропортах используют для отпугивания звуковые записи криков ястреба. Естественно, я начала искать эту инфу в интернете и наткнулась на занятную статью https://saanvi.ru/fac.php?filename=txt/ ... t_sada.txt
Считаю, что это должно быть действенно против пернатых, очень детально и логично разобрана проблема.
Есть кто использует этот способ от дроздов? Что скажете?
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Черешня

#36

Сообщение valery77 »

flamingA писал(а): 26.11.2021, 23:24 ... проблема птиц, истребляющих урожай, является одной из главных.
Очень забавно, как Вы, ещё не имея сада, вдруг обеспокоились проблемами защиты урожая... И, прям с первого поста, ссылочку на скачивание...
С уважением, Валерий.
flamingA
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.11.2021, 13:54
Репутация: 1
Занятие: самозанятая
Откуда: г. Бабаево Вологодская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 2 раза

Черешня

#37

Сообщение flamingA »

valery77 писал(а): 27.11.2021, 00:08
flamingA писал(а): 26.11.2021, 23:24 ... проблема птиц, истребляющих урожай, является одной из главных.
Очень забавно, как Вы, ещё не имея сада, вдруг обеспокоились проблемами защиты урожая... И, прям с первого поста, ссылочку на скачивание...
Позвольте узнать, почему такое недружелюбие ко мне? Если я новичок на форуме, это не говорит о том, что я не в теме по вопросам садоводства и растениеводства. Не знала, что на этом форуме новичкам нужно "отсиживаться в подполье и молчать в тряпочку" до поры до времени. А от Вас, корифея форума, тем более не ожидала. :oops:
Так уж получилось, что я люблю планировать далеко вперед, т.к. предпочитаю учиться на чужих ошибках, а не на своих. Просматривая тему про черешню, поняла что проблема с птицами не решена в итоге. Мне стало очень интересно и случайно наткнулась в интернете на эту статейку, которая, как мне показалось, имеет смысл. По доброте своей душевной спешу поделиться ссылкой с народом, т.к. текст очень большой и в двух словах не расскажешь. Я понимаю, что новички первым делом просят подсказать сорта для своей местности. А я и так знаю, что для моей - никакой. Было бы забавно, чтобы в наше время кто-то не умел пользоваться и вставлять ссылки. :end
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Защита плодового сада от птиц

#38

Сообщение tep »

flamingA, Не обращайте внимания,милости просим на форум!У нас тут семья,а в ней как говорится разные персонажи встречаются.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Защита плодового сада от птиц

#39

Сообщение tep »

Насчёт записи крика птиц,да действительно этот метод может сработать,сам не испытывал,но когда то о нём мне говорил Браткин В.П. у него этот метод сработал,так что пробуйте.Насчёт чучела парящего хищника кстати этот метод работает,испытывал его над грядками клубники,а если ещё добавить звук то будит отлично думаю.
С уважением Борис
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Защита плодового сада от птиц

#40

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

flamingA писал(а): 26.11.2021, 23:24 Добрый вечер, форумчане.
Активно штудирую форум, как говорится, вдоль и поперек. Т.к. в следующем году вступаю в ряды садоводов, хочется все по уму сделать. Изучая, поняла,что проблема птиц, истребляющих урожай, является одной из главных. Озвучив эту проблему мужу, он с ходу сообщил, что в аэропортах используют для отпугивания звуковые записи криков ястреба. Естественно, я начала искать эту инфу в интернете и наткнулась на занятную статью https://saanvi.ru/fac.php?filename=txt/ ... t_sada.txt
Считаю, что это должно быть действенно против пернатых, очень детально и логично разобрана проблема.
Есть кто использует этот способ от дроздов? Что скажете?
Если у вас участок в поле и нет соседей то эта метода пройдет. Если с вашим участком есть соседи тогда использование этой методы приведет к тому что соседи или сойдут с ума или набъют вам лицо. Не обижайтесь за ответ. Проверено на собственном опыте.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Защита плодового сада от птиц

#41

Сообщение Дед Мороз »

flamingA писал(а): 26.11.2021, 23:24 Есть кто использует этот способ от дроздов? Что скажете?
Надо попробовать. К воздушному змею в виде ястреба дрозды довольно быстро привыкли, но звуки невидимого хищника должны пугать сильнее, лишь бы не соседей. :-)
:hi: Георгий
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Зарубежные сорта плодовых культур

#42

Сообщение Марш »

Андрей Васильев писал(а): 30.11.2023, 14:44 либо дрозды сожрут
ВАЖНО!!! Именно от дроздов!!!
Жена купила на Али экспресс ленту блестящую от птиц. Я посмеялся и забросил на дальнюю полку и забыл о ней.
Вешал сети, сетями ловил, сетками кусты загораживал, петарды хлопал... ничего не помогает. Особенно тупые дрозды. Ничего не боятся. В августе начали клевать даже немногочисленные яблоки. Стало очень жалко. Трое суток из сада с рассвета не уходил.
Случайно наткнулся на рулон блестящей ленты.
Где на кол, где на ветки повесил... Случилось чудо!!!
Три недели и всю осень дрозды летали вокруг сада! Сядут на провода рядом, но в сад ни - ни.
Лента даже на слабом ветру шумит и сверкает. Видно её на расстоянии около километра. Как вспышки-трассеры. Работает!!!
Мы с женой еле вспомнили откуда лента и для чего. Нашли в корзине покупок на Али.
Заказали ещё. Ширина -3 см. Шире не нужно. Длинна любая есть.
Цена копейки по сравнению с другими затратами и нервами. 200-300 руб.
Видео с лентой поставить тут не получается. может где размещу и дам ссыль.
Это сообщение может прям темой разместить? "Как спастись от дроздов" ?
Очень важное, что бы все прочитали.
Вложения
IMG_20231121_211902.jpg
Screenshot_2023-11-21-21-30-22-528_com.android.chrome.jpg
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Зарубежные сорта плодовых культур

#43

Сообщение Витал »

Надо попробовать. В этом году яблок было ноль, а в прошлом году дрозды все сожрали.
Динамики даже ставил с криком хищных птиц. Не помогло.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Защита от птиц

#44

Сообщение Марш »

Витал писал(а): 30.11.2023, 19:47 Надо попробовать. В этом году яблок было ноль, а в прошлом году дрозды все сожрали.
Динамики даже ставил с криком хищных птиц. Не помогло.
Записи птиц я тоже пробовал. Эффект ноль.
Только поздней осенью синицы чуть поклевали остаток неубранных плодов.
Но самый страшный враг - дрозды были разбиты. Теперь с начала лета нужно отпугнуть их с ягод жимолости, клубники, черешни.
Другие птицы вроде и не пугались ленты. Воробьи как обычно крутятся на плодовых деревьях, что-то собирают. Птенцов кормят.
Может ещё из-за того, что я старался ленту вешать по периметру участка.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Защита от птиц

#45

Сообщение Нюра »

Screenshot_20231130-225358_Opera.jpg

А птицу кто-нибудь пробовал?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»