Морковь. Часть 2

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Морковь. Часть 2

#1066

Сообщение ДочьЖени »

А по поводу перекопки земли и поливов очень трудно делать выводы. Если земля песчаная - то можно и не копать, а только добавлять мульчу, верхний слой будет более плодородный и рыхлый, мульча сохранит влагу и можно не поливать. А у меня земля илистая, чёрненькая. Не знаю, как её назвать суглинком или как ещё... может, чернозём. Но в жару становится каменная и трескается в борознах. На грядках остаётся сверху рыхлой. Там при прополке рыхлится. А ниже не знаю какая она... может такая, как и в борознах, потому что морковка к концу роста начинает вылезать из земли и приходится её постоянно окучивать. Значит ниже земля твёрдая?

Я это объясняю тем, что место у нас низкое, весной может стоять вода в канавках довольно высоко. И грунт уплотняется в нижних слоях, залипает. Для корнеплодов нужно пахать. Пробовала один раз посеять на раннюю морковку без перекопки на грядках, где росла клубника и мульча вносилась не менее трёх лет, а осенью высевались сидераты. Результат меня не радовал. С перекопкой весной было лучше. Так что всё зависит от места и почвы... Решили под корнеплоды почву культиватором проходить... И поливать не только в начале роста. А по необходимости.

Может, если бы мульчи было МОРЕ и весь огород был, как компостная куча, можно было бы и не копать. Чеснок высаживаю после клубники, не перекапывая. Только раздвину мульчу выдеру чеснок... и высаживаю клубнику в лунки, в которые добавляю перегной, золу и немного минералки. А морковка уходит глубже и такой вариант нам не подходит.
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Морковь. Часть 2

#1067

Сообщение Оладушка »

Мы выращивали свои семена очень давно,лет 20 назад,наверное.Семечки были крупными,а может казались такими ,потому что были не обмолочены, а с "ресничками".Но всё равно отличались от тогдашних покупных в лучшую сторону.И всхожесть сохраняли очень долго,лет 5-6.Но тогда же не было ещё гибридов,можно было семеноводством заниматься.
А сейчас такое разнообразие и урожай радует(ну если не мешают какие-то внешние факторы),что нет нужды сажать на семена.
Грядку под морковь копаем вилами.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Морковь. Часть 2

#1068

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка писал(а): 29.02.2020, 14:49 Грядку под морковь копаем вилами.
Спасибо за идею. Как то забыла про вилы... :appl
С уважением Татьяна
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Морковь. Часть 2

#1069

Сообщение YouRock »

Оладушка писал(а): 28.02.2020, 23:44 А плодородная отчего,растительные остатки?
Ну да, вношу более 10 лет.
Своей органики очень мало. Весной от измельчителя (после обрезки плодовых), ботва и немного сорняков.
Газон стригу газонокосилкой с боковым отбросом, траву не собираю. Через пару дней от неё не остаётся и следа. Листья под деревьями оставляю, осенью их присыпаю мульчей.
У меня некоторые соседи "модные". Огородов у них нет. Газонную траву и сорняки после прополки клумб, ветки, листья, и т.д - всё выносят на задний двор, за участок. Ну, грех такой халявой не воспользоваться :dance: . Так же сосед -фермер отдаёт (почти даром) по весне сено, солому. Часть того, что было на зиму заготовлено, но не понадобилось или начало подгнивать. У меня всё идёт в ход, на огород, под плодовые деревья и кустарники, цветы…
Я стараюсь количество органики контролировать (на глазок :-) ). Да и растения сами подскажут, если что не так.
Ну и сидераты конечно. Держат шефство над сорняками, не дают им расти :D .
Юрий :hi:
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Морковь. Часть 2

#1070

Сообщение YouRock »

meq писал(а): 29.02.2020, 06:47 Морковь , как и корневая петрушка, растёт в "корень" при недостатке влаги. От частых поливов имеешь только шикарную ботву и ...маленькие "хвостики" :lol:
:so_happy: У меня на участке именно так и происходит.
Юрий :hi:
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Морковь. Часть 2

#1071

Сообщение Оладушка »

