Морковь. Часть 2

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Морковь. Часть 2

#1096

Сообщение ДочьЖени »

Lyuda, вчера привезли в подвал первую партию картошки (начала уже копать раннюю), а там и свёкла и морковка остались... пришлось выкинуть... Вот думаю, стоит ли вообще её сажать.
С уважением Татьяна
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Морковь. Часть 2

#1097

Сообщение Lyuda »

ДочьЖени писал(а): 04.08.2021, 09:41 Lyuda, вчера привезли в подвал первую партию картошки (начала уже копать раннюю), а там и свёкла и морковка остались... пришлось выкинуть... Вот думаю, стоит ли вообще её сажать.
Татьяна, мы садим морковь всего две небольшие грядки по 4м и все съедаем до нового урожая, дополнительно много моркови уходит на свежевыжатый сок. Свекла лучше удается по краям грядок лука,чеснока, свекла даже быстрее заканчивается, так как ее меньше. А сейчас в магазинах цены на морковь взлетели до 100р, как же зимой без нее.
Людмила
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Морковь. Часть 2

#1098

Сообщение ДочьЖени »

Lyuda, мы тоже с подругой пьём морковный сок с соком сельдерея для здоровья косточек. Специально черешковый сельдерей сажаю. А зимой она (морковка) слабо идёт. Раньше очень любила жареную морковочку с чесночком, лучком...

А вот ценами давно не интересовалась. Как-то прикидывала, что овощи мало стоят, в общем дача в убыток. Подруга подсчитывала более подробно, так выгодной оказалась только клубника, да помидоры. Да и то тепличка была тогда покрыта полиэтиленом, а не поликарбонатом. В этом году общие подсчёты у неё ещё не закончились. Много уходит на дорогу, удобрения, химпрепараты. А оборудование! Только мотокультиватор с триммером и бензопилой не окупятся овощами за много лет, а ведь сколько ещё инструмента! Брали дачу (20 соток, выкуплено только - 15) тридцать лет назад, тогда мы могли себе позволить ездить на дачу чуть не каждый день на машине. Теперь (после смерти мужа) мне даже на автобусе с половинной скидкой для пенсионеров с мая по сентябрь, накладно. Иногда и маршруткой приходится пользоваться. Дачу считаем в основном, фитнесклубом на свежем воздухе и творческой мастерской. Если участок при доме, там совсем другое дело!!!
С уважением Татьяна
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Морковь. Часть 2

#1099

Сообщение Lyuda »

Татьяна, я согласна, что вложения в садовый участок часто выходят выше, чем стоимость выращенных овощей и фруктов, но ведь их вкус не сопоставим с магазинной продукцией, а выходные на свежем воздухе, вдали от промышленного города, хотя и ударные трудовые выходные, но все равно для меня это отдых. В наш СНТ ходит только маршрутка, поэтому дороговато получается, каждый день не наездишься, летом раньше мама жила постоянно с племянниками, а сейчас болеет, поэтому мы с сестрой в жару ездим среди недели поливать, а в выходные на машине. Конечно участок у меня в два раза меньше 7 соток, но работы хватает - все пытаемся привести сад в красивую картинку, пока не получается. У Вас смотрела по разным темам сад образцовый :give_rose: Прошу прощения у модератора за отвлечение не по теме. Но насчет моркови у нас по новостям уже объявили, что началась уборка моркови, свеклы, хочу неделю подождать и начну копать. Хранилище есть в городе, там даже летом очень холодно, поэтому вопрос с ранним хранением не стоит, все прекрасно хранится до нового урожая. Прочитала всю тему про морковь - в основном пишут про то, что портит корнеплоды морковная муха, у меня вроде ее не наблюдала при выкапывании вся морковь чистая, правда при хранении иногда попадаются корнеплоды с черными вкраплениями - вырезаю когда чищу, что это не знаю.
Людмила
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Морковь. Часть 2

#1100

Сообщение цветочница НИНА »

Уважаемые форумчане, кто брал морковь Дордонь в СЗ? Напишите, как у вас с ней сложилось? У меня она взошла хуже всех, но сейчас по размерам превосходит остальные. Я правда ее посадила самую первую, 1 мая. Может холодновато было. Хотелось бы узнать как в других регионах.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Морковь. Часть 2

#1101

Сообщение Lyuda »

Из-за длительной жары (больше +30гр) не получилось убрать морковь 15 августа, почитала, что в жару морковь не копают, плохо хранится. Наконец температура снизилась, и вчера выкопала морковь. В этом году из-за ранней посадки морковь переросла, очень крупная, еще много рогатой моркови. Садила на грядку после сидератов - овес+вика, минералку не добавляла - видимо чего-то не хватило в питании.
Людмила
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Морковь. Часть 2

#1102

Сообщение Грант »