YouRock, Ну вот я вроде бы все причины перебрала, от которых морковь может вырастать уродливой.Ни одна не подтвердилась.Поэтому осталась только одна - скорей всего сорта неподходящие :unknown:
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Морковь. Часть 2

#1072

Сообщение meq »

Оладушка писал(а): 01.03.2020, 21:30 скорей всего сорта неподходящие :unknown:
Ха,как просто.Вот и виновник нашёлся-сорт :lol:
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Морковь. Часть 2

#1073

Сообщение Оладушка »

meq писал(а): 02.03.2020, 04:25 Ха,как просто.Вот и виновник нашёлся-сорт
А Ваше какое мнение,отчего морковь уродливая?
У нас уродцев мало, единичные экземпляры.Но в последние годы некоторые сорта растут "гармошкой".Связываю это с тем, что грядка готовится сильно загодя и накрывается плёнкой ,чтоб удержать влагу.Почва в этом случае,по-видимому, уплотняется.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Морковь. Часть 2

#1074

Сообщение Грант »

Оладушка писал(а): 02.03.2020, 08:37 Но в последние годы некоторые сорта растут "гармошкой".
Перетяжки на корнеплодах от почвы разной плотности. Весь нижний слой под морковью от 3 до 25 см от верха должен быть очень пористым. Значит не обеспечивает( или не достаточно) это требование применяемый Вами метод подготовки грядки. Может не вилами копать, а лопатой с переворотом (под зиму) чтоб почва лучше промораживалась в итоге. Такой промороженный кусок(шмат) почвы всегда весной будет рыхлый. Ну и ,если это в итоге малоподьемно по силам-тогда гребень.
С уважением, Вадим.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Морковь. Часть 2

#1075

Сообщение Оладушка »

Грант писал(а): 02.03.2020, 15:32 Значит не обеспечивает( или не достаточно) это требование применяемый Вами метод подготовки грядки.
Да дело в том, что "гармошка" была только в те года ,когда грядка подготавливалась заранее и стояла накрытая плёнкой.До этого не наблюдалось такого
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Морковь. Часть 2

#1076

Сообщение Грант »

Оладушка писал(а): 02.03.2020, 17:10
Да дело в том, что "гармошка" была только в те года ,когда грядка подготавливалась заранее и стояла накрытая плёнкой.До этого не наблюдалось такого
Пленка даст какое уплотнение(и то равномерное) лишь в поверхностном слое. А для гармошки нужно чередование почв именно разной плотности и начиная с глубины от верха как минимум 10 см и ниже. А периодичность этого явления могла меняться от разных сопутствующих причин. Ну допустим, разные выращиваемые сорта по типу формы корнеплода. Допустим "конус" и "цилиндр" по разному реагируют на преодоление сопротивления от разных структур почв.
С уважением, Вадим.
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Морковь. Часть 2

#1077

Сообщение YouRock »

Оладушка писал(а): 01.03.2020, 21:30 YouRock, Ну вот я вроде бы все причины перебрала, от которых морковь может вырастать уродливой.Ни одна не подтвердилась.Поэтому осталась только одна - скорей всего сорта неподходящие :unknown:
Сорта сажаю разные.
А почему вам такая версия не нравится?
YouRock писал(а): 27.02.2020, 00:41 Процентов 10-15 морковь последние годы многорожковая вырастает. Искал причину........ Грешу на то, что почва слишком плодородная, поэтому так и получается.
Юрий :hi:
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Морковь. Часть 2

#1078

Сообщение Оладушка »

YouRock писал(а): 02.03.2020, 21:33 А почему вам такая версия не нравится?
Если бы вносился навоз,тогда другое дело.Такая органика влияет на "стройность" моркови.А просто рыхлая,компостная земля должна благоприятствовать корнеплодообразованию
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Морковь. Часть 2

#1079

Сообщение Ольгуня »

Как морковка? Я в этом году посеяла в два срока, в мае и в июне, майская в кои то веки растёт и радует, у меня никогда морковь не получается, одни хвосты, а в этом году, ТТТ, может, чего и нарастёт!
Ольга я. Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Морковь. Часть 2

#1080

Сообщение Ким »

Ольгуня, Оль, я как перешла на семена из СЗ, так морковь отличная. В этом году тоже, Кантербюри и Сопрано.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»