Lyuda писал(а): 29.08.2021, 14:47 еще много рогатой моркови. Садила на грядку после сидератов - овес+вика, минералку не добавляла - видимо чего-то не хватило в питании.
При такой схеме удобрения( органика осенью, а посев моркови весной) органика(сидераты) не разложились полностью, что стало причиной рогатости для центрального корешка моркови. Органику надо вносить под предшественник моркови. А если не внесли калий(осенью или весной)-зря. Морковь его очень любит.
С уважением, Вадим.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Морковь. Часть 2

#1103

Сообщение Lyuda »

Грант, спасибо за совет, действительно органика не успела полностью разложиться и калий - золу не добавляла, учту на будущее. Несмотря на внешне не выравненную форму морковь вызрела и на вкус получилась сладкой и сочной. Еще посоветуйте, пожалуйста, как лучше подготовить грядку осенью: можно ли разбросать навоз, купленный весной или лучше перегной, насколько моркови нужны минеральные удобрения?
Людмила
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Морковь. Часть 2

#1104

Сообщение Грант »

Lyuda писал(а): 29.08.2021, 16:26 посоветуйте, пожалуйста, как лучше подготовить грядку осенью: можно ли разбросать навоз, купленный весной или лучше перегной, насколько моркови нужны минеральные удобрения?
Перепревший навоз допускается вносить осенью. Но если Вы сомневаетесь, что он действительно по своим параметрам к таковому относится, то лучше не рисковать. А лучше вносить его под предшественник(картофель, лук, чеснок, капуста) и уже под морковь осенью-весной вносить только минералку. Фосфор весь осенью, азот в четыре приема(весной и три подкормки на вегетации вместе с калием , на 30,60, 75 день после всходов). Калия должно быть в итоге внесено в 3-4 раза больше от дозы азота. Весной грядку (если почва средняя, легкая) лучше не перекапывать глубого, а только взрыхлить 2-4 см под семянное ложе. При посеве не вносить непосредственно в борозду азотные удобрения на основе аммиачного азота,иначе будет ожог проростков при прорастании семеня и как итог изреженные всходы. Лучше всего непосредственно в борозду внести только суперфосфат. Дозы вносимых удобрений зависит от исходного плодородия почвы на участке. Для ориентира, можно руководствоваться рекомендациями от компании VILMORIN по выращиванию моркови(находите в поисковике).
С уважением, Вадим.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Морковь. Часть 2

#1105

Сообщение Ольгуня »

А у меня второй год эксперимент. Моркови сажаю одну грядку. Метр посеяла в мае, а остальное во второй половине июня. Так весенняя вся и кудрявилась, и краснела- желтела, сейчас стоят палки с непонятной листвой, полусухой. А вот летняя вся зелёная, ботва по колено, пушистая, чистая. Сорта те же.
Значит, нужно позже сажать? А как же на раннюю, летом похрустеть, да и на заготовки?
У соседки, кстати, весенняя такая же, полусухая. Завтра попробую дёрнуть, посмотрю, что в земле
Ольга я. Изображение
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Морковь. Часть 2

#1106

Сообщение Lyuda »

Ольгуня, у меня морковь получилась сочной думаю из-за частых поливов в это жаркое лето, но решила не садить так рано (посадка была в первых числах мая) - очень крупные экземпляры получаются, буду садить в середине мая.
Людмила
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Морковь. Часть 2

#1107

Сообщение Ольгуня »

Фигня выросла на ранней, а ботвы уже нет.
Ольга я. Изображение
МаринаПильгун
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.06.2022, 09:48
Репутация: 0
Откуда: Североуральск

Морковь. Часть 2

#1108

Сообщение МаринаПильгун »

Добрый день. Может кто сталкивался, что это взошло? Посеяла морковь, всходы сначала были одинаковыми - два усика, потом начали формироваться листочки как у обычной моркови, а у некоторых всходов круглый листочек. Что это мне подсыпали в пакетик с семенами моркови? Или это морковь такая необычная?
Вложения
20220621_132137.jpg
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Морковь. Часть 2

#1109

Сообщение Оладушка »

МаринаПильгун, Не дай бог, пастернак :bomb:. Но у него семена крупные, наверняка заметили бы при посеве. Возможно, это сельдерей. Листочек потереть и по запаху определить. Но это явно не морковь.
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

Морковь. Часть 2

#1110

Сообщение kenni7887 »

Морковь вчера выкопала,а то много нор в грядках(соседи строительство затеяли,ко мне вся живность полезла).Урожай хороший,сорта ранняя Лагуна(выкопала месяц назад) и поздняки Маэстро и Канада.Прочитала,что поливать надо в борозды меду рядками и тогда морковь будет ровной и получилось.Только одна повеселила восьмерочка
20220911_123258.jpg
Елена
Ответить

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»